Для неопытных садоводов: 5 советов о том, как создать свой первый огород

Создаем пошаговый подход к разведению вашего первого огорода на загородном участке.
Для неопытных садоводов: 5 советов о том, как создать свой первый огород

ShutterStock

Некогда читать? Смотрите видео с советами

1 Узнать тип почвы на участке

Перед тем как выбирать место под огород и подбирать растения, нужно узнать, какая почва на вашем участке. Раскопайте небольшой участок и достаньте ком земли.

  • Если он рыжеватого оттенка и пластичный — у вас на участке глинистая почва.
  • Если ком хорошо лепится, как пластилин, но крошится при сгибании — суглинистая.
  • Если вы пытаетесь сжать ком и он рассыпается — песчаная.

Кислотность можно определить, купив в цветочном магазине набор с лакмусовыми бумажками или проанализировав растения, которые уже есть на вашем участке. Например, мох и щавель растут только на кислом грунте, а клевер и крапива — на нейтральном.

Исходя из типа и кислотности вы будете выбирать растения. Если же вы не хотите ограничивать себя и планируете получить большой урожай с минимальными затратами, подумайте о покупке плодородной почвы. Она обеспечивает растения всеми необходимыми веществами, дает корням достаточно воздуха и хорошо удерживает влагу, не позволяя ей застаиваться. Купив такой грунт для грядок, вы избавите себя от необходимости удобрять их на протяжении нескольких лет.

Unsplash

2 Выбрать место на участке

Оптимальное место для разведения огорода отвечает нескольким требованиям.

  • Оно расположено в солнечном месте.
  • Защищено от сильных ветров.
  • Участок открытый и ровный, без возвышений и ям.
  • Почва не пересыхает и не заболачивается.

Последнее требование можно выполнить, поработав немного над водным балансом. Если почва плохо выводит излишки воды, прокопайте сеть канав, которые будут ее выводить. Если участок сухой и плохо удерживает воду — поможет автоматическая система полива.

Если ваш загородный дом расположен в полосе с неподходящими климатическими условиями, есть смысл задуматься над постройкой теплицы. В ней легче поддерживать нужную температуру и влажность, защищать растения от дождя и града.

3 Выбрать площадь и форму огорода

Если вы не планируете использовать огород как полноценный источник продуктов питания на весь год и только пробуете свои силы в садоводстве, есть смысл начать с небольшого огорода, площадью со среднюю комнату в квартире. При желании, на следующий год вы сможете немного расширить его границы.

Форма не обязательно должна быть классической прямоугольной или квадратной. Вы можете сделать огород интересным дизайнерским элементом на участке, создавая грядки изогнутой или круглой формы. Но в любом случае продумывайте, как вы будете перемещаться между грядками, оставляйте место для дорожек.

4 Подобрать неприхотливые растения

Создавать свой первый огород лучше с неприхотливых и выносливых культур, постепенно набивая руку и не теряя мотивацию. Попробуйте для начала вырастить простые в уходе травы, овощи и  фрукты.

Список неприхотливых растений

  • Укроп и петрушка — эти травы вырастают практически на любой почве.
  • Щавель и салат. Их достаточно просто выращивать, но не забывайте вовремя убирать вокруг сорняки.
  • Редис. Этот овощ можно начинать сеять с конца апреля и продолжать все лето, чтобы пополнять запасы.
  • Морковь. Главные условия — хорошая освещенность и отказ от навозных удобрений. 
  • Свекла. Ее можно посадить в начале лета и собрать в конце, первые ростки, которые докажут, что все идет хорошо, появятся уже через пару недель после посева.
  • Репчатый лук и чеснок. Можно посеять их семена или разводить из взрослых луковиц.
  • Кабачок и тыква. Выращивая их, убедитесь, что можете защитить плоды от птиц.
  • Горох. Его можно посеять около забора или стены дома, получив не только урожай, но и красивое вертикальное озеленение участка.

5 Сделать работу в огороде комфортной

Последний, но очень важный совет — сделайте свою работу на огороде как можно более комфортной, чтобы не возникло желания бросить цель на полпути. Подберите качественный инвентарь: шланг с разными режимами полива, острый секатор, лопату и совок с прорезиненной ручкой, садовые перчатки.

А рядом с огородом обязательно устройте небольшую зону отдыха, чтобы можно было присесть и перевести дыхание, не возвращаясь в дом. Желательно обустроить навес для защиты от солнца, потому что начинающие любители огородов часто слишком увлекаются работой и получают солнечный удар или перегрев.

ShutterStock
Рекомендуем