Когда сажать огурцы на рассаду в 2023 году: сроки в таблице

Рассказываем о факторах, которые влияют на сроки посева рассады огурцов. Даем полезную инструкцию, как рассчитать время посадки рассады для теплицы и для открытого грунта.
Когда сажать огурцы на рассаду в 2023 году: сроки в таблице

Unsplash

Можно смело утверждать, что ароматные огурчики растут в каждом огороде. Правда, способы их выращивания могут различаться в зависимости от климатических условий: где-то они растут в теплице, а где-то на открытых или закрытых грядках. Чтобы получить хороший урожай, нужно вовремя посеять теплолюбивую культуру. Если сроки нарушены, она может замерзнуть в неподходящих условиях или не успеет вызреть и дать плоды. Разберемся, когда сажать огурцы на рассаду в 2023 году.

В видео перечислили, что влияет на сроки посева огурцов

Как определить сроки посева рассады огурцов

Что влияет на сроки
— Сортовые особенности
— Возраст сеянца
— Климатические условия
— Лунный цикл
Как рассчитать сроки посева
Как посеять и вырастить саженцы

Что влияет на сроки посева

Выбрать дату посадки для огуречной рассады не просто, потому что делать это надо с учетом нескольких важных факторов. Охарактеризуем каждый из них.

Сортовые особенности

Выбор сорта очень важен, ведь от него зависит будущий урожай. Прежде всего, нужно определить для себя, где и как будет расти культура. Это может быть теплица или грядки в грунте. Исходя из этого, надо решить, когда хочется получить первые плоды. Надо определить, как будет использоваться будущий урожай. Только после этого приступают к выбору сорта. 

В продаже можно найти множество самых разных гибридов и сортов. Это засолочные и салатные разновидности, для открытого грунта или для укрытий. Из выбранных сортов подбирают те, что подходят по срокам созревания. Различают ранне-, средне- и позднеспелые разновидности. Рассада ранних сортов принесет плоды через две-три недели после пересадки, среднеспелые разновидности заплодоносят через три с половиной недели, позднеспелые — через месяц. 

При выборе сортов желательно учесть условия, где будет расти культура. Так, для грядок можно покупать пчелоопыляемые сорта, а для теплиц больше подойдут самоопыляемые и партенокарпические виды. Различаются сорта урожайностью, формой плодов, устойчивостью к определенным болезням. Все это тоже учитывают при выборе. 

Начинающим огородникам бывает сложно выбрать подходящие сортовые разновидности. Если нужны огурцы для закрытого грунта, можно присмотреться к «Кустовому», «Суоми f1», «Зозуле f1», «Глафире», «Апрельскому f1».

Для открытых грядок подойдет «Серпантин», «Миллионер f1», «Изумрудный поток f1», «Герман f1», «Феникс», «Колибри f1».

Pixabay

Возраст растения

Все культуры, и огурец не исключение, последовательно проходят этапы в своем развитии. Перечислим основные из них для огурчиков, семена которых были замочены в течение 30-60 минут, но не пророщены. 

  • Появление первых петелек-всходов на 7-10 день. При условии, что температура не опускается ниже 20˚С. 
  • Формирование первой пары настоящих листиков через семь дней. 
  • Появление следующей пары листьев через неделю.
  • Формирование бутонов через 28-30 дней.

Исходя из этого, можно определить, в каком возрасте лучше всего пересаживать рассадные кустики в лунки. Для огурчиков это 25-30 день после посева. В это время сеянцы уже достаточно крепкие, чтобы нормально перенести стресс от пересадки и быстро адаптироваться на новом месте. Пересаживать более молодые кустики не рекомендуется — они еще недостаточно окрепли и часто болеют на новом месте. Переросшие кусты вытягиваются и слишком долго адаптируются к новым условиям. Это неблагоприятно сказывается на их урожайности.   

Unsplash

Климатические условия

Для нормального развития тыквенных нужны определенные условия. Они очень чувствительны к холоду, практически не переносят заморозки. Чтобы огурцы росли, почва должна быть прогрета как минимум до 10-12˚С, дневная температура не должна опускаться ниже +18 ˚С, а ночная ниже +10˚С. Поэтому пересаживают огуречные кустики на открытые грядки только тогда, когда установилась благоприятная для нее погода и нет угрозы возвратных заморозков. В разных регионах это происходит в разные сроки: в Подмосковье раньше, в Сибири позже.  

При этом нужно учитывать не только климатические нормы, но и погодные условия конкретного периода. В любом регионе вполне возможна затяжная и холодная или, наоборот, ранняя и теплая весна. Поэтому нужно обязательно принимать во внимание и долгосрочный погодный прогноз. В теплицы сеянцы высаживают на 10-14 дней раньше, чем на гряды. Здесь они надежно укрыты от погодных катаклизмов и могут нормально пережить даже заморозки. Мы подготовили таблицу, в которой собрали примерные сроки, когда сажать огурцы на рассаду в Подмосковье и других регионах. 

Для теплицы Для открытых гряд
Южные области Конец февраля-начало марта Середина и конец марта
Подмосковье и Средняя полоса Конец марта-начало апреля Конец апреля-начало мая
Урал и Сибирь Вторая и третья декада апреля Начало мая
Unsplash

Лунный цикл

Многие огородники предпочитают учитывать при выборе даты посева лунный цикл. Как показывает практика, это позволяет увеличить урожайность на 25-30%. Суть биодинамического метода состоит в проведении сельскохозяйственных работ в самые благоприятные для этого дни. Определяются эти дни по фазам Луны. Так, в полнолуние и в новолуние запрещены любые манипуляции с растительными организмами. На растущую Луну лучше всего сеять или пересаживать культуры со съедобной надземной частью, а на убывающую — с подземной. На основе этой информации специалисты составляют календарь сельскохозяйственных работ на год. Мы подготовили таблицу, когда сажать рассаду огурцов по лунному календарю на 2023 г. 

Февраль Март Апрель Май Июнь
Благоприятные даты для посева С 1 по 4, с 21 по 28 С 1 по 5, с 23 по 26, с 28 по 31 1 и 2, с 20 по 22, с 27 по 29 С 7 по 9, с 15 по 17, с 24 по 27 С 1 по 3, с 5 по 7, с 11 по 13, 20 и 21
Благоприятное время для пикировки С 22 по 25 С 23 по 26 8 и 9, 22, с 24 по 29 1 и 2, с 7 по 11, с 21 по 24, с 26 по 29 С 5 по 7, с 13 по 16, 20 и 21, с 23 по 26
Даты для пересадки С 23 по 27, 30 и 31 С 1 по 4, 14 и 15, 21 и 22, с 24 по 27 1 и 2, с 9 по 11, с 15 по 17, с 22 по 27 С 1 по 3, с 5 по 7, с 13 по 16, с 20 по 26
Запрещенные дни 20 С 6 по 8, с 20 по 22 С 5 по 7, с 19 по 21 С 4 по 6, с 18 по 20 С 17 по 19
Unsplash

Рассчитываем, когда сажать огурцы на рассаду в 2023 году

При выборе даты посева надо учесть все перечисленные выше факторы. Сделать это не очень сложно. Мы подготовили простой алгоритм, который поможет определить, когда сажать огурцы на рассаду для теплицы и для гряд без укрытий.

  1. Выберите сорт для высадки. Уточните скорость его роста, то есть относится он к ранне-, средне- или позднеспелым разновидностям.   
  2. Определите, где будет расти культура: в теплице или на открытых грядках.  
  3. Уточните климатические особенности своего региона, познакомьтесь с долгосрочным прогнозом погоды. 
  4. Подберите дату посева с учетом лунного цикла. 

Чтобы все было понятно, приведем пример такого расчета. Предположим, что нам нужно посчитать дату посева рассады для теплицы в Подмосковье. Начинаем с выбора сорта. Пусть это будет «Суоми f1».

Это раннеспелый гибрид, который пересаживают в тепличное укрытие на 25 день после всходов. По среднестатистическим данным высадка в теплицу для этого климатического региона возможна в конце апреля-начале мая. 

Отнимаем от этого срока 25 дней, которые потребуются на развитие сеянца, и 5-7 дней на период до появления всходов, и получаем диапазон с конца марта до начала апреля. В этот период можно проводить посадку. Осталось выбрать благоприятные для этого дни. В нашем случае это будет с 23 по 26 и с 28 по 31 марта или 1 и 2 апреля. В эти дни желательно посеять огурчики. Кустики будут готовы к высадке через 25-30 дней, то есть пересадить ее будет можно с 21 по 24 апреля, 1 и 2 или с 9 по 11 мая. 

Расчет, когда сажать рассаду огурцов для открытого грунта, выполняют аналогично. Только в этом случае нужно особенно внимательно изучить долгосрочный прогноз погоды. На незащищенных грядках огурчики очень уязвимы для холода. Даже кратковременное сильное похолодание, не говоря уже о заморозках, может их погубить. Поэтому лучше подстраховаться и сеять чуть позже, чтобы высаживать сеянцы, когда угроза заморозков минует. 

Pixabay

Как вырастить рассаду

Для посадки лучше всего брать семена, хранившиеся от двух до четырех лет. Считается, что они дают больше всего цветков женского типа. Перед посевом семечки калибруют. Для этого их опускают на полчаса в слабый соляной раствор. Всплывшие экземпляры отбраковывают. Из оставшихся отбирают самые крупные, промывают их проточной водой. Потом обеззараживают слабым раствором перманганата калия, чесночной кашицей или препаратами типа «Фитоспорина».

После этого возможна обработка стимуляторами роста, закаливание и замачивание. Однако все это не обязательно. Сеять рассаду желательно в индивидуальные емкости, например, в торфяные горшочки. Корневая система огуречных кустиков слабая, очень плохо переносит повреждения. После пересадки долго болеет и восстанавливается. Перед посевом субстрат увлажняют, делают в нем ямку глубиной 1,5 см, опускают в нее по два семечка. Засыпают их почвосмесью. Накрывают емкости пленкой, убирают в теплое место. 

Unsplash

До появления петелек-всходов пленку не снимают, но ежедневно ненадолго убирают, чтобы не появилась плесень. При необходимости проводят полив. Если в горшке взошли сразу оба семени, самый слабый росток убирают. Сеянцы периодически поливают, держат в хорошо освещенном теплом месте. Нельзя допускать, чтобы температура опускалась ниже 18 градусов. В возрасте 25-30 дней молодые растения пересаживают на постоянное место. 

Рекомендуем