7 способов победить садовых вредителей без пестицидов (вы могли не знать)

Избавляемся от надоедливых насекомых и животных экологичными способами.

Перечислили эффективные способы в видео

1 Купить или привлечь божьих коровок, чтобы избавиться от тли

Божьи коровки отлично помогают в борьбе с тлей, даже в большом количестве. Можно попробовать привлекать их в сад, зараженный тлей, разными способами.

  • Сажать пряные растения. Подойдет тмин, мята, кориандр.
  • Дать жучкам источник воды. Для этого рядом с поврежденными тлей растениями ставят миски с водой. Положите в миску несколько мелких камней, чтобы насекомые могли пить с них и не утонули.
  • Опрыскать растения с тлей раствором из десяти частей воды, одной части сахара и одной части пивных дрожжей. Он привлечет божьих коровок, так как они питаются не только насекомыми, но и сладким нектаром.

Божьих коровок также можно купить или собрать самостоятельно рядом с участком. Выпускают их в сад вечером, после полива, на растения, где больше всего тли. Убедитесь, что у них достаточно питьевой воды.

Unsplash

2 Привлечь птиц для борьбы с вредителями

Насекомоядные птицы могут уничтожить практически всех вредителей в саду: боярышниц, яйцекладок, гусениц шелкопряда, тлю. Даже если сад очень сильно пострадал от насекомых, птицы уничтожат до 95% вредителей. Некоторые хищные птицы, например, совы, могут помочь избавиться от полевых мышей, уничтожающих урожай. Чтобы привлечь скворцов, грачей, синиц и мухоловок, нужно расставить осенью по саду домики для птиц. Обычно между ними оставляют расстояние в 15 метров и размещают в тихом месте, окруженном деревьями и кустарниками. Поздней осенью и ранней весной птицам на участке нужно будет оставлять корм из семян, чтобы привлечь их и подкормить. Используйте раскачивающиеся кормушки на леске — с них не могут есть воробьи. 

Unsplash

3 Мульчировать соломой, чтобы отпугнуть слизней и кротов

Чтобы на огороде не появлялись кроты и слизни, стоит выкладывать пустое пространство между растениями соломенной мульчей. Она удерживает влагу, не дает расти сорнякам и замедляет гниение упавших созревших плодов. Осенью она перегнивает и становится удобрением для грунта. Слизням очень сложно передвигаться по соломе. Поэтому это хорошая защита даже для таких привлекательных для этих паразитов растений как клубника. 

Unsplash

4 Положить деревянные доски, чтобы собрать улиток

Если урожай страдает от нашествия улиток, к сожалению, их придется собирать вручную. Это самый экологичный и безопасный метод. Но этот процесс можно ускорить, если положить в саду или огороде деревянные доски. Улитки будут собираться под этим укрытием, чтобы спрятаться от солнца, и их будет легко собрать. 

Unsplash

5 Разложить мокрые газеты, чтобы собрать уховерток

Уховертки — насекомые с раздвоенным хвостом, которые уничтожают цветы, ягоды и фрукты. Они любят жить в закрытых сырых пространствах. Поэтому, если вечером разложить в саду свернутые в трубочку влажные газеты, в них на ночь соберутся эти насекомые. Останется только аккуратно сжечь газеты (огонь можно разжигать только в специальной бочке). 

Pixabay

6 Посадить чабрец и душицу, чтобы отпугнуть гусениц

Экологичный и простой способ отпугнуть гусениц и многих других вредителей с огорода — посадить по периметру чабрец и душицу. Запах их эфирных масел приятен для человека, но невыносим для большинства вредителей. 

Pixabay

7 Расставить ловушки с пивом, чтобы собрать слизней

Еще один способ борьбы со слизнями, которые уже заполнили огород — расставить невысокие жестяные банки с пивом на дне. Его запах привлечет слизней, а выбраться из ловушки они уже не могут. Ловушки расставляют вечером и собирают утром. 

Unsplash

Рекомендуем