Дома из кирпича: 80 фото, 4 готовых проекта и красивые идеи на заметку

Строительство кирпичного дома — затея для сильных духом. Стройка потребует значительное количество денег и времени. Впрочем, вложенные финансы и усилия полностью окупятся, ведь такие здания строятся на века.
Дома из кирпича: 80 фото, 4 готовых проекта и красивые идеи на заметку

Дизайн: Татьяна Воеводина. Фото: Сергей Мельников

Кирпич подходит для всех типов климата и имеет минимум ограничений по сфере применения: из этого материала можно строить жилые дома, бани, подсобные помещения, закрытые веранды и т.д. Посмотрев фото домов из кирпича в нашей подборке, вы увидите, какими они бывают и найдете вдохновение. Кроме того, мы расскажем о преимуществах и недостатках этого материала, покажем проекты архитекторов и дизайнеров.

Все о домах из кирпича

За и против
Плюсы
Минусы
Виды кирпича
По материалу
По назначению
Как выбрать
Проекты

За и против кирпича для стройки

У кирпича есть и преимущества, и недостатки. Но первых все же больше.

Pexels

Плюсы

  • Срок службы это основное достоинство кирпичной кладки. Такой дом простоит не меньше века без ремонта и обновления.
  • Прочность. На стены наряду с фотографиями и картинами можно вешать тяжелые бойлеры, охотничьи трофеи и массивные светильники.
  • Устойчивость к перепадам температур и осадкам. Кирпичные конструкции не боятся причуд погоды: сильный ливень, полуденное солнце, ураганный ветер их не пугают. То же самое можно сказать о морозах: резкий переход от плюса к минусу никак не отразится на внешнем виде и состоянии стен.
  • Экологичность: кирпичный дом нетоксичен. Более того, он «дышит», поддерживая правильную влажность естественным образом.
  • Не боится вредителей. Кирпич «не по зубам» короедам и древоточцам, на него не покушаются мыши и крысы. Даже плесень или грибок не склонны заводиться на нем, а если они все-таки появятся, избавиться от них будет просто, так как они не проникают глубоко внутрь.
  • Если вам кажется, что эти здания получаются массивными или громоздкими, и это вас останавливает, взгляните на фото одноэтажных домов из кирпича, чтобы убедиться: такие сооружения компактны и изящны. К тому же маленькое строение обойдется в разы дешевле трехуровневого коттеджа.
  • Негорючесть, а значит, безопасность при пожарах. Кирпичные строения не горят и не плавятся.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Наконец такие здания, даже самые простые, выглядят импозантно: вы легко построите частный дом из кирпича, как на фото в модных журналах.

Минусы

  • Долгий срок строительства. Создание дома из таких небольших элементов не может быть быстрым. Но длительность строительства можно сократить, если строить из керамических блоков: по своим свойствам они аналогичны кирпичу, только их размер в разы больше, что заметно ускоряет укладку.
  • Высокая стоимость постройки, которая складывается из большого количества стройматериала, обязательной заливки глубокого фундамента, оплаты сложной работы (не каждый строитель умеет хорошо класть кирпич), а также утепления стен, иначе прогреть помещения в холода будет непросто.
  • Сложности строительства зимой. Раствор для скрепления не предназначен для минусовых температур, однако это проблема решается специальными добавками. 

Все эти недостатки касаются процесса возведения здания. Если же говорить о жизни в доме, то существенный минус только один — в нем плохо держится тепло. Стены долго прогреваются, но относительно быстро остывают с образованием влаги в местах «мостиков холода». Частично эта проблема решается утеплением или правильным сочетанием пустотелого и полнотелого кирпича (они различаются теплопроводностью), но не на 100%. Поэтому такое жилище подходит, если вы намерены жить в нем круглый год, а при длительных отъездах в холодный период — поддерживать отопление на минимальном уровне, при котором не случится промерзания.

Еще одна проблема — на внешних стенах может выступать белесая соль при несоблюдении строительных или технических норм. Это не страшно, но смотрится неэстетично.

Виды кирпича

По материалу

Принципиально кирпичную продукцию можно разделить на керамическую и силикатную. Керамическую делают из глины (ее формуют, сушат и обжигают), а силикатную — из смеси песка и извести.

Pexels

Определить происхождение изделия легко по цвету: керамика оранжево-красная, силикат белый. Если вам интересен дом из красного кирпича, фото ниже подскажут, в каких оттенках он бывает, чтобы вы смогли отыскать нужный.Глиняная продукция долговечнее, а преимуществом песчано-известковых смесей выступает заметно более низкая цена.

По назначению

Кирпичи делят на полнотелые и пустотелые. Первые подойдут для фундамента и несущих конструкций, так как они более плотные, тяжелые, а значит, выдерживают большие нагрузки. Вторые лучше использовать для внутренних перегородок либо для наружной отделки зданий.

Unsplash

Также для фасадов предназначены специальные облицовочные разновидности, которые не намокают от дождя или снега и представлены в самых разных оттенках (в частности, очень популярен позитивный теплый желтый цвет).

Правила выбора

Какой нужен кирпич, напрямую зависит от того, что из него будут строить. Здесь нет понятия «самый лучший» для всего. На большей части России хорошо зарекомендовал себя обычный красный. Силикатные модели менее устойчивы к экстремально высоким температурам и подтоплениям, зато незаменимы, когда надо сделать стены белого цвета (в том числе, под покраску). На керамике могут появляться высолы (белый налет), которые портят вид, — с силикатным материалом такого точно не случится.

Для внешней отделки предназначены изделия с утонченным дизайном, не подверженные действию осадков, ветра и солнечных лучей.

Pixabay

Также на выбор влияют параметры прочности, морозостойкости и показатели теплоизоляции. В проекты домов из кирпича до трех этажей обычно закладывают кирпичи с прочностью М125 (для несущих стен и фундамента) или М100 (на внутренние перегородки) и устойчивостью к холодам не меньше 35 для средней полосы и не меньше 50 для более холодных поясов. Там, где будет максимальная нагрузка (например, цокольный этаж), нужны полнотелые варианты, а из пустотелых строят остальные конструкции.

Отдельно выделяют клинкер — он обжигается при максимальных температурах, получая повышенную стойкость к любым воздействиям. Им выполняют облицовку оконных откосов, лестничных площадок и наружных стен. Главная его особенность, помимо повышенной износоустойчивости, — неоднородная пятнистая окраска от багряного до коричневого.

Шамотный кирпич пригодится там, где есть сильный нагрев: в основном это трубы дымоходов, печей либо стационарные мангалы.

Проекты кирпичных домов

Ниже вы увидите четыре красивых проекта. Возможно, один из них станет отправной точкой для вашего собственного архитектурного плана.

1. Продуманная смесь лофта и эконаправления, где живет дружная семья

Дизайн: Татьяна Воеводина. Фото: Сергей Мельников. Стиль: Мария Мигуленко

Дом площадью 142 кв. м построен из кирпича с бетонными перекрытиям, при этом стройматериалы не покрывались штукатуркой или сайдингом — все оставили в естественном виде (в том числе, в некоторых помещениях внутри). Окна во всю стену и отсутствие декоративных деталей дополняют современный дизайн. На первом этаже за входной зоной начинается кухня-гостиная, второй этаж занимают две комнаты: родительская спальня и детская. На каждом этаже есть ванная комната. Такая планировка позволяет принимать гостей (и даже оставлять их на ночь), при этом каждый член семьи может в любой момент уединиться наверху.

2. Кирпичный дом на железобетонном фундаменте в окружении вековых сосен

Архитектурное бюро Михаила Усова создало этот проект для семьи с детьми. Близость к природе подчеркивает полностью натуральная внешняя отделка — клинкер на фасадах и черепица на крыше.

Архитектурное бюро Михаила Усова, usov.archi

Первый этаж рассчитан на прием гостей: из светлой входной зоны с гардеробной они попадают в просторную гостиную либо в кухню-столовую, откуда можно перейти на крытую террасу, где приятно проводить время теплыми вечерами. Второй этаж полностью отдан детям, и это отличная идея: для каждого из троих здесь предусмотрена своя комната с гардеробом и ванной. Хозяева живут в левом крыле на первом этаже, где у них есть большая спальня, ванная и две гардеробные комнаты.

3. Безопасный дом с плоской крышей

Проект архитектора Дмитрия Мартыненко успешно решил поставленную перед ним задачу: на небольшом участке в 8 соток создать вместительный дом для семьи с детьми.

Соцсети архитектора arch.dmitriymart

За счет трех этажей общая площадь получилась больше 350 кв. м. В цокольной части скрыты технические и вспомогательные помещения. Гостиная на первом этаже совмещена со столовой, при этом они зонированы с помощью разных уровней, за счет чего в гостиной потолок получился выше. В левом крыле — жилая комната с отдельным санузлом. На втором этаже три детские, родительская спальня, две ванных комнаты и терраса. Особенность террасы в полной безопасности — ограждение сделано высоким, чтобы дети не смогли через него перелезть.

4. 435 квадратов продуманного комфорта

Студия Boos Architects создала для большой семьи большой дом — 435 квадратных метров хватит для автономного существования мамы, папы, а также их троих детей. Можно даже позвать на каникулы друзей, ведь места здесь достаточно.

Соцсети студии boos_architects

Сразу при входе — общее помещение столовой, гостиной и кухни с выходом на террасу необычной формы. В глубине дома — подсобные помещения с гостевыми комнатами. Из тамбура-прихожей можно попасть в гараж или на крыльцо. Нашелся уголок и для столярной мастерской — хобби хозяина. Поднявшись на второй этаж, можно увидеть три комнаты для детей, спальню для взрослых, кабинет, в котором работает глава семейства, санузел и три открытые площадки. Индивидуальности коттеджу придает белый «пояс» по периметру, декоративная объемная кладка, серебристая черепица.

Можно долго смотреть на фото красивых домов из кирпича, а можно взять и построить свой. Только от вас зависит, каким он будет: компактный снаружи, но просторный внутри, как в первом проекте, близкий к природе, как во втором, простой и функциональный, как в третьем примере, большой и стильный, как в четвертом, или же какой-то еще — уникальный, неповторимый, подходящий именно вам.

Рекомендуем