Каким цветом покрасить стены в детской комнате: креативные варианты и советы по выбору краски

Рассказываем, какую краску, цвет и способ окрашивая выбрать для комнаты ребенка.
Каким цветом покрасить стены в детской комнате: креативные варианты и советы по выбору краски

Unsplash

Традиция оформлять комнату девочки в розовых оттенках, а мальчика — в голубых, к счастью, уже давно в прошлом. Сегодня покраска стен в детской комнате предполагает не банальные сочетания цветов и создание интерьера, который подчеркивал бы индивидуальность ребёнка.

Всё о покраске стен в детской

Особенности материала

Выбираем цвет

Выбираем краску

Идеи оформления

Преимущества краски

  • В отличие от обоев выкрашенная поверхность не боится рисунков фломастерами, акварелью и карандашами.
  • За ней легко ухаживать, можно мыть. В крайнем случае удалить следы творчества можно просто закрасив слоем сверху. 
  • Краска не боится влажности и не отклеится как обои. 

Но минусы тоже имеются. В том случае, если на поверхности много изъянов и неровностей, понадобится подготовка. Выравнивание иногда становится длительным и сложным процессом.

Pexels

Выбираем цвет

В стремлении создать стильный интерьер взрослые, увы, часто забывают о главном — о самом ребёнке. Может, на фото тёмные варианты покраски стен в детской и выглядят стильно, интересно, но едва ли делают трёхлетнего малыша счастливым. Более того, психологи уверяют, что цвет влияет не только на настроение, но даже на развитие детей. Поэтому так важно при оформлении учитывать их возраст.

Pexels

Для новорождённых

Ученые выяснили, что до двух месяцев младенец не воспринимает цвета, он видит только черный и белый и воспринимает контраст: тёмный — светлый. Цветовосприятие развивается постепенно, и окончательно формируется только к 7-9 месяцам. В этом возрасте малыш начинает видеть мир по-взрослому.

Первые воспринимаемые им оттенки —красного спектра: красный, желтый и оранжевый. На них младенец реагирует лучше всего. Однако на данном этапе нет необходимости окрашивать стены в яркие цвета, их можно сделать более нейтральными. А разбавить спокойную гамму броским рисунком, который ребенок будет рассматривать.

Pixabay

Для дошкольников

Согласно работам психологов, из всего спектра самым любимым у детей является всё тот же красный, на втором месте — жёлтый. При этом синий и зеленый сильно проигрывают им в популярности. 

Какие цвета совсем отвергаются детьми? Черный, коричневый и серый — тёмные, мрачные, они редко используются малышами и в рисунках. Надо отметить, что в исследованиях принимали участие как мальчики, так и девочки.

Так в какой же цвет красить? Определенно в яркий: оранжевый, желтый и даже красный. Последний, как бы странно это не звучало для взрослого, действует на детей успокаивающе. Но, если к такому интерьеру вы не готовы, на помощь придет все та же акцентная окраска, к примеру, в игровой зоне.

Instagram @fedorova_diz

Для школьников и подростков

Ответ на вопрос, каким цветом покрасить стены в детской комнате, в данном случае вполне очевидный — пусть школьник выбирает сам. Боитесь экстраординарного решения? Можете схитрить, предварительно составив палитру понравившихся вам оттенков. А дочь или сын смогут выбрать уже из неё. Так найти компромисс будет гораздо проще.

  • Желательно менять покраску каждые 2-3 года, чтобы освежить или изменить оттенок. 
  • Подбирая оттенок, учитывайте и ориентацию квартиры по степени её освещенности. В солнечных помещениях допускаются как тёплые, так и холодные оттенки. В северные и мало освещенные желательно выбирать более тёплые, с ноткой охристого. Таким образом не будет заметен недостаток естественного света.
  • Классическое правило любого оформления: чтобы расширить пространство, используйте светлые оттенки. Для совсем маленьких помещений подойдут приближенные к белому спектру тона. 
Instagram @arca_designspb

Выбираем краску

Первое и главное правило — подобрать хорошую краску, которая будет безопасной для ребёнка. Сегодня производители предлагают так много вариантов, что выбрать самостоятельно из этого многообразия не так-то просто.

  • Главный критерий — экологичность. Как правило, она зависит от растворителя. Так, вещества с основой, состоящей из бензина или скипидара, не могут быть использованы для комнаты ребёнка. Самое надежное — маркировка «Для детских», указанная на упаковке. 
  • Также важно подобрать и моющиеся составы. В этом случае родителям будет проще отмыть рисунок. 
  • Выбирайте краску известных компаний у добросовестных продавцов. Во-первых, это обеспечит качество материала, а, во-вторых, уменьшит шанс на приобретение подделки. 
  • Из всего многообразия представленных составов для детской подойдут только краски для внутренних работ. В крайнем случае — универсальные. Дело в том, что эмульсия для оформления экстерьера может содержать ядовитые вещества, которые на свежем воздухе никак не влияют на организм, но в закрытом помещении вызывают аллергические реакции. 
  • Кроме того, важен показатель износостойкости — то, насколько материал устойчив к механическому воздействию. 
  • Наконец, имеет значение влагостойкость и паропроницаемость. Это разные характеристики. Первая — устойчивость к воздействию влаги, а вторая — то, как материал «дышит». Паропроницаемые краски не задерживают влагу, и вероятность образования плесени сводится к минимуму. 
Instagram @dizain_interior_ufa

Акриловая

Вододисперсионная эмульсия, безопасная и экологичная. После нанесения она образует тонкую защитную пленку, которая отличается износостойкостью и устойчивостью к влаге. Она оптимальна по соотношению цена — качество.

Продается в виде основы белого цвета. Чтобы получить нужный оттенок, нужно добавить цветной пигмент. Это можно сделать как в магазине, так и дома самостоятельно.

Instagram @dianayarullina

Латексная

Водные эмульсии на основе латексных полимеров. Такая эмульсия прочнее акриловой, отличается ещё большей износостойкостью и устойчивостью к воздействию воды. Однако и её цена выше.Зачастую латексной эмульсией оформляют комнаты с повышенной влажностью. Но, помимо этого, её также используют для обоев под покраску и создания фактурной штукатурки.

Unsplash

Силиконовая

В составе этой эмульсии — силиконовые смолы. Впрочем, в чистом виде она встречается редко, большинство производителей предлагают акрилово-силиконовые смеси. Она универсальна: может быть использована как для отделки внутри, так и для оформления фасада здания. У неё хорошие показатели стойкости к механическим повреждениям, воздействию солнечных лучей и антисептические свойства. Но и цена самая высокая из представленных.

Instagram @o.lisovetchenko

Красим стены в детской

Самый простой вариант, как покрасить стены в детской, — равномерно одним тоном. А декорировать комнату можно картинами, плакатами и любыми другими аксессуарами.

Другой вариант — создать акценты. Вот некоторые идеи покраски стен в детской:

  • Виниловые наклейки. Из плюсов: легко наклеить и отклеить, можно менять по желанию. Но едва ли такая комната будет уникальной. 
  • Ручная роспись. Можно раскрасить вручную с помощью акриловой краски самостоятельно или доверить специалистам, в зависимости от идеи. Процесс довольно трудоемкий,  потребует сил и времени.
  • Интересный «взрослый» вариант — фактурная поверхность. Это может быть как декор из штукатурки, так и слой обоев под покраску. 
  • Классическое сочетание яркие обои и краска также имеет место. Но в таком случае желательно подбирать дорогие изделия, создание акцента на которых будет оправдано. 
Pixabay
Рекомендуем