Скандинавский стиль: особенности, правила оформления, тренды и 107 фото

Уютный и функциональный, удобный, легкий, спокойный — все это можно сказать про скандинавский стиль. Он делает дом более гостеприимным, наполняет его светом и хорошим настроением. И из моды стал классикой.
Скандинавский стиль: особенности, правила оформления, тренды и 107 фото

Дизайн: студия Малицких

Скандинавский стиль в интерьере стал закономерным ответом холодным и практичным направлениям, которые были на пике моды в начале 2010-х. Хай-тек, лофт — всем, кто устал от их прямой простоты и некоторой безэмоциональности, стоит присмотреться к этому северному дизайну, в котором все сделано для того, чтобы человеку было комфортно. И вот уже годы сканди популярен в российском дизайне. Во главу угла здесь поставлены не оригинальность или стремление выделиться, а удобство, возможность расслабиться и наслаждаться жизнью. Создать такую обстановку довольно просто, для этого не надо обладать тонким художественным вкусом или дизайнерскими навыками. Разбираемся, как это сделать.

Как оформить пространство в духе сканди

Что такое скандинавский стиль
Основные принципы
Цвета
Особенности оформления
Отделка
Мебель 
Текстиль
Декор
Для каких комнат подходит

Признаки скандинавского стиля

Это направление появилось в Северной Европе. Исландия, Швеция, Норвегия и другие страны региона известны своей холодной погодой и коротким световым днем. Именно против этих недостатков климата в первую очередь направлен скандинавский дизайн. Он призван сделать дом уютнее и светлее, чтобы в нем было приятно устроиться в любимом кресле и смотреть, как за окном падает снег.

Дизайн: студия Малицких

Это направление олицетворяет типичный нордический характер его создателей. Ему присущи размеренность, сдержанность и тщательная продуманность. Здесь ценят не внешнюю атрибутику, а глубинное чувство спокойствия и стабильности. Действует правило «быть таким, как все», поэтому оформление в таком стиле не бывает кричащим и экстравагантным. В то же время, если очень захочется повесить необычную картину посреди гостиной или украсить часть мебели позолотой, это тоже допустимо, ведь самое главное правило Северного дизайна — у дома должна быть душа. И если для создания этой душевности придется отойти от канонов, значит, так и нужно сделать.

Более того, концентрированный сканди постепенно теряет свои позиции: дизайнеры отказываются от строгого минимализма и ослепительно белого колера, характерных для направления, и устремляются к более тонким оттенкам (в первую очередь, в бежевой и серой палитрах) и свободе в оформлении (по-прежнему следует избегать обилия декора, но и стерильная обстановка без украшений тоже больше не актуальна). Также начинают появляться насыщенные тона синего, бирюзового, фиолетового и других цветов холодной гаммы, что еще недавно было сложно представить.

Многих людей удивляет, почему фото дизайнов интерьера скандинавского стиля иногда разительно отличаются. Дело в том, что у этого направления есть два достаточно разных течения

  • Хюгге. Это концепция максимального комфорта. Мохнатые шкуры на полу и на диванах, толстые пушистые пледы, в которые хочется закутаться, пока на улице метет метель, теплые цвета отделки и зажженные свечи — все это хюгге. Здесь нет строгих ограничений по количеству декора: его должно быть столько, сколько нужно вам для ощущения обволакивающей заботы и защищенности.
  • Лагом. В этом течении основным принципом выступает умеренность. Но не та, что заставляет себя в чем-то ограничивать, а та, где дом наполняется вещами, что гарантировано пригодятся. Баланс, следование базовым потребностям, а не минутным желаниям, отказ от всего лишнего в пользу качественных, прочных и действительно нужных вещей. Такая обстановка выглядит более лаконично и сдержанно, она дает не столько чувство уюта, сколько спокойствия и уравновешенности. 

Особенности дизайна интерьера в скандинавском стиле

Уловить суть нордического дизайна и понять, на чем строится его очарование, помогают основные принципы, характерные для него.

ingelaberg.se
  • Много пространства. Никаких лишних перегородок, минимум стен, максимум воздуха: все, что можно объединить в общую комнату, объединяют — кухню с гостиной, спальню с кабинетом и т.д.
  • Много света. Чем больше света льется через окна, тем лучше: в идеале стоит отказаться от штор, чтобы ни один лучик редкого солнца не был потерян. Этой же цели служат и светлые цвета отделки: благодаря им в помещении достаточно светло даже при выключенном свете в пасмурный день.
  • Удобная простота. Предпочтительны естественные линии и строгая геометрия без вензелей, изломов и изгибов. Но эта простота идеально выверенная и качественно сделанная.
  • Натуральность. Скандинавы в своих домах стараются отказываться от пластика и других полимеров. В оформлении используются природные материалы (камень, дерево, кожа, шерсть) либо максимально экологичные и долговечные (бетон, штукатурка, металл, стекло).
  • Многозадачность. При выборе мебели следует отдавать предпочтение моделям, которые совмещают сразу несколько функций. Например, пуфик в коридор должен быть со съемной крышкой и местом для хранения внутри, письменный стол — с выдвижным ящиком для мелочей, тумба под телевизор — с отделением для журналов и т.д.
  • Единение с природой. Для украшения интерьера комнаты в скандинавском стиле используют оригинальные вещи, сделанные из дерева, букеты из веток и сухоцветов зимой и из луговых трав летом, оригинальные поделки из бумаги, шишек и других подручных материалов. Также в домах с таким дизайном много живых растений (разумеется, в глиняных, а не пластиковых горшках).
  • Минимум ненужных вещей. Покупки не совершаются импульсивно: каждое приобретение скандинавы сперва хорошо обдумывают. В дом попадает только то, без чего не обойтись и что прослужит много лет. Порядку и чистоте также помогают продуманные системы хранения (зачастую скрытые): вместительные шкафы, комоды и целые гардеробные позволяют убрать с глаз все лишнее.

Цвета

В оформлении преобладают светлые тона. Однако снежно-белая отделка уже канула в прошлое, и сегодня дизайнеры выбирают нежные пастельные оттенки бежевого, серого и голубого тонов.

Соцсети дизайнера fitzgerald_sarah

Сливочно-ванильная гамма, которая расслабляет и окружает мягкой нежностью и теплом, — это хюгге. Пепельно-сизая палитра ближе к направлению лагом — она более строгая и собранная, нордически спокойная и строгая. За счет обилия светлых красок очень уместен скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартир: он визуально расширяет их и делает просторнее.

Яркие цвета в большом количестве не используются, но с их помощью можно расставить акценты, на которых будет останавливаться взгляд. Чтобы разбавить нейтральность обстановки, применяют смешанные приглушенные колеры: хаки, грязно-розовый, полынный, кукурузный, песочный. В таких расцветках могут быть подушки, несколько стульев, небольшой ковер или светильник. Также в сканди используют черный и темно-коричневый, однако они тоже должны дополнять основную палитру, а не доминировать в ней.

Нельзя допускать резких контрастов, переходы от одного цвета к другому должны быть смазанными, не бросающимися в глаза. В рамках стиля вполне допускается и монохромный дизайн — в оттенках беж или дымчато-пепельных.

Совет: поскольку белоснежные стены уже не в моде, вместо них можно выбрать белую мебель или декор — они добавят свежести и легкости, характерных для нордического убранства.

Особенности оформления

Отделка

Для отделки стен используют краску, обои, обычную или декоративную штукатурку. Все материалы должны быть в светлой гамме, однотонные либо с ненавязчивым едва заметным декором. Их основная задача — быть фоном для остальной обстановки, поэтому они не должны привлекать лишнего внимания.

Дизайн: Наталья Широкорад

Потолок делают белым и предельно простым: никакой пестроты и экспериментов с многоярусностью. В «старой», более канонической версии сканди допускается лепнина.

Пол может быть либо деревянным, либо имитировать паркет или доски. На кухне, в прихожей и в санузле можно уложить плитку. И снова никаких мрачных тонов — напольное покрытие должно быть в меру светлым: из бежевых подойдут оттенки от топленого молока до крем-брюле и орехового, а из серых — от перламутрового до грифельного.

Мебель

Здесь также прослеживается любовь к простоте и четкой геометрии. Шкафы и комоды прямоугольные, без дополнительных украшений вроде резьбы или завитков. Диваны и кресла лаконичные, на прямых ножках, лишенные какой-либо вычурности. Несмотря на скромный вид, все эти вещи очень продуманные и удобные.

Дизайн: Студия дизайна DECORATOR.PRO

Отличительная черта интерьера — малое количество мебели. В спальне часто стоит лишь кровать и тумбочка, а дизайн интерьера гостиной в скандинавском стиле предполагает только диван, пару кресел и журнальный столик. В комнату не ставят ничего для красоты — только для удобства. За счет этого достигается ощущение большого пространства и незахламленности. Для хранения одежды редко используют классические шкафы, их заменяют незаметными встроенными системами хранения. Декоративные безделушки ставят на открытые полки, а не за стекло.

Основным материалом для корпусной мебели служит светлое либо крашенное в белый дерево, а для обивки мягкой — натуральные ткани (хлопок, лен, велюр) с выраженной фактурой. Оттенки подбирают светлые, пастельные, часто неоднотонные или с едва заметным повторяющимся узором. Впрочем, можно сделать диван тем самым броским акцентом, который оживит обстановку: тогда для него выбирают более насыщенные тона, контрастирующие с остальной отделкой.

Текстиль

Ковер — неизменный атрибут скандинавского дизайна. В северных странах, где большую часть года царит прохладная погода, это не только элемент интерьера, но и вполне работающий метод утепления дома: ковры не дают теплу уходить через пол, да и ходить по ним в разы приятнее, чем по холодному напольному покрытию.

liljencrantzdesign.com

К этому элементу обстановки требования будут все те же: правильная форма (прямоугольник, квадрат, реже — круг), спокойные приглушенные тона и натуральные материалы (почти всегда это будет шерсть, а если в доме теплые полы, то джут или хлопок). Размер ковра подбирается так, чтобы он не занимал все пространство, в остальном строгих критериев нет.

Шторы в интерьере в скандинавском стиле есть далеко не всегда, ведь северяне привыкли пускать в дом максимум света. Но если в коттедже такой вариант еще допустим, то в городской квартире занавески все же понадобятся, хотя бы для того, чтобы защититься от любопытных взглядов из соседних домов. Лучшим вариантом будут портьеры в тон отделке, так как они не должны выделяться, наоборот, хорошо, если полотна на окнах станут продолжением стен. Чаще всего их делают от потолка до самого пола и вешают на скрытый карниз. Плотность ткани может быть очень разной: от непрозрачной и жесткой рогожки до тончайшего муслина. Для детской можно купить римские или рольшторы, а на кухню — жалюзи: своей функциональностью и практичностью они вполне соответствуют духу сканди. 

Уютные и теплые текстильные вещи часто служат декоративным целям: пушистыми шкурами, вязаными пледами и меховыми подушками украшают квартиру.

Декор

Как можно увидеть на фото, скандинавский стиль в интерьере квартиры включает в себя декорирование бумажными поделками: скандинавскими звездами или полигональными фигурами.

Соцсети блогера berrys_home

В помещении ставят вазы с сухими и живыми цветами: только не покупайте дорогие розы или эксцентрическую экзотику, а ограничьтесь тем, что растет прямо под окнами. Цветы в горшках или подвесных кашпо — еще один элемент стиля. И снова никакого эпатажа: комнаты украшают самыми простыми, стойкими и неприхотливыми представителями растительного мира. Это могут быть суккуленты, нецветущие виды (плющ, папоротник, фикус), а также растения, вырастающие до внушительных размеров (фикус, монстера, драцена). Причем их ставят не на подоконники, а на полки и журнальные столики, а самые крупные экземпляры — на пол.

В стиле хюгге нередко можно увидеть свечи в красивых подсвечниках, гирлянды на стенах (как с лампочками, так и бумажные, например, из фотографий). Для направления лагом больше характерны мотивирующие постеры.

Для каких комнат подходит

Это направление дизайна подойдет как для оформления отдельных комнат, так и для всего дома сразу.

Соцсети блогера interior_by_cho

Очень популярны гостиные в духе сканди, ведь в них ощущается простор, даже когда собирается веселая и шумная компания. Секрет в малом количестве мебели, отсутствии лишних вещей и светлых тонах отделки. Кроме того, на удобных нордических диванах и креслах помещается много людей. А поскольку планировка квартиры обычно предполагает совмещение этой комнаты с кухней, то не возникает проблем с тем, чтобы принести напитки и закуски. Хорошей идеей будет установить электрокамин с имитацией огня: он занимает немного места, но привносит душевность и тепло.

Скандинавский стиль в интерьере спальни — выбор тех, кто хочет легко засыпать и качественно высыпаться. Неброские тона оформления успокаивают и снимают стресс, экологичная мебель не выделяет в воздух вредных веществ, а значит, сон будет здоровым и крепким. Важный плюс такого спального места в том, что оно не требует идеального порядка: сканди вполне допускает небрежно брошенное одеяло и раскиданные по нему подушки, так что по утрам не придется второпях заправлять постель.

Если говорить про скандинавский стиль в интерьере кухни, то это, в первую очередь, эргономичность и продуманность каждой детали. Готовка здесь превращается в удовольствие, а не в обязанность. Отсутствие навязчивого декора, лаконичный вид мебели и характерные для сканди открытые полки делают пространство легким и добавляют воздуха. В оформлении не стоит ограничиваться традиционной для этого направления светлой пастелью: добавьте сочных красок и помещение станет более динамичным.

В силу своей нейтральности и спокойных расцветок такой дизайн подойдет и для детской комнаты (только не забудьте добавить яркие акценты), и для ванной комнаты, и для гостевой. Не всегда уместен этот стиль только в домашнем фитнес-зале и рабочем кабинете, где такие цвета будут слишком расслаблять и не давать сконцентрироваться. Впрочем, достаточно выбрать им в пару контрастные тона, чтобы придать интерьеру нотки бодрости.

Рекомендуем