7 трендовых видов декоративных подушек, которые будут актуальными долго (30 фото)

Формы, цвета, принты декоративных подушек — все это подчеркивает стиль, уравновешивает цвета, добавляет изюминку. Разбираемся, какие чехлы лучше выбрать и что они привнесут в ваш интерьер.

Какие подушки в тренде? Рассказали в видео

1 С кисточками и бахромой

Декоративные подушки с кисточками по углам или всему периметру появились одновременно с трендом на стиль бохо, но с тех пор стали самостоятельным аксессуаром. Поэтому сейчас их необязательно вписывать исключительно в этот стиль. Часто такие чехлы делают в светло-бежевой гамме, что помогает с легкостью сочетать их с другими и в спальне, и в гостиной.

Подушки с бахромой в интерьер вносят легкость, воздушность и в то же время уют — такие они все мягкие и плюшевые. Производители часто комбинируют кисточки с пушистым крупным узором с одной стороны чехла — он выполняется в тон основе и придает объем. Иногда ненавязчивый узор делают другого цвета, да и вся бежевая гамма может нарушаться — правда, заменять ее лучше тоже теплой, неяркой.

2 С необычными яркими принтами

Самый впечатляющий тренд — броские и необычные принты. Если на заре распространения декоративных подушек в топе были пальмовые листья на белом фоне, то сейчас фантазия ушла далеко вперед. Животные, насекомые, птицы, нарисованные в разных техниках и неожиданных палитрах — то, что придаст комнате самобытность.

Тропические мотивы сохранились, но реализуются теперь совсем по-иному, с большей абстракцией. Среди тенденций также схематичное изображение людей и просто яркие сочетания цветов. Такие «сочные» подушки ставьте на передний план, но сочетайте с однотонными.

Подушка декоративная

523

3 С геометрическим спокойным рисунком

Геометрический принт в любом декоре спасает всегда — так и с декоративными чехлами. Но чтобы поймать модную тенденцию, делайте выбор в пользу спокойного, не слишком четкого и графичного принта. Геометрия может быть ненавязчивой и нейтральной, дополнять дизайн, а не привлекать к себе все внимание. Комбинировать на кровати или диване лучше несколько подушек с отличающимися узорами, но в одной цветовой гамме.

Подушка декоративная

524

4 С надписями

Англоязычные надписи могут показаться слишком избитым решением, но на самом деле, шрифт и оформление текста решают все. Комбинация разных написаний, необычное расположение текста и узоры на фоне делают такие подушки прекрасным решением, если хочется разбавить цветную композицию чем-то монохромным. Особенно красиво смотрится, когда какой-то элемент на чехле перекликается по цвету с пледом, который лежит рядом.

Декоративная наволочка

498

5 Черно-белые

Черно-белые подушки с разными мотивами хорошо дополняют черные и серые диваны. В сдержанных интерьерах можно оставить все как есть, а если хочется немного красок — к монохромному ансамблю добавьте однотонные подушки глубоких благородных оттенков. Черно-белые чехлы могут быть миксом и других тенденций и совмещать в себе геометрический узор и кисточки.

Наволочка

455

6 Необычной формы

Привычные квадратные или слегка вытянутые варианты — не единственное решение. Иногда, чтобы смягчить интерьер, требуются более плавные, обтекаемые формы. Так в тренде появились круглые подушки и даже еще более объемные, в виде мячика. Дополняются они иногда помпонами или бахромой по периметру и скорее вяжутся, нежели шьются. В тренде надолго останутся и «фигурные» подушки: ракушки, тыквы, листья и другие.

Подушка

357

7 Однотонные

Тренд на природность отразился и здесь. Такие природные цвета, как бежевый, зеленый, охра, захватили мир подушек. Достаточно лишь однотонного чехла, выполненного из натуральной ткани (лен — идеальное решение!), чтобы придать гостиной свежий и благородный вид. Конечно, такие подушки не становятся главным акцентом в комнате, но делают ее по-настоящему стильной, выдержанной.

Подушка

538

Фото на обложке: Pexels

Рекомендуем