Посадка томатов в апреле 2024: лунный календарь и таблица для разных регионов

Рассказываем, на что обратить внимание при определении даты посадки помидоров и как правильно это сделать. Даем полезные советы по выращиванию рассады.
Посадка томатов в апреле 2024: лунный календарь и таблица для разных регионов

Freepik

С началом весны наступает горячее время для дачников. Весь первый весенний месяц продолжаются посевы рассады, не заканчиваются они и во втором. Однако сажать можно не все разновидности, для некоторых томатов время уже упущено — они не успеют вызреть. Разберемся, как определить сроки посадки помидоров в апреле 2024 года и что еще можно успеть посадить.

Все об апрельской посадке помидоров

Можно ли сеять культуру в апреле
Что определяет сроки сева
Особенности климата
Сортовая разновидность
Лунный цикл
Как рассчитать дату
Как вырастить томатную рассаду

Не поздно ли сеять помидорную рассаду в апреле

Среди огородников нет единого мнения, когда нужно сеять рассаду. Кто-то приступает к посадкам еще в конце января, кто-то делает это в апреле. Все они по-своему правы, потому что время посадки зависит от нескольких факторов. Прежде всего, от климатических условий места, где будут расти овощи, а также от сорта томатов. Так, у поздних помидоров самый длинный вегетационный период. Их нужно сеять в конце февраля или в марте. Тогда как средне- и раннеспелые разновидности вполне успеют вырасти и полностью отплодоносить, если их посеять в середине весны. 

Важны погодные и климатические условия. В теплых регионах посадки начинают намного раньше, в апреле можно уже высаживать подросшие сеянцы на грядки или сеять в грунт. Поэтому апрельские посадки считаются для них запоздалыми. А вот для холодных областей, где высадки начинаются не раньше конца мая, вполне можно сеять в апреле. С точки зрения сложности ухода за сеянцами у апрельских посадок есть преимущества:

  • Естественное тепло. Яркое солнышко активно греет растения, что ускоряет их рост и развитие. 
  • Длинный световой день. Нет необходимости досвечивать сеянцы, им вполне хватает естественного освещения. 
  • Приток свежего воздуха. В теплое время можно проветривать комнату, не опасаясь застудить маленькие кустики. 

Таким образом, выращивать посеянную в апреле рассаду проще, чем ту, что посеяли в марте, а тем более в феврале. 

Что влияет на выбор сроков посадки помидоров

Посадка помидоров на рассаду в апреле 2024 года вполне возможна, нужно только правильно выбрать даты для сева. При расчете учитываются несколько моментов.

Климатические условия

Томаты любят тепло и плохо переносят похолодание. Заморозки, даже кратковременные, могут их убить или значительно повредить. Поэтому высаживают их только после того, как установится стабильно теплая погода. Почвосмесь должна прогреться до 12-15°C, дневные температуры — находиться на уровне 18-20°C, ночью — опускаться не ниже 9-12°C. В таких условиях рассадные кустики быстро адаптируются на новом месте.

Такая погода приходит в регионы в разное время. На юге России подобные условия складываются уже в апреле, поэтому здесь сеять рассаду в это время не надо. Томаты можно посеять прямо на гряды. При должном уходе они вырастут и начнут плодоносить в конце июня-начале июля. В остальных регионах еще слишком холодно, здесь можно высевать семена на рассаду. Мы составили таблицу примерных сроков, когда можно сажать помидоры в разных районах.

В грунт   В теплицу
Юг России Середина-конец апреля  Конец марта-начало апреля
Подмосковье, Средняя полоса Конец мая   Начало-середина мая
Сибирь, Урал Начало июня  Середина-конец мая

Особенности сорта

У томатов много сортовых разновидностей. Если ориентироваться на сроки вызревания, их можно разделить на четыре группы. Их краткие характеристики представлены и в виде таблицы.

Сорта  Возраст появления первых плодов, сут.  Возраст рассады для пересадки, сут.
Ультраранние   80-85   От 40 до 50
Ранние 85-100 От 40 до 50
Среднеспелые 100-120 От 50 до 60
Позднеспелые От 140 От 60 до 70

Из таблицы видно, что позднеспелые разновидности в апреле сеять уже поздно — им требуется больше времени на развитие. Тогда как среднеспелые, а тем более ранние и ультраранние сеять еще можно. Лучшими сортами для апрельского посева считаются «Верочка F1», «Буян», «Любаша», «Агата». 

Лунный цикл

Опытные дачники при выборе времени для проведения работ в огороде стараются учитывать лунный цикл. Ученые доказали, что спутник Земли воздействует на все живое на нашей планете. Полный оборот Луна проходит за 28 суток, поочередно входя в одну из четырех фаз. Каждая из них оказывает определенное влияние на земные организмы. На основании этого ежегодно составляют лунный календарь. С ним и сверяются огородники при выборе благоприятных дат для высадки, пикировки и других манипуляций. Мы подготовили таблицу днейподходящих для посадки томатов в апреле 2024 года.

Даты Характеристика периода
Самые благоприятные  10 и 11, 14 и 15 Растущая Луна проходит через плодородные знаки Зодиака.
Благоприятные  1 и 2, 6, 25, 29 и 30 Убывающая Луна активизирует корневую систему. Она будет активно развиваться. 
Нейтральные   12 и 13, с 19 по 23, с 26 по 28 Сеянцы будут развиваться чуть хуже, чем те, что посеяны в благоприятные дни.
Запретные   С 7 по 9, 24 

Для пикирования сеянцев самыми благоприятными считают дни с 1 по 3, 6 и 7, с 9 по 11, с 14 по 21, 29 и 30 апреля. Высаживать рассадные кустки лучше всего с 9 по 11, с 14 по 21, а также 29 и 30 апреля. 

Как рассчитать дату, когда сеять помидоры в апреле 2024 года

Определить дату высадки помидоров несложно. Есть простой алгоритм, который поможет это сделать.

  1. Выберите подходящий для посадки сорт. Изучите информацию о нем и уточните, к какой группе по срокам вызревания он относится.
  2. Определите, как будете выращивать помидорки: укрытие или открытая гряда. 
  3. Уточните приблизительное время, когда будете высаживать рассадные кустики. 
  4. Выберите по календарю лунных фаз лучшие даты для посева. 

На простом примере разберемся, как работает алгоритм. Предположим, нужно вырастить томаты «Буян» в Сибири без укрытия. Это ранний сорт, сеянцы будут готовы к пересаживанию на 40-50 сутки. При этом еще надо добавить 3-7 дней на прорастание семян. Высаживать подрощенные кустики можно будет в начале июня. Тогда посеять их надо будет с 15 по 30 апреля. С учетом фаз Луны выбирают самые благоприятные дни: 14 и 15 благоприятные: 25, 29 и 30, нейтральные: с 19 по 23 и с 26 по 28. Запрещено сеять 24 апреля. 

Как правильно выращивать рассаду

Выращивать томатную рассаду можно двумя способами: беспикировочным или с пикированием. В первом случае семечки высевают в отдельные емкости достаточного размера: горшочки, кассеты, торфяные стаканчики, т. п. Во втором варианте посев проводят в ящики или небольшие емкости. Причем сеют достаточно густо. В фазе второго настоящего листа кустики пикируют, то есть аккуратно извлекают из ящика, прищипывают основной корешок и высаживают в индивидуальный стаканчик. Томаты хорошо переносят пикировку, прищипывание корешка стимулирует активный рост корней. Поэтому такой способ выращивания считается для них оптимальным.

Перед посевом готовят почвосмесь. Это может быть подходящий покупной грунт: для овощей, для пасленовых или универсальный. Можно смешать грунт самостоятельно. Рецептов очень много. Например, смешивают две части торфа, по одной части компоста или перегноя, садовой земли и половину части промытого песка. Важный момент. Самодельную смесь обязательно обеззараживают. Ее прокаливают, промораживают или проливают антисептиком. После этого желательно заселить почвогрунт полезными микроорганизмами, для этого его проливают «Фитоспорином», «Байкалом М» или любым их аналогом. 

Семечкам нужна предпосевная обработка. Их обеззараживают, опуская на полчаса в хлоргексидин или розовый раствор перманганата калия. После этого их промывают и высевают. Можно дополнительно обработать стимулятором роста или прорастить. Это ускорит появление всходов. Подготовленные семечки раскладывают в посадочные емкости на увлажненный почвогрунт, засыпают тонким слоем субстрата и слегка его смачивают водой. Накрывают емкости стеклышком или пленкой, убирают в тепло до прорастания.

С проклюнувшихся сеянцев убирают укрытие. Они нуждаются в тепле и хорошем освещении, поэтому им подойдет размещение на закрытом от сквозняков подоконнике. Требования к уходу за рассадными кустиками очень простые. Их нужно регулярно поливать. Делают это теплой хорошо отстоявшейся водой. Поливы должны быть умеренными, чтобы не допустить переувлажнения. Оно очень опасно, поскольку провоцирует грибковые заболевания. Особенно нежелательно переувлажнение в прохладном помещении. 

Когда кустики адаптируются после пикировки, их подкармливают. Вторая подкормка им показана в фазе шестого настоящего листика. Лучше всего вносить комплекс для рассады, но можно взять препарат для взрослых растений и вполовину уменьшить дозировку. Подросшие сеянцы перед высадкой нужно закалить. Для этого их на короткое время выносят на улицу или в хорошо проветриваемое помещение. Постепенно срок «закаливания» увеличивают. Это улучшает адаптацию рассадных кустиков на новом месте. 

Рекомендуем