Как повесить картину на стену: 5 вариантов размещения и 8 способов монтажа

Рассказываем, как надежно закрепить картину на разных поверхностях со сверлением и без, а также как подобрать размер полотна и где его повесить в комнате.
Как повесить картину на стену: 5 вариантов размещения и 8 способов монтажа

Дизайн: Альбина Мухаметшина. Фото: Александр Бурнатов

Акварельный пейзаж или симпатичный постер с графикой способен преобразить любую комнату и сделать интерьер законченным. Чтобы такой декор смотрелся красиво и не испортил отделку, важно учесть и эстетические, и технические нюансы. В этой статье разберемся, как повесить картину на стену разными способами, в том числе без сверления и использования гвоздей.

Все о том, как разместить картину на стене

Подходящая высота
Размеры полотна
Способы размещения
Монтаж на гвозди
Монтаж без сверления
Жидкие гвозди
Крючок-паучок
Двусторонний скотч
Булавка
Канцелярская кнопка
Липучки
Полимерный клей

Подходящая высота

Соцсети студии Sova Interiors

Сюжет и красивые цвета — только полдела, когда речь заходит о настенном декоре. Важно правильно расположить изображение в пространстве, чтобы оно выигрышно смотрелось и не вносило дисбаланс в общую композицию.

Для этого есть несколько простых правил:

  • Декор должен находиться на таком уровне, чтобы человеку в комнате было удобно его рассматривать. То есть не слишком высоко и не слишком низко. Как правило, это 160-170 см от пола.
  • Самый простой способ при выборе места для изображения — равняться на другие детали интерьера. Например, чтобы верхний край рамы или холста (если обрамления нет) находился на уровне верха дверного проема или окна. Это создаст единство линий и визуальную гармонию в пространстве. Вместо архитектурных элементов можно выбрать шкаф, стеллаж или навесную полку.
  • Высота зависит также от размера изделия. Помните: все большое видится на расстоянии, поэтому чем крупнее само полотно, тем выше оно должно находиться.
  • Важно и содержание работы художника. Минималистичные абстрактные произведения можно повесить высоко, а вот мелкие детализированные изображения лучше размещать пониже, чтобы можно было рассмотреть каждый штрих.

Размеры полотна

В любом интерьере важны соразмерность и пропорциональность, но иногда дизайнеры нарочно нарушают эти принципы, чтобы создать интересные визуальные эффекты.

Соцсети дизайнера Юлии Писаревой

В целом же есть несколько базовых принципов подбора формы и размера полотен:

  • Главное правило — чем просторнее комната, тем крупнее должны быть предметы в ней. И, соответственно, наоборот. На большой пустой поверхности пара мелких портретов или натюрмортов просто потеряются. А слишком крупный абстрактный рисунок в тесной гостиной или спальне будет давить и создавать ощущение тесноты.
  • Вертикальные линии визуально вытягивают пространство вверх, горизонтальные — вширь. Помните об этом и используйте оптические эффекты, чтобы сбалансировать пропорции помещения. Так, например, если вы хотите сделать картинную галерею в узком коридоре, выбирайте прямоугольные вертикальные полотна, чтобы он не казался еще длиннее. Если же, наоборот, нужно, чтобы короткая стена выглядела шире и больше, вешайте туда горизонтальную форму.
  • Размер декора также влияет на восприятие соседних предметов. Поэтому будьте осторожны с крупными композициями над диваном или обеденным столом — они могут «задавить» мебель.
  • Если у вас есть любимый портрет или натюрморт маленького формата, но очень хочется повесить его в просторной комнате, дополните рисунок парой картин в том же стиле — получится интересная модульная композиция. Либо же выбирайте массивную раму или обрамляйте работу контрастными молдингами — это сакцентирует внимание на небольшом полотне и заставит его казаться больше.

Способы размещения

После того как вы подобрали размер и ориентацию изображения, а также подходящую высоту, нужно найти для него место. Есть несколько универсальных и беспроигрышных схем.

Нет времени читать? Смотрите наше короткое видео

Над диваном

Диван — крупная и, как правило, акцентная мебель, которая сразу притягивает взгляд. Поэтому один из лучших способов оформить мягкую группу — повесить над ней интересную и самобытную живопись. Крупное полотно усилит акцент, композиция из нескольких небольших добавит уюта, а портрет или оригинальный сюжет привнесут в интерьер элемент истории. В зависимости от размера комнаты и доступной площади над диваном можно разместить одно изображение, несколько сочетающихся или сделать целую галерею, заполнив все пространство.

В торце

В любой квартире есть незадействованные уголки, в которых просто не хватает места для полноценной высокой мебели. Чаще всего это торец узкого коридора, стена над унитазом в туалете или на балконе. Иногда это может быть ниша в комнате сложной формы.

Если задействовать узкую пустующую стену, то все пространство сразу же преобразится. А имеющаяся площадь уже станет ориентиром для размеров и ориентации картины — останется только подстроиться под габариты, как на фото ниже.

За изголовьем

Точно так же, как в гостиной фокус-точкой почти всегда становится диванная группа, в спальне центральное место отводится кровати. Если это не трендовая модель с гипервысокой спинкой или отделкой мягкими панелями до потолка, то стену за изголовьем стоит чем-то заполнить. И живопись в данном случае — один из лучших вариантов.  Подбирайте сюжет и палитру в соответствии с общим дизайном. Лучше остановиться на спокойной абстракции, умиротворяющих пейзажах и нежных портретах. А вот слишком мрачных, пугающих и кровавых сюжетов в зоне для сна лучше избегать.

Несимметрично

Если вы любите смелые эксперименты и готовы поиграть с восприятием пространства, можно нарушить все шаблоны и повесить картину несимметрично. Чтобы это было заметно, располагайте ее над каким-то предметом мебели: например, над диваном, консолью, обеденным столом. Сдвиньте декор чуть вправо или влево от центральной оси симметрии. Будет выглядеть непривычно и не всем понравится, но такое расположение точно привлечет внимание и сделает интерьер необычным.

Внутри молдингов

Сегодня лепнина активно используется не только в классических, но и в современных интерьерах. Особенно хорошо она чувствует себя в сканди, лофте и минимализме. Молдинги сами по себе создают ритм, делают пространство объемным, а даже самую простую отделку — более интересной. Поэтому многие используют их как самодостаточный декоративный элемент. Но также они станут прекрасным ориентиром для расположения живописи или плакатов. Просто размещайте их внутри рам из молдингов, строго по центру, и получится гармоничная композиция.

Монтаж на гвозди

Привычный способ повесить полотно — просверлить отверстие под гвозди или дюбели. Но способы сделать этого будут отличаться для разных материалов.

Что важно знать:

  • Массивный декор лучше вешать на прочные капитальные стены.
  • Гипсокартон подходит только для легких картин или постеров — большой вес крепление не выдержит. 
  • А вот дерево в этом вопросе более надежно. Можно забить гвоздь молотком или сначала просверлить отверстие нужного размера.
  • Бетонная поверхность выдержит любой вес. Картины крепятся на дюбели или анкерные болты, для которых заранее высверливается отверстие.
  • Для кирпича тоже подойдут анкеры или дюбели, а вот делать отверстие в такой поверхности придется специальным алмазным сверлом. Чтобы декор держался надежнее, его, как правило, вешают на подрамники.

Если вы планируете повесить не одну картину, а сразу несколько или вообще сделать мини-галерею в гостиной или прихожей, можно не сверлить отверстие для каждого изделия, а прибить к поверхности параллельно полу молдинг. И уже на него крепить фото, постеры, картины — на крючки или веревочки. Получится удобная с точки зрения монтажа и при этом эстетичная композиция, визуально объединенная общим элементом.

Мастер-класс по монтажу для разных видов поверхности:

Как повесить картину на стену без сверления

Главный минус стандартного способа монтажа на гвозди или дюбели — если вы решите снять картину, на ее месте останется отверстие. Конечно, оно не бросается в глаза, но все равно это маленькая несовершенная деталь, которая для кого-то может иметь значение. Поэтому многие выбирают альтернативный способ — закреплять декор на плоскости без сверления и забивания гвоздей. Рассмотрим самые популярные варианты, как повесить картину без гвоздей.

Жидкие гвозди

Несмотря на название, этот тип крепления не имеет ничего общего с гвоздями. На самом деле это клей, но не обычный канцелярский, а специальный монтажный, который отличается по составу и свойствам. Он обеспечивает высокую прочность соединения деталей и крепления к любым поверхностям — именно поэтому его часто используют, когда нужно повесить картину без сверления стены на обои, краску или другой материал.

Как использовать:

  • Очистите поверхность стены, а рамку обезжирьте.
  • Нанесите состав небольшими точками по периметру рамы. Если она тяжелая, промажьте ее полностью. 
  • Прижмите полотно к стене, подержите так от нескольких секунд до минуты.

Крючок-паучок

Такие крючки продаются в любом строительном магазине. Визуально они похожи на обычные. Основание сделано из пластика, также они имеют несколько тонких металлических шипов. Их нужно просто прибить молотком — шипы аккуратно «войдут» в стену, не оставляя глубоких следов.

Еще один плюс таких крючков — они выдерживают большой вес. На них можно повесить не только маленький легкий постер, но и достаточно тяжелое полотно (до 8-9 кг).

Двусторонний скотч

Как строительный двусторонний скотч, так и обычная канцелярская клейкая лента подойдут, если вам нужно закрепить на поверхности плакаты или фотографии в легких рамочках или вообще без обрамления. 

Как использовать:

  • Отрежьте две одинаковые полоски скотча.
  • Одну расположите на поверхности, вторую — на обратной стороне изделия.
  • Соедините элементы, плотно прижмите и подержите так несколько секунд для максимально надежной фиксации.

Булавка

Это простой и удобный вариант, как повесить картину без гвоздей на обои. Единственное условие — декор должен быть нетяжелым. Вам понадобится длинная швейная игла или булавка с круглым наконечником. Загоните ее острием под обои, а на ушко накиньте петельку из веревки, которая привязана к рамочке. Если обрамления нет, закрепите иголки или булавки по углам изделия.

Канцелярская кнопка

Если вы вешаете изображение без рамы на обои, можно прикрепить его прямо к поверхности обычными канцелярскими кнопками. Другой вариант — взять любой моментальный клей, нанести его на основание кнопки и закрепить на стене. Так острая часть окажется снаружи, и на нее можно будет «надеть» полотно.

Липучки

Иначе их называют самоклеящимися застежками для картин. Они выдерживают полотно весом до 7-9 кг и оснащены удобным крепежом. Несмотря на то, что липучки считаются одноразовыми, если впоследствии их аккуратно снять, застежки можно использовать еще раз.

Как использовать:

  • Предварительно очистите поверхность, на которую будете клеить липучки. Для лучшего эффекта пройдитесь по этому участку любым спиртосодержащим раствором.
  • Удалите защитную оболочку и наклейте на рамку сзади несколько застежек. Количество выбирайте в зависимости от веса полотна.
  • Плотно прижмите изделие к поверхности, подержите несколько секунд.

Полимерный клей

Здесь все просто: технология крепления на полимерный клей точно такая же, как на жидкие гвозди. Главное отличие — этот клейкий состав намного проще удалить с окрашенной или отштукатуренной стены, чтобы на ней не осталось следов.

Рекомендуем