Как жить на 19 кв. м? Пример очень маленькой студии, где уместили все нужное

Кухня со столовой, спальня, ванная комната, системы хранения — на маленькой площади уместилось все. 

Заказчик и задачи

Владелица этой маленькой студии — девушка-студентка — обратилась к дизайнеру Наталье Косьяненко с амбициозной задачей: сделать дизайн-проект на полторы недели, завершить ремонт в течение трех месяцев, уложиться в бюджет 1,5 миллиона рублей на все. Требовалось оформить удобную и комфортную среду для жизни на маленькой площади. 

Планировка

На плане студия Г-образная. При входе справа — санузел. Прямо — кухня с комнатой. Перепланировка была незначительной. Стену санузла немного подвинули в сторону коридора, чтобы уместить стиральную машину. Для встройки кухни и шкафа у окна построили две небольшие перегородки в комнате. 

Отделка

Студия оформлена в светлых тонах, которые работают на визуальное увеличение пространства. Стены окрашены светлой краской. Над изголовьем кровати — обои с рисунком в стиле графики. На полу в комнате, кухне и прихожей — кварцвинил с фактурой светлого камня.

Большую роль играют и зеркала. Так, стены столовой зоны, которая разместилась в своеобразной нише, больше чем наполовину оформлены зеркалами. Это «раздвигает» границы маленького пространства.

В ванной комнате — керамогранит под мрамор на полу, светлая краска на стенах и глянцевая светлая плитка в зоне душевой. Также есть акцентный участок из мозаики над инсталляцией унитаза, который полосой переходит в зону душа. Зеркало здесь не только над раковиной, но и в отделке шкафчика над инсталляцией. Зеркальная отделка здесь служит той же цели визуального увеличения. 

Мебель и системы хранения 

По сути, все хранение предстояло разместить на 13 квадратных метрах — это площадь кухни и спальни. Выбрали индивидуальное изготовление мебели, чтобы вписаться в заданные размеры. Линейная кухня размещена в нише. Здесь ряд верхних и нижних шкафов, а также высокая колонна с холодильником и встроенной микроволновой печью. В зоне спальни — два шкафа. Один из них напротив кровати — с нишей под телевизор. Второй — рядом с кроватью. Кровать тоже необычная. Это высокий подиум с выдвижными ящиками, где организовано дополнительное хранение. 

В ванной комнате — тумба под раковину, шкафчик над инсталляцией и над стиральной машиной

Вся мебель выполнена под цвет стен, кухонные фасады без ручек, шкафы с интегрированными ручками — это «растворяет» габаритные системы хранения в пространстве. 

Освещение

В качестве верхнего света выбрали встроенные точечные светильники — они минималистичны и практически незаметны, а перегружать маленькое пространство не хотелось. Но без дополнительных, атмосферных источников света не обошлось. В зоне столовой на зеркалах установлены бра. Над кроватью — тоже пара бра. В ванной комнате — светодиодная подсветка ниши над инсталляцией унитаза. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем