10 кухонь, которые вдохновят вас на открытое хранение

Все еще считаете, что открытые полки в кухне — это неудобно? А может быть, вам кажется, что они уже стали обыденностью? Мы хотим переубедить вас и подсказать классные идеи открытого хранения, которые реально реализовать даже своими руками.

1 Белое на белом

Монохром всегда актуален, а открытое хранение таким образом выглядит аккуратно — ведь именно беспорядка боятся все противники открытых полок на кухне. Однако, при таком выборе монохромность придется соблюдать всегда. Можно добавить разве что один-два ярких предмета посуды или аксессуара. 

Белое на белом
Фото: Instagram handmade.farmhouse

2 Необычное использование рейлингов 

В этой кухне решающую роль сыграли рейлинги. Хорошая идея для съемных квартир, где на преображение кухни не хочется тратить много денег. На рейлингах можно хранить посуду, приборы и даже крышки для кастрюль. А такие полки — найти в любом строительном супермаркете. 

Рейлинги
Фото: Instagram siskaraditya

3 Высокие полки из дерева

А эти полки ничем особым не отличаются, кроме их размера — они действительно необычно высокие. Такое решение делает дерево главным акцентом этой кухни. Кстати, их вполне можно сделать своими руками. Здесь всего то несколько металлических креплений и деревянные доски, ошкуренные и покрытые лаком. 

Открытые полки
Фото: Instagram cascadeironco

4 Кухонные шкафы без фасадов 

И еще один способ бюджетно преобразить старую кухню. Просто снять неприглядные фасады и красиво оформить открытые полки. Посудой, аксессуарами, цветами. Запаситесь также одинаковыми банками и коробками для специй и сыпучих продуктов. 

Открытые полки без фасадов
Фото: Instagram blogsachi

5 Полки-ящики 

Такой вариант неплохо будет смотреться в кухне, где вообще нет верхних шкафов. А еще — на даче, где нужно оформить систему хранения быстро и бюджетно. 

Полки-ящики
Фото: Instagram scandicharm

6 Стеллаж в кухне 

Открытое хранение в кухне не ограничивается верхними полками. Поставьте такой стеллаж и храните посуду, кулинарные книги или полезные аксессуары для кухни. Удобно, что его тоже вполне реально сделать своими руками. 

Стеллаж
Фото: Instagram domometria

7 Полки из строительных паллет 

Необычное решение, но от этого не менее полезное. Как видите, и обычные строительные поддоны можно использовать для открытого хранения в кухне. 

Строительные паллеты
Фото: Instagram vse.pro.dom

8 Полки в нише

Если в вашей кухне есть ниша в стене, выложите ее плиткой, и сделайте полки. Можно также украсить нишу подсветкой, тогда полки с посудой и аксессуарами будут выглядеть еще эффектнее. 

Полки в нише
Фото: Instagram aspencreekdesignerhomes

9 Полки как возможность сделать тематическую инсталляцию 

Впереди — Хеллоуин. И даже если вы не большой поклонник этого праздника, сделать осеннюю инсталляцию на открытых полках в кухне — хорошая идея. Используйте наши советы по осеннему декору

Инсталляция
Фото: Instagram eves.home

10 Полки над обеденной зоной 

А что если сделать полки не над рабочей, а обеденной зоной? Там удобно хранить мелочи типа кофе или чая, сахара или печенья. А еще посуду. 

Открытые полки над обеденным столом
Фото: Instagram _littlebitofgrace_
Рекомендуем