Как украсить дверь к Новому году: 5 самых красивых вариантов

Рассказываем, как сделать новогодний венок, гирлянду, бант и какие подручные материалы использовать для декора двери.
Как украсить дверь к Новому году: 5 самых красивых вариантов

Unsplash

Традиция обильного рождественского декора пришла к нам с Запада. И надо сказать, она активно поддерживается отечественными флористами и декораторами, которые каждый сезон предлагают стильные венки, гирлянды и композиции из живой хвои. Дом от этого не только не страдает, но, наоборот, обретает ещё больше уюта и тепла. Давайте разбираться, как стильно украсить дверь на Новый год своими руками.

5 способов украшения входной двери:

  1. Венок
  2. Гирлянда
  3. Банты
  4. Декорации
  5. Декор из подручных материалов

Бонус: полезные советы

1 Венок

Самый известный и любимый многими способ украсить дверь к Новому году своими руками. Есть несколько вариантов дизайна.

Из натуральных материалов

Это может быть изделие в рустикальном или природном стиле. В качестве основы часто выступает кольцо из гибких прутьев ивы или рябины. Проще купить уже готовое, чем делать самостоятельно. Но если найти подобный каркас сложно, основу можно сделать из картона и бумаги.

Что понадобится

  • Основа из прутьев или бумаги.
  • Веточки ели (лучше выбирать сорт нобилис, он дольше стоит без воды и выглядит декоративнее), туи, эвкалипта — любой зелени на ваш вкус.
  • Шишки.
  • Можно добавить сухоцветы: лунария, краспедия, латирус или колючки типа чертополоха или эрингиума.
  • Шары разной формы и размеров. Отлично смотрятся разные по фактуре изделия одного цвета: например, бархатные и полупрозрачные стеклянные шары, матовые и блестящие.
  • Тонкая проволока для закрепления зелени.
  • Ножницы.
  • Клеевой пистолет, чтобы крепить шары.
  • Нож и секатор.

Подробный процесс создания венка представлен на видео ниже.

Правила композиции

  1. Начинайте украшение с расположения самых больших элементов: шаров и крупных шишек.
  2. Группируйте составляющие по цветам: небольшие и более крупные. Группировка по цветам смотрится гармоничнее, чем просто микс.
  3. Фактурные детали типа сухоцветов и небольших шариков добавляют в конце.
  4. В процессе работы чаще смотрите на изделие со стороны, можно отойти на пару шагов — так глаз не будет замылен.
  5. Можно проверить композицию с помощью телефона: просто сфотографируйте изделие, на фото увидеть ошибки проще.

Кстати, если основа выполнена из прутьев, совершенно не обязательно полностью декорировать венок с помощью зелени. Интересно смотрятся изделия, украшенные хвоей лишь наполовину.

Искусственные изделия

Этот вариант едва ли можно назвать экологичным, но зато он прослужит вам не один сезон.

  • Можно изготовить на основе из искусственной ели.
  • Полностью из шаров.
  • Из ткани и бумаги.

Что понадобится

Принцип создания такого изделия тот же: вам понадобится основа, составляющие для декора и клеевой пистолет — главный инструмент декораторов.

Повесить венок можно с помощью бархатной или атласной ленты на крючок. Можно приобрести крючок на липучке, тогда не придется ломать голову над тем, каким образом прикрепить его к самой двери.

2 Гирлянда

Еще один вариант, как украсить дверную арку к Новому году — закрепить вокруг косяка гирлянду. Она также может быть изготовлена из искусственных и натуральных материалов. На видео показан процесс скрепления живых еловых веток, пластиковые крепятся таким же образом.

Что понадобится

  • Широкая проволока или толстая бечёвка для создания основы.
  • Тонкая проволока зеленого цвета для скрепления составляющих частей.
  • Еловые веточки среднего размера. К ели можно добавить тую, эвкалипт и даже обычные сушеные веточки — они придадут настроения в эстетике рустик.
  • Шары, шишки, банты, гирлянда из лампочек, широкие ленты и так далее.

Чтобы закрепить шишки, шары и другой декор, используйте тонкую проволоку. Шишки можно обмотать вокруг основания, а концы проволоки скрутить — таким образом у вас получится удобная часть, которую можно скрепить сразу вместе с ветками. 

Для крепления гирлянды вокруг двери нужна специальная конструкция, её можно найти в строительных магазинах. Другой способ — приделать три больших крюка: два на верхних углах и один в центре над проёмом.

Гирлянда смотрится очень здорово в сочетании с венком или другим декором, особенно если они выполнены в едином стиле и цветовой гамме.

3 Банты

Дверной бант — это самый бюджетный способ украшения, но при этом вполне самодостаточный. Таким образом можно украсить не только дом, но и школьный кабинет или офис. Кстати, вариант в школе — ещё и отличное занятие для учеников. В этом случае бант может быть меньшего размера или изготовлен из широких лент.

Что понадобится

  • Плотная ткань, она должна держать форму.
  • Небольшие булавки для закрепления банта — тогда ему не будет страшен ветер.
  • Ножницы для оформления края ткани.

Рассчитать нужную длину материала легко: это две высоты и две ширины двери плюс припуски на толщину и узлы. Если сомневаетесь, берите чуть больше, отрезать всегда легче.

Принцип создания банта на самом деле напоминает настоящую упаковку подарка.

4 Декорации

Ещё один способ, как можно украсить дверь на Новый год, — создать целую композицию из различных предметов, которые могли бы напоминать о празднике. Можно приобрести фигуры в магазине либо использовать имеющиеся вещи в качестве декора, но придётся проявить смекалку.

Посмотрите на фото ниже, как здорово можно стилизовать, например, обычные санки и фонари.

Правила композиции

  • Если у вас немного подобных предметов, лучше не располагать их симметрично с разных сторон. Постарайтесь сгруппировать их только с одной — так композиция будет смотреться богаче.
  • Гармонично смотрятся предметы разной высоты и объема. Так, сзади можно выставить высокое кресло, сбоку от него поставить санки или винтажный чемодан, а спереди — несколько фонарей разного размера.
  • Вместо настоящих свечей внутрь фонарей поставьте пластиковые — сегодня есть такие, которые выглядят очень реалистично!
  • Отличная идея — поместить около входа небольшую живую ёлку в горшке. Её даже можно украсить игрушками.

5 Декор из подручных материалов

Вместо венка повесить можно и красивую композицию из еловых веток, сухоцветов и шишек. Её собирают по принципу букета. Такой декор оценят поклонники экостиля. Обратите внимание: праздничные подвесные композиции из цветов и зелени, созданные на флористической пене, увы, не подходят для зимы в средней полосе России. Замёрзнут.

В английских блогах можно встретить другую оригинальную идею — украшение с помощью пары коньков старого образца. Очарование идеи в винтаже. Украшают коньки тканью, лентами, цветами, сухоцветами или даже гирляндой с лампочками в ретро-стиле. Дополните такую композицию декоративными вязаными варежками или шарфом — получится целая история.

Бонус: полезные советы, которые помогут украсить входную дверь к Новому году

  • Не бойтесь сочетать разный декор — праздничное украшение, особенно новогоднее, не будет выглядеть «слишком». Венок, гирлянда и небольшая инсталляция около входа — классическое и беспроигрышное сочетание.
  • То же касается и блесток, и мишуры — яркие детали, если они подобраны в одной цветовой гамме, всегда выглядят стильно.
  • Не уверены в цветовой гамме? Красный и золотой — классика.
  • С красным же хорошо смотрится зеленый и бордо. А с золотым белый и глубокий синий.
  • Пастельные тона — нестандартное, но очень эффектное и даже модное решение.
  • Экспериментируйте с цветами: фиолетовый, оранжевый, глубокий синий — это непривычные цвета для новогодних украшений. Но именно поэтому они запоминаются лучше всего.
Рекомендуем