Как украсить дом к Новому году-2024: стильные идеи и 104 фото актуального декора

Деревянные украшения, композиции из живых растений и много золота — декорируем дом к наступающему году Зеленого Дракона правильно.
Как украсить дом к Новому году-2024: стильные идеи и 104 фото актуального декора

ShutterStock/Fotodom.ru

У каждой семьи есть свои традиции украшения дома или квартиры к новогодним праздникам. Но всегда полезно немного разнообразить любимый набор украшений: например, можно сделать это, добавив тематические элементы, выбрав единую концепцию или использовав определенные цвета. В этой статье расскажем, что любит Зеленый Дракон и как украсить дом к новому 2024 году стильно. 

В видео перечислили идеи украшения дома к празднику

Как украсить дом к Новому году-2024

Особенности символа
Актуальные стили
Экостиль
Классика
Минимализм
Идеи для разных комнат
Гостиная
Кухня
Спальня
Санузел
Прихожая

Что любит Дракон

Соцсети блогера yummy_dreams_

Покровитель наступающего года — Зеленый Деревянный Дракон. Это мощное, яркое, мудрое существо, которое символизирует власть (в Китае он покровительствует императорам) и сулит тем, кто находится под его крылом, большую удачу.

Для многих наступающий год станет временем сильных перемен. Если вы долго планировали какое-то начинание, но не решались — сейчас самое время. Дракон даст необходимую энергию и смелость. Все конфликты с близкими разрешатся, поскольку символ этого года мудр и благороден. Если же их не было — семейная связь станет еще крепче. Чтобы в 2024 году вам во всем сопутствовала удача, нужно учесть предпочтения будущего символа.

Так, Деревянный Дракон любит:

  • Дерево — добавьте в обстановку как можно больше деревянной мебели и декора.
  • Зелень — украшайте комнаты венками, цветочными и хвойными композициями, комнатными растениями. В целом приветствуется зеленый цвет.
  • Золото и серебро — используйте всевозможные блестящие игрушки, гирлянды, дождик. Подойдут любые переливающиеся фактуры, напоминающие чешую дракона.
  • Природные цвета — избегайте кричаще-ярких неестественных красок и дешевого пластика. Отдавайте предпочтение декору в оттенках бежевого, зеленого, серого, коричневого. Если хотите использовать насыщенные оттенки, выбирайте благородные природные вариации. Также будет уместен белый цвет.
  • Красный и фиолетовый — первый ассоциируется с драконьим пламенем, а второй так же, как и само существо, символизирует аристократию и королевскую власть. К тому же оба цвета выглядят торжественно и прекрасно подходят для создания в доме праздничного настроения.

И, конечно же, используйте в декоре любые фигурки и рисунки самого символа: это могут быть елочные игрушки, принты на салфетках или декоративных наволочках, куклы, керамические фигурки, рисунок на посуде. Если вы хотите украсить детскую или гостиную тематической мягкой игрушкой, выбирайте небольшие и элегантные вещицы, а не дешевые синтетические изделия кислотных цветов. Помните: Деревянный Дракон любит все натуральное!

Выбираем стиль новогоднего интерьера-2024

Когда мы оформляем новогодний интерьер своими руками, важно, чтобы он смотрелся целостно. Поэтому лучше не просто скупать в магазинах или делать по мастер-классам все подряд украшения, а выбрать единую стилистику и придерживаться ее. Это не только лучше выглядит эстетически, но и поможет вам не потеряться в многообразии праздничного декора.

Соцсети дизайнера usacheva_olga_interior

Эко

Экостиль, безусловно, остается в тренде: он отвечает общим тенденциям в дизайне и декорировании, да и Деревянный Зеленый Дракон самый спокойный и «природный» из всех. Направление не имеет четких визуальных маркеров, как, например, классика или лофт. Это скорее набор определенных принципов, которых следует придерживаться, подбирая украшения для дома или квартиры.

Особенности праздничного декора в стиле эко:

  • Минимум пластика, одноразовых упаковок, вредящего планете мусора. Заменяйте дождик и мишуру на бумажные гирлянды и развесы из сушеных ягод или фруктов.
  • Натуральная елка, конечно, выглядит красиво и замечательно пахнет. Но если вы не поддерживаете вырубку лесов, можно заменить ее на полноразмерную или компактную искусственную версию. К тому же это более практично и экономично — ненастоящее дерево прослужит много лет. Если же вам все-таки хочется принести в дом живую ель, покупайте ту, которая специально выращена на продажу.
  • Используйте все, что дает природа: сухие веточки, корочки от фруктов, шишки, высушенные ягоды, кору деревьев, оставшиеся с осени желуди. Это отличный повод совместить приятное с полезным: съездить на дачу или погулять с семьей в парке, а потом из собранного материала сделать что-нибудь своими руками для новогоднего интерьера.
  • Вместо пластика выбирайте экологичные материалы: дерево, фанеру, глину, камень, бумагу. А синтетические ткани замените натуральными или качественными смесовыми.
  • Если вы хотите украсить жилье гирляндами или светящимися фигурками, выбирайте энергосберегающие модели.

Классика

Если вы цените домашний уют и предпочитаете проводить зимние праздники в кругу большой семьи, можно взять на вооружение классику: современную или, например, английскую. Она понравится тем, кому минимализм или сканди кажутся слишком сдержанными стилями для новогодней тематики. Чтобы воссоздать дух Рождества в таком стиле у себя, достаточно вспомнить атмосферу «Гарри Поттера» или любого другого тематического фильма.

Для английской классики характерны:

  • Сдержанные цвета — коричневый, бежевый, серый, темно-зеленый, бордовый.
  • Клетка, полоска, цветы и другие традиционные орнаменты.
  • Натуральные материалы, винтажная мебель и декор.
  • Многообразие текстиля.

Этот стиль особенно органично будет смотреться в загородном доме, где есть камин. Он станет фокус-точкой всей композиции: можно повесить на него носки для подарков, поставить на портал венок и декоративные композиции, свечи, небольшие подарочные коробки для антуража. В городской квартире будет достаточно нарядной елки в гостиной. Не забудьте красиво сервировать стол для семейных посиделок. А среди вариантов, как украсить дверь на Новый год, конечно же, лидирует традиционный венок. Его можно повесить как на внутреннюю, так и на внешнюю сторону проема.

Новогоднее оформление дома в стиле минимализм

Праздничное оформление дома не обязательно должно быть пестрым и многочисленным. Даже нескольких атмосферных украшений хватит, чтобы создать уютное рождественское настроение.

Минималистичный декор включает в себя:

  • Лаконичные украшения простой формы.
  • Аксессуары в спокойных цветах, часто в монохромной гамме.
  • Елка с небольшим количеством игрушек или вообще без них.
  • Органический текстиль.
  • Гирлянды с мягким светом, приближенным к естественному (без неоновой подсветки).

Идеи для разных комнат

Рассмотрим варианты праздничного декора для разных комнат.

Гостиная

Соцсети блогера henna.kotona

Гостиная — главное помещение в доме. Здесь собираются все родственники и друзья, обмениваются подарками, смотрят рождественские фильмы и устраивают застолье 31 декабря. Декора в зале может быть много, ведь именно он создает атмосферу праздника.

Советы по украшению гостиной:

  • В центре внимания — елка. Нарядное дерево должно сразу притягивать взгляд, поэтому располагайте его на виду. Если комната просторная, поставьте ель прямо по центру. Если же места мало или помещение вытянутое, можно выделить для нее угол. Лучше всего, если он будет напротив входа. 
  • Перед тем как украсить елку гирляндой и игрушками, выберите определенный стиль: например, они могут быть деревянными, в стиле ретро или в тематике наступающего года. Придерживайтесь 2-3 цветов, а минималисты могут использовать монохромную палитру — она смотрится очень стильно. Не забудьте оформить основание деревца, особенно если оно некрасивое, и организовать рядом зону с подарками.
  • Мягкую группу можно сделать еще более уютной с помощью тематического текстиля, ароматических свечей и декоративных композиций на журнальном столике.
  • Если в гостиной есть камин или комод, украсьте эти поверхности небольшими венками, гирляндами или новогодними фигурками.
  • Не забудьте продумать, как украсить к Новому году окна: наклейте на стекла аппликации, поставьте на подоконники украшения, фонарики или крупные светящиеся звезды в скандинавском стиле.

Как украсить кухню на Новый год 

На кухне в целом не принято использовать много декора, поскольку это специфическое помещение, которому присущи повышенная влажность, перепады температур, загрязняемость.

Соцсети блогера dashadoma_

Но добавить тематических украшений можно и даже нужно. Главное — учитывайте особенности разных зон. Так, например, не стоит вешать еловые веточки из ближайшего леса или пластиковые фигурки над плитой, а деревянные украшения — рядом с мойкой, вокруг которой всегда мокро. Также помните о бытовом удобстве: лучше не расставлять фигурки и венки на столешнице, где вы готовите, чтобы они не мешали процессу.

А вот окна, дверь, обеденную группу можно как следует украсить. Используйте:

  • Скатерти и салфетки в праздничной тематике.
  • Букеты из веток и ягод в красивых вазах.
  • Соответствующую посуду.
  • Вазочки, корзины или банки с имбирным печеньем и другими сладостями.
  • Свечи на стол в высоких подсвечниках.
  • Гирлянды, развесы из сухофруктов или бумажных фигурок и т.д.

Спальня

Спальня в первую очередь предназначена для отдыха, поэтому здесь не должно быть слишком много украшений, особенно ярких.

Соцсети блогера flatwithcat

Будет достаточно пары-тройки аксессуаров, создающих праздничное, но расслабленное настроение. Например, свечей, постельного белья и декоративного текстиля в соответствующей расцветке, гирлянды с мягким светом. На туалетный столик или подоконник можно поставить мини-елочку либо посадить красивую игрушку-дракончика. Если вы не знаете, как украсить на Новый год стену за изголовьем кровати, используйте тематические растяжки, венки, аппликации. На подвесной полочке можно разложить мини-гирлянду или составить небольшую композицию.

Санузел

Оформляя квартиру к праздникам, ванную часто обделяют вниманием, поскольку это мокрая зона, да и места там немного.

Соцсети блогера pineandprospecthome

Но если вы хотите создать на 100% праздничную атмосферу во всем доме, то и ванную обязательно нужно украсить. Достаточно всего пары-тройки штрихов. Можно повесить на дверь мини-венок, поставить на полку или столешницу (если позволяет место) одну еловую веточку в маленькой вазе. Наконец, всегда можно использовать тематический текстиль: это и красиво, и практично.

Прихожая

Оформление прихожей в праздничный период особенно важно, поскольку именно эту зону хозяева и гости видят первым делом — соответственно, уже здесь формируется настроение.

Соцсети блогера flatwithcat

Главный элемент прихожей — дверь. А классическое украшение для нее — венок. Его вешают как внутри, так и снаружи. Можно добавить пару колокольчиков или тематических наклеек. Если во входной зоне есть полки, консоль или комод, поставьте на них пару симпатичных фигурок, еловую ветку в вазе или красиво разложите традиционную гирлянду. Здорово смотрятся любые поделки и декор из леса: шишки, веточки и прочие мелочи будут создавать связь между интерьером и природой снаружи даже в рамках городской квартиры.

Рекомендуем