Кухня в скандинавском стиле: 6 правил создания и 100 фото

Светлые, просторные и уютные кухни в скандинавском стиле популярны во всем мире. Рассказываем, как оформить такой интерьер.
Кухня в скандинавском стиле: 6 правил создания и 100 фото

alvhem.com

Кухня в скандинавском стиле всегда будет казаться просторной, светлой и уютной, даже если это самая маленькая или темная комната в доме. На ней будет удобно готовить обеды для большой семьи или компании друзей. А если площадь позволяет — даже принимать гостей. Рассказываем, что нужно для создания такого интерьера. 

Как оформить кухню в стиле сканди 

Правила дизайна
Цветовая гамма
Материалы
Мебель
Хранение
Декор
Освещение
Для каких кухонь подходит сканди

Правила оформления интерьера кухни в скандинавском стиле

Есть несколько правил, которые помогут вам оформить кухонную зону в лучших традициях северного дизайна.

Перечислили главные правила оформления сканди-кухни в видео

Цветовая гамма

Дизайн: студия TB.Design. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Настасья Корбут

Главная примета сканди — белые стены, потолки, фасады мебели. Именно благодаря им этот стиль стал так популярен. Дизайнеры из Швеции, Норвегии, Дании показали всему миру, что белая кухня — это одновременно красиво и практично. 

  • Белые поверхности визуально увеличивают помещение. С ними даже небольшая шестиметровая кухонька кажется просторнее. 
  • К гарнитуру и стенам нейтральных оттенков легко подобрать посуду, текстиль, аксессуары. На «чистом листе» хорошо смотрятся любые цвета и фактуры. 
  • Оттенков белого очень много — яичная скорлупа, молочный, белоснежный, лилия. Легко подобрать тон, который будет хорошо смотреться как при дневном, так и при искусственном освещении. 

Дизайнеры с севера не рекомендуют чистые оттенки — они кажутся слишком холодными, могут превратить жилую комнату в неуютную больничную палату. Оптимальный выбор — теплые, с серым или кремовым подтоном. Они все еще нейтральные, при этом глазу приятнее. 

Если чистый белый не нравится, посмотрите в сторону сильно разбавленных им пастельных оттенков

Цветом обычно выделяют кухонный гарнитур. Стены и потолок лучше оставить белыми, чтобы сохранить ощущение простора, света, чистоты. 

Современные дизайнеры смело экспериментируют с палитрой, добавляя насыщенные оттенки даже в нейтральные скандинавские интерьеры. Нижний ряд шкафов в гарнитуре можно сделать темно-серым, серо-синим, приглушенно-зеленым. Но это решение для просторных кухонь, в которых хватает света и воздуха. В маленькой или темной комнате не стоит отклоняться от основных принципов сканди. 

Материалы отделки и мебели 

Скандинавский стиль и минимализм очень похожи. Оба светлые, простые, не приемлют непрактичного декора, заставленных поверхностей.

Unsplash

Основное отличие — отношение к натуральным материалам в отделке. В минимализме они необязательны. А сканди без них представить сложно. Полочки или столешницы из натурального дерева, качественная керамика, грубая шерсть, лен делают безликое светлое помещение жилым и уютным. 

Идеальная кухня в скандинавском стиле включает

  • Столешницу, обеденный стол из натурального золотистого дерева.  
  • Белый гарнитур из массива или хотя бы отделанный шпоном.  
  • Выложенный белоснежной керамической плиткой фартук. 
  • Светлые деревянные полы
  • Мойку из камня или керамики. 

Но такая отделка обойдется недешево. А ухаживать за натуральной древесиной во влажной и жаркой кухне сложно. Поэтому все чаще можно увидеть на фото кухни в скандинавском стиле, в которых гарнитур сделан из МДФ или ЛДСП, а на полу лежит ламинат или кварцвинил. Как сохранить важное для сканди ощущение тепла и домашнего уюта при использовании искусственных материалов? 

  • При заказе мебели выбирайте гладкие матовые, а не глянцевые фасады. Качественные белые плиты ЛДСП или МДФ в таком исполнении визуально почти не отличаются от массива. 
  • Столешницы делайте в цвет фасадов или из материала, который искусно имитирует натуральное дерево. Практичным решением станет керамогранит под дерево или натуральный камень. 
  • Закажите для отделки пола керамогранит или кварцвинил, выглядящие как длинные деревянные доски. 
  • Используйте небольшие предметы из натурального дерева. Повесьте над столешницей несколько деревянных разделочных досок ручной работы. Откажитесь от верхних шкафчиков гарнитура — установите вместо них две-три длинных полки из сосны или дуба. Поставьте на столешницу деревянную солонку, повесьте на рейлинг лопатку ей в тон. 

Мебель 

Скандинавский стиль не допускает экономии на материалах. Кухонный гарнитур должен выглядеть прочным, долговечным, основательным.

Дизайн: Игорь Березкин, Галина Березкина. Фото: Ульяна Гришина

А вот на его отделку много тратить не придется. Позолота, стекла с рисунком, волнообразные столешницы со скругленными углами не нужны — даже запрещены.

Мебель должна быть самой простой

Фасады могут быть абсолютно гладкими или филенчатыми. Но фрезеровка тоже должна быть лаконичной. Идеальный вариант — прямоугольные рамки, повторяющие контуры дверцы. Рисунки, мелкая резьба, узоры не допускаются. 

Даже идеальный лаконичный гарнитур легко испортить неподходящими ручками. От мук выбора избавят скрытые, оставляющие фасады гладкими. Если хотите сэкономить, выбирайте накладные, имеющие простую форму: 

  • Длинные рейлинги.
  • «Пуговички» или «кнопки».
  • Короткие петли. 

Для белых фасадов заказывайте черные, серебристо-серые или имитирующие золотистое дерево ручки. С имитацией латуни или бронзы будьте осторожны: они могут сделать интерьер слишком пестрым. 

Хранение 

В отличие от минимализма сканди допускает предметы на поверхностях. Практичные шведы и датчане не станут делать полку или столешницу, на которую нельзя ничего поставить.

Дизайн: Наталия Кондратович, Сергей Акинчиц. Фото: Александра Холерик

Но вся посуда и мелкая бытовая техника на столе стоять не должна. Оставьте в открытом доступе только то, что используете каждый день

  • Металлические или деревянные мельницы для перца и соли.
  • Красивую стеклянную бутылку с маслом.
  • Моющие средства в лаконичных фарфоровых дозаторах.
  • Разделочные доски из дерева.
  • Кофемашину, банку для кофе. 

Остальное спрячьте в шкафчики, чтобы сохранить ощущение свободного пространства. 

Декор

Сканди допускает картины и постеры на стенах, статуэтки, милые безделушки на полках. Но основными украшениями служат предметы, способные приносить человеку пользу. 

Дизайн: Ольга Григорьева. Фото: Дмитрий Лившиц
  • На стене над столешницей монтируют рейлинги с деревянными и металлическими столовыми приборами. 
  • На открытых полках расставляют красивые баночки со специями и крупами, керамическую и стеклянную посуду. Но не огромные сервизы, а несколько красивых чашек или стаканов. 
  • На табуретки или стулья кладут яркие подушки, не обязательно одинаковые. 
  • На спинку дивана в зоне отдыха вешают пушистый плед из натуральной шерсти.
  • На ручку духовки — вафельное или льняное полотенце. 

В декоре можно и нужно использовать яркие краски. Но не переборщите. Выбирайте приглушенные оттенки, близкие к природным, используйте один-два акцентных цвета, не больше. Не размещайте рядом слишком много ярких предметов, чтобы они не раздражали глаза. 

Лучшими украшениями «северных» интерьеров считаются напоминающие о живой природе

  • Простые стеклянные вазы с живыми цветами. 
  • Горшки с зелеными растениями. 
  • Тарелки со свежими фруктами или овощами. 

Они сделают любой интерьер более уютным и домашним. 

Освещение

Скандинавский стиль зародился на севере Европы, где зимой темнеет уже в 16:00.

Дизайн: Ольга Воденеева. Фото: Наталья Мавренкова. Стиль: Анна Королева

Жителям северных стран не хватало естественного света, поэтому они боролись за каждый лучик, а по вечерам использовали много ламп или живой огонь свечей. Так и появились традиционные белые кухни в скандинавском стиле. Поверхности оттенка молока или яичной скорлупы хорошо отражают свет, падающий из окон. Они работают как белоснежные сугробы в серые зимние дни. Со светлыми фасадами, стенами, потолками даже в комнате, выходящей на северную сторону, будет гораздо уютнее

Архитекторы из северных стран стараются по максимуму наполнить комнаты естественным светом. Даже в многоквартирных домах делают высокие окна, которые не завешивают шторами. Если вам не повезло с размером окна, используйте как можно больше светильников, не бойтесь включать свет в середине дня. 

Яркая черта скандинавского стиля в интерьере кухни — висящий прямо над обеденным столом светильник с круглым абажуром. При покупке оценивайте не только дизайн, но и рабочие характеристики. Свет должен быть дневным или теплым, достаточно ярким, но не режущим глаз, не создающим лишних бликов. 

Классические бра с абажурами-конусами в нордический интерьер не впишутся. Для акцентной подсветки используйте встроенные светильники

  • По периметру потолка.
  • Над столешницей. 

Убедитесь, что вечером кухню равномерно заливает теплый свет, нет темных углов, неосвещенных зон. Это первый шаг к созданию атмосферы хюгге — уюта среди темной морозной зимы. 

Почему дизайн кухни в скандинавском стиле подходит всем 

Сканди — универсальное решение, которое можно выбрать для оформления любого пространства.

Дизайн: студия Carton Group. Фото: Ольга Шангина-Лестерлен. Декоратор: Ольга Олейникова

Это направление подойдет для

  • Кухни в крошечной студии. 
  • Совмещенной с гостиной или изолированной кухни в стандартной городской квартире. 
  • Просторной столовой с зоной для готовки в загородном доме. 

Большую комнату он делает уютнее, маленькую — светлее и просторнее. Не раздражает глаз, даже если человек проводит на кухне большую часть дня. Выбирайте его, если вам нравятся практичные интерьеры, созданные для комфортной жизни, а не просто для нескольких красивых фото. Источники вдохновения ищите в галерее ниже. 

Рекомендуем