На заметку садоводу: что можно сажать в июле

Рассказываем, что еще не поздно посадить в июле, чтобы к осени получить вкусный урожай.
На заметку садоводу: что можно сажать в июле

Pixabay

Растения, посаженные в середине лета, дадут отличный урожай к его концу и началу осени. Поэтому если вы хотите есть свежую зелень и овощи до конца сезона, то принимать меры нужно уже сейчас. Рассказываем, что сажают в июле в открытый грунт. 

Что можно сажать в июле?

Зелень
Клубника
Корнеплоды
Цветы
Полезные советы

Зелень

Первое, что сажают на огороде в июле, — это зелень. Так как она быстро всходит, а процесс не является трудоемким. Регулировать объем урожая тоже легко: можно собрать сразу, как только зелень взойдет, или дать ей разрастись. Но собирать все-таки нужно вовремя, иначе снизу растения будут подгнивать. Наличие трав на грядках всегда актуально: свежие и нежные листья обладают большим количеством витаминов.

Укроп

Самая простая для высадки зелень, которую можно сеять каждый 10-15 дней. Перед этим положите семена в теплую воду (температура должна быть около 50°С). Затем выберите на огороде хорошо освещенный участок с плодородным грунтом. Если грунт недостаточно хороший, добавьте удобрений: ведро компоста и 1 ст. л нитрофоски на квадрат земли. Почву следует взрыхлить.

Кресс-салат

Растение подходит для середины лета. Всходит оно достаточно быстро: буквально через неделю-две после посева. Чтобы листья были нежнее, стоит часто его поливать и следить, чтобы почва всегда была влажной. Это правило касается всех видов салата.

Рукола

Пряное на вкус растение при высадке в июле всходит за неделю, а собирать его можно будет через две. Повредить урожаю может крестоцветная блошка, которая любит поедать листья. Она не так активна во второй половине лета, поэтому посеять рукколу в это время года — неплохая идея.

Шпинат

Это растение не так часто высеивают на даче, а зря. Оно полезное и нетребовательное в уходе. Перед посадкой стоит замочить семена в теплой воде. Высеивать следует во влажную почву, а также необходимо следить за уровнем влаги во время проращивания. Через три недели можно будет лакомиться зелеными листьями и добавлять их в салат.

Бобовые

Бобовые культуры — горох, фасоль и другие бобы — можно сажать в июле, так как всходят и созревают они быстро. При этом перечисленные растения считаются холодостойкими, часто их советуют сажать в начале весны после заморозков. Поэтому легкий холод им не страшен.

Замочите семена примерно на 10 часов или чуть больше. Полейте почву перед высадкой. Фасоль можно расположить в теплице, где растут помидоры и огурцы, там она быстрее созреет.

Клубника

На вопрос, можно ли сажать клубнику в июле, опытные садоводы отвечают положительно. Этот месяц подходит для посадки как обычных сортов клубники, так и ремонтантных. Первые за оставшееся теплое время успеют развиться и легко переживут зиму, а на следующий год дадут хорошие плоды. За вторыми нужен более тщательный уход: своевременная уборка цветоносов, так как ремонтантная клубника будет пытаться дать плоды в этом сезоне. Садоводы советуют этого не допускать, так как растению нужно окрепнуть для того, чтобы «уйти в зиму».

Для высадки клубники не подойдет участок, расположенный в низине. Так как там может застаиваться вода. Идеально, если перед этой культурой грядку занимали укроп, петрушка, лук, чеснок или горох. Так как после них остается достаточно плодородная почва.

Перед посадкой перекопайте грядки, внесите перегной. Если его нет, в каждую ямку необходимо добавить специальные удобрения для клубники, после перемешать их с грунтом. Сделайте углубления на расстоянии 30 см друг от друга. Затем в каждое поместите по кустику. Внимательно следите за расположением корней: они не должны загибаться, иначе урожай вы не получите. Поэтому слишком длинные можно немного подрезать. Если почва сухая, полейте посадки из расчета 1 л. воды на кустик, если грунт влажный, достаточно 0,5 л. Дайте жидкости впитаться, а затем укройте кустики грунтом, не засыпая верхние почки. Они должны находиться вровень с грядкой, иначе могут сгнить и замерзнуть в более холодное время года. После землю стоит утрамбовать. Последний этап — обрезка усов и поврежденных листьев. Не переживайте за них, молодое растение скоро выпустит новые.

Корнеплоды

Посаженные в июле корнеплоды не только успевают вырасти до наступления холодов, но и отлично хранятся, что позволяет радоваться своему урожаю и поздней осенью, и ранней зимой.

Редис

Одно из растений, которое можно сажать в июле — редиска. В это время урожай со многих грядок уже собран, поэтому освободившееся пространство легко занять новыми культурами. Редис можно сеять вплоть до середины августа. Выберите для этого солнечное место, так как эта культура требовательна к теплу. Также она лучше растет в суглинистой или супесчаной почве.

Чтобы подготовить землю к посадке, добавьте удобрения. Подойдет компост или перегной. Расчет производите следующий: обычное ведро на 1 кв. м грядки. Также можно внести универсальные удобрения для растений (около 2 ст. л.).

Сделайте в грунте дорожки глубиной примерно 3 см. Для следующей бороздки отступите 20 см от предыдущей. Сухую грядку лучше полить. Семена можно закладывать сразу большими порциями. Когда саженцы взойдут, их стоит проредить: оставляйте кустики на расстоянии 5 см друг от друга. Поливать посадки нужно аккуратно, лучше это делать утром и вечером понемногу, так как у редиса слабая корневая система, не рекомендуется его заливать. Полив должен быть регулярный и равномерный.

Редис созревает быстро: примерно через 25 дней его можно будет собирать. Не давайте овощу «пересидеть» в земле, иначе плоды станут дряблыми и невкусными.

Картофель

Традиционное время высадки культуры — середина весны. Однако картошку можно сажать и в июле. Тем самым огородники могут увеличить уже имеющийся урожай, если на даче есть свободные грядки.

Высаживать картошку нужно как можно раньше, в идеале — сразу в начале месяца. Для посадки в середине месяца подойдут определенные сорта, так как погода не всегда бывает предсказуема. Выбирайте скороплодные — они точно успеют вырасти до холодов и не испугаются ранних заморозков и дождей. Для созревания таким сортам обычно достаточно 90 суток (при хороших условиях — 60-70). Например, это могут быть следующие виды картофеля: Ариэль, Весна, Ривьера, Жаворонок и другие.

Для успешной высадки необходимо правильно подготовить клубни. Если у вас остались здоровые и неповрежденные клубни от прошлого урожая, можно использовать их. Скорее всего, они не нуждаются в подготовке, но и сохранить их до середины июля в нужном состоянии довольно сложно. Один из вариантов хранения прошлогоднего урожая — в холодильнике. Но этот способ годится только в случае небольшого объема посадок, иначе места просто не хватит.

Клубни от свежего урожая нуждаются в дополнительном проращивании. Для этого возьмите их и разрежьте на несколько частей, замочите в стимуляторе роста примерно на 1 час. После сразу же поместите в грунт.

Участок для высадки должен быть без сорняков и других растений. Почву обязательно необходимо разрыхлить. Для высадки подходят грядки, на которых росли растения-сидераты (горчица или люпин) или другая зелень (салат, лук, чеснок). Также землю обязательно стоит удобрить.

Обработанные клубни картофеля помещают в нее на глубину около 8 см. Расстояние между саженцами должно быть 60-70 см. Затем грядки нужно мульчировать. Для картофеля идеально подходит мох-сфагнум. Если этого не сделать, то в жару клубни перегреются и погибнут.

Репа

Овощ годится для посадки в середине лета. При этом будет храниться всю зиму: можно не бояться делать запасы. Это отличный вариант получить витамины в холодное время года.

Не стоит затягивать посадку: урожай можно будет собирать только через 1,5 месяца. Внимательно читайте информацию на упаковках с семенами: некоторым сортам для созревания нужно не меньше 3 месяцев, поэтому для летней высадки они не подойдут. За саженцами нужен уход: обильный полив. Если они не дополучат влаги, то станут горькими и невкусными, а также маленькими по размеру.

Свекла

Еще один корнеплод, который можно сажать как весной, так и летом, — это свекла. Для высадки необходим хорошо освещенный участок, также нужно не забывать поливать саженцы. Свекла любит узкие грядки, на них она растет намного лучше. Если у вас есть возможность купить рассаду, а не сажать семена, то лучше использовать именно этот способ. Так как вероятность, что такой урожай созреет быстрее, намного больше.

Какие цветы сажают в июле

Середина летнего сезона — то самое время, когда стоит заняться высадкой многолетних растений. До наступления холодов они успеют укорениться, а полноценно зацветут только с наступлением тепла в следующем году. Минусы у такой посадки тоже есть. Они заключаются в большом количестве солнечного света и, как следствие, в высоких температурах на улице. Поэтому после того, как вы опустите семена в грунт, почву необходимо мульчировать или укрыть специальным материалом. Это нужно, чтобы земля как можно дольше сохраняла влагу и не перегревалась, иначе посадки просто не взойдут. Чтобы избежать этого, опытные садоводы иногда производят высадку не в грунт, а в емкости, которые можно перенести в тень, — контейнеры, ящики или горшки.

Однолетние растения в середине лета тоже можно сажать. Однако есть нюансы: обращайте внимание на указания, которые написаны на упаковке. Для посадки подойдут только те сорта, которые имеют небольшой срок цветения после помещения семян в грунт. Также стоит учесть, что чем жарче лето, тем больше шансов, что цветы взойдут после посева. Поэтому лучше начать сеять растения в начале месяца, ведь дальнейшая погода может быть непредсказуема.

Полезные советы

  • Прежде чем сажать тот или иной сорт, обязательно внимательно изучите про него всю информацию. Для высадки в июле подойдут только те культуры, которые считаются скороспелыми.
  • Будьте внимательны к деталям и запоминайте, что росло на грядках, которые вы собираете засадить новыми культурами. Лучше, чтобы последние были из другого семейства и не имели с первыми общих вредителей или заболеваний, иначе вы можете не дождаться нового урожая — он погибнет.
  • Перед высадкой любого растения тщательно подготавливайте почву: разрыхлите ее, удалите остатки урожая, уберите сорняки. Желательно грядки полностью перекопать. Затем тщательно полейте. Лучше сделать несколько подходов, чтобы земля хорошо увлажнилась: вода должна уйти на 10-15 см в глубину.
  • Чаще всего повторные посевы делают тогда, когда на улице стоит благоприятная погода. Соответственно, в жару и тепло земля наименее увлажнена. На забывайте поливать высаженные культуры так, как они того требуют, иначе можете не дождаться урожая.
Рекомендуем