Правила дизайна маленькой кухни: 89 фото, советы и примеры проектов

Планировка, цветовая гамма, умное хранение — раскрываем все секреты оформления кухни на ограниченном метраже и показываем примеры проектов маленькой площади.
Правила дизайна маленькой кухни: 89 фото, советы и примеры проектов

Дизайн: Татьяна Петрова. Фото: Андрей Семченко

Может ли зона готовки площадью меньше десяти квадратов быть удобной? Однозначно, да. С помощью грамотной планировки, удачной палитры и правильно организованного хранения несложно сотворить чудо даже на 4-5 кв. м. В этой статье даем пошаговую инструкцию, как создать функциональный и стильный дизайн маленькой кухни, и показываем примеры реальных интерьеров.

5 правил оформления маленькой кухонной зоны и примеры

1. Выберите стиль
Сканди
Современный
Эко
2. Продумайте планировку
Угловая
П-образная
Линейная
3. Опирайтесь на образ жизни
4. Составьте палитру
5. Организуйте хранение
Примеры проектов
4 кв. м
5 кв. м
6 кв. м
7 кв. м

1 Выберите стиль

Даже в малогабаритной кухне дизайн имеет значение. В стремлении вместить на ограниченной площади все необходимое, необязательно жертвовать красотой — поэтому в первую очередь решите, какой стиль вам по душе. Он должен совпадать с общим оформлением квартиры и работать на визуальное увеличение пространства. Разберем подходящие для малогабариток варианты.

Сканди

Instagram @projection_design

Это безусловный лидер среди всех стилистик, когда речь заходит о типовых квартирах и маленьких площадях. В первую очередь благодаря самой идее: удобный уютный дизайн, в котором рационально используется каждый сантиметр, а ремонт не стоит целое состояние.

Главные маркеры сканди

  • Светлая палитра
  • Преобладание фактуры дерева
  • Простые формы
  • Сдержанный декор
  • Природные материалы
  • Функциональность во главе угла

Классическая сканди-кухня выглядит так: белый или светло-серый гарнитур, столешницы под дерево, небольшой обеденный стол со светлыми стульями. В качестве декора используется красивая керамика, деревянные доски, живые цветы в горшках, плетеные украшения.

Дизайн маленькой кухни в современном стиле

Instagram @interiors_dd

Современную эстетику сложно подвести под один знаменатель — это скорее набор стилей, которые противопоставляются классике. В основе — разумный минимализм, который предполагает отказ от всего лишнего, нефункционального.

Из общих черт, присущих современному дизайну, можно выделить: простые формы и чистые линии; природные оттенки, приятные глазу; минимум декора; встроенная многофункциональная техника; много света и открытое пространство.

Эко

Instagram @cozy.happy.home

Визуально экостиль часто очень похож на скандинавский. У них действительно есть общие черты: природные цвета, светлая палитра, использование натуральных материалов. Но если последнее в сканди-интерьерах относится к рекомендациям (то же дерево можно заменить более дешевым экологичным МДФ), то в экостиле — это основа философии. 

Приветствуется использование древесины, камня, глины, стекла, натуральных тканей (лен, хлопок, шерсть). Оформить интерьер исключительно из природных материалов достаточно сложно — как минимум, это дорого. Поэтому, как и в сканди, в реалистичном экодизайне можно использовать экологически чистые аналоги. В палитре преобладают оттенки бежевого, белого, коричневого, зеленого.

Забота о природе проявляется и в мелочах: деревянные доски вместо пластиковых, многоразовые емкости для хранения, стеклянные баночки и т.п.

2 Продумайте планировку

Продуманная планировка творит чудеса: глядя на фото некоторых проектов, трудно поверить, что площадь комнаты всего 6 или 7 квадратных метров. Есть много вариантов расстановки мебели в зоне готовки, но для интерьера маленькой кухни лучше всего подойдут три.

Угловая

Instagram @hameleon_home

Г-образное расположение — универсальный вариант для помещения любого размера. Особенно хорошо оно подходит для малогабаритных пространств, поскольку позволяет задействовать пространство в углу и получить дополнительные места для хранения и рабочую поверхность. Кроме того, дизайн маленькой угловой кухни оставляет третью стену свободной — там можно разместить обеденную группу.

Еще один плюс Г-образной планировки — она позволяет оформить правильный рабочий треугольник. Это схема, в которой основные зоны (холодильник, плита, раковина) находятся на вершинах воображаемого треугольника на комфортном для человека расстоянии. В итоге во время готовки все будет на расстоянии вытянутой руки и не придется совершать лишних шагов.

П-образная

Instagram @interiors_dd

Считается, что П-образное расположение больше подходит для средних и больших помещений, поскольку задействует сразу три стены, но его можно выбрать и для маленькой площади. Что важно учесть?

  • В типовой кухне, например, в хрущевке, при такой планировке места под обеденный стол точно не останется. Скорее всего, его придется вынести в гостиную.
  • Можно заменить классический стол барной стойкой или сделать его продолжением подоконника. Эта же конструкция может и служить третьей стороной П-образной планировки, особенно если кухня объединена с гостиной и нужно зонировать пространство.
  • Мойку можно расположить у окна, чтобы во время мытья посуды любоваться красивым видом. Либо оставить эту зону под рабочую поверхность — готовить при естественном освещении очень удобно. 
  • Также пространство под окном можно использовать для нижнего ряда шкафчиков, чтобы организовать дополнительные системы хранения. Если площадь комнаты маленькая, обратите внимание на компактные модели 30-40 см глубиной.

Линейная

Расположить гарнитур в один ряд можно на любой площади. Да, мест для хранения будет в два, а то и в три раза меньше. Но если вы не готовите часто, а также вам не нужно хранить большое количество посуды и техники, то однорядного гарнитура будет вполне достаточно.

Instagram @odnushka_v_oblakah

Эту планировку чаще всего используют в двух случаях.

  • Помещение очень узкое, второй ряд просто не влезает.
  • В едином пространстве, где нужно сделать зону готовки максимально незаметной, а основную часть площади отдать под гостиную.

3 Опирайтесь на образ жизни

Самый сложный, но неизбежный этап для владельцев небольшой квартиры. Если в вашем распоряжении всего 5-7 кв. м, то вместить на них всю существующую технику в любом случае не получится.

Instagram @design.nika_march

Но это не значит, что зона готовки будет неполноценной. Чтобы она была удобной именно для вас, задайте себе несколько вопросов.

  • Как много и часто готовят дома?
  • Нужна ли духовка или достаточно микроволновки?
  • Посудомойка обязательна или от нее можно отказаться?
  • Есть ли место в ванной для стиральной машины?
  • Какая еще техника обязательно должна быть?

Исходя из ответов, станет понятно, от каких крупногабаритных предметов можно отказаться, а без чего в этой зоне не обойтись. Кому-то принципиально важно иметь духовой шкаф и большую плиту, кому-то хватит варочной поверхности на две конфорки. Если нужно хранить много вещей, имеет смысл выбрать антресольный гарнитур под потолок. А если в быту вы придерживаетесь минимализма, то можно и вовсе отказаться от верхнего яруса.

В минимальный необходимый набор входят плита (или варочная панель), мойка, холодильник. Некоторые отказываются от вытяжки — жить без нее совершенно реально, если вы не готовите постоянно и много.

При грамотном планировании даже на небольшой площади можно разместить необходимый минимум мебели и техники — производители предлагают компактные модели специально для небольшого метража. В галерее ниже собрали примеры дизайна маленьких кухонь с холодильником или стиральной машиной, полноценной плитой и СВЧ-печью.

4 Составьте палитру

Небольшая кухня должна быть не только удобной, но и уютной. А еще лучше — казаться больше, чем она есть на самом деле. В этом помогут удачно подобранные цвета.

Светлая

Instagram @kseniia.interiors

Самый простой способ сделать пространство зрительно больше — использовать в его оформлении максимально светлую гамму. Безусловный лидер — белый цвет, который добавляет обстановке света и воздуха, визуально расширяет границы.Лучше всего — белые стены и потолок, желательно одного тона, чтобы не был заметен переход одной плоскости в другую. Гарнитур также может быть белоснежным либо более теплого сливочного оттенка.

Чтобы помещение не было похоже на больничную палату, обилие светлых тонов можно разбавить контрастными деталями.

  • Черной или деревянной столешницей
  • Ярким декором
  • Цветами в вазе или комнатными растениями
  • Мебелью пастельных тонов
  • Интересными выраженными фактурами.

Темная

Instagram @lena_zufarova

Темную палитру на маленькой площади используют редко — приглушенные глубокие тона поглощают свободное пространство, есть риск, что комната будет похожа на темную тесную коробку.Но это не значит, что такая цветовая гамма — табу для малогабариток. Чтобы избежать нежелательного эффекта, разбавьте темную палитру светлыми цветами или фактурой дерева и используйте глубокие цвета дозированно. Например, можно взять акцентную черную технику или оформить в темных тонах только нижние фасады.

Значение имеют и фактуры. Матовые поверхности менее маркие, а на темном глянце будут видны все следы пальцев и малейшие загрязнение. К тому же матовая фактура лучше раскрывает оттенки коричневого, синего, темно-зеленого, серого, фиолетового.

Яркие цвета

Instagram @historiskahem

За основу можно взять и яркие краски. Они бодрят, пробуждают аппетит и вообще поднимают настроение. Чтобы такой интерьер смотрелся гармонично, обеспечьте в помещении достаточное количество света. Чем больше естественного освещения, тем лучше, но восполнить его недостаток можно и разноплановыми лампочками.

Как и темные тона, яркие оттенки тоже лучше разбавить белым — он добавит воздуха и уравновесит многообразие активных цветов. Чтобы от них не уставал глаз, выбирайте максимально естественные, чуть припыленные оттенки: мятный вместо салатового, цвет яичного желтка вместо кислотно-желтого, персиковый или леденцовый вместо чисто-розового и т.п.

5 Организуйте хранение

Уместить на нескольких квадратных метрах нужную технику вполне возможно, но вот останется ли после этого место для хранения? Да, но немного. Поэтому на ограниченном метраже важно использовать каждый свободный сантиметр.

Instagram @jdanova_at_home

Вот несколько идей, которые позволят хранить даже на крошечной кухне больше вещей.

  • Используйте вертикальные поверхности. Если есть свободная стена, на нее можно повесить полочки, неглубокий стеллаж, рейлинги или даже складные стулья.
  • Если у вас Г-образная планировка, в углу можно организовать полки, круговой ящик для хранения посуды или место для хозпринадлежностей. Наверху поставить мелкую бытовую технику, хранить доски либо посуду.
  • Дополнительный ярус у верхних шкафов не только решит проблему с уборкой труднодоступных мест, но и даст существенную прибавку к полезной площади. Под потолком можно хранить запасы продуктов, посуду и мелкую технику, которой вы не пользуетесь каждый день.
  • То же самое можно сделать с нижним ярусом — например, превратить цоколь в плоские выдвижные ящики.
  • Если заменить стандартный обеденный стол барной стойкой, пространство под ней можно заполнить ящиками.
  • Часть техники можно поднять наверх — например, встроить духовой шкаф или СВЧ-печь в гарнитур. Это освободит место под рабочую поверхность и нижние ящики.

Примеры проектов

4 кв. м

Начнем с примера типовой хрущевской кухни площадью 4,5 квадрата, где весь ремонт хозяева сделали без дизайнера.

Instagram @nadyko

Для гарнитура выбрали классическое угловое расположение. На небольшом подоконнике удалось разместить не только комнатные растения, но и мелкую технику. Холодильник вынесли в другую комнату, поэтому здесь хватило места для варочной панели на две конфорки; вытяжки; духовки; посудомоечной машины; СВЧ-печи.

Фишки, которые нам понравились

  • Рационально использован маленький просвет между гарнитуром и стеной. В нем хозяева сделали полочки из фанеры и организовали бутылочницу.
  • Чтобы не занимать место на горизонтальных поверхностях, микроволновку разместили на полке, визуально встроив в верхний ярус гарнитура.
  • Пространство в углу отдали под стеллаж — получилась вместительная система хранения.

5 кв. м

Этот проект — пример того, как можно реализовать П-образную планировку даже на маленьком метраже и при этом не ограничиваться скандинавским стилем. На 5 квадратах хватило места для вместительного гарнитура, большой плиты, духовки, посудомоечной машины, СВЧ-печи холодильника, обеденной группы.

Instagram @designer_vera_ganeeva

Фишки, которые нам понравились

  • Столешница у окна — можно есть, любуясь красивым видом, а внизу появились дополнительные ящики.
  • Встроенные холодильник, посудомойка и СВЧ-печь, которые не выбиваются из общего дизайна.

6 кв. м

В этом проекте дизайнеры сделали очень необычную планировку. Основной гарнитур размещен линейно; если смотреть на комнату с этого ракурса, то кажется, что вся зона готовки им и ограничивается. Интерьер выполнен в лучших традициях современного минимализма: теплая светлая палитра, природные фактуры, скрытые системы хранения.

Instagram @homevcube_

Но особого внимания стоит стена напротив: там удалось разместить верхний ярус шкафчиков, встроенный холодильник, обеденный стол и даже диван. Последний вместе со стульями выступает в качестве яркого акцента. 

Фишки, которые нам понравились

  • Антресольные шкафы, которые позволяют хранить все необходимые вещи.
  • Почти вся техника спрятана за фасадами, благодаря чему получился стильный минималистичный дизайн.
  • Дверцы верхнего яруса на правой стене застеклены — вместе с внутренней подсветкой этот прием дает ощущение легкости, пространство не кажется перегруженным.

Почти 7 кв. м

Площадь помещения — всего 6,6 квадратов. Дизайнеры не побоялись экспериментов и оформили традиционный интерьер вне времени с нотками кантра. Доминирующий цвет — оливковый, его освежают вкрапления серого и белого, а коричневый создает гармоничную пару.

Instagram @bav.buro

Угловая планировка с дополнительным верхним ярусом позволяет хранить все необходимое. Из техники удалось разместить плиту, духовку и холодильник.

Фишки, которые нам понравились

  • Деревянная мебель с плетеными вставками — отсылает нас к кантри и делает обстановку уютнее.
  • Разнообразие орнаментов — цветочный принт сочетается с фактурой мрамора, текстурой дерева и метлахской плиткой на полу.
  • Фурнитура под золото делает интерьер более солидным и выступает в качестве акцентных элементов.
Рекомендуем