Лунный посевной календарь на май-2023: что и когда сажать дачнику

Рассказываем, как космические объекты влияют на рост и развитие растений. Предлагаем подробный календарь огородных и садовых работ на май 2023 года.
Лунный посевной календарь на май-2023: что и когда сажать дачнику

Pixabay

В большинство регионов в мае приходит настоящее тепло. Это означает, что сразу же прибавляется дел на даче и в саду. До наступления жарких летних деньков нужно успеть очень много: подкормить плодовые и многолетники, прополоть, перекопать участки под гряды и много других неотложных дел. Чтобы все они дали максимальный эффект, опытные огородники советуют учитывать в выборе сроков влияние космических тел. Мы собрали информацию об этом и составили подробный лунный посевной календарь на май 2023 года.  

Календарь благоприятных дней для посадки рассады

Влияние космоса
Фазы Луны
Зодиакальный цикл
​​​​Благоприятные даты

Как космос влияет на растения 

Издавна люди замечали, что посаженные в разные дни культуры развиваются не одинаково. Оказалось, что на их развитие и рост влияет положение космических тел. Причем это воздействие не всегда благоприятное, в некоторые дни месяца оно, наоборот, резко негативное. Разберемся, как космос влияет на живые организмы.

Фазы Луны

Луна воздействует на все живое. Ее нельзя считать самостоятельной планетой — она спутник Земли, вокруг которой постоянно вращается. На полный оборот у планетоида уходит 28 суток. За это время он последовательно «проживает» несколько фаз, каждая из них по-разному влияет на земные организмы.

  • Новолуние. На Земле его можно заметить по появлению очень тонкого «серпика» — так выглядит видимая часть планетоида. Это первый день нового цикла. Он крайне неблагоприятен для любых садовых или огородных работ. Такие же по влиянию 2 и 28 сутки цикла. В эти три дня запрещены все возможные манипуляции на огороде или в саду. Можно только полоть с уверенностью, что сорняки уже никогда не прорастут снова
  • Растущая Луна. Узенький серп лунного диска постепенно расширяется. Считается, что он тянет к себе и активизирует сокодвижение в надземной части. Растения начинают быстрее расти, лучше формируют бутоны и плоды. Период особенно хорош для пересадок, посева и других манипуляций с сортами, где собирают урожай с надземной части. 
  • Полнолуние. Вместо серпика появляется полноценный диск. Это время очень неблагоприятно для любых растительных организмов. Как и в полнолуние с ними запрещены почти все манипуляции. Можно только обработать  и подкормить культуры. 
  • Убывающая Луна. Период, когда полный диск постепенно уменьшается и снова становится тонким серпиком. В это время спутник Земли активизирует движение соков в подземной части: клубнях, корнях, корнеплодах, луковицах. Хорошо сеять или пересаживать культуры, где выращивают подземную часть. Можно поработать с корневой системой: делить корневища, подкармливать, т.п. 

Чтобы было проще ориентироваться, мы представили информацию о благоприятных днях для посадки и других работ на май 2023 года в таблице. 

Фаза Дата Разрешено Запрещено
Новолуние 18,19,20  Прополка  Все остальные манипуляции
Растущая

 С 1 по 4

С 21 по 31

Любые работы с надземной частью Нежелательно сеять и высаживать луковичные, корнеплоды
Полнолуние 5 Профилактическая обработка Все остальные манипуляции
Убывающая С 6 по 17  Высадка луковичных, посев корнеплодов, работа с корнями Нежелательно сеять и пересаживать растения, где культивируют надземную часть

Зодиакальные фазы

Есть 12 созвездий, которые образуют Зодиакальную систему. Когда спутник проходит по орбите, он поочередно попадает в зону каждого из них. Это тоже отражается на земных организмах. Считается, что созвездия Зодиака намного сильнее влияют на растительные организмы, чем даже Луна. Поэтому стоит учесть и их воздействие тоже. 

Плодородными принято считать Тельца, Скорпиона, Рака и Рыб. Когда спутник находится в их «домах», как говорят астрологи, можно проводить посадки и посевы. Однако еще лучше учесть при этом фазу, которую проходит Луна. Так, если она растущая, лучше всего будет посеять или пересадить надземные культуры. Это благоприятные лунные дни для посадки луковичных или корнеплодов. 

Самые непродуктивные знаки — Лев, Овен и Водолей. Лучше всего в эти дни ничего не высаживать, даже если Луна в это время находится в благоприятной для таких работ фазе.

Подробный лунный календарь садовода и огородника на май 2023 года

1 и 2 мая

Луна: растущая.
Знак Зодиака: Дева, средняя плодородность.

Можно

  • Огород: сеять фенхель, огурчики, пряные травы. Прореживание проклюнувшихся сеянцев, пикировка. Работа по подготовке гряд, профилактические обработки.
  • Сад: прополка, перекапывание почвосмеси, прополка. Посев травянистых культур на газоне, обрезка-формовка молодых плодовых. Размножение кустов черенкованием. 

Нельзя

  • Замачивание семян.

3 и 4 мая

Луна: растущая.
Знак Зодиака: Весы, средняя плодородность.

Можно

  • Огород: разрешено сеять тыквенные, бобовые, зеленные. Одни из самых благоприятных дней по лунному календарю на май 2023 для посадки рассады всех видов капуст на гряду. Посев сидератов, рыхление, подкормка.
  • Сад: высадка плодовых, особенно хорошо посадить косточковые, ягодники и виноград. Высаживают одно- и многолетние цветущие культуры, декоративные кустарники и розовые кусты. 

Нельзя

  • Обработка любыми ядохимикатами, прививки.

5 мая

Луна: полная.
Знак Зодиака: Скорпион, плодородный. 

Нежелательны никакие работы.

6 мая

Луна: убывающая.
Знак Зодиака: Скорпион, плодородный. 

Можно

  • Огород: высадка и пересадка зеленных и всех овощей, но лучше корнеплодов и луковичных. Подкормка минеральными комплексами и полив.
  • Сад: Высадка плодовых и ягодников, посадка цветов-многолетников и однолетников, розовых кустов. Производить подкармливание и прививку.

Нельзя

  • Обрезать кроны, делить корневища.

7 и 8 мая

Луна: убывающая.
Знак Зодиака: Стрелец, малоплодородный. 

Можно

  • Огород: посев ярового чеснока, всех луков, тыквы, фасоли и зеленных. Посадка картофеля ранних сортов. 
  • Сад: укоренение черенков, обработка посадок от заболеваний, высадка земляники, жимолости, винограда и шиповника. 

Нельзя

  • Пасынковать, прищипывать, пикировать, обрезать.

9 и 10 мая

Луна: убывающая.
Знак Зодиака: Козерог, средняя плодородность. 

Можно

  • Огород: высадка картошки на для длительного хранения, корнеплодов и чеснока. Высадка рассады томатов, свеклы и сельдерея. Подкормка любой органикой, пикировка. 
  • Сад: высадка клубники, ягодных кустарников и любых плодовых. Санитарная обрезка, полив, обработка от вредителей, прививка. Посадка клубнелуковичных цветов.

Нельзя

  • Делить корни растений. 

11 и 12 мая

Луна: убывающая.
Знак Зодиака: Водолей, неплодородный. 

Можно

  • Огород: перекопка почвосмеси, подготовка гряд, уборка участка. Прополка, профилактическая обработка от вредителей.  
  • Сад: санитарная обрезка, удаление лишней поросли, выкашивание травы, прополка сорняков. Удаление усов у клубники.

Нельзя

  • Подкармливать, поливать, сеять и пересаживать большинство культур.

13, 14 и 15 мая

Луна: убывающая.
Знак Зодиака: Рыбы, плодородный. 

Можно

  • Огород: высадка на постоянное место рассады помидоров, перцев, огурцов, баклажанов, среднеспелой цветной капусты. Посев цикория, тыквенных, пасленовых, сельдерея. Посадка всех корнеплодов и картофеля. Умеренные поливы и подкормки, пикировка. 
  • Сад: присыпание отводок у ягодных кустов, высадка черенков, внесение любой органики. Стрижка газона, высадка ягодников. Посадка клубнелуковичных цветов. 

Нельзя

  • Использование любых химических препаратов, все виды обрезки.

16 и 17 мая

Луна: убывающая.
Знак Зодиака: Овен, неплодородный. 

Можно

  • Огород: рыхление и перекапывание почвосмеси, прополка сорняков. Хороший результат даст профилактическая обработка от заболеваний и насекомых-вредителей. Прореживание сеянцев. 
  • Сад: удаление загущающей молодой поросли. Вырезание лишних и засохших веток. Скашивание газонной травы.

Нельзя

  • Любые посадки или пересадки, подкармливание, полив, укоренение черенков. Обрезка-формировка, пикирование и пасынкование. 

18, 19 и 20 мая

Луна: новолуние.
Знак Зодиака: Телец. 

В эти дни по лунному календарю огородника на май нельзя ничего делать ни в огороде, ни в саду. 

21 мая

Луна: растущая.
Знак Зодиака: Близнецы, малоплодородный. 

Можно

  • Огород: удаление лишних завязей и пасынков на овощных культурах. Посадка растений с длинным вьющимся стеблем: арбуза, гороха, тыквы, фасоли, т.п.
  • Сад: выкорчевывание пней, рыхление почвы, стрижка деревьев, удаление загущающей поросли. Посадка клубники, винограда, вьющихся или ампельных цветов. Результативным будет опрыскивание от вредителей.

Нельзя

  • Пикировка и пересадка.

22, 23 и 24 мая

Луна: растущая.
Знак Зодиака: Рак, плодородный. 

Можно

  • Огород: пересадка и посев любых культур. Обильный полив, подкармливание органикой и минеральными комплексами. Пикировка рассады.
  • Сад: высадка цветов-однолеток и многолетников, ягодников и плодовых деревьев. Прививки, поливы и подкармливание. 

Нельзя

  • Пересаживать клубнелуковичные и опрыскивать ядохимикатами. 

25 и 26 мая

Луна: растущая.
Знак Зодиака: Лев, неплодородный. 

Можно

  • Огород: уход за выгоночными культурами, профилактическое опрыскивание от заболеваний. Рыхление подсохшего почвогрунта, прореживание сеянцев. Посев базилика, фенхеля и салата. 
  • Сад: опрыскивание инсектицидами. Санитарная обрезка, удаление земляничных усов. 

Нельзя

  • Поливать, подкармливать, пасынковать и прищипывать. 

27, 28 и 29 мая

Луна: растущая.
Знак Зодиака: Дева, средняя плодородность. 

Можно

  • Огород: обработка почвосмеси, подготовка гряд. Внекорневое подкармливание минеральными комплексами, полив, пикировка сеянцев. Посев огурцов, фенхеля, горького перца и укропа.
  • Сад: высадка декоративных кустарников и деревьев. Размножение кустов отводками и черенками, обрезка загущающих ветвей плодовых. Удаление клубничных усов. 

Нельзя

  • Замачивание семян.

30 и 31 мая

Луна: растущая.
Знак Зодиака: Весы, средняя плодородность. 

Можно

  • Огород: посадка картошки, посев корнеплодов, зеленных, капусты. Высадка на постоянное место рассады пасленовых и капустных. Рыхление, пикирование, прищипка и пасынкование. Подкормки и поливы. 
  • Сад: посадка одно- и многолетних цветов, ягодников и плодовых. Посев травы для газона. Обрезка-формовка молодых деревьев. Размножение клубники усами, кустов черенками и отводками.

Нельзя

  • Опрыскивание ядохимикатами и прививки. 
Рекомендуем