Удобное хранение игрушек в детской: 5 правил и наглядные примеры

Объясняем, как разместить в детской обилие игрушек и помочь детям стать организованными и внимательными.
Удобное хранение игрушек в детской: 5 правил и наглядные примеры

Instagram @tanya_berestova

В современной детской комнате копится большое количество игрушек. Выбор в магазинах столь велик и разнообразен, что детям хочется попробовать все, особенно различные новинки. Как же хранить это многообразие, чтобы не захламлять комнату?

Еще пару лет назад звучал совет — купите большой контейнер и храните в нем все игрушки вместе. Считалось, что детям сложно расставлять предметы по полочкам, проще сгрести детали в кучу и закинуть в одну емкость. В магазинах в то время предлагалось множество различных вариантов больших разноцветных контейнеров и коробок для игрушек.

Instagram @komaroff_4kids

Однако время идет, и постепенно пришло понимание, что подобное хранение не оказывает полезного воздействия на развитие ребенка. Игрушки вповалку не создают порядка. А чтобы найти в одном контейнере все детали для задуманной игры, необходимо потратить много времени.

Внимание дошкольника носит непроизвольный характер, ребенок постоянно переключается с одной деятельности на другую. Время устойчивого внимания у детей ограничено, и они тратят его на поиск и выбор занятия в коробке, а не на полезную игру.

Instagram @foxy.toys

Для того чтобы помочь ребенку использовать свое время и внимание качественно и организовать удобное хранение игрушек в детской, нужно следовать правилам. 

1 Ограничить число игрушек

Выберите игрушки, которые сейчас интересны ребенку. Остальные уберите в коробку и спрячьте вне детской комнаты. Через месяц-два поменяйте уже ставший привычным набор на новый из припрятанной коробки. Так вы избавите комнату от обилия игрушек и создадите эффект новизны без приобретения новых развлечений. Ваш ребенок будет тратить время на игру, а не на поиск занятия, а значит будет качественно проводить свое время.

unsplash.com

2 Приобрести стеллаж

Стеллаж должен соответствовать росту ребенка, чтобы малышу не приходилось подставлять стул или залезать наверх, используя полки как ступени. Это опасно травмами и опрокидыванием стеллажа. Прикрепите конструкцию к стене и обеспечьте правильную высоту полок, в детской ребенок должен находиться в безопасности и без присмотра взрослых. Можно составить конструкцию из пары навесных полок и пары напольных ящиков им в цвет.

  • Дети 0-3 лет любят все сбрасывать на пол, стеллаж с коробками поможет соблюдать порядок. Также он поможет ребенку развиваться, т.к. в этом возрасте полезнее открывать крышки, ящички и дверки, а не брать предметы с полки.
  • В возрасте 3-6 лет полезно деление игрушек на категории: транспорт, посуда, овощи и т.д. В этом снова помогут коробки и ящички на стеллаже. Они организуют пространство и приучат ребенка к системе размещения. В этом возрасте дети начинают читать и считать, им будет интересно пересчитывать содержимое контейнеров и читать надписи на них.
  • Дети 7-9 лет играют меньше и уже ходят в школу. Игрушки не должны отвлекать от уроков. Стеллаж с коробками спрячет игрушки с глаз, и они не будут мешать концентрации на учебной деятельности.
  • Дети постарше предпочтут взрослый полноразмерный стеллаж, в котором будут закрывающиеся на замок отсеки.
Instagram @forspace_design

Так система хранения может изменяться и продолжать служить ребенку и организации его комнаты.

3 Заменить один большой контейнер на несколько маленьких

Это могут быть цветные коробки, корзинки, пластиковые емкости. Есть варианты стеллажей, где контейнеры идут в комплекте. Хорошо, если вы подпишите коробки печатными буквами по их содержимому. Это будут первые слова, которые научится читать ребенок.

4 Составить наборы

Из оставленных игрушек составьте минимальные наборы по возрасту и интересу: 3-5 машинок, 3-5 животных, 2-3 куклы, 3-5 книжек, 1 набор кубиков, 1 набор конструктора, 2 настольные игры и любимые мягкие игрушки.  Разложите эти наборы по контейнерам и расставьте по полкам. Теперь ребенку не нужно тратить время на поиск занятия, он точно знает, где и что у него лежит.

Если дети разнополые или у них большая разница в возрасте, но они живут в одной комнате, учитывайте интересы обоих, разделите между ними полки и контейнеры. В крайнем случае, разделите место хранения игрушек и сделайте два небольших стеллажа.

5 Учесть исключения

Конструкторы Lego

В отличие от остальных игрушек, Lego лучше хранить в одном большом контейнере. Если ребенок будет собирать один и тот же набор по инструкции, он не научится конструировать самостоятельно. А конструктор Lego дает большие возможности для творческого подхода. Чтобы деталей хватало на все задумки, смешивайте наборы лего в одной емкости.

unsplash.com

Развивающие пособия

Развивающие игры, в которые дети играют совместно со взрослыми, выполняя какую-либо инструкцию, лучше хранить отдельно от других игрушек. Психологи советуют убирать их из детского доступа и доставать тогда, когда пришло время для нового занятия. Так у ребенка сложится ритуал совместного полезного действия со взрослым.

unsplash.com

Карандаши

Карандаши и фломастеры лучше хранить не в коробках, а в стаканчиках на детском столе или стеллаже. Так дети не будут тратить время на вытаскивание карандашей из коробок, что иногда останавливает их перед творческим порывом, а сразу будут приступать к рисованию.

unsplash.com

Разместив игрушки в детской, следуя приведенным советам, вы создадите удобное и свободное пространство для ребенка. Он будет сам наводить порядок, ведь убрать минимум предметов по контейнерам несложно. Детская будет свободна от обилия игрушек, внимание ребенка не будет рассеиваться от этого изобилия, а смена наборов поможет вам сэкономить деньги на обновлении детских интересов.

Рекомендуем