Бежевая кухня: стильные идеи, советы по оформлению и 150 вдохновляющих фото

Бежевые тона подходят для многих комнат, но для кухни — особенно. Рассказываем, как их применять и что учитывать, чтобы интерьер получился уютным и элегантным.
Бежевая кухня: стильные идеи, советы по оформлению и 150 вдохновляющих фото

Дизайн: Юлия Парфенова и Мария Поветкина. Фото: Наталья Вершинина

Беж дарит тепло и уют, он гармоничен и самодостаточен, а также хорошо сочетается со многими другими оттенками. Но при неумелом применении он быстро приедается и становится скучным. Что делать, чтобы интерьер в таких тонах получился стильным и не надоедающим, а также как должна выглядеть современная бежевая кухня, вы узнаете из нашей статьи.

Как оформить кухню в бежевых цветах

Особенности цвета
Плюсы и минусы
Применение
Отделка
Мебель
Фартук и столешница
Удачные сочетания с бежевым
Монохромный дизайн
С коричневым
С белым
С черным
С серым
С другими цветами
Стили, где уместен бежевый

Особенности

Светло-коричневая палитра считается нейтральной у дизайнеров и успокаивающе-расслабляющей у психологов. Это базовый и достаточно флегматичный цвет, не вызывающий ярких чувств. 

Соцсети компании selavi.interiors

Зато он с легкостью приглушает сильные эмоции, а значит, обеды и ужины на кухне в бежевых тонах будут проходить в приятной и умиротворенной обстановке. Такая гамма способна усмирять слишком активных людей и приводить в равновесие тех, кто склонен к бурным переживаниям. 

Влияние бежевого зависит от его подтона: если в нем есть примесь желтого или оранжевого, он поднимает настроение и согревает. Светло-кофейная гамма снимает стресс и помогает сосредоточиться. Расцветки топленого молока окружают заботой и нежностью, дарят чувство уверенности и стабильности. 

Это достаточно консервативный оттенок, поэтому лучше всего он подходит для традиционного оформления комнаты. Как видно на фото, дизайн кухни бежевого цвета редко бывает вычурным или сверхсовременным, гораздо чаще он выполнен в более привычных и знакомых стилях.

Хотя эту палитру часто ставят в один ряд с ахроматами, она намного более привередлива и гармонирует далеко не со всеми цветами. Сам беж тоже очень переменчив: одни и те же его варианты могут выглядеть как богато и многогранно, так и пресно и скучно в зависимости от окружающих красок, освещения и других факторов.

Плюсы и минусы

Бежевые тона не зря так популярны в оформлении кухонь — у них много преимуществ. Но и недостатки у них тоже есть.

Дизайн: Студия дизайна PÚROBURO

Плюсы

  • Самое очевидное достоинство этой палитры — умение делать комнату больше. Как и все светлые тона, беж визуально расширяет пространство и наполняет его воздухом.
  • Также при взгляде на фото бежевой кухни в интерьере мгновенно появляется чувство уюта. Обстановка в кремовых и ореховых тонах напоминает о простых и близких каждому удовольствиях — ведь это цвета теплого топленого молока, нежной пенки на утреннем капучино, ароматного домашнего печенья и свежеиспеченного хлеба.
  • Светло-коричневая палитра утихомиривает не только активных людей, но и энергичные колеры: рядом с ней уже не кажутся вызывающими насыщенные апельсиновые, лимонные, лиловые и бирюзовые тона. Но сочетать яркие краски с бежем надо аккуратно, так как некоторые из них могут придавать ему грязные оттенки.
  • Применимо к кухне, у этого цвета есть и еще один плюс — он повышает аппетит и делает еду вкуснее. 

Минусы

  • Полностью монотонный бежевый интерьер парадоксальным образом может вызывать тревогу: нашему мозгу нужны «зацепки» — яркие детали, на которых останавливается взгляд. Если их нет, человек машинально будет продолжать их искать, что приведет к утомлению и напряжению вместо расслабления.
  • Теплые тона этой гаммы не используют в помещениях, выходящих на юг, так как летом из-за них в комнате будет слишком жарко и душно. Но если никакие другие варианты не нравятся, нужно заранее продумать, какие обои бежевую кухню слегка остудят и сделают более прохладной в горячие дни (как правило, это белые и серые варианты а из хроматической палитры — холодные голубые и зеленые оттенки).
  • При такой отделке важную роль играет освещение. Если комната оформлена в теплых карамельных тонах, то и свет должен быть теплым, и наоборот: для расцветок с серым подтоном (земляной, кофейный) подойдет холодное освещение.

Применение на кухне

Отделка

Пшенично-льняная отделка станет отличным фоном для кухонного гарнитура и мебели. Бежевые обои на кухне давно зарекомендовали себя в качестве одного из лучших вариантов оформления (при этом, лучше брать моющиеся модели, с которых легко убрать любые загрязнения). 

Соцсети студии дизайна ab_architect

Они занимают достаточно пространства, чтобы создать уютную атмосферу, и улучшают аппетит. Кроме того, стены в оттенках беж хорошо сочетаются с другими привычными в этом помещении цветами — белым, черным и серебристым, в которые обычно окрашена техника, а также с яркими и насыщенными красками — свежими фруктами на столе, разноцветными кухонными полотенцами, занавесками в жизнерадостных тонах.

Пол тоже часто делают в этой гамме. При этом, чем темнее он будет, тем легче поддерживать его в чистом и аккуратном виде, а чем ближе к белому он будет, тем больше усилий придется приложить, отмывая неизбежные пятна и маскируя мелкие повреждения. Напольное покрытие не должно быть светлее остальной отделки (такая комбинация выглядит слишком торжественно, и ее лучше подбирать вместе с дизайнером), исключением может стать только деревянный или паркетный пол, так как он не бывает равномерно окрашен и блеклые участки на нем всегда чередуются с насыщенно коричневыми.

Потолок нечасто красят в кремовые тона, однако это неплохая замена классическому белому. Оттенок выбирают либо в тон стенам, либо максимально блеклый — сливочный, слоновая кость, пустынный песок. 

Мебель

Кухонные шкафы, стол и стулья также могут быть выполнены в бежевой палитре, но не надо стремиться к тому, чтобы они полностью совпадали с отделкой. 

Дизайн: Елена Курникова

Во-первых, абсолютно одинаковые тона найти все равно не удастся (хотя бы за счет разной фактуры отделочных материалов и поверхностей мебели), а во-вторых, все вместе сольется в единое цветовое пространство, и невозможно будет понять, где заканчивается стена и начинается обеденная зона.

А вот сочетание расцветок мебели между собой уже намного интереснее: бежевые стулья для кухни и фасад гарнитура в таком же оттенке выглядит стильно и благородно. В то же время, подбирать цвет стола или обивки под фартук или столешницу в рабочей зоне не стоит, иначе размывается граница между местом для готовки и для трапез.

Фартук и столешница

Если интерьер сделан полностью в светло-коричневой палитре, то бежевые столешницы для кухни будут удачным выбором, однако стоит задуматься об их фактуре: если фасады шкафов глянцевые, то столешницу следует выбрать матовую, и наоборот.

Соцсети дизайнера katerina.guceva

Если дверцы гарнитура деревянные с естественным рисунком, то рабочие поверхности должны быть однотонными. Соответственно, когда вся отделка однородная и без узоров, зону готовки следует оформить чуть более контрастно: например, хорошо смотрится на такой кухне бежевый камень. Если мебель и отделка сделаны в хроматических красках, то фартук и столешницу подбирают максимально нейтральные — гладкие, без декора и художественных изысков. 

Должны ли эти элементы оформления совпадать по цвету между собой или с другими частями интерьера? Еще недавно это считалось обязательным, однако сейчас дизайнеры все чаще отступают от этого правила. Поэтому столешница или фартук для бежевой кухни могут как перекликаться друг с другом, с обивкой стульев, занавесками, расцветкой пола или ковра, так и быть в не слишком похожем (и даже контрастном) оттенке.

Бежевая кухня: сочетания с другими цветами

Монохромный интерьер

Оформление всей комнаты в карамельно-песочной палитре — прекрасная и вполне выполнимая идея.

Соцсети студии дизайна ab_architect

Однако она потребует тщательности и аккуратности при выборе колеров. Однотонный дизайн неприемлем: сплошной беж будет утомлять и быстро надоест. Чтобы этого не случилось, используйте разные его тона. Это могут быть варианты одного и того же оттенка, отличающиеся яркостью и насыщенностью, либо это могут быть близкие цвета, но отличающиеся теплотой и подтоном (например, персиковый и светло-кофейный, молочный и ванильный). Нелишними будут и контрастные акценты: они сделают обстановку более живой и интересной.

Коричневый

Светлые и темные тона коричневой гаммы — эталонное сочетание.

Соцсети студии дизайна polinov

Такая комбинация наводит на мысли о вкусной еде: пышном хлебе с темной корочкой, крепком чае с печеньем, темным шоколадом с миндалем… Благодаря этому бежево-коричневая кухня улучшает аппетит и располагает спокойно, не торопясь, наслаждаться едой.

Такая комбинация не требует дополнительных ярких точек в интерьере, но если сочетание кофейно-сливочных тонов кажется немного унылым и слишком строгим, можно добавить теплых тонов (вместо оттенка какао с молоком взять персиковый или карамельный) либо добавить свежести и легкости с помощью белых деталей обстановки.

Белый

Бело-бежевая кухня создает ощущение невесомости и простора. В ней легко дышится и не жарко, даже когда работают плита и духовка.

Дизайн: Екатерина Шейн

Такой вариант отлично подойдет, если вы сомневаетесь, какие оттенки беж выбрать. С белым любые его тона будут смотреться изысканно и благородно. При этом холодные краски (с серым или зеленым подтоном) создают ощущение безупречной чистоты, а теплые (с уклоном в желтый или оранжевый) наполняет уютом и комфортом. Сочетание этих цветов принято в классическом стиле, поэтому помещение будет выглядеть респектабельно и торжественно.

Черный 

Для тех, кто хочет смелый дизайн, но не терпит эпатажности, можно предложить черно-бежевую кухню.

Дизайн: Евгения Акимова

Получится в меру оригинально, достаточно броско, но при этом в рамках хорошего вкуса. Чтобы черный не давил, его должно быть меньше, чем оттенков марципана и шампанского. Вполне возможно сделать темной одну большую деталь (вытяжка, столешница, кухонный стол) — этого вполне хватит, чтобы придать элегантности и загадочности помещению. 

Серый

Два самых нейтральных цвета удивительным образом дают абсолютно небанальный дизайн. 

Дизайн: Ольга Григорьева

Они прекрасно дополняют друг друга, создавая гармоничный и стильный образ. А чтобы внести нотки жизнерадостности в такую обстановку, добавьте декор или текстиль в других оттенках спектра.

Фото серо-бежевых кухонь в интерьере выглядят совершенно по-разному, в зависимости от того, насколько насыщенные расцветки используются. Для спокойного дизайна берут светлые тона, а для большей выразительности — контрастные сочетания (например, ванильный с антрацитовым). 

Другие цвета

Из хроматических цветов беж «дружит» практически со всеми, но лучшие сочетания он дает со смешанными и приглушенными оттенками: оливковым, бронзовым, терракотовым и т.д. Вполне уместна будет и позолота, или техника с отделкой «под бронзу».

Соцсети студии дизайна polinov

Хорошими компаньонами ему будут насыщенно зеленый, желтый, бордовый и голубой. Подчеркнут красоту друг друга кремовые тона и розовый или оранжевый колер. А вот с темно-синей и фиолетовой палитрами карамельно-сливочной гамме удается поладить не всегда, поэтому такие краски следует применять дозировано и очень аккуратно.  

Стили бежевых кухонь 

Поскольку беж — это базовый цвет, он уместен в разных направлениях дизайна.

Дизайн: Наталья Нелюбина. Фото: Глеб Хлопунов

Но активнее всего он применяется в самых спокойных, нейтральных и традиционных стилевых концепциях.

  • Классика. Светло-бежевая кухня — это квинтэссенция классического стиля. Светло-коричневая палитра доминирует в таком интерьере, а дополняют ее белым, серым или коричневым.
  • Минимализм. Здесь тоже предпочтительны близкие к белому оттенки: ванильный, сливочный, льняной. Они выступают фоном, на котором размещают детали в контрастных красках — черной, синей, темно-серой, иногда белой. Кричащие расцветки практически не используются: чтобы разбавить интерьер, применяют приглушенные, смешанные тона (морковный, бордо, охра и т.д.)
  • Скандинавский стиль. Оттенки молока и крем-брюле не являются основными в этом направлении, но часто выступают в качестве цвета-компаньона для белой или серо-сизой основы. Они помогают сгладить суровость монохромной гаммы и делают комнату более гостеприимной. Этот стиль часто выбирают для квартир-студий, так как в нем нет лишнего декора, загромождающего пространство. В этом случае будет хорошо смотреться бежевая угловая кухня: она занимает минимум места, сохраняя полную функциональность.
  • Кантри. Современная версия этого стиля ни в коем случае не копирует убранство сельского дома, она, скорее, передает дух размеренной жизни на природе через стилизованный интерьер: отсутствие пластика и металла, отказ от блестящих поверхностей со сложным декором, предпочтение натуральным материалам. В ней используются естественные тона и много дерева, поэтому карамельно-ореховая палитра подходит как нельзя лучше.
  • Прованс. Для этого стиля характерны светлые, словно выжженые солнцем цвета, а значит, подойдет светло-коричневая палитра. Здесь тоже заметно стремление уменьшить вычурность интерьера: матовая бежевая кухня будет предпочтительнее глянцевой, каменная столешница — лучше пластиковой, стены должны быть с грубоватой шероховатостью, а пол — из натурального дерева.
Рекомендуем