Кухонные фасады Будбин из IKEA: 50 стильных примеров использования в интерьере

Одни называют эти фасады «самыми популярными в Instagram», другие считают их новой скандинавской классикой. Мы сделали для вас вдохновляющую подборку интерьеров кухонь, хозяева которых остановили выбор именно на Будбин.
Кухонные фасады Будбин из IKEA: 50 стильных примеров использования в интерьере

Фото: Instagram tanya_berestova

Если вы задумались о том, чтобы оформить кухню в скандинавском стиле, и изучили с этой целью ассортимент всемирно известного мебельного гиганта IKEA, ваш глаз наверняка зацепился за лаконичные и стильные в своей простоте фасады Будбин. На них останавливают свой выбор и обычные люди, и профессиональные дизайнеры интерьеров, и модные Instagram-блогеры. При этом все их кухни вовсе не похожи одна на другую. В чем секрет? Давайте разбираться!

1 Цвет фасадов

На сегодняшний день фасады Будбин представлены в двух цветах — сером и белом с молочным оттенком. Пожалуй, это два самых распространенных базовых цвета для создания скандинавского интерьера. В этом кроется вполне читаемый намек: простые, даже классические фасады — это всего лишь базовый элемент дизайна, а уж индивидуальности вашей кухне добавят детали.

Впрочем, даже два нейтральных цвета дают нам достаточно простора для фантазии: можно оформить кухню исключительно в белом или исключительно в сером цвете, а можно сочетать эти два цвета фасадов как душе угодно.

2 Столешница

Столешница, в зависимости от выбранного цвета и материала, способна придать характер даже самой типовой кухне. С фасадами Будбин прекрасно смотрятся и светлые, и темные, и деревянные варианты столешниц, судите сами:

3 Фартук

Еще один способ добавить кухне из IKEA индивидуальности — подобрать стильный фартук. Многие хозяйки отдают предпочтению сочетанию фасадов Будбин с плиткой-кабанчиком.

Альтернативный вариант — плитка нестандартных форм, столь актуальная в современных скандинавских интерьерах.

Лаконично и стильно смотрится и обычная квадратная белая плитка в комбинации с темной затиркой:

Фото: Instagram wilhelminamarianne

Любителям привнести в обстановку нотки роскоши придется по вкусу фартук из натурального камня или качественного искусственного аналога:

Фото: Instagram corneliasinterior

Имеют право на жизнь и многие другие варианты: 

4 Верхние шкафы

От того, как вы спланируете верхнюю часть кухонного гарнитура, зависит общее впечатление от вашей кухни. Для большинства хозяек лучшим выбором станет сочетание открытого и закрытого хранения, а также симбиоз глухих фасадов и дверец-витрин.

Многие хозяйки, не желая скрадывать объем небольших кухонь, выбирают в качестве верхних навесных шкафчиков исключительно витрины. Особенно эффектно такое решение смотрится в сочетании с внутренней подсветкой.

Если же вместительное хранение на кухне вам не критично, можно и полностью отказаться от навесных шкафов или заменить их полками или рейлингами.

5  Раковина и смеситель

На общий стиль кухни в значительной степени влияет и выбор раковины и смесителя. Сравните:

6 Фурнитура и аксессуары

И, конечно, такие, казалось бы, незначительные мелочи, как фурнитура и аксессуары, могут преобразить кухню, задать ей нужное настроение, добавить нужных фактур и завершить интерьер.

7 Кухонный остров

Имейте в виду: фасады Будбин из IKEA необязательно использовать исключительно с каркасами, предлагаемыми мебельным гигантом. Если вам нужен, скажем, кухонный остров или любой другой элемент кухни нестандартной конфигурации, каркас всегда можно сделать на заказ, дополнив выбранными фасадами.

8 Скамьи и банкетки

Аналогичный прием можно использовать, обустраивая на кухне скамью или банкетку.

9 Шкафы-витрины 

Шкафы-витрины с фасадами Будбин прекрасно смотрятся не только как часть кухонного гарнитура, но и в качестве, например, серванта в столовой зоне:

Фото: Instagram norrumstockholm

Или в роли буфета:

Фото: Instagram dom_v_lesnyeh_ozerah

Они могут заменить даже стеллаж для хранения домашней библиотеки:

Фото: Instagram house_and_garden_scandinavia

10 Кофе-бар

Сохраните стилистическое единство — и оформите кофе-бар, используя те же кухонные фасады. Почему бы и нет?

Фото: Instagram landhaustraum
Рекомендуем