Как задействовать цоколь кухонного гарнитура: 8 функциональных и остроумных идей

Организуйте хранение стремянки, встройте пылесос, поставьте миски для домашних животных — рассказываем в статье эти и другие способы задействовать кухонный цоколь.

Перечислили все идеи использования цоколя в кухонном гарнитуре в видео

При планировании кухонного гарнитура обычно не придают большого значения цоколю. Его никак не задействуют в организации пространства, чаще всего это просто декоративная планка. В то время как в кухонном цоколе можно хранить множество вещей, что особенно актуально, если размер комнаты небольшой. Рассказываем в статье, как можно организовать цокольное пространство с пользой.

1 Хранить запасы продуктов

Под кухонным гарнитуром обычно достаточно места для хранения запасов продуктов. Установите несколько ящиков в цоколь и положите в них запасы консервов, бакалеи и других продуктов, которые не требуют хранения в холодильнике. Также такое темное место отлично подходит для хранения картофеля, лука и других овощей. Чтобы продукты не плесневели, организуйте вентиляционные отверстия по бокам ящиков.

2 Убирать кухонную утварь

Ящики в кухонном цоколе также могут выручить, если помещение маленькое и места в кухонном гарнитуре не хватает. Уберите туда сковородки, крышки, миски, банки и другую кухонную утварь, которую вы редко используете. Таким образом вы к тому же освободите место в легкодоступных местах гарнитура.

3 Установить миски для животных

Если у вас есть домашние животные, то в ящике можно установить миски для воды и корма. Ящик можно будет задвинуть под гарнитур, и легко достать его, когда животным нужна еда. 

4 Хранить стремянку

Если у вас высокие потолки или спроектированы антресольные шкафы в гарнитуре, придется брать стремянку, чтобы достать до верхних полок. Можно купить складную конструкцию небольшого размера и хранить ее в цоколе. Так она не займет много места и всегда будет под рукой. Такая стремянка не заменит вам полноценную, но и с ней будет легко достать нужные предметы.

5 Объединить с ящиком под духовкой

Ящик под духовым шкафом небольшой, и поэтому многие вещи там не помещаются. Замените маленький ящик на один большой, который будет начинаться от пола кухни. Так вы сможете разместить в нем все необходимое, например, формы для выпечки и противни.

6 Сделать ступеньку

Если у вас есть дети, то часто им неудобно пользоваться кухней из-за небольшого роста. Организуйте в цоколе выдвигающуюся ступеньку, чтобы сделать гарнитур еще удобнее. Если вы сами невысокого роста, то такую подставку можно использовать, чтобы доставать до верхних полок.

7 Встроить пылесос

Если высота цоколя больше 110 сантиметров, можно встроить в него пылесос. Такое устройство встречается на американских кухнях. Пылесос работает от электричества и при нажатии на кнопку всасывает пыль, собранную перед ним, через специальное отверстие. Внутри помещается мешок для сбора мусора, которые легко достать и вытряхнуть. Также доступно присоединение длинного вытягивающегося шланга, с помощью которого можно пропылесосить труднодоступные места.

8 Организовать винотеку

Хранить вино лучше в лежачем положении, в темном прохладном месте. Цоколь кухонного гарнитура вполне подходит для этой цели. Положите на дно ящиков специальные подставки для хранения бутылок, или переложите их плотной бумагой или тканью. Так вы избежите катания бутылок, если ящик заполнен не полностью. 

Рекомендуем