Высота кухонного гарнитура: стандарты, схемы и правила подбора по росту

После готовки и мытья посуды часто болит спина? Возможно, все дело в неправильно выбранных размерах мебели. Рассказываем, какие параметры должны быть у удобного кухонного гарнитура.
Высота кухонного гарнитура: стандарты, схемы и правила подбора по росту

Дизайн: Ярослав Кучеров. Фото: Катя Гейц

По оценкам ученых, за год человек тратит на готовку около 15 дней. Хотите проводить это время с комфортом? Правильно выбирайте высоту кухонного гарнитура. Не стоит ориентироваться на стандарты производителей в этом вопросе. Рассказываем, что учесть вместо этого. 

Все о размерах мебели на кухне 

Стандарты производителей
Правила подбора 
Столешница
Верхние шкафы и фартук
Встроенная бытовая техника 
Быстрые советы по выбору

Стандартная высота кухонного гарнитура от пола  

Дизайн: Ксения Харламова. Фото: Екатерина Будюк. Стиль: Анна Суворова

У большинства производителей стандартная высота составляет от 86 до 92 см. Популярная мебель из Швеции была 90 см, из которых 4 составляли ножки, а 6 — толщина столешницы. У других фабрик могут быть свои нормативы. Но обычно тумбы, в которые устанавливают полки для посуды, равны 72 см. Цоколи тоже стандартизированные, но у заказчика есть выбор между 3 вариантами: 10, 12 или 15 см. А стандарты высоты столешницы кухонного гарнитура зависят от ее материала. 

  • Самые тонкие — из ЛДСП, от 28 мм. 
  • Самые толстые — из натурального камня, от 40 мм. 
  • Деревянные — от 30 до 40 мм. 

Далеко не все мебельные фабрики готовы менять размеры тумб. Обычно общую высоту гарнитура от пола меняют с помощью цоколя и столешницы. А зона хранения остается такой же. 

Дизайн: Екатерина Северова. Фото: Екатерина Будюк

К 90 см пришли только в конце прошлого века. До этого в нашей стране при производстве кухонной мебели действовали советские ГОСТы. Они предписывали поднимать рабочую поверхность до 80 см. Эту цифру специалисты взяли не с потолка. Она учитывала средний рост человека в середине прошлого века, равный 1,65 м. Однако люди с каждым годом «растут» и средние показатели роста увеличиваются. Производители мебели учли это и тоже увеличили цифры. Возможно, через пару десятилетий стандарты высоты кухонного гарнитура и другой мебели на кухне опять придется пересматривать. 

Общие правила могут не сработать для кухонь с раковиной под окном, столешницей, объединенной с подоконником. Тут нужно «плясать» от окна, чтобы оно свободно открывалось. Поэтому столешницу обычно выравнивают по подоконнику, а не наоборот. Но пользоваться такой мебелью не всегда удобно. 

Заказывать стандартизированные шкафчики можно людям с ростом от 1,6 до 1,7 м. Всем, кто выше или ниже, нужно подбирать мебель по росту. И экономить на этом не следует. 15 дней в году, проведенных в скрюченном положении, спровоцируют мышечные зажимы. А они могут привести к проблемам с позвоночником и суставами, хроническим болям в спине и голове. Подбирайте нижние и верхние шкафчики по росту, а не по усредненным показателям. 

Какая высота кухонного гарнитура гарантирует безопасность и комфорт 

Чтобы готовить без дискомфорта, придется потратить время на расчеты. Оцените готовые предложения в мебельных салонах, измерьте свой рост и габариты кухни. После этого начинайте подбирать оптимальное расположение верхних и нижних ярусов, бытовой техники в них. 

Столешница: сохраняем здоровье спины 

Дизайн: Дженнет Койтемирова. Фото: Антон Бояршинов. Стиль: Анастасия Громова

Правильно подобранная высота столешницы кухонного гарнитура от пола позволит с комфортом раскатывать тесто для пельменей и долго резать овощи для супа. Чтобы рассчитать ее, сделайте следующее

  • Встаньте, расслабьтесь, согните руку в локте. 
  • Попросите кого-то измерить расстояние от его сгиба до пола. 
  • Измерьте ладонь от кончика самого длинного пальца до запястья. 
  • Вычтите длину кисти из этого расстояния. 

Если вы измерили все правильно, рабочая поверхность окажется на несколько сантиметров ниже уровня талии. Примерно в таком положении будут находиться ладони, нарезающие продукты и размешивающие салаты. Спина при этом останется прямой и расслабленной, шея не будет слишком сильно напрягаться. Даже резать что-то твердое с усилием будет легче. Собрали на схеме ниже оптимальные размеры кухонных шкафчиков для людей разного роста. 

Если в семье все взрослые примерно одинаковые, проблем с подбором габаритов не будет. Если разница слишком большая, ориентируйтесь на того, кто готовит чаще и дольше. Вычислять среднее арифметическое по росту не стоит: в итоге спина будет болеть у обоих. Но в большой комнате можно сделать разноуровневые рабочие зоны

Посмотрите, как могут отличаться габариты мебели на кухне для мужчины ростом 1,82 м и для женщины ростом 1,66 м. 

Если готовкой в доме в основном занимается пожилой человек, учтите, что он обычно устает быстрее и не всегда может долго стоять. Упростить ему жизнь тоже поможет многоуровневая кухонная столешница. В большой комнате можно сделать рабочую поверхность ступенчатой: снизить зону для нарезки и разделки продуктов, чтобы заниматься этим сидя. Для подготовки продуктов можно использовать и обеденный стол, если он находится не слишком далеко от основного рабочего треугольника. 

Верхние шкафы и фартук: заботимся об удобстве и красоте 

При расчете фартука нужно учитывать высоту шкафов кухонного гарнитура сверху и снизу, правила безопасности, рост главного повара в доме и материал отделки

Дизайн: Ирина Шевченко. Фото: Антон Лихтарович

Минимальное расстояние между ярусами — от 45 см. Стандартным считается показатель от 45 до 65 см. В этих значениях удобно укладывать популярную квадратную плитку 15х15 или 20х20. Но лучше ориентироваться не на стандарты, а на расположение верхних шкафов.

  • Стоящий человек должен, не поднимаясь на цыпочки, доставать до посуды, стоящей в глубине нижней полки.
  • На идеальной кухне человек снимает кастрюли и с верхней полки, не используя табуретку.

Маленькие размеры современных квартир заставляют многих делать зону хранения до потолка. Посмотрите на схеме ниже, как может выглядеть безопасное размещение мебели.

Стандартная высота навесных шкафов — 1,9 или 2,1 м от пола до дна верхней полки, что примерно равно длине тела человека с поднятой рукой. Антресоли до потолка не советуют делать в помещениях выше 3 метров. Даже со стремянкой пользоваться самыми верхними полками будет не очень удобно. 

При расчете высоты навесных шкафов учитывайте и глубину. Чем она больше, тем сильнее придется тянуться за вещами. Невысоким людям лучше выбирать шкафчики до 30 см в глубину. Свободному доступу может помешать и слишком выступающая кромка столешницы. 

Если столешницу и верхний ярус вы проектировали с учетом роста жильцов, то размер фартука рассчитаете мгновенно. Прибавьте к получившемуся значению по 2-3 см сверху и снизу. Не во всех домах стены идеально ровные и имеют одинаковую высоту по всей длине. Да и производитель мебели может немного ошибиться с размерами. Фартук с запасом поможет решить эти проблемы. 

Бытовая техника: безопасно достаем горячее 

Варочную поверхность лучше делать на одном уровне со столешницей.

Дизайн: Анна Тарасова. Фото: Ник Руденко

Старые нормы предлагали опустить ее чуть ниже, чтобы защитить лицо готовящего от горячего пара и брызгающего масла. Но в жизни удобнее, когда между рабочей и варочной поверхностью нет перепадов или бортиков. С ними больше рисков опрокинуть горячую кастрюлю. При установке газовой плиты помните, что на ней стоит решетка, которая поднимает общий уровень. 

Можно вынести индукционную панель на остров, если он не слишком высокий. По правилам безопасности, готовящий на плите должен иметь возможность, не вставая на носочки: 

  • Поставить на конфорку самую большую кастрюлю в доме. 
  • Поднять крышку и заглянуть внутрь. 
  • Помешать содержимое, свободно доставая длинной лопаткой почти до дна. 

При этом человек должен с легкостью переворачивать котлеты или блинчики на сковороде, не слишком наклоняясь над ней. 

Рядом с газовой плитой или варочной панелью должно быть свободное пространство стола. На него вы будете ставить миски с нарезанными ингредиентами, переставлять горячие кастрюли и класть грязную лопатку. Свои правила действуют и при установке встроенной техники.

Как подобрать высоту духового шкафа и микроволновки:

  • При размещении техники в колонне одну над другой сверху ставят то, чем чаще пользуются. 
  • Если встраиваете только один прибор, сделайте его нижний край вровень со столешницей и оставьте на ней свободное место. Горячие противни и разогретые тарелки легко вытащить и сразу поставить на стол рядом. 
  • При встраивании микроволновки над духовым шкафом сделайте ее верхний уровень примерно на 120-140 см от пола. А духовку ставьте ниже. 
  • Убедитесь, что ручка и панель управления верхнего прибора находятся не выше уровня вашего носа. Это позволит свободно нажимать на кнопки, открывать дверцу, заглядывать внутрь и проверять, как там пирог. 
Дизайн: Ольга Кожаева. Фото: Михаил Бравый

5 правил при подборе высоты кухонного гарнитура 

Эти простые правила сделают готовку безопасным и приятным занятием для всех. 

Дизайн: Екатерина Кузнецова. Фото: Глеб Хлопунов
  1. Определите, кто в семье чаще готовит. Подбирайте габариты мебели, исходя из роста этого человека. 
  2. Ищите производителя, готового на выполнение индивидуальных заказов, если стандарты высоты столешницы кухонного гарнитура от пола не подходят вам по росту. 
  3. Помните о правилах безопасности при установке варочной поверхности, духовки, СВЧ и другой техники, из которой будете доставать горячее. 
  4. Хорошо подумайте перед заказом антресоли. Доставать вещи с верхних полок не очень удобно. И стремянку нужно где-то хранить. 
  5. Если в доме есть пожилые или маломобильные люди, школьники, которые сами готовят или хотя бы разогревают еду, опустите часть зон с учетом их роста. 

Рекомендуем