Когда сажать помидоры в 2024 году: календарь с датами и пример расчета, советы по посеву

Рассказываем о факторах, влияющих на выбор сроков посева рассады помидоров. Предлагаем полезные советы, которые помогут правильно посеять томаты.
Когда сажать помидоры в 2024 году: календарь с датами и пример расчета, советы по посеву

Pixabay

Можно смело утверждать, что помидоры растут на каждом огороде. Их выращивают на грядках или в укрытии, но в любом случае ждут обильного урожая. Культура не капризна и всегда отзывается на хороший уход. Однако есть моменты, которые могут отрицательно повлиять на растения. Среди них — ошибка в выборе сроков посева. Растения-переростки или слишком поздно взошедшие экземпляры одинаково бесперспективны — они будут много болеть, плодов будет мало. Поэтому важно правильно выбрать время для посевных работ. Разберемся, когда сажать помидоры в 2024 году, чтобы получить обильный урожай. 

Все о выборе срока посева томатов

Особенности культуры
Что влияет на сроки посадки
— Климат
— Сорт
— Лунные фазы
Методика расчета
Полезные советы

Что надо знать о выращивании помидоров

Томаты относят к семейству пасленовых. Это травянистые растения-многолетники, родом из Азии. В России их выращивают как однолетники. Культура теплолюбива, нуждается в хорошем освещении. У нее длительный период вегетации. Поэтому в большинстве российских регионов ее выращивают только рассадным методом. В южных районах разрешено практиковать прямой посев в почвогрунт, но лучше всего делать это под пленочное укрытие

Рассаду начинают сеять в конце зимы-начале весны. Чаще всего используют методику с пикировкой. Это означает, что семечки достаточно густо высевают в общую емкость. Когда сеянцы вступают в фазу второго или третьего настоящего листа, их аккуратно вынимают из емкости и пересаживают в индивидуальные контейнеры. Здесь они будут расти до пересадки на постоянное место. В процессе пикирования у сеянца удаляют часть центрального корешка. Это запускает активный процесс корнеобразования, поэтому считается, что томаты лучше выращивать с пикированием.

Можно вырастить рассаду и без пикировки. В этом случае семена сразу заделывают в индивидуальные емкости. Подросшие рассадные кустики высаживают на постоянное место. Это могут быть открытые грядки или тепличное укрытие. Обычно высаживают в грунт, теплицы используют только в холодных районах или если хотят получить ранний урожай. Уход за растениями заключается в поливе, регулярных подкормках и рыхлении. Помимо этого томаты нужно периодически пасынковать и подвязывать. Плодоносит культура долго, до наступления холодов. 

Что влияет на выбор сроков посадки

Рассчитывать благоприятные для посева томатов дни надо с учетом трех факторов. 

Климатические условия

Пасленовые любят тепло. Высаживать их можно только в хорошо прогревшийся почвогрунт. Его температура должна быть не ниже 9-11°C. Воздух должен прогреться до 13-15°C или больше. Важно, чтобы риск заморозков был минимальным. Учитывая, что климатические условия в регионах сильно отличаются, к пересадке на гряды приступают в разные сроки. В таблице мы собрали примерное время высадки для разных районов. 

Регион Высадка в грунт
Сибирь, Урал Конец мая-начало июня
Средняя полоса, Подмосковье Середина-конец мая
Южные области Середина-конец апреля

При выращивании томатов в теплице можно высаживать сеянцы раньше, но с учетом особенностей климата. В среднем, в укрытие пересаживают на две или три недели раньше, чем в грунт. 

Особенности сорта

Помидоры отличает сортовое разнообразие. Выведены сотни сортов с самыми разными характеристиками. По времени созревания их все разделяют на несколько разновидностей. 

Ультраранние

Невысокие кусты с мелкими плодами, которые очень быстро созревают. Растения не нуждаются в пасынковании, рано начинают и заканчивают плодоносить. Помидорки с кислинкой, потому что не успевают накопить достаточное количество сахаров. Их едят свежими или консервируют. Ультраранние томаты завязывают плоды на 75-85 сутки от появления ростков. Это «Вишневый поток F1», «Оля F1», «Санька», другие.

Раннеспелые

Средне, но чаще низкорослые кустики с некрупными помидорками. Плодоношение начинают на неделю-полторы позже ультраранних, в среднем, на 85-95 сутки. Несмотря на это плоды крупнее и слаще. Раннеспелые сорта успевают полностью отплодоносить в районах с коротким холодным летом. Там их можно выращивать без укрытий. Не могут долго храниться, их съедают свежими, замораживают, консервируют. Это «Большая мамочка», «Бони ММ», «Кукла F1».

Среднеранние

Кусты средних размеров с довольно большими плодами, которые появляются на 95-110 день. Содержание сахаров в них выше, поэтому вкус намного приятнее. В теплых и умеренных регионах среднеранние разновидности можно выращивать без укрытий, в холодных желательно иметь возможность укрыть посадки. Это «Метелица», «Никола», «Вельможа».

Среднеспелые

Высокие и среднерослые разновидности, обычно с крупными плодами. Они появляются на 110-120 день. Помидорки универсального назначения. Среднеспелые сорта хорошо растут и в закрытом, и в открытом грунте. Это «Буденовка», «Московский деликатес», другие.

Поздние

Самые мощные растения с высокой урожайностью. Они дольше других накапливают зеленую массу. Плоды крупные, мясистые и очень сладкие, чаще всего хорошо хранятся. На открытых грядах их выращивают только в теплых районах. В умеренных и в холодных областях велик риск потерять урожай из-за заморозков. Плодоношение начинается в возрасте от 120 суток. Это сорта «Финиш», «Коричневый сахар» и другие.

Сроки вызревания определяют возраст готовности рассады к пересадке. Так, для раннеспелых и ультраранних это 60-65 суток, для среднеспелых и среднеранних — 65-75 дней, для поздних — 75-85 суток. 

Лунные фазы

Опытные огородники стараются выполнять все работы, сверяясь с лунным циклом. Это помогает с минимальными трудозатратами получить хороший урожай. Доказано, что Луна определенным образом влияет на все живое. Так, когда она «растет», активизируются процессы в надземных органах растений. Поэтому этот период рекомендуют выбирать для посадок, обработок и других процедур для культур, где выращивают надземную часть. «Убывающая» Луна заставляет активно развиваться корневую систему. Это время особенно благоприятно для манипуляций с корнями, посадок корнеплодов, т.п. Полно- и новолуние считают «запретными» днями. Не стоит заниматься никакой работой в огороде, кроме прополки или выкорчевки. 

Циклы Земли и Луны не совпадают, поэтому приходится ежегодно рассчитывать календарь лунных фаз. Мы выбрали информацию, когда сажать помидоры по лунному календарю 2024 года, и представили ее в форме таблицы. 

Март Апрель Май Июнь
Посадка  1 и 2, 13 и 14, 18 и 19, с 28 по 31 6, 10 и 11, 14 и 15, 25 3 и 4, с 11 по 13, 21 и 22, 30 и 31 3 и 4, 8 и 9, с 17 по 19, с 26 по 28
Пикировка, пересадка 5 и 6, 18 и 19, с 22 по 24, 26 С 1 по 3, 6, 14 и 15, с 19 по 23, 29 и 30 3 и 4, с 11 по 13, с 16 по 20, 26 и 27, 30 и 31  8 и 9, с 13 по 16, 23, с 26 по 28
Запрещенные дни С 9 по 11, 25  С 7 по 9, 24  С 7 по 9, 23  С 5 по 7, 22

Алгоритм расчета, когда сажать помидоры в 2024 г

Рассчитать время посева несложно. Алгоритм расчета такой.

  1. Выберите подходящий сорт. Познакомьтесь с его характеристиками. 
  2. Определите способ выращивания культуры: незащищенные гряды или укрытие.
  3. Познакомьтесь с долговременным прогнозом погоды. С учетом этой информации и климатических условий своего региона выберите примерное время высадки. 
  4. Из лунного календаря выберите благоприятные даты, приходящиеся на этот период. 

Покажем на примере, как пользоваться алгоритмом. Предполагается выращивать томаты «Санька» на открытых грядках на Урале. Это ультраранний сорт, рассаду можно высаживать в возрасте 60-65 суток. Надо знать, что семена всходят медленно, неделю-полторы. Это время добавляют к возрасту рассадных кустиков. Еще столько же им нужно дать для адаптации после пикирования. Пересадить сеянцы на участок можно в конце мая или в начале июня. Следовательно, сеять нужно в последние недели марта. По лунному календарю самые благоприятные даты для посева 18 и 19, 28, 29, 30 и 31 марта. Нельзя заниматься посадочными работами 25 марта.

Сеем томаты на рассаду правильно: полезные советы

Чтобы рассада получилась крепкой, высевать нужно только подготовленные семена. Их обеззараживают и проращивают. Перед проращиванием желательно провести обработку биостимулятором. Грунт берут покупной, для овощей либо универсальный, или смешивают самостоятельно. В последнем случае обязательно нужно его обеззаразить. Семечки заделывают на глубину 10-12 мм. Почвосмесь увлажняют, накрывают ящики пленкой, ставят в тепло.

После прорастания укрытие снимают. Емкость переставляют в место с хорошим освещением. Сеянцы регулярно поливают, чтобы земля всегда была увлажнена. Когда на стебельках появится вторая-третья пара настоящих листиков, их распикировывают в индивидуальные емкости. Через неделю-полторы первый раз подкармливают любым подходящим комплексом. Вторую подкормку проводят примерно через месяц. Перед высадкой кустики закаливают, так они легче адаптируются к новым условиям.

Рекомендуем