Когда сажать капусту: сроки и календарь-2023, простой пример расчета

Рассказываем о факторах, которые влияют на выбор срока посева капустных. Даем полезные советы по проведению посевных работ.
Когда сажать капусту: сроки и календарь-2023, простой пример расчета

Pexels

Капустные грядки есть у большинства огородников. Эту урожайную неприхотливую культуру выращивают на всей территории России: с юга до севера. Вот только условия выращивания и сроки посева значительно отличаются. Поэтому где-то ее сеют в середине весны прямо в землю, а где-то растят сеянцы на рассаду. Разберем все тонкости, как и когда в 2023 году сажать капусту на рассаду и на грядки. 

Как и в какие сроки посеять капусту

Что учесть при определении даты
— Разновидность культуры
— Сорт
— Климат
— Лунный цикл
Как подсчитать правильную дату
Технология посадочных работ
— На рассаду
— На гряды

Что учесть при выборе сроков посева

Даже опытные огородники иногда затрудняются в выборе времени проведения посевных работ. Делать это надо с учетом нескольких факторов. Охарактеризуем каждый из них.

1. Разновидность культуры

На огороде выращивают разные виды капустных. Все они принадлежат к одному виду, поэтому нуждаются примерно в одинаковых условиях для роста. Уход за ними не очень различается. Однако сроки высадки у них разные, поскольку сеянцы готовы к пересадке в разном возрасте. 

  • Белокочанная — 30-60 дней.
  • Краснокочанная — 45-60 суток.
  • Брюссельская — 35-55 дней.
  • Брокколи — 30-50 суток.
  • Кольраби — 30-40 суток.
  • Цветная — 35-60 дней.

Таким образом, несмотря на сходство всех капустных, сроки развития у них все-таки разные. Это учитывают при выборе, когда сажать на рассаду цветную капусту или любую другую. Желательно придерживаться рекомендуемых сроков, иначе можно потерять значительную часть урожая. Так, если культура начнет завязывать головку или кочанчик еще на стадии рассады, после пересадки может прекратить это делать.

2. Сортовые характеристики

Помимо разновидностей капуст у каждой из них есть разные сорта. Обычно выделяют три группы: ранние, среднеспелые и поздние. В таблице мы собрали для каждой примерный возраст высадки.

 Ранние, в днях Среднеспелые, в днях Поздние, в днях
Белокочанная 30-35 40-45 55-60
Цветная 35 45 60
Краснокочанная 45 50 60
Брокколи 30 40 50
Кольраби 30 35 40
Брюссельская 35 45 55

При выборе сорта надо учесть, что почти все ранние культуры малоурожайны. Они созревают очень быстро, поэтому дают возможность полакомиться ранними овощами. Однако величина головки или кочана будет небольшой. Кроме того, хранятся раннеспелые овощи плохо. По этой причине их съедают в свежем виде. Среднеспелые капустные обычно используют для консервации или в заморозку. Хранятся они лучше, чем ранние, но очень долго вряд ли пролежат. Самые урожайные и лежкие сорта — поздние. Их урожая приходится ждать дольше всего, зато и лежит он потом всю зиму и весну. Таким образом, лучше всего сеять немного ранне- и среднеспелых капуст. А вот позднеспелых обычно сеют больше, чтобы хватило до следующего урожая. 

3. Климат региона выращивания

Территория России очень большая, поэтому сроки, когда сажать капусту на рассаду в Подмосковье и на Урале, сильно отличаются. Капустные достаточно холодостойки. Но все-таки благоприятное время для начала пересадки в грунт наступает после того, как ночами температура стабильно удерживается выше 8-10˚С. 

В таких условиях высаживают раннеспелые разновидности. Средне- и позднеспелые пересаживают на 14-19 дней позже. Для посева в грунт под пленку или другое укрытие нужны примерно такие же условия. Лучшей температурой для всходов будет 15-17 ˚С, для подросших сеянцев — на четыре-пять градусов выше. 

В разные территории страны тепло приходит не одинаково. В южных регионах весна стабильно начинается раньше, в северных — намного позже. Поэтому высевают рассаду с учетом примерного времени переноса ее на открытые гряды. Важный момент. Погода тоже влияет на выбор времени сева. Если год выдался теплым, сеять нужно раньше, в холодную затяжную весну — позже. В таблице мы собрали примерное время, когда сеять капусту на Урале и в других регионах. 

На рассаду Под укрытие, на гряды
Подмосковье, Средняя полоса Март Середина мая
Южные районы Середина-конец февраля Середина-конец апреля
Сибирь и Урал Конец марта-середина апреля Конец мая-начало июня

На этот график можно ориентироваться при выборе времени посева всех разновидностей культуры, за исключением цветной. Она более теплолюбива, поэтому даты нужно сдвинуть на полторы-две недели. 

4. Лунный цикл

Для многих огородников календарь лунных фаз стал настоящей настольной книгой. Все свои действия они предпочитают сверять с ним. И это оправданно, поскольку доказана связь между сокодвижением внутри растительных организмов и циклом Луны. Так, в полно- и новолуние движение как бы замирает, растения становятся крайне уязвимыми. Не рекомендуется проводить с ними никаких манипуляций. 

На стадии растущей Луны активизируется надземная, а на убывающей — подземная части. Сокодвижение ускоряется, начинается бурный рост и развитие. Поэтому в это время желательно проводить пересадки, посадку и другие работы. Капустные относятся к растениям с культивируемой надземной частью, поэтому лучше всего их сеять во время роста Луны. Можно делать это и на убывающую, но это не самые благоприятные дни. Ново- и полнолуние — «запретные» даты. Посадки и пересадки категорически запрещены. 

Март Апрель Май Июнь
Посев С 1 по 3, 11 и 12, 16 и 17, 24 и 25, 29 и 30 С 7 по 9, 12 и 13, 16 и 17, 22, 25 и 26  6, 9 и 10, с 13 по 15, 17, с 22 по 24 1 и 2, 6 и 7, 10 и 11, 14 и 15, 20, с 28 по 30
Пересадка С 1 по 3, с 8 по 10, 16 и 17, 29 и 30 С 3 по 5, 12 и 13, с 22 по 26 С 1 по 4, 9 и 10, с 13 по 15, с 22 по 24, с 27 по 31 6 и 7, 10 и 11, 20, с 24 по 28
«Запрещенные дни»  7, с 20 по 22  6, с 19 по 21 5, с 18 по 20 4, с 17 по 19

Как определить, когда в 2023 году сеять капусту на рассаду и в грунт

Правильно рассчитать дату сева довольно просто. Правда, нужно обязательно учесть все факторы, которые были описаны выше. Предлагаем алгоритм подсчета, когда сажать капусту для выращивания из семян. 

  1. Выберите разновидность капусты. Уточните сроки ее вызревания.
  2. Выберите способ выращивания: безрассадный или рассадный.
  3. Выберите сорт, найдите его описание, чтобы уточнить особенности. 
  4. Уточните погодный прогноз на длительный срок.
  5. Соотнесите получившиеся числа с календарем лунных фаз.

Несмотря на большое количество шагов, алгоритм очень простой. Приведем пример расчета. Пусть нужно высеять в Подмосковье на рассаду белокочанный сорт «Июньский». Это раннеспелая разновидность, можно пересаживать в возрасте 30-35 суток. Учитывая климатические особенности, пересадка на гряды возможна, начиная с середины мая. Значит, ориентироваться нужно на середину апреля. Семя будет проклевываться 5-7 дней, получается, что посев должен приходиться на 4-10 апреля. Уточняем благоприятные даты — это с 7 до 9 апреля. 

Как правильно сеять капусту

Все виды капуст выращивают двумя методами: безрассадным и рассадным. Подробнее разберем оба варианта. 

Рассадная методика

Для капустных очень важна правильно подобранная почвосмесь. Она должна быть питательной, хорошо пропускать влагу и воздух. Субстрат берут покупной, любой универсальный, или готовят самостоятельно. Во втором случае смешивают по одной части торфа и компоста или перегноя с двумя частями садовой земли. Добавляют песок и немного опилок. Полученную смесь дезинфицируют в духовке или проливают кипящим раствором перманганата калия. После этого желательно восстановить полезную микрофлору. Для этого остывший субстрат поливают «Фитоспорином» или «Байкалом ЭМ1», оставляют на две недели. 

Подготовленный таким образом грунт раскладывают по посадочным емкостям. Лучше всего сеять капустные в индивидуальные контейнеры, кассеты или торфяные горшочки. Тогда сеянцы не нужно будет пикировать. Если их нет, посев проводят в ящики с последующей пикировкой. Семенам проводят предпосевную обработку: из дезинфицируют полчаса в слабо-розовом растворе перманганата калия. Для ускорения проклевывания проводят проращивание. 

Разберем, как сажать капусту на рассаду в домашних условиях. Подготовленные семечки раскладывают в емкости на увлажненную почвосмесь, углубляют на 8-10 мм. Накрывают пленкой, убирают в тепло. После появления росточков контейнеры убирают в прохладу. Лучшая температура для развития сеянцев — около 15˚С. Важен своевременный полив без переувлажнения и хорошее освещение. Чтобы растения не вытягивались, у них должен быть световой день не меньше 14-16 часов. На стадии второго настоящего листа и за половину месяца до высадки сеянцы подкармливают. Лучше всего делать это покупным специализированным комплексом. 

Подросшую рассаду, у которой не менее четырех настоящих листьев, высаживают на гряды. Перед этим ее 10-15 дней закаляют — выносят на время на балкон или на улицу. Высадку проводят в лунки. Делают их так, чтобы расстояние между растениями было 40-45 см для средне- и раннеспелых сортов и 55-60 для поздних. На дно каждой лунки можно насыпать измельченную скорлупу и спичечный коробок зольного порошка. Сеянцы пересаживают методом переваливания, заглубляя земляной ком до первых настоящих листиков. Почвосмесь уплотняют и хорошо поливают. На первое время кустики желательно затенить, чтобы не обжечь листья. 

В грунт

Посев на открытые гряды проводят примерно в это же время. Сеют в небольшие укрытия, чтобы потом при пикировке рассадить сеянцы в индивидуальные лунки, или сразу на постоянное место. Для культуры готовят лунки диаметром от 45 до 60 см, это зависит от сорта. В каждую добавляют ведро компоста либо перегноя, хорошо перемешивают. После этого поливают и дают влаге впитаться. В каждую из лунок укладывают по два семечка, углубляют их на 1-1,5 см. Сверху присыпают сухим субстратом или золой, которая защитит всходы от заболеваний. Для ускорения прорастания можно прикрыть гряду пленкой. После проклевывания росточков пленку убирают. Когда у сеянцев появится два настоящих листа, самый слабый из них убирают.

Рекомендуем