Что посадить на песчаной почве: овощи, декоративные и плодовые культуры

Рассказываем, каким культурам понравится песчаная почва и как ее улучшить, чтобы вырастить еще больше растений.
Что посадить на песчаной почве: овощи, декоративные и плодовые культуры

Pixabay

Всем дачникам хочется иметь ухоженный участок с красивым садом. Однако не всегда условия позволяют разбить цветники и высадить овощные культуры. Например, когда вместо плодородного чернозема на даче песок. Очень многие растения в нем не будут развиваться, поэтому к посадкам нужно подойти внимательно. Рассказываем, что растет на песчаной почве.

Все о посадке растений в песок

Особенности земли
Советы по ее улучшению
Посадка:
— Плодовых культур
— Декоративных культур
— Овощей и зелени

Особенности песчаной почвы

У песка, как и у любой другой почвы, есть свои минусы и плюсы. Самый главный его недостаток — это плохая плодородность. Дело в том, что в песчаниках очень мало гумуса, который присутствует в черноземе (этот грунт считается самым лучшим для огорода). Песок — это кварцевый минерал, поэтому в нем немного нужных посадкам элементов. Сделать его плодородным можно, но это потребует от вас много сил.

Еще один минус — рассыпчатая структура. Чтобы понять, что перед вами песчаник, можно провести простой тест: взять грунт в кулак и сжать. С песком это сделать не удастся, он потеряет форму и рассыпется. Это главный признак такой земли. Поэтому при создании грядок она будет осыпаться: при высыхании песок потеряет форму. Вам придется делать бордюры и ограждения. Органика в песке не задерживается и быстро разлагается из-за хорошей аэрации, а питательные элементы легко вымываются дождем. Из-за недостатка щелочи землю относят к кислой.

Но есть и положительные стороны: песок отличается хорошей воздухопроницаемостью, в нем много кислорода, благодаря чему развиваются корни. Такой грунт рыхлый, поэтому легко копается как весной, так и осенью, он хорошо проводит влагу. Очень быстро прогревается и днем долго сохраняет тепло, однако зимой сильно промерзает, об этом тоже стоит помнить.

Pixabay

Советы по улучшению почвы

Чтобы посадить на песчаной почве как можно больше разных растений, необходимо улучшить ее плодородность. Проводить процедуры нужно достаточно долгое время: настройте себя, что процесс займет несколько лет. Если вы будете заботиться о грядках и проводить все процедуры, примерно через 3 года заметите изменения: грунт станет менее рыхлым и рассыпчатым. Это значит, что его состав изменился в лучшую сторону. На такой земле многие культуры смогут расти без дополнительной подкормки. Рассказываем, какие процедуры нужны для улучшения плодородности.

Глинование

Глинование — процедура, с которой нужно начать улучшение земли. Обычно ее проводят весной следующим образом. На участок привозят суглинок — грунт с большим содержанием глины. Перед тем как его насыпать, снимают с грядок около 30-40 см верхнего слоя песчаника. На этом месте размещают суглинок, его слой должен быть не менее 6 см. Затем сверху засыпают другим плодородным грунтом, который привезли с другого участка. Например, чернозем.

На участок необходимо завезти два вида грунта: суглинок с большим содержанием глины и чернозем. Перед тем как насыпать суглинок, снимают около 30-40 см слоя песчаника. Слой суглинка должен быть не менее 6 см. Затем сверху засыпают чернозем (или другой плодородный грунт).

Эта процедура поможет песку удерживать влагу внутри себя (глина не даст ей сильно испаряться). Соответственно, будущие саженцы смогут получать влагу из земли. Плюс, глина — хорошая среда для различных бактерий, которые не могут размножаться в песчанике. Живые организмы будут положительно влиять на качество песка.

Pixabay

Мульчирование органикой

Мульчирование с помощью органических элементов поможет сохранить в земле воду, а также улучшить ее свойства. В качестве мульчи лучше всего использовать опилки, траву и листья. Два последних материала лучше собрать и положить в компостную яму, там они перегниют и станут более полезными. Также одним из лучших материалов считается компост. Он не дает влаге испаряться из почвы, а также насыщает ее полезными веществами и, соотвественно, удобряет. Плюс, материал не дает солнечным лучам высушивать поверхность.

Мульчировать грядки нужно системно, процедура не зависит от времени года. Например, летом материал выкладывают на землю до полива, слой должен быть около 3-4 см. Также можно делать это осенью, после сбора урожая. Мульча перегниет и поможет обогатить почву.

Pixabay

Посадка сидератов

Улучшить песчаник также поможет посадка сидератов — растений, которые после проращивания заделываются в почву. Они являются натуральным удобрением и богаты большим количеством полезных компонентов. Поэтому они способны обогатить грядки, а также уменьшить в дальнейшем рост сорняков.

Сеют сидераты в начале весны, как только установится теплая погода. Грядки перекапывают, затем размещают семена. Когда культура взойдет, необходимо еще раз провести перекопку. Растения должны оказаться в земле. Там они будут разлагаться и постепенно улучшать ее. Кроме сидератов, можно вносить в грунт удобрения, которые в дальнейшем помогут вырастить растения.

Pixabay

Что можно посадить на песчаной почве

После того как вы улучшили свойства земли, необходимо подобрать правильные растения. Внесенные в нее питательные элементы позволят вырастить культуры, которые на песчанике растут плохо. Однако не стоит забывать о регулярном уходе и правильной подкормке. Рассказываем, какие растения любят песчаную почву.

Плодовые культуры

Присмотритесь к плодовым растениям, которые хорошо себя чувствуют в кислом грунте и способны выжить без большого количества органических веществ. Например, к таким относятся ягодные культуры: клубника, малина, разные сорта смородины, крыжовник, облепиха. Их стоит подкармливать во время цветения и после сбора урожая и вовремя мульчировать.

Также обратите внимание на то, какие деревья растут на песчаной почве. Хорошо себя будут чувствовать вишни, груши, сливы. Им достаточно вносить подкормку раз в год в начале сезона.

Яблони в песчаниках вырастить намного сложнее перечисленных выше видов. Лучше всего будут расти карликовые сорта. Садоводы советуют грамотно их сажать: для молодого дерева нужно вырыть яму до 90-100 см в ширину и глубину. Затем проложить ее дно глиной, она не будет давать уходить воде и питательным элементам. После глины кладут компост слоем 20 см. Саженец размещают в яму, присыпают перемешанным с органическими удобрениями песком и хорошо поливают.

Unsplash

Декоративные растения

Если вы не стремитесь каждый год собирать урожай, то можно высадить просто растения для красоты. Выбирайте те, что привыкли расти в песке и любят грунт с высокой кислотностью. Например, к таким относятся сосны и можжевельник. Кроме того, что они очень красивые, эти виды полезны: хорошо очищают воздух.

Также прекрасно будут расти листопадные деревья и кустарники: белая акация, ива, клен, береза, барбарис и боярышник. Этим растениям не нужна очень плодородная почва.

Обратите внимание на многолетние травы: они красиво цветут и могут украсить клумбы. Например, у кошачьей лапки и узколистной лаванды приятные маленькие цветки. Также подойдут котовник, душица, тысячелистник, ясенец и многоцветный молочай.

Pixabay

Овощи и зелень

Вырастить овощи в песчанике сложнее всего, однако и это возможно. Лучше всего посадить картофель, лук, морковь, редис и редьку. Эти культуры любят легкий грунт, в который хорошо проникает воздух. Также в песчанике могут хорошо расти петрушка и укроп. Однако не забывайте о своевременных подкормках и регулярном поливе.

Pixabay
Рекомендуем