Говорящий интерьер: что оформление пространства может рассказать о вас?

Яркие цвета как знак тяги к экспериментам, а фотографии в рамках — склонность к ностальгии. Рассказываем об этих и других примерах.
Говорящий интерьер: что оформление пространства может рассказать о вас?

Pexels

Чем больше времени мы проводим дома, тем точнее внутренняя обстановка передает нашу индивидуальность. Интерьер может рассказать о нашем темпераменте, увлечениях, стремлениях и жизненных принципах. Не верите? Доказываем правдивость этой теории на простых примерах.

1 Яркие цвета демонстрируют тягу к экспериментам

Выбранная палитра цветов нередко указывает на тип личности человека. Любовь к оранжевым и желтым краскам говорит об оптимизме и дружелюбии. Синий и зеленый предпочитают те, кто ценят спокойствие и тишину, — эти цвета имеют умиротворяющий эффект. Красный в интерьерах нередко используют страстные и смелые натуры. В целом, яркие цвета притягивают тех, кто всегда готов к радикальным переменам. Кричащие оттенки быстро надоедают, вынуждая периодически обновлять интерьер. 

2 Минималистичный дизайн привлекает интровертов и педантов

Модный минимализм часто становится выбором интровертов. Они сосредоточены на своем внутреннем мире и не любят выставлять на показ то, что может выражать их эмоции, чувства, ощущения. Склонность к минимализму сочетается с высокой дисциплинированностью. Интерьер в этом стиле невозможен без идеального порядка.

3 Ремонт в единой стилистике олицетворяет постоянство

В вашей квартире все комнаты похожи друг на друга? Вам хотелось бы слегка разнообразить интерьер, но вы опасаетесь нарушить гармонию пространства? В этом видится последовательность и стремление к стабильности. Скорее всего, вы тот человек, который верит в вечную любовь и дружбу, держит слово, всегда отвечает за свои поступки, но при этом с осторожностью пробует что-то новое, выходящее за рамки обычного.

4 Расстановка мебели как показатель коммуникабельности

Расположение предметов мебели в квартире неслучайно. И мы сейчас не о правилах эргономики. Например, расставленные друг напротив друга кресла в комнатах могут быть знаком того, что хозяева квартиры — общительные, открытые к коммуникации люди. Большое количество стульев на кухне подсказывает, что здесь часто собираются шумные компании. 

Одинокий диван в гостиной, обращенный к телевизору, намекает на то, что в доме нечасто бывают гости, а владелец предпочитает покой и уединение. Неосознанное стремление человека к поиску безопасности видно по «тесно» расставленной мебели, точно формирующей щит, за которым можно спрятаться от неприятностей.

5 Декорирование стен фотографиями — выбор тех, кто склонен к ностальгии

Рассматривая старые фотографии, невольно оглядываешься назад в прошлое и задумываешься о быстротечности жизни. Семейные портреты в рамах, фотоколлажи, настенные галереи с любимыми снимками — такой вариант декора встречается в квартирах сентиментальных и, порой, меланхоличных персон, которые предпочитают реальность далеким воспоминаниям.

6 Освещение объясняет роль дома в нашей жизни

Дом в жизни каждого из нас играет разную роль, и используемое освещение наглядно это показывает. Люди, которые возвращаются в квартиру только для сна и отдыха, могут создавать в комнатах более интимную и уютную атмосферу, настраивающую на релакс. В этом помогают ночники, свечи, торшеры. Некоторым квартира также заменяет офис или арт-студию. В таком доме редко можно увидеть плотные шторы на окнах, блокирующие солнечные лучи. На письменном столе обязательно будет присутствовать лампа. Хорошая освещенность помещения способствует продуктивной работе и творческому процессу. 

7 Антиквариат — признак мудрости и умения дорожить роскошью

Коллекцию антикварных предметов можно встретить в доме человека, любящего историю и разбирающегося в искусстве. Приобретая антикварную вещь, важно знать ее историю и контекст эпохи, в которую она была создана. Страсть к антиквариату нередко связана с прагматичностью — хранение старинных предметов с годами увеличивает их ценность. Это не просто декор, а выгодное финансовое вложение, способное приумножить в будущем состояние владельца.

8 Мотивационные плакаты символизируют поиск вдохновения и поддержки

Постеры с воодушевляющими цитатами поднимают настроение и вдохновляют на пути к заветной мечте. Такой прием декорирования раскрывает целеустремленного человека, который порой может сомневаться в себе и нуждаться в поддержке. Мотивационные плакаты — это лучшее напоминание о том, что все обязательно получится, несмотря на ряд трудностей. Главное, не опускать руки.

9 Узоры выражают тип характера

Рисунки, повторяющиеся на обоях, постельном белье, декоративных подушках могут указывать на определенные черты характера человека. Горошек чаще выбирают жизнерадостные и озорные люди, геометрические принты нравятся строгим и пунктуальным, а цветочные — романтикам. Предметы с изображением экзотических животных приобретают искатели приключений и любители путешествий.

Рекомендуем