Устанавливаем вытяжку над газовой плитой своими руками

Рассказываем, как выбрать вытяжку и правильно ее установить.
Устанавливаем вытяжку над газовой плитой своими руками

@ Instagram sh_i_k5

Выбираем и ставим вытяжную конструкцию

Принцип работы

Варианты систем

Особенности монтажа

Подвесные конструкции

Встраиваемые приборы

Островные модели

Эффективность работы вытяжного оборудования зависит от правильного выбора и грамотной установки. Мощность, производительность, высота вытяжки над газовой плитой — все эти параметры должны строго соответствовать специальным требованиям. Иначе прибор не сможет полноценно очищать воздух. Поэтому разберем основные моменты выбора и монтажа.

Принцип работы вытяжного устройства

В процессе приготовления еды в доме появляются не только аппетитные запахи. Частицы копоти, жира и отработанный газ накапливаются над плитой и постепенно поднимаются вместе с нагретым воздушным потоком, где попадают в зону работы системы. Различают три ее основных типа:

Проточная или циркуляционная

Воздушный поток заходит внутрь корпуса, откуда подается к отверстию вентиляционной шахты и удаляется наружу. Конструкция предполагает наличие жирового фильтра, который удерживает самые крупные фрагменты загрязнений, и вентилятор, создающий тягу. Существуют модели, которые не только отводят, но и подают свежий уличный воздух. Оборудование обязательно оснащается воздуховодом, который соединяет его с вентшахтой.

Проточные вытяжки подключаются к вентиляционной шахте. Такие модели, как правило, отличаются большей мощностью и производительностью.
@ Instagram kitchen_room_design
Проточные вытяжки подключаются к вентиляционной шахте. Такие модели, как правило, отличаются большей мощностью и производительностью.

Рециркуляционная

Поступающий из кухни поток проходит через систему фильтрации, где очищается от примесей и подается назад в помещение. Степень очистки зависит от типа и количества фильтров. Их минимум два: грубый жировой и угольный, задерживающий мелкие частицы и запах. Конструктивно оборудование отличается от проточного наличием большего числа фильтров и отсутствием воздуховода, поскольку подключение к вентканалу не требуется.

Комбинированная

Объединяет возможности первого и второго варианта, работает в режимах циркуляции и рециркуляции. Требуется обустройство воздуховода, соединяющего оборудование с вентиляцией. Может быть очень удобно, если вентканал по каким-либо причинам периодически не работает. В это время функционирует в рециркуляционном режиме. 

Проточные модели, как правило, отличаются большей мощностью и производительностью. Они же менее прихотливы в обслуживании и не требуют регулярных вложений на покупку расходников. Но поставить их можно только там, где есть возможность подключения к исправной вентиляции. В противном случае используется рециркуляционное оборудование. Важно правильно выбрать тип изделия, поскольку от этого зависит способ его установки. 

Выбор типа вытяжки зависит от условий ее эксплуатации. Кроме того, все системы, вне зависимости от их типа, различаются по способу монтажа. Это второй важный момент, который определяет вы...
@ Instagram kitchen_rostovdon
Выбор типа вытяжки зависит от условий ее эксплуатации. Кроме того, все системы, вне зависимости от их типа, различаются по способу монтажа. Это второй важный момент, который определяет выбор нужного изделия.

Вытяжка для газовой плиты: разнообразие вариантов

Все системы, вне зависимости от их типа, различаются по способу монтажа. Это второй важный момент, который определяет выбор нужного изделия. Некоторая сложность заключается в том, что продавцы вносят неразбериху, различая модели по их внешнему виду: плоские, купольные, наклонные и т.д. На самом деле их все можно разделить на три группы:

Подвесные

Эти вытяжки закрепляются на стену над плитой. Крепления находятся на тыльной стороне корпуса. Внешне он могут быть самыми разными. Недорогие изделия с простым оформлением выглядят как небольшие прямоугольные короба. Более дорогие наклонные модели привлекают современным исполнением. Есть еще каминные или купольные устройства с большими оригинально оформленными вытяжными зонтами. Но крепятся они в любом случае на стену.

Встраиваемые

Такие конструкции устанавливаются внутри мебели, чаще шкафчика от гарнитура. Возможны и другие варианты, например, сборка отдельного оригинального шкафа. Корпус полностью закрывается мебельным фасадом. Снаружи остается нижняя рабочая часть прибора, в которую затягивается воздух, и панель управления. Воздуховод, если он предусмотрен, тоже располагается внутри гарнитура. Вывод по возможности делается в максимальной близости от вентотверстия. Проще соблюсти это правило в частном доме, где проще выполнить выход там, где нужно.

Островные

Относительно недавно появившиеся системы. Основное их отличие заключается в том, что они закрепляются к потолку над плитой, значительно удаленной от стены. Используются в кухнях островного типа. Главная сложность в установке таких моделей — подведение воздушного канала, поскольку расстояние до вентиляционной шахты может оказаться значительным. Хотя в некоторые интерьеры, например, в стиле лофт, инженерные коммуникации впишутся идеально. 

Островные вытяжки крепятся к потолку. Главная сложность в установке таких моделей — подведение воздушного канала.
@ Instagram irinabubnova_designer
Островные вытяжки крепятся к потолку. Главная сложность в установке таких моделей — подведение воздушного канала.

Определяясь с выбором важно обращать внимание на возможность подключения отводящего воздух канала и расстояние от шахты до места установки вытяжной системы. Это поможет правильно подобрать тип прибора и способ его крепления. Потом подбирают мощность, производительность и т.д.

Особенности монтажа

Самостоятельная установка вытяжного устройства производится с учетом технических нюансов, которые мы сейчас разберем. 

Расстояние от газовой плиты до вытяжки

Существуют нормативы, определяющие высоту монтажа. Игнорировать их ни в коем случае нельзя. Расстояние варьируется в пределах от 750 до 850 мм. Минимальная величина будет оправданна в случае покупки маломощного оборудования, модели с высокой мощностью можно размещать выше. Опускать прибор ниже нельзя, если только это не разрешено производителем.

Причина в том, что открытый огонь способен подняться достаточно высоко. Возможно воспламенение вытяжки, особенно если ее фильтры давно не очищались. Застарелый жир, накапливающийся на фильтрующей решетке, легко загорается, потушить его будет сложно. Даже если возгорания не произойдет, опущенное слишком низко устройство будет греться, что не лучшим образом скажется на сроке его работы. 

Вытяжное устройство должно быть поднято над плитой на безопасное расстояние/ Причина в том, что открытый огонь способен подняться достаточно высоко.
@ Instagram kitchen_room_design
Вытяжное устройство должно быть поднято над плитой на безопасное расстояние/ Причина в том, что открытый огонь способен подняться достаточно высоко.

Подготовка места монтажа

Особое внимание следует уделить месту, на которое планируется повесить конструкцию. Обязательно проверяется прочность стены, возможно, потребуется ее усилить. В малогабаритных кухнях газовые трубы могут мешать закрепить вытяжку. Бывает, что они проходят по месту будущего крепления. Если есть возможность, лучше всего перенести плиту в другое место, но так бывает не всегда.

Есть еще два варианта решения проблемы. Первый затратный и хлопотный. Он предполагает перенос труб, что делают представители газовой компании после предварительного заявления. Второй — подложить под крепление деревянный брусок, толщина которого будет больше, чем диаметр трубы. В деревянной детали выполняется пропил под трубу, после чего она надежно закрепляется к стене. Оборудование крепится сверху. 

Если газовые трубы мешают установке вытяжки, их иногда переносят в другое место. Такие работы делают представители газовой компании после предварительного заявления.
@ Instagram kitchen_room_design
Если газовые трубы мешают установке вытяжки, их иногда переносят в другое место. Такие работы делают представители газовой компании после предварительного заявления.

Протяженность и конфигурация воздуховода

Лучше всего, чтобы его длина была минимальной, а форма самой простой. Стандарты, разработанные для вентиляции, не рекомендуют выбирать сложные траектории с поворотами. Каждый поворот уменьшает мощность работы изделия на 5-10%, поскольку уменьшает тягу. Длина канала тоже важна, потому что влияет на эффективность работы прибора. Чем она выше, тем хуже работает устройство.

Воздуховоды можно выбирать разные. Проще всего устанавливать металлическую гофру, которая легко изгибается и принимает нужную форму. Однако результат получается не слишком привлекательный внешне. По этой причине гофру закрывают декоративными накладками. Жесткий короб из пластика включает прямые детали и набор переходников. Их сложнее собирать, зато выглядит такой канал эстетично. 

Вентиляционная шахта для котла, колонки и вытяжного устройства не может быть общей. Следует обустроить отдельные. Перед монтажом на вентотверстие устанавливается обратный клапан, его еще называют хлопушкой. При «опрокидывании» тяги он не позволит загрязненному воздушному потоку вернуться в помещение. Проще всего поставить узел заводского производства, но при желании его можно собрать самостоятельно.

Непрезентабельные воздуховоды закрывают  декоративными коробами. Например, в жесткий короб из пластик. Их сложнее собирать, зато выглядит такой канал эстетично.
@ Instagram om_interiordesign
Непрезентабельные воздуховоды закрывают декоративными коробами. Например, в жесткий короб из пластик. Их сложнее собирать, зато выглядит такой канал эстетично.

Как установить вытяжку над газовой плитой: инструкция для подвесной модели

Приборы такого типа монтируются достаточно просто. Работы проводятся таким образом:

  1. Проводим разметку. Для этого отмечаем высоту расположения нижнего края корпуса, затем определяем осевую линию. Прикладываем к полученным наметкам шаблон, который прилагается к оборудованию. Если его нет, намечаем участки под крепежи.
  2. Готовим крепления. Сверлим отверстия, вставляем в них вкладыши из пластика. 
  3. Устанавливаем кронштейны, надежно закрепляем. 
  4. Вешаем корпус на кронштейны, фиксируем его.

Осталось подключить прибор к правильно собранному воздуховоду и к сети.

Подвесные модели крепятся к стене над плитой. Приборы такого типа монтируются достаточно просто.
@ Instagram avtor_studio
Подвесные модели крепятся к стене над плитой. Приборы такого типа монтируются достаточно просто.

Монтаж встраиваемого устройства

Повесить над газовой плитой вытяжку встраиваемого типа немного сложнее. Она устанавливается внутрь подвесного шкафчика. Его предварительно нужно снять, затем выполнить такие операции:

  1. Намечаем места установки крепежей и отверстий под воздушный канал, если он предусмотрен моделью. Крепления лучше всего размечать по трафарету, который должен идти в комплекте с прибором. Закрепляем его на боковой стенке мебели. 
  2. Сверлим отверстия под крепежи и выпиливаем проем под воздушный канал.
  3. Ставим на место направляющие и фиксируем их крепежами.
  4. Вставляем корпус в шкафчик, закрепляем на направляющих. 
  5. Вешаем мебель на стену, надежно фиксируем на месте. 

Собираем воздуховод, если он нужен. Пропускаем трубу через подготовленные заранее проемы.
Осталось правильно навесить на место дверцы шкафа и включить готовое к работе устройство в розетку.

Встраиваемое оборудование устанавливается в шкаф. Главное, правильно навесить на место дверцы шкафа и включить готовое к работе устройство в розетку.
@ Instagram i_design.odessa
Встраиваемое оборудование устанавливается в шкаф. Главное, правильно навесить на место дверцы шкафа и включить готовое к работе устройство в розетку.

Установка островной модели

Такие конструкции отличаются разнообразием, но в общих чертах монтаж включает несколько этапов:

  1. Намечаем на потолке место, где будет установлена система.
  2. Сверлим отверстия под крепежи и ставим монтажный кронштейн.
  3. Еще раз уточняем высоту установки прибора. После чего собираем перфорированные направляющие.
  4. Монтируем декоративный кожух-воздуховод. 
  5. Закрепляем направляющие на кронштейне. Устанавливаем на них кожух и фиксируем его.
  6. Саморезами закрепляем кожух к кронштейну.
  7. Ставим на место и фиксируем рабочую панель, монтируем фильтры и элементы защиты.
Кожух островной вытяжки может иметь разную форму. В общих чертах монтаж похож для разных моделей и включает несколько этапов.
@ Instagram natatrydes17
Кожух островной вытяжки может иметь разную форму. В общих чертах монтаж похож для разных моделей и включает несколько этапов.

Самостоятельный монтаж вытяжного устройства любого типа не сложен. Чтобы результат порадовал, нужно правильно подобрать оборудование и установить его в соответствии с нормами. Такая вытяжка будет работать эффективно и прослужит долго. 

Рекомендуем