Ремонт кухни своими руками: план подготовки, полезные советы и 73 фото

От планировки до выбора материалов и расположения светильников — подробно рассказываем, как обновить кухню своими руками просто, бюджетно и красиво.
Ремонт кухни своими руками: план подготовки, полезные советы и 73 фото

Дизайн: Надежда Токарева. Фото: Роман Спиридонов

Ремонт кухни своими руками требует особого подхода и решения сразу нескольких важных задач: от правильной планировки до подбора качественных материалов, которые при этом не выйдут за рамки бюджета. В этой статье подробно разберем, с чего начать и как спланировать работы, а также что учесть при выборе мебели и отделки.

Делаем ремонт кухни своими руками быстро и недорого

Процесс ремонта
Планировка
Освещение
Материалы
Техника
Цветовая гамма
Выбор стиля

Как сделать ремонт на кухне своими руками

Залог любой успешной переделки — четкий план действий. Рассмотрим, какие основные моменты нужно учесть и продумать заранее, обновляя или планируя с нуля кухню.

Планировка

Соцсети блогера sedykh_home

Если вы затеяли масштабное, а не легкое косметическое обновление, без дизайн-проекта не обойтись.

Его можно сделать:

  • Самостоятельно от руки — просто начертить план в масштабе на бумаге.
  • Самостоятельно в специальной программе — можно скачать софт на компьютер или воспользоваться онлайн-планировщиком. Последние, как правило, рассчитаны на новичков, поэтому намного проще в освоении.
  • С помощью профессионалов. Если у вас есть бюджет, планировку можно заказать у дизайнера — так вы получите готовое продуманное решение или даже сразу несколько вариантов. Если же ваша цель — максимальная экономия, бесплатные проекты делают многие производители мебели или представители брендов на выставках.

Независимо от того, будет ли план двухмерным или объемным, на нем важно точно отразить размеры кухни и прорисовать расположение проемов, радиаторов, розеток, гарнитура со всей техникой, коммуникаций и другой мебели, если она есть (чаще всего это обеденная зона). Не забудьте продумать эргономику: на чертежах не всегда понятно, как 80, 90 или 100 см прохода будут ощущаться в реальной жизни. Если у вас не развито пространственное мышление, проверьте свою планировку на практике: например, отмерьте получившееся расстояние между гарнитуром и обеденным столом и посмотрите, удобно ли проходить между ними, хватает ли вам места для готовки и перемещения по кухне. Также убедитесь, что все дверцы будут полностью открываться и не стукаться друг об друга или упираться с другую мебель.

Еще один важный вопрос — делать ли перепланировку. Например, в хрущевках часто переносят вход в кухонную зону из коридора в гостиную, иногда пространство расширяют за счет того же коридора. Здесь нужно понимать, что любые изменения геометрии комнаты — дополнительная и часто непростая работа. А если ваши обновления требуют согласования в БТИ, то это еще больше усложнит процесс. По возможности лучше обойтись без перепланировки. Прибегайте к ней только тогда, когда это действительно необходимо и в итоге решит больше проблем, чем принесет.

Освещение

Многие, делая дешевый ремонт кухни своими руками, забывают уделить достаточно внимания световым сценариям в этой комнате.

Соцсети фотографа yulia_novikova_ru

А они очень важны — и продумать их нужно на самом начальном этапе, еще тогда, когда вы составляете проект и готовите чертежи. Если вы не делаете планировку в новой квартире, а обновляете уже существующий интерьер, проанализируйте текущую систему освещения и подумайте, хотите ли вы вынести какие-то изменения. Если вы будете переносить точки для выхода светильников, добавлять новые, менять расположение розеток — все это нужно отметить в дизайн-проекте и сразу понять, понадобятся ли вам услуги электрика или вы справитесь с проводкой своими силами.

Схема освещения состоит из стандартных элементов:

  • Общий верхний свет — это могут быть встраиваемые диоды, поворотные споты или центральный светильник с плафоном.
  • Локальная подсветка — обязательно для рабочей зоны, также желательно сделать свой источник света для столовой группы, если она находится здесь же. При наличии дополнительных зон (например, диван с телевизором или отдельная система хранения) они тоже подсвечиваются.
  • Декоративный свет — обычно это бра, светодиодная лента или другая дополнительная подсветка, которая подчеркивает декор или какие-либо другие предметы. Делать ее необязательно.

Материалы

Когда планировка готова, пора переходить к выбору материалов отделки и мебели.

Соцсети блогера chehova_nastyaa

Главные критерии — долговечность, прочность, простота монтажа и неприхотливость в уходе. Для некоторых также важна цена. Вот несколько общих рекомендаций, какие выбрать материалы для бюджетного ремонта кухни своими руками (фото — в галерее ниже).

  • Пол. Для зоны готовки характерны повышенная влажность и перепады температуры, поэтому из напольных покрытий лучше всего подойдут керамогранит, плитка, кварцвинил. А вот от паркета, ковролина и линолеума лучше отказаться. Можно брать ламинат, но только влагостойкий. Сейчас популярно сочетание двух материалов для пола, но учтите, что нужно будет аккуратно их состыковать, а это сразу усложняет монтаж.
  • Потолок. Подойдет любая отделка: бетон, окрашенная плита, ГКЛ, натяжное полотно. Если квартира находится в панельке или хрущевке либо просто в доме с низкими потолками, от многоуровневых конструкций точно лучше отказаться.
  • Стены. Используйте влагостойкую краску или штукатурку, моющиеся обои, стекловолокно. Можно скомбинировать два типа отделки.
  • Фартук. Это самое загрязняемое место на кухне, поэтому лучше всего облицевать его керамикой. Для экономии можно купить цельную защитную ПВХ-панель. Такие модели могут очень достоверно имитировать плитку-кабанчик, мрамор или натуральный камень, поэтому издалека будет незаметно, что это обычный пластик.
  • Гарнитур. Если задача — сэкономить, сразу откажитесь от натурального дерева. Сейчас популярны фасады из МДФ, обычной или ламинированной ДСП. Сверху их покрывают шпоном, эмалью, акрилом или пленкой. Стеклянные вставки на дверцах выглядят элегантно и очень эстетично, но увеличат стоимость гарнитура.
  • Столешница. Конечно, натуральный камень или мрамор смотрятся красиво, но для бюджетного оформления лучше выбрать акрил или тот же ДСП с пластиковым верхним покрытием. 

Техника

Техника — значительная статья расходов, поэтому здесь важно в первую очередь понять, какой функционал вам нужен, а уже потом подбирать конкретные приборы.

Соцсети блогера byswetka_home

Минимальный набор — холодильник, плита, мойка. Все остальное — опционально. Почти все добавляют к комплекту необходимой техники духовку, многие предпочитают разместить на кухне также посудомойку и/или СВЧ-печь. В малогабаритной квартире нередко здесь же приходится выделять место под стиральную машину. Если вы понимаете, что нужно вместить много разной техники, а площадь слишком маленькая для этого, есть несколько способов решить проблему:

  • Все-таки от чего-то отказаться. Возможно, духовка заменит вам микроволновую печь или вы все же сможете мыть посуду руками.
  • Выбрать более компактные модели — двухконфорочная плита или мини-холодильник вполне удобны, если только в квартире не живет большая семья, где часто и много готовят.
  • Сократить сам гарнитур. Этот прием часто позволяет выделить драгоценные 60-80 см под тот же холодильник.
  • Использовать многофункциональную технику. Сейчас производители выпускают разные модели, которые решают сразу несколько задач: мультиварки, микроволновки с функцией гриля, духовки-пароконвектоматы, ящики с охлаждением и т.п.

Цветовая гамма

Когда вы оформляете пространство самостоятельно, следуйте принципу: чем проще, тем лучше.

Соцсети блогера moi62kvadrata

Если только вы не увлекаетесь дизайном и не уверены в своей насмотренности, лучше не экспериментировать с палитрой и использовать универсальные базовые цвета. Они не только помогут не ошибиться в сочетаниях, но и в них проще найти отделку, мебель и технику. Если же вы захотите добавить в общую гамму яркости, это всегда можно сделать с помощью декора, текстиля или отдельной негабаритной мебели (например, дополнить столовую группу парой цветных стульев).

На роль базы подойдут:

  • Белый — если чистый оттенок ассоциируется с больницей и кажется неуютным, разбавьте его розовым, голубым, бежевым или зеленым в зависимости от эффекта, который хотите получить. Так у вас будет более мягкий и приятный глазу тон. Главное — сделать выкрасы и проверить, как получившийся тон смотрится именно у вас на кухне.
  • Серый — ахромат насчитывает более 200 оттенков, так что можно подобрать подходящий. Также часто используют сразу несколько тонов серого, создавая объемную монохромную гамму.
  • Бежевый — универсальный, элегантный, отлично сочетается как с другой базой, так и с более яркими оттенками.
  • Коричневый — выглядит благородно и дорого, лучше всего раскрывается на близкой ему фактуре дерева. Лучше всего подходит для мебели и, например, пола, а вот стены окрашивают в коричневый редко.

Большинство кухонь, особенно в типовых квартирах, небольшие по площади, поэтому палитра должна не только нравиться вам, но и не делать пространство визуально более тесным. В идеале — даже, наоборот, зрительно его увеличивать. Конечно, эксперименты возможны на любом метраже, но чаще всего лучший вариант — светлая цветовая гамма с небольшим количеством контрастных вкраплений. Кстати, если вы обновляете старую кухню и ваш текущий гарнитур еще в хорошем состоянии, его можно просто перекрасить в тот же белый цвет.

Подходящие стили

Продумывая, как можно отремонтировать кухню, помните и об эстетической составляющей.

Соцсети блогера pikalovaks

Придерживаясь единого стиля, вы сможете не только создать гармоничную концепцию, но и будете легче ориентироваться в магазинах. Конечно, при выборе стилистики стоит ориентироваться в первую очередь на свои вкусы, но есть наиболее простые в реализации направления.

Сканди

Скандинавский стиль — это простота, северная сдержанность и при этом уют. Главные маркеры направления — светлая палитра на основе белого, серого и бежевого цветов, экологичные материалы (в основном дерево и МДФ), простая однотонная отделка. Классическая сканди-кухня представляет собой белый прямой или угловой гарнитур со столешницей под дерево и фартуком, облицованным плиткой либо окрашенным в тон стен.

Минимализм

Минимализм не теряет своей популярности, хотя в этом году тренды сдвигаются в пользу более мягкой версии этого стиля. Реализовать его самостоятельно несложно: выбирайте спокойные оттенки, качественные материалы, простую отделку. Секрет визуальной чистоты — в продуманных, преимущественно закрытых системах хранения, поэтому особое внимание уделите планировке гарнитура и его наполнению.

Неоклассика

Наконец, вариант для любителей традиционного дизайна — неоклассика. В отличие от классического стиля в чистом виде она может быть недорогой, не требует использования строго натуральных материалов (особенно дерева и камня) и подходит для небольших площадей. 

Рекомендуем