Переносим сад на подоконник: как вырастить зелень в собственной мини-теплице?

Дачный сезон подошел к концу, а вместе с ним закончились и свежие овощи и зелень с грядки. Но не спешите покупать безвкусные плоды в магазине, вы вполне можете вырастить их на подоконнике своей квартиры.

Краткое знакомство с лучшими растениями для подоконника — в нашем видео: 

1 Как вырастить зеленый лук? 

Проще всего — посадить обычный репчатый лук, который есть в доме каждого человека. Перед посадкой замочите луковицы в горячей воде, лучше на несколько часов, а можно даже на ночь. После — снимите шелуху и обрежьте верхушку, но не сильно. Можно сажать!

Делайте расстояния между луковицами примерно 1-2 см, и не утапливайте луковицы глубоко в почве. Готово. Теперь отнесите кадку в теплое место, а когда появятся зачатки перьев — верните на подоконник. Сразу их срезать нельзя, иначе приостановится рост. Лучше, когда высота перьев будет 15-20 см, и не режьте под корень. 

Зеленый лук фото

Фото: Instagram masha_danilenko_

Как поливать? Через день тепловой водой. 
Когда ждать первый урожай? 3 недели. 

2 Салат 

Листовой салат — капризен. Ему нужно много света, в пасмурные дни требуется подсвечивать, а температура тоже не должна быть очень высокой, иначе салат пожухнет. Словом, вырастить крупные пучки сочного салата, которые продаются на рынке — не так уж и просто. Запаситесь терпением, лампой, поставьте в прохладное, но не холодное место. А еще постоянно прореживайте. 

Салат листовой

Фото: unsplash.com

Как поливать? Каждый вечер, а еще устраивать «душ» из пульверизатора
Когда ждать первый урожай? Через 5-7 дней появятся первые всходы. 

3 Петрушку

Эту зелень выращивают двумя способами: из семян или корнеплодов. Второй называют более простым. Где искать корнеплоды петрушки? Можно спросить в овощных магазинах. Только у них обязательно должна сохраниться почка, иначе не будет проростков. Высадите корнеплоды в ящик, присыпьте землей верхушки и обильно полейте водой. 

Петрушка фото

Фото: unsplash.com

Как поливать? Часто, но умеренным количеством воды. 
Когда ждать первый урожай? Около 3-х недель. 

4 Укроп

Укроп считается однолетним растением, поэтому растет только из семян. Но сажать его можно в любое время года. Только стоит учесть, что при недостатке солнца с октября по март требуется досвечивание — запаситесь люминесцентными лампами. Подготовка не сложная: замочите семена на 2-е суток, но не забывайте менять воду каждые 12 часов, готовьте грунт (можно взять смесь садовой почвы и грунта для комнатных растений) с керамзитом, и затем сейте семена в неглубокие ямки. 

Укроп фото

Фото: Instagram vinilo_konstantino

Как поливать? Умеренно, дожидаясь сухой почвы. 
Когда ждать урожай? 30-40 дней. 

5 Шпинат 

Шпинат — суперполезное растение, и его тоже можно вырастить на подоконнике. Нужны высокие контейнеры, 15-20 см и семена шпината. Зимой при недостатке света рекомендуют досвечивать мини-грядки лампами и поливать из пульверизатора, так как шпинату нужна влага. Для скорости прорастания можно покрыть емкость пленкой. 

Шпинат фото

Фото: unsplash.com

Как поливать? Умеренно и часто, но не допускать излишней влаги.
Когда ждать урожай? 40 дней. 

6 Базилик 

Ароматная зелень любима многими, как же ее вырастить на подоконнике? Базилик растят в больших емкостях, от 1,5 литров. Сначала нужно подготовить почву — полить ее минеральными удобрениями, 2 раза с промежутком в 5 дней. А затем посеить семена в углубления 1-1,5 см. 

Базилик фото

Фото: Instagram diana_lakshman

Как поливать? Каждые 2 дня, пока не взойдет. Далее — ежедневно. 
Когда ждать урожай? 50-55 дней. 

7 Мяту 

У мяты разветвленные корни, и прорастают глубоко, поэтому нужна соответствующая форма. А в остальном — мята неприхотлива, достаточно следить за количеством света и не поливать слишком часто. Взрослые растения часто вырастают большими и многолиственными, так что заваривать свежую мяту в чай или использовать ее для десертов или кулинарии —  хватит с лихвой. 

Мята фото

Фото: unsplash.com

Как поливать? Всякий раз, когда почва сухая. 
Когда ждать урожай? В среднем через 60 дней. 

Рекомендуем