Что сажают в апреле: список овощей и цветов, благоприятные даты в 2023 году

Рассказываем о погодных особенностях апреля, а также о том, какие культуры в этом месяце можно посадить на рассаду и на грядки.
Что сажают в апреле: список овощей и цветов, благоприятные даты в 2023 году

Pexels

Хороший урожай начинается с грамотных посадок. Важно не только правильно посадить растения, но и сделать это вовремя. Запоздавший или, наоборот, слишком ранний посев недопустим. В первом случае культура не успеет полноценно вызреть и отплодоносить. Во втором — не сможет нормально развиваться в холодную погоду, а иногда может и погибнуть во время заморозков. Разберемся, что можно сажать в апреле 2023 года, чтобы вырастить хороший урожай. 

Что можно посадить в апреле

Погодные особенности 
Что уже можно сеять
Овощи
Цветы
Деревья и кустарники
Как учесть лунные фазы

Погодные особенности апреля

Второй весенний месяц, как правило, намного теплее первого. Солнцео ярко светит, природа просыпается. В южных регионах уже становится жарко, и можно приступать к посадочным работам на улице. В Средней полосе, а тем более в Сибири и на Урале, делать это рано, но уже пора сеять рассаду и проводить посадки в теплице

Сроки начала посевных работ разнятся в зависимости от региона. Но есть общее правило, по которому можно определить, что пришла пора посева. Большинство овощных культур можно сеять на открытые гряды, когда устанавливается стабильно теплая погода. Это означает, что почва прогрелась 10-12˚С, дневные температуры находятся на уровне 15-18˚С, а ночью не опускаются ниже 8-10˚С. Кроме того, должна миновать угроза заморозков. 

Понятно, что такие условия в апреле складываются только на юге. Поэтому грунтовые посадки возможны только здесь. В остальных регионах сохраняется достаточно прохладная, а где-то и холодная погода. Велик риск заморозков, поэтому здесь сеют рассаду или высевают тепличные культуры. Возможна высадка холодостойких разновидностей типа редиса, некоторых зеленных, но только под пленку или другое укрытие. 

Что можно сажать в апреле 2023 года

Разберем, что можно сажать в апреле в открытый или защищенный грунт и на рассаду. 

Овощи

Томаты

Массовый посев помидоров на рассаду приходится на март. В апреле можно высеять только раннеспелые разновидности, лучше всего те, что всходят быстро. Для ускорения проклевывания семена замачивают, а после посевных работ накрывают субстрат пленкой. В теплых районах к концу месяца при условии, что погодные условия позволяют,  на незащищенные гряды или под укрытие высаживают помидорную рассаду. В теплицы сеянцы высаживают на две-три недели раньше. Ультраскороспелые сорта томатов сеют прямо в землю.  

Баклажаны

Это теплолюбивая культура с длинным периодом вегетации. Выращивают ее рассадным способом. При этом средне- и раннеспелые сорта высевают в марте или в конце февраля. В апреле можно сеять только ранние и ультраранние разновидности. В южных районах подрощенную рассаду баклажанов высаживают в теплицы или под укрытия. Высадка в незащищенный грунт возможна только в конце месяца при условии, что установится теплая погода. 

Перцы

Представители семейства пасленовых имеют продолжительный вегетационный период и очень любят тепло. Их можно высаживать только в хорошо прогретую почвосмесь, поэтому рассаду начинают сеять в марте. Раннеспелые разновидности можно посеять в начале апреля, но не позже. Иначе они не успеют вырасти. Пересаживают перцы на постоянное место в огороде только в регионах с теплым климатом. 

Редис

Короткий период вегетации позволяет получить несколько урожаев культуры за сезон. Первые посадки можно делать в самые ранние сроки. Редис холодостоек, прорастает при температуре от +2˚С. Поэтому в южных районах его сеют, начиная с первой недели апреля. В центральных регионах — с середины месяца, на Урале — в последнюю неделю месяца и позже. Лучше всего сделать небольшое укрытие, чтобы можно было защитить молодые растения от непогоды. 

Сельдерей

Культура с длинным периодом вегетации, поэтому чаще всего ее выращивают рассадным методом. Различают три типа сельдерея: черешковый, корневой и листовой. Для посева на открытые гряды используют только ранние разновидности листового и черешкового. Их высевают в достаточно прогретую почвосмесь, начиная с середины месяца. Семена предварительно лучше замочить, тогда они быстрее проклюнутся. Все остальные разновидности выращивают только рассадой.  

Бобы

Довольно легко переносят кратковременные заморозки до -4 ˚С, прорастают при +5-6 ˚С. Поэтому бобы — хороший вариант, что посадить в апреле на Кубани.  При подходящей погоде делать это можно с первых недель месяца. Предварительно замачивать семечки не нужно, им вполне хватит времени на развитие при постепенном прорастании. 

Огурцы

Огурцы — первые в списке того, что можно сажать в апреле в теплице. Делать это можно практически во всех регионах, даже в самых холодных. Но при условии, что установилась относительно теплая погода. На юге огурцы высевают под укрытие и даже на незащищенные грядки. В любом случае почвосмесь должна прогреться хотя бы до 10-12 ˚С. Тыквенные теплолюбивы, они не смогут нормально развиваться в холоде. 

Морковь

Холодостойкую культуру можно сеять с начала месяца. Эти сроки относятся к южным и центральным районам. Для Сибири и Урала время посева сдвигают на последнюю апрельскую неделю. Никаких предварительных процедур с семенами не проводят. Их высевают, обильно поливают, уплотняют почвогрунт и накрывают его пленкой или укрывным материалом. Периодически увлажняют посевы. Если использовали гранулированные семена, воды потребуется больше

Фасоль и горох

Они менее холодостокие, чем бобы, поэтому высевают их немного позже: в последние апрельские недели. Желательно провести предпосевную обработку семечек. Сначала их на 7-10 минут опускают в теплую воду для набухания, затем обеззараживают в розовом растворе перманганата калия и немного подсушивают. Засеянные гряды желательно замульчировать опилками и накрыть пленкой. После того как проклюнутся ростки, укрытие снимают. 

Кабачки и патиссоны

Их сеют, когда температура стабильно удерживается выше +8˚С. Овощи не переносят заморозки, даже кратковременные. Для лучшей всхожести желательно провести предпосевную обработку семечек. Для этого их на 5-6 часов замачивают в теплой воде. Чтобы она не остыла, емкость укутывают одеялом, а лучше всего помещают семена в термос. Затем их промывают и чуть подсушивают. Семечки помещают в лунки, углубляют на 5-6 см. Почвосмесь мульчируют торфом

Цветы

Астры

Эти неприхотливые растения любит большинство цветоводов. Есть множество разновидностей астр, но все их желательно выращивать рассадным способом. Так они быстрее зацветут. Сеют их в ящики, наполненные покупным субстратом для цветов или самостоятельно приготовленной смесью из равных частей песка, дерновой земли и торфа. Молодые сеянцы высаживают на открытые клумбы в конце мая-начале июня. В южных областях астры высевают прямо в грунт. 

Календула 

Холодостойкий и неприхотливый цветок. Его сеют весной сразу после установления теплой погоды. Для посадки лучше всего подходят солнечные, хорошо дренированные участки. Календулу выращивают как украшение сада и как лекарственное растение. Семечки заглубляют на 20-25 мм. Между цветками делают отступ в 22-25 см. 

Аквилегия

Нетребовательный к качеству почвы многолетник. Растет на любых участках, не переносит засуху. Перед посевом семечки нужно охладить. Их укладывают во влажный торф и убирают в холодильник. Через некоторое время проклюнутся ростки, тогда можно высевать семя в почвосмесь. Важно регулярно увлажнять клумбу, но делать это нужно умеренно, так как переувлажнение погубит цветок.  

Георгины-однолетники

Однолетние сорта выращивают рассадой. Сеют ее в общие емкости с первых дней апреля, после появления двух настоящих листиков распикировывают в индивидуальные горшочки. Подрощенные сеянцы переносят на открытые клумбы. Георгины теплолюбивы, поэтому делать это можно только тогда, когда установится тепло и минуют заморозки. Для разных климатических поясов это май или начало июня.

Кустарники и деревья

Первые апрельские недели — лучшее время для высадки деревьев и кустарников. Земля уже достаточно прогрелась, чтобы процедура прошла комфортно и растение хорошо прижилось. В это время высаживают и плодовые, и декоративные культуры: хвойные, косточковые, семечковые, ягодные кустарники и другие. Нужно только правильно выбрать сорт. Важно, чтобы растение было районированным, то есть предназначенным для выращивания в том регионе, где его высаживают. Иначе нормально развиваться и расти оно не сможет. 

Больше всего подходят для высадки хорошо освещенные участки с плодородной почвой, где при необходимости можно организовать полив. Почвогрунт на глубине от 10 до 12 см должен прогреться минимум до 10˚С.  Деревья углубляют на 45-60 см, кустарники — на 25-30 см. На первое время саженцы немного притеняют, особенно если участок ярко освещен. Обязательны регулярные умеренные поливы, почвосмесь не должна пересыхать. 

Что сажать в апреле на рассаду по лунному календарю

Фазы, которые ежемесячно проходит Луна, оказывают влияние на все земные организмы и объекты. Об этом влиянии рассказывали еще в древности, впоследствии ученые подтвердили это явление. Перечислим основные моменты для апреля 2023 года:

  • Луна растет с 1 по 5 число. 
  • Полнолуние — 6 апреля.
  • Луна убывает с 7 по 18 число.  
  • Новолуние — 19 апреля.
  • Луна растет с 22 по 30 число. 

Самыми неблагоприятными для любых манипуляций с растительными организмами считаются новолуние и полнолуние. Почти аналогичны им по негативному воздействию по одному дню перед ними и после них. Лучше всего воздержаться от посевов, пересадок или посадок. Оптимально заниматься ими во время роста Луны, особенно если сеять нужно овощные культуры, у которых культивируется надземная часть: помидоры, капусту, баклажаны и т.п. Корнеплоды вроде свеклы или моркови лучше сеять на убывающую Луну. 

Рекомендуем