Коричневая кухня: советы по оформлению, сочетание с другими цветами и 92 красивых фото

Коричневый — элегантный, благородный и вместе с тем очень уютный цвет. Рассказываем, как оформить в этих оттенках кухню, чтобы получилось стильно и актуально.
Коричневая кухня: советы по оформлению, сочетание с другими цветами и 92 красивых фото

Проекты Марины Багуцкой (слева) и Павла и Светланы Алексеевых (справа)

Ремонт на кухне делают на года: менять гарнитур, технику и отделку в зоне готовки не так просто и к тому же довольно затратно. Поэтому сразу хочется оформить пространство так, чтобы оно не надоедало и долго оставалось актуальным. Лучший выбор для этого — благородные базовые оттенки и фактуры, которые находятся вне трендов. В статье рассмотрим один из таких вариантов и расскажем, как оформить коричневую кухню в разных стилях.

Все о дизайне кухни в коричневом цвете

Особенности
Лучшие сочетания
С белым
С серым
С бежевым
С яркими цветами
С пастельными тонами
Варианты применения
Мебель
Отделка
Идеи для разных стилей

Особенности

Дизайн: Карине Мхитарян. Фото: Александр Бурнатов. Стиль: Наталья Милорадова

Психологи наделяют этот цвет положительными качествами: он расслабляет, успокаивает, дает ощущение стабильности и защищенности. Все это — благодаря ассоциациям с природными элементами: почвой, деревом, камнями и т.п. В этом ряду он не связан ни с какими негативными картинками вроде крови, холода, темноты. Он не раздражает и не возбуждает психику, при этом не наводит тоску, как синий или фиолетовый в больших количествах. Благодаря этому цвет можно использовать и как акцент, и как базу, не боясь, что он быстро надоест или будет вызывать дискомфорт.

В интерьере коричневый относится к базовым нейтральным оттенкам. Он «родной» для текстуры дерева, поэтому его часто выбирают для корпусной мебели, дверей, пола. Иногда и для стен тоже. За счет теплого подтона цвет создает ощущение уюта, а оттенки с преобладанием холодных ноток смотрятся очень элегантно, дорого, статусно. Коричневый часто неоправданно считают скучным, но у него намного больше оттенков, чем кажется, и все они могут смотреться по-разному, вызывать разные ощущения.

Для кухни в коричневых цветах лучше всего подойдут:

  • Нейтральные «десертные» оттенки — молочный шоколад, пралине, фундучный, кофе с молоком, карамельный, какао, корица.
  • Сдержанные холодные — венге, темный шоколад, тауповый.
  • Темные с красным подтоном — махагон, сепия, кирпичный, красное дерево, медный.
  • Теплые, более светлые и уютные — терракотовый, янтарный, медовый, каштановый, золотистый.

Удачные сочетания с коричневым цветом на кухне

В интерьере кухни коричневый в любом случае не будет единственным цветом. Рассмотрим, с чем его лучше всего сочетать.

Дизайн: Ирина Бебешина. Фото: Евгений Гнесин

С белым

Главная проблема шоколадно-кофейных оттенков — они достаточно густые, обволакивающие. Если в палитре их будет слишком много, то из уютной комната легко превратится в визуально тесную. Среди всего спектра именно белый лучше всего балансирует глубокие тона. Он наполняет пространство светом и воздухом, делает его зрительно более просторным. Бело-коричневая кухня — идеальная схема для маленькой площади или для квартиры с низкими потолками.

Белый традиционно используют для отделки стен и потолка, но можно выбрать его и для части кухонного гарнитура. Верхней или нижней — на ваш вкус. Также помните, что важно правильно скомбинировать оттенки: если коричневый более холодный, к нему подойдет белоснежный с голубым отливом, а если теплый рыжеватый, то лучше брать слоновую кость, пудровый, молочный.

С серым

Еще один универсальный ахромат, но в таком сочетании он выполняет другую функцию. Не дарит легкость, а, наоборот, «собирает» коричневый, делает его более графичным и — в зависимости от фактур и окружения — более брутальным, сдержанным или элегантным.

Комбинация в данном случае может быть любой. Серо-коричневая кухня — это некий универсальный конструктор, где ахроматическими можно сделать и пол, и стены, и фасады, и фартук. То же самое касается второго цвета. Главное — разбавить сочетание уютными фактурами, обеспечить достаточное количество света и по возможности дополнить вкраплениями белого или светло-бежевого.

С бежевым

Беж — самый ближайший родственник коричневого, только более светлый и теплый, разбавленный белым. В паре они гармонично смотрятся в разных стилях и в любых сочетаниях. Опасность такой комбинации состоит в том, что оба оттенка — базовые, при этом плотные. При этом в зоне готовке и так жарко, поэтому их обязательно нужно немного приглушать, остужать и освежать. С этой задачей отлично справляются любые варианты белого, светло-серый, голубой, мятный, холодный зеленый — их можно ввести в палитру как добавочные.

С яркими цветами

Не всем по душе слишком спокойный базовый интерьер. Если это про вас, то смело дополняйте благородную базу яркими вкраплениями. Только избегайте слишком открытых, неестественных оттенков. В остальном же подойдут любые цвета, которые нравятся вам и вписываются в общую палитру: красный, солнечно-желтый, рыжий, синий, изумрудный, оливковый, розовый. И помните про золотое правило: чем насыщеннее оттенок, тем меньше его должно быть в цветовой гамме.

С пастельной гаммой

Чуть более спокойный вариант для тех, кто все-таки любит цвет, но при этом не хочет перегрузить пространство или в целом предпочитает менее яркие оттенки. Любые пастельные тона хорошо ложатся на шоколадно-кофейный фон, получается уютное, но при этом колористически интересное сочетание. Персиковый, мятный, лавандовый, голубой можно выбрать и для декора, и для отделки. Или, например, выполнить в необычном оттенке часть фасадов гарнитура.

Варианты применения

В кухонной зоне коричневый можно использовать в любых количествах. Если вы хотите сделать его главным или одним из главных элементов палитры, то выбирайте цвет для мебели или отделки.

Мебель

Дизайн: Кристина Личик. Фото: Анастасия Кутырина. Декоратор: Анастасия Ламанова

Центральный предмет мебели на любой кухне — гарнитур. Его можно сделать коричневым полностью или частично, выбрав для одного ряда шкафов или колонны другой оттенок: белый, бежевый, серый или яркий. Наиболее гармонично шоколадный смотрится на фактуре дерева, поэтому можно выбирать фасады из массива, шпона или МДФ с выраженным древесным рисунком. Но в некоторых стилях будут уместны и гладкие поверхности — как матовые, так и глянцевые. В этом случае выбирайте красивый глубокий оттенок для фасадов, чтобы мебель не казалась слишком простой и не смотрелась дешево.

Также в шоколадном цвете можно сделать обеденную группу или дополнительные системы хранения, если они будут на вашей кухне. Примеры, как выглядят такие коричневые кухни, на фото ниже.

Отделка

Для отделки кофейный выбирают реже, поскольку чаще всего кухня небольшая по площади, а темная отделка скрадывает пространство.

Дизайн: Евгений Недоборов. Фото: Сергей Красюк

Но это не значит, что применять его нельзя. Если кухонная зона просторная, используйте в любом варианте: для оформления пола и всех стен, с фактурами или без. А вот если площадь небольшая, лучше выбрать глубокий темный оттенок для акцентного участка стены или фартука. Либо вообще ограничиться коричневым полом, имитирующим какую-либо природную фактуру, а для остальной отделки выбрать более легкие светлые оттенки.

Помните, что отделочные материалы в зоне готовки должны быть не только визуально красивыми, но в первую очередь — практичными. Самые важные характеристики: износо- и влагостойкость, прочность, легкость в уходе. Для пола лучше всего выбирать плитку, керамогранит или влагостойкий ламинат. Для стен — моющуюся краску, керамику, штукатурку или антивандальные обои, которые не боятся воды и пара.

Идеи для разных стилей

За счет своей универсальности темный базовый оттенок уместен в любом стиле. Нужно только учитывать особенности каждого.

Соцсети блогера busolaevans

Вот несколько общих правил использования цвета в разных направлениях:

  • Для классики в чистом виде это практически обязательный цвет. Этот стиль предполагает использование натуральных материалов и благородных оттенков, поэтому оптимальным выбором станет гарнитур из массива с каменной или кварцевой столешницей. Можно дополнить коричневые фасады молочно-белыми или кремовыми, добавить золотистые фурнитуру и смесители.
  • В неоклассике можно чуть снизить градус, сделать более лаконичный и светлый интерьер. Например, элегантно и при этом уютно смотрится бело- или бежево-коричневая кухня с гладкими фасадами, но парой интересных деталей вроде акцентных светильников, декора или части шкафчиков с дверцами из рифленого стекла.
  • Кантри и другие вариации деревенского стиля — это много дерева и камня в интерьере, поэтому можно смело выбирать мебель в разных натуральных оттенках коричневого, сочетать их между собой и другими природными оттенками.
  • Контемпорари и минимализм во многом похожи, так как базируются на одних и тех же принципах. Здесь можно сделать акцент на деревянной поверхности или, наоборот, выбрать матовые однотонные фасады без ручек и каких бы то ни было декоративных элементов. Главное здесь — единство форм и чистая картинка без визуального шума.
  • Скандинавский дизайн — это простота, практичность и уют в одном флаконе. Для кухни подойдет деревянный пол, в более светлом оттенке можно взять гарнитур и мебель для обеденной группы. Все это разбавить белым и светло-серым, фактуру дерева — дополнить природным декором.
  • Лофт концентрируется на сочетании выраженных фактур: это все то же дерево (но желательно необработанное или состаренное), бетон, кожа, металл, стекло. И, конечно же, кирпич — он как раз и может стать основой темной отделки. 
Рекомендуем