Как оформить красивые грядки: полезные советы и варианты дизайна своими руками (72 фото)

Рассказываем, как спланировать огород на участке и оформить его так, чтобы посадки смотрелись красиво и аккуратно.
Как оформить красивые грядки: полезные советы и варианты дизайна своими руками (72 фото)

ShutterStock/Fotodom.ru

Посадки на даче могут не только радовать вкусным урожаем, но и выглядеть декоративно. Это такая же часть ландшафтного дизайна, как сад или зона отдыха. В этой статье дадим советы по обустройству огорода, покажем фото красивых грядок и поделимся идеями их оформления, которые несложно реализовать своими силами.

В видео перечислили 6 идей для оформления красивых грядок

Все о том, как красиво оформить грядки на даче

Расположение
Площадь посадок
Идеи оформления
Естественные
Деревянные
Каменные
Металлические
Высокие
Вертикальные

Расположение

Соцсети блогера gillsgreenfarm

Чтобы понять, как оформить грядки на даче с декоративной точки зрения, в первую очередь нужно решить, где они будут находиться. Проще всего, если у вас новый участок, и вы планируете его с нуля. Тогда огород войдет в общий ландшафтный дизайн, и для него можно выбрать любое удобное место. Оно должно быть ровным, открытым и хорошо освещенным в течение всего дня. На южной стороне обычно сажают теплолюбивые культуры, на северной — более устойчивые к холоду. Там же желательно высадить кустарники, чтобы защитить посадки от ветра.

Может быть и другая ситуация: участок уже давно используется, здесь есть хозпостройки, цветники, проложены садовые дорожки. Тогда придется работать с тем, что есть, и подыскивать оптимальное место. Опять же — в приоритете открытость пространства и достаточная освещенность. Можно разбить несколько грядок рядом с беседкой или теплицей, а нетребовательные к солнцу культуры (например, укроп, чеснок, редис) высадить в тени яблонь или других деревьев. 

Площадь посадок

Еще один важный момент — размер посадок. От этого зависит, как много гряд понадобится делать, подойдут ли для них одинаковые условия или нет и т.д.

Соцсети блогера apple_acres_dk

Есть несколько типов огорода:

  • Традиционный. Это привычные нам посадки овощных и ягодных культур, как правило, достаточно масштабные. Порой они могут занимать большую часть участка, если не практически весь.
  • Декоративный. По названию понятно, что цель такого огорода — не получить как можно больше урожая, а украсить территорию. Растения подбираются с учетом их красоты (например, подсолнухи, томаты, кольраби), дополняются цветами и другими декоративными культурами. 
  • Контейнерный. Этот тип не требует посадки в землю. Все культуры размещаются в контейнерах или крупных горшках, которые можно располагать как угодно и оформлять любые композиции. Огород такого рода отлично подходит для выращивания овощей вроде томатов и перцев, а также пряных трав и специй.

Исходя из этого, нужно выбрать количество и размер грядок, их формы и высоту, а также соседство с другими растениями. И уже на основе этого плана можно продумывать то, как будут выглядеть на участке оформленные грядки.

Идеи оформления

Рассмотрим интересные идеи, как оформить грядки на огороде своими руками так, чтобы было удобно и при этом красиво.

Естественные

ShutterStock/Fotodom.ru

Это привычный многим вариант, который часто встречается на дачных и деревенских участках. Естественный огород состоит из полос разрыхленной земли, которые отделяются друг от друга бороздами или узкими дорожками. Поскольку без ограждения почва может рассыпаться и оседать, такие гряды, как правило, делают высотой до 15-20 см. Большой плюс естественного оформления — универсальность. В ряды земли можно высаживать большинство культур, к тому же нет лишних затрат на бордюры.

Такие грядки отлично впишутся в пейзажный стиль участка, для которого характерны естественность ландшафта и даже некоторая хаотичность, несовершенство форм и минимум человеческого вмешательства. Чтобы посадки смотрелись более красиво, вокруг можно высадить газон или всевозможные декоративные растения, в том числе небольшие кустарники. Хорошо разбавить зелень хотя бы несколькими цветущими сортами — они сразу же добавят красок и расставят необходимые акценты.

Деревянные

Один из самых простых способов оформить аккуратные и красивые грядки своими руками (фото ниже) — сделать для них деревянные ограждения.

Соцсети блогера spokanegardenspazz

Можно использовать доски, вагонки, спилы, крупные и прочные прутья, пеньки. Древесина — экологичный и благородный натуральный материал, поэтому она отлично вписывается в любые природные пространства. Единственный минус такого решения — со временем дерево может потемнеть и деформироваться от влаги, также на нем появляется грибок. Чтобы ограждение не сгнило через пару лет, его можно пропитать специальным составом, лакировать или покрыть известью. Обратите внимание: при покрытии лаком нужно не трогать часть древесины (например, торец), чтобы материал «дышал» и не испортился еще быстрее.

Дизайн зависит от общего стиля вашей придомовой территории. Можно оставить дерево в естественном виде, а можно выкрасить каждую конструкцию в разные цвета. Спилы и бревна подойдут для дачного участка в скандинавском или экостиле, из лозы — для кантри, из ровных гладких досок — для современного минималистичного оформления.

Каменные

Еще один природный материал, который гармонирует с окружающей растительностью, — камень.

Соцсети блогера neweralandscapeandconstruction

Из него получаются прочные и красивые обрамления для любых посадок. Чаще всего такие ограждения делают для розариев и многоуровневых клумб, но камнем можно оформить и места высадки овощей, ягод или зелени. Плюсы очевидны: материал прочен и долговечен, не боится контакта с водой и перепадов температур. Из минусов — из-за большого веса во временем ограда будет проседать в землю. Но если это произойдет, конструкцию можно просто разобрать, досыпать свежей почвы и вернуть камни на место.

Ограждения могут быть:

  • Из гладких булыжников приблизительно одинакового размера.
  • В виде заборчика с каменистой поверхностью (например, часто используют сланец и базальт).
  • Из мелких декоративных камней.
  • Из кирпича.

Степень «естественности» бордюра опять же зависит от общего вида вашего участка. Для регулярного (французского) стиля характерны четкие формы, симметрия и очевидное присутствие человека. Поэтому и огород можно оформить в том же духе, очертив грядки каменным заборчиком. В более же современном и естественном ландшафте уместно смотрятся булыжники в своем натуральном виде.

Металлические

Наверняка вы встречали в интернете или даже у соседей стальные конструкции, в которых насыпана почва для посадок.

Соцсети блогера westernnewyorker

Такие грядки тоже могут выглядеть стильно. Есть два варианта: оцинкованный прямоугольный каркас, который просто обрамляет землю, или бордюры с полимерным покрытием. Последние часто делают со скругленными углами — получается лаконично и при этом красиво. Также модели различаются по цветам: можно найти как естественные серебристые, так и окрашенные (например, под медь или другой металл).

Кстати, не обязательно покупать специальные емкости — под такой огород можно приспособить любую подходящую по размеру алюминиевую тару, которая уже не нужна в хозяйстве. Достаточно отрезать дно и привести ее в порядок. А чтобы такая ограда прослужила дольше, можно покрыть ее антикоррозийной краской.

Высокие

Высокие грядки стоит вынести в отдельный пункт, потому что смотрятся они очень оригинально — особенно для тех, кто привык к стандартному наземному огороду.

ShutterStock/Fotodom.ru

Конструкция представляет собой прочный короб, чаще всего деревянный, в который засыпается грунт. Разместить их можно где угодно, расставив ровными рядами или, наоборот, хаотично, перемежая с цветами и кустарниками. Интересный ход — поиграть с высотой коробов, создав многоуровневую композицию. Можно использовать как специально предназначенные для высадки культур контейнеры, так и любые подручные емкости (либо сколотить ящики самостоятельно).

Кстати, такой огород не только красиво выглядит, но и очень удобен в уходе: не нужно наклоняться для посадки, прополки и полива. Кроме того, из-за высоты почва лучше прогревается, а значит, и урожай получается более богатым.

Вертикальные

Еще одно для многих непривычное решение — расположить посадки не горизонтально, на земле или над ней, а вертикально.

ShutterStock/Fotodom.ru

Такой прием часто используют владельцы маленьких участков, на которых не хватает места для всего необходимого. Вертикальная же полезная площадь его значительно увеличивает. Разместить такой огород можно на высоком заборе, у стены дома или любой хозпостройки. Также можно смастерить самостоятельную конструкцию (например, в виде компактной вытянутой вверх пирамиды), задействовать стеллаж или ненужную лестницу.

Для обустройства таких грядок подходят:

  • Пластиковые трубы (землю засыпают вертикально или делают из них горизонтальные поддоны).
  • Брезентовые кармашки для зелени.
  • Пластиковые бутылки или канистры.
  • Глиняные кашпо.
  • Строительная сетка.
  • Деревянные ящики или полочки.
Рекомендуем