5 самых ярких недостатков скандинавского стиля, о которых не знают

Традиционные скандинавские интерьеры, которые распространились по всему миру, могут быть не такими уж удобными и привлекательными, как это кажется на первый взгляд. Рассказываем, почему.

Какие недостатки скандинавского стиля нужно отметить? Рассказали в видео

1 Ограниченная палитра

Типичный скандинавский интерьер — это в большинстве случаев базовая палитра оттенков: белый, серый, бежевый, черный. Иногда к ним добавляют более насыщенные цвета в качестве акцентов. Но не у всех получается удачно экспериментировать с яркостью так, чтобы она не перегрузила пространство и не испортила все оформление. Если же держаться в рамках строго ограниченной стандартной базы, это в конечном итоге быстро приедается.

alvhem.com

2 Однотипные интерьеры

Большая популярность скандинавских интерьеров на практике может стать проблемой. Одинаковая мебель, цветовая гамма и даже декор делают из уникальных жилых пространств, которые призваны отражать интересы членов семьи, однотипные и штампованные интерьеры. Из дома в дом встречаются идентичные или похожие изделия и дизайнерские решения. Даже декор, который является «лицом» дома, зачастую выглядит как типовой. Поле для экспериментов в сканди-стиле есть, но не все могут или готовы им воспользоваться. Из-за этого на выходе получаются выверенные, но совершенно однотипные пространства.

stadshem.se

3 Безликость

Скандинавский стиль ставит во главу угла утилитарность интерьера. Каждая вещь должна быть полезна, а от ненужных следует избавиться. Это направление идет рука об руку с минимализмом, для которого характерны осознанное потребление и отказ от всего лишнего. Несмотря на кажущуюся простоту в оформлении, и минимализм, и сканди могут при неумелом использовании сделать пространство безликим. Именно детали и уютные мелочи придают интерьеру характер. Если же избавиться от всех них, квартира станет просто максимально нейтральной бежевой или белой коробкой, в которой не просматривается личность владельца и его бытовые привычки. 

svenskfast.se

4 Ограниченность в выборе

Несмотря на популярность скандинавского стиля, красивые вещи для такого интерьера можно купить далеко не везде. Филиалы зарубежных брендов, таких как ИКЕА, где есть практически все, что нужно для сканди-эстетики, сейчас недоступны, как и доставка из-за рубежа. Менее известные аналоги отечественного производства могут выглядеть иначе и не иметь характерных черт стиля. Кроме того, многие магазины находятся в совершенно другом ценовом сегменте или не имеют запатентованных разработок. Все это осложняет поиск аутентичных предметов для скандинавского интерьера и сужает выбор.

entrancemakleri.se

5 Непривычные решения

Некоторые интерьерные решения, которые для других стран привычны и приемлемы, у россиян могут вызвать вопросы. Например, обилие белого цвета, который многие до сих пор считают «марким» и неуютным. Лаконичные крашеные стены часто сравнивают с больничными. Непривычные материалы (например, обои на фартуке или в ванной комнате) вызывают вопросы с точки зрения практичности. Минимализм в обстановке ассоциируется с бедностью и неустроенностью. Открытые окна без штор сравнивают с аквариумом, в котором видно все, что делают рыбки. Да, многие из этих представлений стереотипные и не имеют отношения к реальности, но в попытках воссоздать модный стиль стоит подумать, не рискуете ли вы пренебречь собственными представлениями об уюте.

stadshem.se

Фото на обложке: stadshem.se

Рекомендуем