Чем резать плитку: 7 лучших инструментов, инструкция по правильной резке без сколов

Рассказываем об особенностях кафельной обливки и о том, чем ее можно разрезать. Предлагаем подробные инструкции по резке керамической плитки разными инструментами.
Чем резать плитку: 7 лучших инструментов, инструкция по правильной резке без сколов

ShutterStock/Fotodom.ru

Керамическую облицовку выбирают для отделки кухонных фартуков, пола, стен и других поверхностей. Она прочная, долговечная и красивая. Кроме того, ее можно уложить самостоятельно. Процесс укладки не обходится без подрезки, когда мастеру нужно отрезать фрагмент облицовки. Сделать это можно разными инструментами. Режем плитку ровно и без сколов! У вас получится, даже если вы начинающий мастер.

Чем и как резать керамическую плитку

Особенности облицовки
Чем и как резать
— Стеклорез
— Ручной плиткорез
— Ножовка с алмазной нитью
— Электрический плиткорез
— Болгарка
— Электролобзик
— Роторайзер
Полезные советы

Особенности керамической отделки

Сырьем для изготовления плитки служит красная или белая глина. Ее перемешивают с наполнителями, формуют, покрывают глазурью и обжигают. Получается прочная глазурованная пластина. Толщина ее может быть разной. Напольная облицовка всегда толще, настенная тоньше. Поверхность бывает гладкой или с какой-либо текстурой. Это может быть имитация дерева, ткани, камня или препятствующая скольжению насечка.  

Большинство облицовки производится с покрытием глазурью. Это немного осложняет задачу резки пластины. Керамика плотная, но хрупкая. Глазурь намного прочнее ее. Она не только украшает, но и укрепляет пластину. Поэтому при резке желательно сначала ослабить глазуровку, например, процарапать ее, только потом разрезать керамический слой. Тогда при сильном давлении на начало процарапанной полосы глазурь, а вместе с ней и вся деталь, разделится по заданной траектории. 

Pixabay

Чем и как резать плитку в домашних условиях без сколов

Есть множество способов резки облицовки. Выбор оптимального зависит от того, какие инструменты есть в наличии или можно купить, какое количество деталей нужно разрезать, т.п. Если нужно облицевать большие площади, стоит присмотреться к электроинструментам, чтобы быстро и легко подрезать детали. Для малых объемов подойдут ручные инструменты. Разберем, как и чем резать плитку. 

Стеклорез

Недорогое механическое приспособление, которым несложно подрезать небольшое количество облицовки. Режущая часть представляет собой алмазный ролик. С его помощью проводят черту-полоску на глазури. Важный момент. Стеклорезом нельзя разрезать толстые пластины. Он подходит для резки настенной плитки, а вот с напольной справляется не всегда. Алгоритм резки очень простой

  1. Уложите деталь на ровную поверхность.
  2. Возьмите маркер либо карандаш, наметьте траекторию реза. 
  3. Плотно прижмите левой рукой облицовку к основанию, в правую возьмите стеклорез. 
  4. С нажимом проведите рез по наметке. 
  5. Вставьте в линию надреза гвоздик.
  6. С двух сторон от разреза одновременно надавите руками. Заготовка разделится на два фрагмента.
  7. Отшлифуйте срез наждачкой.
ShutterStock/Fotodom.ru

Режем плитку в домашних условиях ручным плиткорезом

Похожий принцип работы у механического плиткореза, но он более удобен в эксплуатации. У инструмента есть станина, на нее укладывают облицовку. Поверх кладут трубки-направляющие, вдоль них передвигается режущий узел в виде ролика. Он надрезает и разламывает керамическую пластину. Можно резать только по прямой линии.  

Приспособление достаточно легко разрезает керамику, с его помощью можно подрезать довольно большой объем материала. Важный момент. Инструменты различаются размерами станины: от 40 до 90 см в длину. Это определяет размеры облицовки, с которой можно будет работать. Предлагаем инструкцию, как резать плитку плиткорезом

  1. Наметьте траекторию реза. 
  2. Уложите пластину в приспособление так, чтобы один край был плотно прижат к упору, расположенному напротив режущего узла. Если облицовка больших размеров и край значительно свисает, под него подкладывают брусок или что-то подобное. 
  3. Одной рукой прижмите деталь. Другой выставьте резак в начало наметки, точным движением с нажимом ведите им по наметке до упора. Важно. Линию-рез делают за один раз. Повторное проведение резаком по керамике приведет к порче материала. 
  4. Надавите на рукоятку так, чтобы прижимная лапка разломила пластину.
  5. Неровности края зашлифуйте наждачкой или УШМ с насадкой черепашка. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Ножовка с алмазной нитью

Инструмент поможет сделать криволинейный срез и выполнить отверстие. Понадобится обычная ножовка или ручной лобзик. Вместо пилки в них ставят алмазную нить, которая способна резать керамику. Придется приложить много усилий, поэтому для больших объемов этот метод не выбирают. Для небольшого количества подрезки вполне подойдет. Режут так.

  1. Разметьте керамическую заготовку с изнаночной стороны.
  2. Если нужно выполнить отверстие, просверлите небольшое отверстие в любой точке на намеченной окружности. Проденьте в него нить и зафиксируйте ее в креплениях ножовки. Начните плавно пилить, постепенно выпиливая намеченный фрагмент. 
  3. Криволинейный распил начинайте с края. Ведите рез плавно, без рывков, точно по линии разметки. 
  4. Если край получился неровным, отшлифуйте его наждачкой. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Подробнее посмотреть, как отрезать керамическую облицовку ручными инструментами, можно в видео.

 Электрический плиткорез

Небольшой станок, предназначенный для работы с облицовкой. У него есть рабочий стол, где закреплен двигатель, вращающий режущий диск с алмазным напылением. Мотор может располагаться снизу либо сверху. Станок с нижним положением двигателя считается самым простым и маломощным. На столешнице находится направляющая режущего диска, по ней двигают разрезаемую пластину. 

Оборудование с верхним положением мотора относится к профессиональному. Оно более мощное, может резать облицовку большой толщины. Режущая головка опускается на кафель, который направляют по нужной траектории. Режем плитку правильно электроплиткорезом с нижним двигателем.

  1. Наметьте линию отреза.
  2. Установите режущую головку в исходное положение.
  3. Уложите деталь на станину.
  4. Включите электродвигатель.
  5. Подведите плитку под диск. 
  6. Плавно, но с небольшим нажимом двигайте деталь.  
  7. По окончании обработки отключите станок.

Режем керамическую плитку болгаркой

Углошлифовальная машина, или болгарка, универсальна и подходит для самых разных работ. В их числе разрезание кафеля. Чтобы получить точный отрез, нужно иметь навык работы с инструментом. С его помощью можно быстро и довольно точно подрезать большое количество облицовки. При этом надо учитывать, что качество реза будет не самым высоким: подгорает глазурь, возможны сколы. Помимо этого, мастеру достаточно сложно вести инструмент по наметке, нужен навык. В процессе работы возможен выброс множества мелких осколков, сильная запыленность и шум. Предлагаем инструкцию, как резать плитку болгаркой

  1. Наметьте траекторию отреза.
  2. Уложите деталь на ровную поверхность, зафиксируйте ее струбцинами. 
  3. Намочите кафель водой, так пыли будет меньше. 
  4. Выставьте диск над линией разреза строго перпендикулярно заготовке. 
  5. Ведите диском по черте по направлению «на себя», потом продолжайте резать, но уже «от себя» и еще раз «к себе». Этого обычно достаточно, чтобы распилить деталь.
  6. Неровности на краях отшлифуйте насадкой черепашка или наждачкой. 
Pixabay

Электролобзик

С его помощью выполняют криволинейные отрезы и отверстия на настенной облицовке. Напольные модели плотнее, с ними электролобзик может не справиться. Для работы лучше всего брать инструмент с регулируемой скоростью движения режущего узла. Понадобится специальная пилка с алмазным напылением. Раскрой выполняют так

  1. Замочите плитку на полтора-два часа, чтобы она пропиталась водой. Так ее проще будет разрезать. 
  2. Наметьте траекторию реза. 
  3. Уложите деталь на ровную поверхность так, чтобы большая ее часть была прижата к основанию. На весу оставляйте меньший по размеру фрагмент. Зафиксируйте заготовку струбцинами.
  4. На подошву электролобзика с помощью двустороннего скотча наклейте картонную или пластиковую накладку. Это защитит поверхность керамики от царапин. 
  5. Поставьте инструмент на край разметки, начните пилить. Делайте это очень плавно, без нажима на малых или средних оборотах. Важный момент. Процесс будет идти медленно. Ускорять его усилением нажима на электролобзик или включением высокой скорости не рекомендуется. Это приведет к сколам или растрескиванию керамики.  
ShutterStock/Fotodom.ru

Роторайзер

Его еще называют мини-циркуляркой. Это своеобразный гибрид циркулярной пилы и болгарки, очень удобный и мобильный электроинструмент. Оснащен площадкой, которая обеспечивает режущему блоку стабильность при погружном пилении. Есть модели с подачей воды и отводом пыли. Такими работать намного удобнее. Инструмент хорошо справляется с прямой нарезкой плитки толщиной до 28 мм, может выполнять резы под углом 45˚. Режут роторайзером так

  1. Разметьте деталь. 
  2. Уложите ее на ровное основание так, чтобы на весу остался меньший по размеру фрагмент. Зафиксируйте заготовку. 
  3. Намочите керамику. 
  4. Поставьте режущий блок на край наметки, плавно ведите его по начерченной линии. 

Если край получился не очень ровный — его отшлифовывают наждачкой. 

В видео показаны тонкости резки плитки электроинструментами. 

Полезные советы

Опытные мастера режут плитку без сколов и с точностью, потому что используют небольшие хитрости. Мы собрали самые важные из них.  

  • Режут облицовку лицевой стороной вверх, так сколов будет меньше. Поэтому размечают деталь только «на лице».
  • Работать можно не только новыми, но и старыми дисками в режущих узлах электроинструмента. В этом случае их обязательно надо почистить. Для этого выполняют два-три пропила в твердом материале. 
  • Во время разрезания деталь надежно фиксируют. В плиткорезах разных типов есть специальные элементы для фиксации. Если режут другим приспособлением, обязательно крепят кафель к основе струбцинами или чем-то подобным. 
  • Основание, на которое уложена разрезаемая заготовка, должно быть ровным. Иначе из-за перераспределения нагрузок она может расколоться. Для проверки положения основы лучше всего воспользоваться уровнем.
  • Нельзя удерживать заготовку на весу или укладывать на колени — это травмоопасно. 
Pixabay

Во время работы с ручным и электроинструментом нельзя забывать о безопасности. Обязательны очки или маска для защиты от летящих осколков, перчатки, закрытая одежда из плотной ткани. Обращаться с электроинструментом нужно очень аккуратно — любое неосторожное движение может привести к серьезной травме.

Рекомендуем