8 бюджетных идей для организации удобной и комфортной диванной зоны в саду

На даче нужно не только ухаживать за растениями и сажать новые, но и отдыхать. Например, в импровизированной гостиной в саду. Подскажем, как быстро и просто оформить такую зону.
8 бюджетных идей для организации удобной и комфортной диванной зоны в саду

ИКЕА

Кроме удобного дивана или кресла, релакс-зона в саду должна быть оформлена практично, с учетом особенностей расположения на открытом воздухе. К этому не помешает добавить защиты от солнца и немного уюта. 

Кратко описали идеи в видео. Смотрите, если нет времени на чтение

1 Поставьте зонт

Знойным летом комфорт напрямую зависит от степени защиты от солнца. В диванной зоне, кроме удобной мебели, стоит поставить еще и один-два зонтика от солнца. Их расположение можно менять в зависимости от времени суток.

С таким аксессуаром вам не придется прятаться в полдень дома и бояться ожогов или теплового удара.

2 Не забудьте о текстиле

Место для отдыха должно быть комфортным и удобным. Зачастую мебель для сада делают пластиковой или деревянной, и такие изделия снабжают мягкими сидениями из текстиля. Это практично, но сидеть на твердом неудобно. Совместить практичность и комфорт можно с помощью декоративного текстиля: когда выходите в сад, захватите мягкие декоративные подушки и плед — все это можно бросить на сиденье, подлокотники или спинку. В общем, использовать по своему усмотрению. К тому же, декоративный текстиль сделает зону отдыха ярче.

Выбирайте износоустойчивые ткани, но в любом случае в плохую погоду подушки и пледы можно быстро убрать в дом.

3 Продумайте освещение

На открытом воздухе часто не проведено электричество, особенно если это дача для сезонного проживания, поэтому диванную зону необходимо подсветить дополнительно. Самое простое решение — использовать гирлянды и фонари из светодиодов, которые работают на батарейках.

Еще можно задействовать свечи — они очень уютно выглядят, но требуют соблюдения техники безопасности. 

4 Включите декор

Кроме функционального и красивого текстиля, гостиную зону в саду стоит дополнить декоративными элементами.

Это могут быть красивые напольные фонари, вазы на столе, куда вы всегда сможете поставить охапку свежих цветов из сада. И, в целом, аксессуары из дерева и любых натуральных материалов на воздухе будут выглядеть крайне актуально.

5 Добавьте место для костра

Костровище делает зону для отдыха невероятно уютной и притягательной, особенно вечером, когда стемнеет. Огонь может стать естественным источником света и вам не придется продумывать освещение. К тому же, если похолодает, в саду можно будет по-прежнему отдыхать, не боясь замерзнуть — огонь будет согревать вас.

Unsplash

Прежде чем включать источник натурального огня, внимательно изучите информацию по технике безопасности. Возможно, отказаться от этой идеи стоит семьям с маленькими детьми.

6 Повесьте гамак

Замечательно расслабиться в жаркий летний день можно на гамаке. Так почему бы не заменить стационарный диван в саду им? Гамак бюджетнее, чем обычная мебель, его даже можно сделать своими руками, плюс ко всему он мобильный — перемещать такое место для отдыха легко.

7 Используйте декоративные растения

Тот факт, что в саду и так много цветов и зелени, вовсе не означает, что кашпо и корзины с декоративными цветами стоит исключить из идей декора. Напротив — не всегда есть возможность подпустить красивые цветы прямо к диванной зоне, это удобно сделать с помощью переносных кашпо и вазонов.

Если у вас предусмотрен деревянный или любой другой настил в зоне для отдыха, растения в горшках вообще становятся единственным способом добавить немного зелени.

8 Дайте вещам второй шанс

Иногда мебель, которая наскучила дома или категорически не вписывается в новый ремонт, может замечательно украсить сад. Дайте второй шанс вашей старой мебели и не забудьте сшить непромокаемый чехол для обивки. Дополнить такую комбинацию можно вещами hand-made, например, креслом-подушкой, которое несложно сшить самостоятельно. Складные стулья и столы помогут быстро дополнять диванную зону, например, если приехали гости. Они легкие, их можно быстро передвинуть или вовсе убрать всю мебель из сада, например, если уезжаете надолго. 

Рекомендуем