Как повесить гамак на даче: полезные советы и 5 вариантов крепления с видеоуроками

Рассказываем, как выбрать правильную площадку для гамака и повесить его на деревья, самодельный каркас, стену или потолок.
Как повесить гамак на даче: полезные советы и 5 вариантов крепления с видеоуроками

ShutterStock/Fotodom.ru

На дачном участке приятно отдохнуть, лежа в тени и мерно покачиваясь из стороны в сторону. Можно почитать или просто подремать на свежем воздухе. Для этого нужно всего лишь знать, как повесить гамак и где лучше его разместить. В этой статье расскажем о выборе места и разных способах крепления, а также дадим инструкции и покажем наглядные видеоуроки по тому, как разместить гамак.

Все о том, как повесить гамак на даче

Где разместить
Крепление на деревья
Другие варианты крепления
На балки
На стойку
На стену
На потолок

Выбираем площадку

Соцсети дизайнера Ирины Райхер

Такое место отдыха удобнее всего обустраивать рядом с озером, прудом или бассейном, в дальней стороне сада. Но подходящий уголок найдется не на каждом участке, поэтому конструкцию часто подвешивают в доме, беседке, на крыльце, балконе или террасе.

В любом случае при выборе площадки нужно отталкиваться от нескольких критериев:

  • Отсутствие прямого солнца и сквозняка. Чтобы не получить солнечный ожог и не замерзнуть. 
  • Ровная, чистая поверхность внизу. Ямы во время дождя заполнятся водой — забираться в гамак будет неудобно. Под ним не должно быть коряг и камней. 
  • Отдаление от шума. Лучше всего выбрать место вдали от дороги, гаража, водяного насоса и трансформатора. 
  • Расстояние между опорами должно быть 3-4 метра. Желательно, чтобы промежуток немного превышал длину полотна (+30 см). Так после монтажа оно не провиснет слишком сильно. 
  • Диаметр каждого дерева или столба должен быть приблизительно 20 см. Опора — целой, без расколов и других повреждений. 

Эти правила не так сложно соблюсти. В остальном — все зависит от планировки участка и вашего вкуса. Конечно, лучше всего закреплять конструкцию так, чтобы с нее открывался красивый успокаивающий вид на деревья или цветник. 

Помните, что отдых рядом с водой и на закрытом участке могут испортить комары и другие насекомые. Выход из этой ситуации — москитная сетка или плотный балдахин. Кроме того, можно поставить инфракрасные или ультразвуковые отпугиватели.

Как повесить гамак на дерево на даче

Гамак на даче можно повесить между двух деревьев или придумать самодельный каркас. Один из вариантов — вкопанные в землю стойки или расположенные под потолком балки. Вертикальные столбы делают съемными и стационарными. Иногда к ним пристраивают крышу. Основанием также может быть стена дома с вкопанным напротив столбом. На террасе или в беседке полотно натягивают между стеной и уже имеющимися перекладинами. Рассмотрим все способы по очереди. 

Если конструкция будет крепиться над ветками, то лучше выбрать длинные прутья — чтобы она не слетела при раскачивании. Ветки не должны быть тонкими или поврежденными. Простое подвесное ложе вы можете сделать своими руками. Вам понадобится веревка или ремни, плотная ткань и два карабина-крючка.

Вешать изделие можно и без карабинов — просто завязав крепкие узлы. Помимо очевидных преимуществ (бюджетность, простота), у этого способа есть и минусы. Так, крепление зачастую выглядит неэстетично, а регулировать и развязывать его проблематично. 

Необходимые инструменты:

  • Прочная веревка диаметром не менее 8 мм и длиной 2-3 м. 
  • Кембрик. Эластичная капроновая трубка, которую надевают на веревку на участке, которым она соприкасается с корой. Вместо кембрика можно подложить под петлю кусок плотной ткани или кожи.  

Последовательность действий:

  • Завяжите с одной стороны у каждой стропы узел «Простой проводник» или «Восьмерка». Инструкции представлены ниже.  
  • Проденьте свободный конец в люверсы или ушко на полотне и в петлю на втором конце. 
  • Прикрепите конструкцию на дерево (желательно над веткой) с помощью узла «Удавка». Гамак должен вешаться на высоте 1,5-2 метра. Так, чтобы в подвисшем состоянии расстояние от него до земли было не меньше 40 см. 

Определить оптимальную высоту можно, умножив расстояние между опорами на два и разделив полученное число на три. Если вы все сделали правильно, конструкция будет напоминать банан. Попробуйте присесть на нее, а затем постепенно лечь, чтобы проверить, перекручивается ткань или нет. Во время проверки крепления не должны шататься, сдвигаться и вращаться. Также обратите внимание на опоры — нужно, чтобы они не скрипели и не сгибались. 

В видео показано, как надежно закрепить гамак на деревьях:

Узел «Простой проводник» 

Сложите петлю и оберните ее вокруг нее же на 180°. Проденьте край в образовавшуюся петлю и затяните. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Узел «Удавка»

  • Оберните дерево, чтобы сформировать петлю. 
  • Проденьте в нее свободный конец и сделайте не менее трех оборотов вокруг рабочей части веревки. 
  • Завяжите контрольный узел, чтобы закрепить петлю.
ShutterStock/Fotodom.ru

Узел «Восьмерка»

  • Возьмите стропу и сложите ее пополам, чтобы образовалась петля.
  • Нижний свободный конец наложите на верхний у основания петли. Должна получиться восьмерка. 
  • Заведите этот же конец в первую петлю и затяните. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Узел «Булинь»

  • Оберните веревку вокруг опоры. 
  • Чуть ниже основания большой петли сделайте маленькую, без оборотов. 
  • Протяните через нее свободный конец. При этом придерживайте петлю рукой. 
  • Оберните ходовой конец позади стропы над маленькой петлей и снова протяните его в нее. 
  • Затяните узел.
ShutterStock/Fotodom.ru

Как повесить гамак без деревьев

Теперь рассмотрим варианты, как правильно повесить гамак без деревьев.

На балки

Высота, диаметры опор должны быть такими же как и в предыдущем случае. Чтобы рассчитать расстояние между ними, прибавьте 30 см к длине полотна. Каркас можно отшлифовать и покрыть морилкой для защиты древесины и декоративности. Металлические трубы — покрасить или использовать антикоррозийную пропитку. 

Последовательность действий:

  • Закопайте стойки на глубину не меньше полуметра, уплотните землю вокруг. Если длина столбов больше двух метров, оптимальная глубина — не меньше одного метра. Чтобы упрочнить конструкцию, на дно ямы заливают бетон и ставят балки в него. 
  • Зацементируйте площадку. Вариант с бетонированием более надежный — почва не раскиснет от дождей. 

Крепить ткань можно так же, как и на деревья. Используйте узлы или крюки-саморезы, чтобы подвесить полотно между столбами. Второй вариант считается более надежным, так как на столбе веревка может скользить. Итак, вы получили прочную, стационарную конструкцию, которая простоит много лет. Ее можно дополнить навесом на случай непогоды или перголой — ажурной перегородкой для выращивания цветущих и декоративнолиственных вьющихся растений

ShutterStock/Fotodom.ru

На переносную стойку

Если вы не хотите привязываться к одному месту и заниматься бетонированием, можно купить переносную модель с собственным деревянным либо металлическим каркасом. Или даже попробовать сделать его самостоятельно. Главный такой миниатюрной зоны отдыха — в мобильности. Вы можете поставить каркас на любом ровном участке, будь то газон или настил террасы. И в любой момент при необходимости переставить.

ShutterStock/Fotodom.ru

Для этого вам понадобятся:

  • Доски длиной 1,5 м и 1,3 м (по 2 шт.) для поперечин. Сечение 100*30 мм.
  • Продольные бруски сечением 80*80 мм и длиной 3 метра (2 шт.).
  • Боковые балки длиной 2 м (2 шт.).
  • Упорные балки длиной 1,45 м (2 шт.).
  • Дрель, ножовка, шлифовальная машинка. 
  • Морилка.
  • Карабины или анкерные крюки. 

Последовательность действий:

  • Отшлифуйте доски, бруски и покрасьте их морилкой. После сборки каркаса, места креплений будут недоступны для обработки. 
  • Изготовьте укосины из двухметровых балок. Они должны быть расположены под углом (примерно 60°) — так чтобы расстояние между ними было 3-4 м. В верхней части каждой детали сделайте крючки, на которые повесите полотно. 
  • Прикрепите укосины между продольными трехметровыми планками с помощью болтов. 
  • Подрежьте упорные бруски так, чтобы скрепить их в верхней части с укосинами. 
  • Изготовьте поперечины. На отрезок 1,5 м приколотите отрезок 1,3 м. Расстояние от центра доски до края всей конструкции должно составлять не более 60 см. 
  • Нижнюю часть упорных брусков и продольные доски установите на поперечины. 
  • Подвесьте ткань на веревки или карабины. 
В видео — инструкция по изготовлению каркаса из дерева:

На стену

Если стена несущая, будет достаточно крюков длиной 10 см и диаметром 10 мм. Для ненесущей стены возьмите большие крюки с резьбой и закрепите их гайками. При этом нужно учитывать, что такая поверхность может быть ненадежной. Трубы, дверные косяки, легкие перегородки не подойдут для ваших целей. 

В остальном способ подвешивания полотна такой же. Для монтажа на перекладины лучше использовать крюки-саморезы, если на них нет поперечных элементов, которые помешают скольжению петли. Перед установкой конструкции представьте себе траекторию раскачивания. Это нужно, чтобы понять, не будет ли мешать мебель и другие предметы, стоящие рядом. Затем наметьте места для болтов или крюков, просверлите в них отверстия. Если это бетон — вычистите из него цементную крошку перед монтированием крюка. 

В видео показано, как прикрепить конструкцию к стене:

Этот способ крепления подходит и для дачной террасы, и для квартиры. 

На потолок

Если вы хотите повесить гамак на даче на веранде, крытой террасе или в доме, в качестве опоры можно использовать потолочные балки или бетонное основание. Вам понадобятся веревки или цепи, перфоратор (для бетона) и крепежные детали. Для деревянных перекрытий будет достаточно универсальных ввинчивающихся крюков с резьбой. В пустотелых плитах надежнее фиксируются анкера с раскрывающейся деталью. Для монтажа на полнотелые плиты подойдут обычные анкерные болты с кольцом.

Последовательность действий:

  • Разложите полотно, чтобы определить расстояние между двумя крюками. 
  • Сделайте разметку. 
  • Просверлите отверстия, вычистите из них цементную крошку и пыль. 
  • Вставьте анкер, затяните его.
  • Затяните крепежную гайку. 
  • Проверьте надежность крепления и подвесьте ткань на веревки или цепи. 
ShutterStock/Fotodom.ru
Рекомендуем