Серый диван в интерьере: советы по выбору, идеи для разных комнат и 66 фотопримеров

Правильный оттенок, подходящая модель и сочетание с другими элементами интерьера — рассказываем, как выбрать идеальный серый диван.
Серый диван в интерьере: советы по выбору, идеи для разных комнат и 66 фотопримеров

Дизайн: Яна Сахаревич

В палитре любой комнаты второе место после отделки занимает крупная мебель. Ее делают как ярким акцентом, так и частью общего фона, особенно в спокойной монохромной гамме. Серый диван в интерьере может играть и ту, и другую роль — и все благодаря многообразию оттенков, которые по-разному смотрятся в зависимости от цветов-компаньонов. В этой статье расскажем, какую модель выбрать, а также как сочетать такую мягкую мебель с другими элементами интерьера.

Выбираем диван серого цвета

Выбор оттенка
Разновидности
С чем сочетать
Отделка
Другая мебель
Текстиль
Идеи для разных комнат
Гостиная
Детская
Кабинет

Оттенок

Соцсети дизайнера Дарьи Мисюра

Сложно представить другой цвет, у которого было бы столько же оттенков (а у серого их около двух сотен!), которые при этом так разнообразны: светлые и темные, теплые и холодные, активные и нейтральные. Такой большой выбор обусловлен самим происхождением ахромата. Он образуется из сочетания синего, зеленого и красного, которые в разных пропорциях дают множество интересных полутонов. С одной стороны, это упрощает выбор, ведь найти подходящий цвет точно получится. С другой — чем больше вариантов, тем сложнее понять, какой именно хочется.

Вот на какие оттенки точно стоит обратить внимание:

  • Светлые — платиновый, гейнсборо, перламутровый, серебряный, блен-де-блан, звездно-белый, голубой пар, циркон.
  • Темные — антрацитовый, мокрый асфальт, дикий голубь, угольный, каменный, стальной.
  • Теплые с бежевым подтоном — галиотис, бисквитный, лунный луч, грейдж, пиацца, дымчатый.
  • С примесью синего — маренго, грифельный, сизый, кадетский серый.
  • С зеленым подтоном — вердигри, темный лес, водяная лилия, защитный, зеленый чай.

Подбирая конкретный оттенок, учитывайте другие краски в палитре — они не должны конфликтовать по цветовой температуре. Также важны фактуры и количество естественного света в комнате.

    Модель

    По конструкции любые диваны делятся на стационарные и трансформируемые.

    Соцсети дизайнера Марины Куницыной

    Первый вариант менее функционален, зато намного больше выбор дизайна: есть разные формы, модели на ножках, круглые или изогнутые и т.д. Также больше выбор размеров — можно подобрать компактное изделие для небольшой гостиной или детской, куда не влезет полноценный диван-кровать.

    Модели, у которых есть механизм трансформации, делятся на три группы:

    • Раскладные — часть сидения поднимается и опускается, переходя, соответственно, в положение лежа или сидя. Самые популярные механизмы — «книжка» и «клик-кляк». В обоих спинка просто откидывается назад, образуя спальное место, только у «клик-кляка» (иначе его еще называют «танго») есть дополнительное промежуточное положение полулежа. «Кушетка» работает по тому же принципу, но у нее также раскладываются подлокотники. Такой механизм используют в компактных моделях, поэтому в качестве постоянного спального места для взрослых эти модели встречаются редко. Чаще их выбирают для детских или как гостевую кровать на экстренный случай.
    • Раздвижные — у таких моделей спинка остается на месте, а вперед выдвигается сидение, которое в разобранном виде превращается в полноценное спальное место. Популярные механизмы — «аккордеон» (сидение поднимается до щелчка и затем раздвигается до упора), «седафлекс» (сидение вытягивается за специальную петлю, получается своеобразная двуспальная раскладушка с тонким матрасом) и «французская раскладушка» (работает по тому же принципу, только сидение складывается втрое, а не вдвое).
    • Выкатные — сидение просто выдвигается вперед. Самая популярная модель — «еврокнижка» (по мере выкатывания горизонтальной части спинка плавно опускается вслед за ней). В крупных угловых диванах чаще всего используют систему «дельфин». Механизм «телескоп» по принципу работы напоминает одноименный прибор: спальное место выкатывается за ремешок, но сначала это две части, которые потом нужно разложить.

    Выбор между стационарным изделием и трансформером, в первую очередь, зависит от функционала комнаты, где будет стоять диван, ее формы и размеров. Для малогабариток почти всегда лучший вариант — раскладной, поскольку для отдельной гостевой комнаты просто нет места. Также «раскладушка» пригодится в студии или в детской комнате, где живут двое детей, либо у ребенка часто остаются на ночь друзья.

    С чем сочетать

    Главный плюс серого — его универсальность. Он одинаково хорошо смотрится с яркими и спокойными оттенками, подстраивается под компаньонов и подчеркивает глубину этих красок. Рассмотрим, как правильно сочетать светло- и темно-серый диван с другими элементами интерьера.

    Отделка

    Дизайн: Ирина Бородина

    Один из самых сложных вопросов — как подобрать изделие под цвет пола и стен. Чтобы сделать это успешно, помните несколько правил:

    • Мебель, стены и пол не должны сливаться. Подбирайте оттенки с разницей в 2-3 тона: в идеале, чтобы самым темным было напольное покрытие, затем — диван, наконец, самые светлые — стены. Это стандартный вариант градации цвета, который смотрится привычно и всегда удачно. Особенно такой подбор важен в монохромных интерьерах, где есть серая стена и серый диван.
    • Помните, что светлые тона визуально увеличивают пространство, а темные, наоборот, делают его более камерным и маленьким. Если вы выбираете мебель для небольшой тесной комнаты, лучше использовать нейтральный или светлый оттенок для обивки, а стены сделать белыми, кремовыми или перламутровыми. Если же вам нравится эффектная темная отделка, то диван как раз может стать тем контрастным элементом, который разбавит мрачность. В этом случае присмотритесь к самым светлым, выбеленным тонам.
    • Если обивка не однотонная, один из оттенков может перекликаться со стенами, а другой — с полом или потолком.

    Другая мебель

    Есть три варианта сочетания крупной мягкой мебели с другими изделиями: в тон, в общей нейтральной гамме или на контрасте.

    Соцсети блогера baunty.decor

    Если у вас монохромный интерьер, все предметы в комнате в любом случае подбираются в одном цвете. Например, это может быть светло-серый диван и более темные журнальные столики в гостиной, рабочий стол в детской или гарнитур на кухне (например, если она объединена с зоной отдыха). В этом случае важно подобрать изделия так, чтобы они отличались по фактуре и выделялись интересной формой, иначе получится слишком скучная и плоская картинка. Так, например, для мягкой группы подойдут ткани с ярко выраженной текстурой (например, жаккард или экокожа) или с узором.

    Для нейтральной гаммы используйте базовые оттенки, которые хорошо сочетаются между собой. Так, классический вариант — серый в паре с бежевым или коричневым, которые чаще всего реализуются через натуральную фактуру дерева. Это может быть графитовая или серебристая софа в окружении деревянных столиков, стеллажей, шкафов, стульев. 

    Наконец, самый популярный вариант — общая спокойная палитра и несколько ярких акцентов, которые добавляют ей динамики. У примеру, очень хорошо смотрятся рядом сероватая обивка крупной мебели и более мелкие предметы насыщенных оттенков: желтого и оранжевого, синего, зеленого, красного, фиолетового.

    Текстиль

    Диванную группу всегда сопровождает текстиль: ковры, декоративные подушки и пледы добавляют зоне отдыха уюта и фактурности.

    Соцсети блогера nest_number_9

    Здесь работает тот же принцип: при выборе опирайтесь на основную палитру и концепцию интерьера. Чем сдержаннее цветовая гамма, тем больше разных тканей и текстур можно использовать. Также именно текстиль — безопасное поле для экспериментов с принтами, яркими декоративными элементами и активными цветовыми акцентами. В любой момент вы можете заменить подушки или плед — и настроение в комнате сразу же поменяется. Главное — подбирать ткани так, чтобы они перекликались с чем-то еще: по цвету, фактуре или стилю.

    Идеи для разных комнат

    Серый диван в интерьере гостиной

    Независимо от того, изолирована ли гостиная или совмещена с кухней, мягкая группа занимает центральное место в зоне отдыха.

    Соцсети дизайнера Марины Куницыной

    Диван дымчатого, грифельного или графитового оттенка впишется в любой стиль: от брутального лофта до элегантной классики. Если помещение просторное и в нем часто собирается вся семья или гости, обратите внимание на угловые модели или модульные конструкции. Последние собираются по принципу конструктора: вы выбираете столько блоков, сколько нужно, и их назначение. Помимо обычных сидений, это могут быть спальные места, системы хранения, столики и полочки.

    В традиционном интерьере будут красиво смотреться изящные модели с изогнутыми спинками, изогнутыми ножками и каретной стяжкой на спинке. Для сканди, эко, контемпорари и минимализма подбирайте лаконичные, но комфортные изделия. Обязательно дополните мягкую группу уютным ковром, парой журнальных столиков и креслами. Последние могут быть акцентными — подойдет любой цвет, который уже встречается в палитре.

    Детская

    В детской мягкая мебель может играть две роли: спального места и отдельной зоны отдыха. 

    Соцсети студии ARDesign

    Если комната предназначена для малыша, лучшим вариантом станет мягкая и комфортная модель, на которой родителям будет удобно укачивать новорожденного, наблюдать за ним или кормить. Если маме или папе иногда приходится здесь же спать, выбирайте трансформер, который превращается в кровать.

    Для более взрослых детей такой предмет мебели станет местом для чтения, общения с друзьями и спокойных игр. Обозначьте зону отдыха дополнительными элементами: ярким ковром, локальной подсветкой, сюжетными обоями на стене, полочками или другими системами хранения.

    Кабинет

    Здорово, если в домашнем кабинете есть возможность обустроить несколько функциональных зон. 

    Соцсети студии Design In Details

    Самый удобный вариант — рабочее место, зона хранения и отдыха. Для последней подойдет небольшой удобный диванчик. Если вы планируете проводить на нем время с документами или книгой, обеспечьте хорошее освещение: например, торшер, настенные бра или лампу рядом на тумбочке.

    Поскольку интерьер кабинета должен настраивать на работу и выглядеть сдержанно, если там проводятся встречи, палитра на основе серого отлично подойдет для этих задач. С сизым или грифельным диваном будут отлично сочетаться деревянные книжные шкафы и стол, кожаное кресло и лаконичная отделка из качественных материалов.

    Рекомендуем