Когда сажать баклажаны на рассаду в 2023 году: сроки и календарь посадки

Рассказываем об особенностях баклажанов и о том, какие факторы влияют на выбор сроков их посева. Предлагаем полезную инструкцию, как определить дату посадки культуры для своего участка.
Когда сажать баклажаны на рассаду в 2023 году: сроки и календарь посадки

Unsplash

Баклажаны или, как их еще называют, «синенькие» относятся к прихотливым и капризным культурам. Вырастить их и получить хороший урожай непросто. Многое зависит от сроков посева. Если они выбраны неправильно, даже самый хороший уход не поможет получить хотя бы средний урожай. Скорее всего, он будет очень скромный. Чтобы этого не случилось, разберемся, что влияет на выбор сроков сева и когда сажают баклажаны на рассаду в 2023 году. 

Как выбрать сроки сева баклажанов

Особенности культуры
Факторы, влияющие на выбор даты
— Сортовые особенности
— Климатические условия
— Фазы Луны
Как рассчитать точную дату

Видовые особенности культуры

Баклажан — травянистый многолетник из семейства пасленовых. Он близкий родственник томатам, картофелю и перцу. Считается самым теплолюбивым из них. В природе он растет в Южной Азии и в Индии, соответственно, привык к постоянному теплу и яркому солнцу. Темноплодный паслен, а именно такое видовое название овоща, не переносит заморозков и сильных похолоданий. Поэтому на территории России его выращивают только рассадным методом. Прямой посев в грунт возможен в южных областях, но и там это может быть рискованно.

Рассаду высевают в конце зимы-начале весны и выращивают в домашних условиях. Для нормального развития ее нужно досвечивать, поскольку световой день в этот период еще короткий. Подрощенные молодые сеянцы высаживают в теплицу или на открытые гряды. Взрослые растения вырастают от 40 до 150 см. Плоды на них — грушевидные или округлые весом до 1 кг. Цветение, а потом и плодоношение приходится на июль-сентябрь. 

Pixabay

Факторы, влияющие на сроки посадки

Основа обильного урожая — грамотный выбор посадочного материала и создание благоприятных для саженцев условий. Важно правильно выбрать дату посева и последующей пересадки, чтобы сеянец был пересажен в самый лучший для этого период. «Переросшая» и слишком юная рассада плохо приживается, много болеет и очень неохотно завязывает плоды. Поговорим о важных факторах, которые влияют на выбор дней посадки баклажанов. 

Сортовые особенности

У «синеньких» большое сортовое разнообразие. В продаже можно найти не только традиционные фиолетовые, но и пестрые, зеленые и даже белоплодные разновидности. Среди них есть и бескосточковые сорта. Но эти особенности не влияют срок высадки. Важна только продолжительность периода вегетации овоща. По этому признаку все сорта делят на три группы. 

  • Раннеспелые. Первые плоды вызревают на 105-110 день от проклевывания всходов-петелек. Это «Вакула», «Сиреневый туман», «Надир», «Буржуй F1», другие.
  • Среднеспелые. Начинают плодоносить на 115-125 день. Это «Алмаз», «Черный красавец», «Батайский», т.д. 
  • Позднеспелые. Плоды созревают не раньше 135-140 дня от всходов. Это «Софья», «Индус», «Грибное удовольствие», т.д. 

Время готовности рассадных сеянцев к пересадке зависит от сорта. Раннеспелые пересаживают на 60-65 день, среднеспелые — на 66-70 и позднеспелые — на 70-90 сутки после того, как появятся всходы-петельки. Кроме того, надо учесть, что пасленовые всходят очень долго. Нормальным считается 8-10 сутки после посева. Можно ускорить этот процесс, если прорастить семя. На это уходит три-четыре дня. Зато всходят они на 4-5 сутки. При выращивании с пикированием нужно учесть, что на адаптацию после пикировки уходит до 10 суток. 

Pixabay

Климатические условия

Во все регионы страны тепло приходит в разное время. Поэтому нельзя ориентироваться на какую-то определенную дату сева. Сроки, когда сажают баклажаны на рассаду в Подмосковье, заметно отличаются от Кубани или Сибири. Определяются они благоприятными для высадки растения условиями. Таковыми считают устойчивую дневную температуру в диапазоне от +23 до +25˚С и выше, ночную — не ниже +15˚С. При этом не должно быть угрозы возвратных заморозков. 

Теплица прогревается раньше, чем незащищенный грунт. Благоприятный микроклимат в ней формируется на две-три недели раньше, чем на улице. Поэтому посев саженцев для тепличного выращивания производят раньше на 14-21 день. Помимо климатических особенностей на время высадки влияет погода. В одной и той же местности в разные годы начало теплого периода может приходиться на разные даты. По этой причине желательно ознакомиться с долгосрочным погодным прогнозом и учитывать его, выбирая конкретные числа. 

Мы составили таблицу, в которой собрали рекомендации по датам сева в зависимости от региона. 

Для теплицы Грунтовое выращивание
Южные районы  Середина января Конец января
Подмосковье  Начиная с первой декады февраля Вторая декады февраля-первая декада марта
Средняя полоса Середина-конец февраля Конец февраля-середина марта
Сибирь и Урал Последняя декада февраля Первая декада марта
Pixabay

Лунный цикл

Опытные огородники всегда стараются учитывать лунный календарь при посадке баклажанов. Связь между фазами спутника Земли и всем живым заметили уже в древности, позже ученые ее подтвердили. На этом построен лунный календарь с несколькими фазами. В новолуние спутник находится в промежуточной точке между Землей и Солнцем, для земного наблюдателя он почти незаметен. Считается, что его влияние в новолуние, за день до него и после очень неблагоприятно. В это время нельзя заниматься посадками, проводить какие-то манипуляции с растениями. Но можно пропалывать или обрабатывать кусты от вредителей

Растущей называют Луну, когда ее видимая часть из небольшого серпика превращается в светящийся диск. Это период, когда спутник «растет» сам и активирует растущие над землею части растений, дает им энергию. Это время подходит для посадок и пересадок культур, у которых культивируют надземную часть: для ягод, фруктов, различных овощей. Полнолунием называют сутки, когда диск Луны полностью открыт. Это крайне неблагоприятный для работы с растениями день. Разрешены только прополки и разные обработки.  

Убывающая Луна заметна наблюдателю по уменьшающемуся диску, который постепенно снова становится серпиком. В этот период активизируется подземная часть: клубни и корни. Хорошо сеять корнеплоды или луковичные, подкармливать или обрабатывать корневую систему.

Надо знать, что цикл Луны отличается от земного, поэтому лунные фазы не имеют фиксированных дат. Ежегодно составляется специальный календарь, в котором определяют периоды лунных циклов и их влияние на разные растения. Информацию из него мы представили виде таблицы. Это благоприятные дни для посадки баклажанов в 2023 году.  

Февраль Март Апрель Май Июнь
Посев и пересадка  Со 2 по 4, 12 и 13, 25, 26  С 1 по 3, 11 и 12, 24 и 25, 29, 30 С 7 по 9, 16 и 17, 22, 25 и 26  6, с 13 по 15, 17, с 22 по 24 1 и 2, 10 и 11, 14 и 15, 20, с 28 по 30
Пикирование Со 2 по 4, с 7 по 11, 16 и 17 С 1 по 3, 6, с 8 по 10, 16 и 17, 29 и 30  С 3 по 5, 12 и 13, 16 и 17, 25 и 26, 30 С 1 по 4, с 21 по 31 С 1 по 4, с 20 по 30
Запрещенные дни 5, с 19 по 21 7, с 20 по 22 6, с 19 по 21  5, с 18 по 20   4, с 17 по 19

В таблице собраны наиболее подходящие для посева, пикировки и пересаживания даты. Не всегда получается выполнить работы в нужное время. Если это так, то можно выбирать любой день, но только не тот, когда все манипуляции запрещены. 

Pixabay

Как рассчитать, когда сеять баклажаны на рассаду в 2023 году

Чтобы получить правильный расчет сроков сева, надо учесть все описанные ранее моменты. Это не сложно сделать. Мы составили алгоритм для определения, когда сеять баклажаны. 

  1. Выберите сорт. Внимательно прочитайте информацию о его особенностях. Важно уточнить сроки его созревания и время готовности рассады к пересадке.
  2. Уточните, когда обычно в ваш регион приходит тепло. Ознакомьтесь с долгосрочным прогнозом погоды на этот год. С учетом этого определите, когда можно будет начинать сеять. 
  3. Выберите место и условия выращивания культуры: незащищенные грядки, пленочное укрытие или теплица. Исходя из этого, определите примерные сроки высадки.             
  4. Найдите в посевном календаре лунных фаз подходящие благоприятные даты. 

Алгоритм может показаться сложным, поясним на примере, как он работает. Предположим, что в Подмосковье планируется выращивать в стеклянной теплице сорт «Алмаз». Это среднеспелая разновидность. Рассадные сеянцы пересаживают на 66-70 день от проклевывания петелек-всходов. В Подмосковье благоприятные условия для высадки на незащищенные гряды наступают в конце мая-начале июня. В теплицу можно пересаживать на две или три недели раньше — получается, что в конце апреля или в начале мая. 

От этого времени отнимаем 66-70 дней на выращивание сеянцев и 8-10 дней на всходы. Если планируется замачивание семян, то они взойдут через 3-5 дней. Получается, что сеять надо в период с 1 по 12 февраля. Уточняем по календарю, где указаны лунные циклы, и получаем самые лучшие для посева числа: со 2 по 4 и 12 февраля. Если посеять в эти даты не получается, можно провести сев в любые другие, кроме 5 февраля. 

Pixabay
Рекомендуем