11 дел на дачном участке, которые необходимо выполнить весной

Специально для начинающих садоводов мы подготовили чек-лист, которые поможет вам подготовить участок к будущему сезону. Хотя и бывалым дачникам он тоже пригодится.
11 дел на дачном участке, которые необходимо выполнить весной

Unsplash

1 Обрезать растения

Первое, что нужно сделать — провести санитарную подрезку плодовых деревьев и кустов с ягодами. Нужно убрать больные и сломанные ветки, а кору деревьев почистить от наростов. Среди кустарников особое внимание уделите малине, смородине с крыжовником. Их нужно простимулировать для формирования новой поросли. 

Unsplash

2 Очистить участок от мусора

За зиму его наверняка немало. Стоит аккуратно сгрести листья, собрать ветки, а также почистить землю от остатков плодов с прошлого года. О пластиковых бутылках, другом бытовом мусоре и речи не идет — ему точно не место на вашем участке. 

Кстати, органические отходы можно сложить отдельно и начать готовить компостную яму

3 Подготовить теплицы

Если нужно, подремонтируйте строение. Обязательно помойте ее внутри и снаружи. Также можно провести дезинфекцию — нужные препараты от вредителей вы найдете в специализированных магазинах

Почву в теплице можно удобрить комплексным составом или использовать компост

Instagram @dachny.expert

4 Сделать прививку деревьев 

Если в прошлом сезоне вы заметили, что плоды стали менее сладкими, сочными или их просто стало меньше, пришло время омолодить растение. То есть перепривить. Это позволит получить новый урожай лучшего качества. 

5 Проредить грядки

Весна — лучшее время для подготовки земли к будущим посадкам. Важно сделать это аккуратно, чтобы не ввести почву в шок. Для начала прогреть поверхность с помощью пленки, а когда настанет тепло, начать разрыхление. Только не действуйте слишком грубо, чтобы не нарушить структуру земли. 

Unsplash

6 Начать первые посевы

Уже в апреле можно сеять на грядку семена. Для этого достаточно, чтобы почва прогрелась выше 5°С. Но, конечно, не все культуры подходят. Петрушку, укроп, бобовые, репу, сельдерей, а также белокочанную капусту, цветную и брокколи вполне можно начать сеять. 

7 Подкормить ягоды и цветы

А именно клубнику, землянику, розы. 

Unsplash

8 Посадить саженцы 

Весной самое время посадить вишню, черешню и сливу. Да, эти деревья теплолюбивы, но опытные садоводы говорят, что если высадить их раньше, они будут сильнее тех, кого посадили осенью. Также нужно успеть сделать саженцы смородины, крыжовника и малины. Важно — до того, как появились почки. 

9 И новые цветы

Начинается идеальное время для высадки гладиолусов, георгин и лилий. Уделите внимание цветнику, если хотите любоваться им через пару месяцев. 

Unsplash

10 Позаботиться о защите от вредителей

Для начала стоит осмотреть кору на наличие паразитов, и если они нашлись, то удалить эти участки. Не выбрасывайте их, а лучше сожгите, чтобы насекомые не расползлись по участку. 

11 Сделать рассаду овощей

Самое время посадить клубни картофеля, а также семена огурцов, ранних помидор, кабачков. Совет: выбирайте клубни картофеля весом не больше 100 гр, и предварительно опустите их в горячую воду с добавлением марганцовки. После сухие клубни стоит оставить в теплом месте и дождаться появления здоровых ростков. Посаженные в таком виде, они дадут отличный урожай. 

Unsplash

Рекомендуем