В чем и как замачивать семена перед посевом: 9 проверенных средств для лучшего урожая

Рассказываем, для чего нужно замачивать семена перед посевом и как правильно это сделать. Предлагаем перечень самых эффективных растворов для предпосевной обработки.
В чем и как замачивать семена перед посевом: 9 проверенных средств для лучшего урожая

ShutterStock/Fotodom.ru

Близится весна, и дачники уже готовят посадочный материал для предстоящих посевов. В некоторых регионах уже пришло время сеять рассаду. Опытные огородники хорошо знают, что перед этим нужно правильно подготовить семена. Только тогда всходы будут дружными, а сеянцы — крепкими и жизнеспособными. Разберем, в чем и как замачивать семена перед посевом, чтобы улучшить их всхожесть и увеличить урожайность. 

Все о замачивании семян

Надо ли это делать
Какие семечки не замачивают
Какие семена нужно обязательно замочить
— Твердокорые
— С масляной пленкой
— Бобовые
— Туговсхожие
Как правильно обработать посадочный материал
Когда проводят обработку
В чем лучше замочить
— Талая вода
— Водка
— Перекись
— Сок алоэ
— Марганцовка
— Фитоспорин
— Стимуляторы роста
— Мед
— Янтарная кислота

В чем смысл замачивания

Замачивание — один из старейших агротехнических приемов, который используют уже десятки, если не сотни лет. Суть его — в искусственном создании максимально благоприятных условий для проращивания семечка. Это стимулирует его прорастание в короткие сроки. Перечислим преимущества для тех, кто сомневается, надо ли замачивать семена перед посадкой.

  • Увеличивает всхожесть. Особенно это важно для старых семян.
  • Ускоряет процесс прорастания в два-три раза.
  • Защищает от заболеваний. При условии, что использовались дезинфицирующие растворы. 
  • Улучшает устойчивость к различным неблагоприятным условиям. 
  • Дает запас микро- и макроэлементов, если замачивали в растворе с добавлением удобрений. 

Прошедшие такую обработку семечки всходят быстрее и лучше, чем сухие. Они дают более крепкие и жизнеспособные сеянцы. 

Pixabay

Что нельзя замачивать

Надо знать, что не весь семенной материал можно замачивать. Если куплены уже обработанные семечки, никакие дополнительные манипуляции им не нужны. Их можно сразу сеять в подходящий субстрат. Это касается инкрустированного, дражированного и другого подобного им материала. Его легко определить по внешнему виду. Это цветные гранулы или окрашенные в яркие цвета семена. Такой вид говорит об уже проведенной обработке. Иногда бывает, что предпосевная обработка проведена, но по семечку это не заметно. Поэтому при покупке всегда обращают внимание на упаковку. Там должна быть информация о предпосевной обработке. Если она была проведена, никакие дополнительные манипуляции не нужны.

Какой посадочный материал обязательно нужно замочить

Агрономы считают, что почти все семена нужно обрабатывать перед посевом. Но есть разновидности, которые нуждаются в этом особенно остро. 

Твердокорый

Семечки с плотной оболочкой. Она плохо разрушается, росток тратит много сил и времени на то, чтобы ее раздвинуть. Поэтому всхожесть снижается. Перечислим варианты.

  • Кабачок.
  • Огурцы.
  • Тыква.
  • Арбузы.
  • Дыни.

С масляной пленкой

Семена покрыты плотной пленкой из эфирных масел. Они не растворяются в воде, что сильно замедляет процесс размягчения оболочки и прорастания. Чтобы ускорить процесс, нужно смыть маслянистую пленку. Что относится к таким растениям?

  • Фенхель.
  • Морковь.
  • Сельдерей.
  • Петрушка.
  • Укроп.
Pixabay

Бобовые

Верхний слой семечек очень плотный. Нужно много влаги и время на то, чтобы разрушить уплотнение и дать возможность появиться ростку. Замачивание значительно сокращает срок прорастания. К бобовым относятся такие культуры.

  • Бобы.
  • Фасоль.
  • Горох.
  • Чечевица.

Туговсхожий

Культуры, особенностью которых считается долгое прорастание семечек. На это уходит около месяца. Кроме того, их естественная всхожесть ниже, чем у других растений. Что относится к туговсхожим?

  • Баклажаны.
  • Помидоры.
  • Перцы.
  • Свекла.
  • Капусты.
Pixabay

Правильный процесс замачивания

Замачивание — очень простой агроприем. Разберем, как правильно замачивать семена. Понадобится небольшая емкость, в которую наливается раствор. Семечки укладывают на ватный диск или небольшой кусочек ткани из натурального хлопка. Заворачивают так, чтобы они оказались накрыты текстилем. Помещают сверток в емкость, заливают жидкостью комнатной температуры так, чтобы она его накрыла. Важно. Все время обработки семечки не должны ни «захлебываться», ни пересыхать. Жидкость периодически меняют. Емкость убирают в темное место, где поддерживается температура около 20°C. После обработки семечки подсушивают до сыпучести. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Когда замачивать семена на рассаду

К замачиванию приступают накануне посева. В среднем, за сутки до посадочных работ, но для разных культур время обработки разное. Мы собрали в таблицу примерное время замачивания в воде для разных растений.  

Культура Продолжительность замачивания, ч
Горох, фасоль, бобы  6
Огурцы, кабачки, тыква  10-15
Лук-чернушка 8
Перцы, баклажаны, томаты 20-40
Редис, салат  10-15
Укроп  48-72
Морковь, фенхель  48-52

В таблице показано среднее время замачивания. Ориентироваться нужно на состояние семечек. Когда появятся признаки прорастания или набухание — можно сеять. При этом не рекомендуется замачивать слишком долго. Это негативно скажется на посевном материале. 

ShutterStock/Fotodom.ru

В чем замочить семена перед посадкой

Для замачивания выбирают разные растворы. С их помощью можно не только ускорять прорастание, но и обеззараживать, давать дополнительный запас питательных веществ, т.п. Разберем самые эффективные варианты. 

Талая вода

Чтобы ускорить прорастание семечек, их нужно поместить в воду. Считается, что лучше всего делать это в талой воде, которая проходит естественную очистку, но можно взять и обычную. В последнем случае предварительно ей дают отстояться. Важно. Можно использовать только воду комнатной температуры. Горячая или ледяная не подходит. В процессе замачивания воду надо менять через каждые 4-6 часов. Если одновременно обрабатывают большое количество семян, их желательно перемешивать. 

Водка

Эффективный экспресс-метод для обработки. Водка быстро размягчает оболочки, даже у самых туговсхожих разновидностей быстро проклевываются ростки. Жидкость растворяет эфирные масла, они легко смываются и не препятствуют прорастанию. Кроме того, водка дезинфицирует семена, уничтожает возбудителей заболеваний. Для обработки берут водку или разбавленный спирт. Семечки засыпают в сшитый из ткани мешочек и опускают в жидкость. Оставляют так на 15 минут, потом опускают ненадолго в чистую воду, тщательно прополаскивают под водяной струей, подсушивают и высевают. 

Перекись водорода

Для ускорения прорастания и для обеззараживания применяют перекись. В ее состав входит активный кислород, который повышает устойчивость семечек к стрессам, заболеваниям и неблагоприятным условиям. Перед замачиванием в перекиси посадочный материал на некоторое время помещают в чистую воду. Потом готовят раствор из двух ст. ложек 3% перекиси и литра воды. В него помещают семечки, выдерживают так 25-40 минут, промывают и подсушивают. 

Сок алоэ

Народное средство, которое стимулирует иммунитет и активное развитие растений. Правда, исследований, которые бы это подтвердили, не проводилось, но огородники уверены в действенности средства. Сок начинают готовить за две недели до обработки. Сначала с алоэ срезают листья и убирают их в холодильник на 14 суток. После этого их поочередно заворачивают в марлю и выжимают сок. Если его слишком мало, добавляют воду, но не больше половины от общего объема. В получившейся жидкости на 30-40 минут замачивают семечки. 

Pixabay

Марганцовка

Обладает ярко выраженным обеззараживающим действием, уничтожает грибки и патогены. Надо знать, что очень важно правильно развести перманганат калия. Слишком насыщенный темно-фиолетовый раствор убьет семечки, и они не взойдут. Для обработки готовят жидкость слабо-розового цвета. Для этого в 100 мл воды разводят примерно 1 мг препарата. Важно. Кристаллики плохо растворяются. Им нужно дать время на растворение, периодически размешивать препарат. Семена укладывают в тканевый мешочек и опускают в подготовленный раствор на 20-30 минут. После этого посевной материал промывают и подсушивают. 

Фитоспорин

Природный фунгицид, уничтожающий патогены и дезинфицирующий семена. Он ускоряет прорастание, улучшает всхожесть и защищает посевы от грибковых и бактериальных инфекций. Выпускают Фитоспорин для разных культур, можно выбрать подходящий для своих растений или взять препарат с пометкой «универсальный». Раствор готовят за час-два до обработки, чтобы порошок успел раствориться и активироваться. Разводят его строго по инструкции, обычно уходит 1,5-2 г препарата на литр воды. Семечки помещают в ткань, замачивают в растворе на полтора-два часа, затем вынимают и, не промывая, подсушивают.

Стимуляторы роста

Лучший вариант для старого посевного материала. Ускоряют прорастание, увеличивают всхожесть, способствуют активному корнеобразованию, защищают от стресса. Для обработки выбирают стимуляторы типа Циркона, Эпин-Экстра, Гетерауксина, Новосила, т.п. Берут только один какой-то препарат, смешивать их нельзя. При разведении препарата учитывают требования инструкции от производителя. Семечки замачивают на 12-14 часов, потом не промывают, сразу же раскладывают на чистую салфетку для подсушивания до сыпучести. 

Мед

Содержит много полезных микро- и макроэлементов, которые стимулируют быстрое появление проростков, дают им силы для ускоренного развития. Раствор готовят так. Берут 150 мл чистой, лучше талой, воды, растворяют в ней 8-10 г меда. Берут блюдце или неглубокую мисочку, на дно кладут хлопковую ткань, увлажняют ее медовой водой. Поверх высыпают семена, накрывают тканью и поливают остатками жидкости. Важно. Семечки не должны «плавать» или быть сухими. Нужна умеренная влажность. Излишки раствора надо слить. Тарелку ставят в пластиковый пакет, закрывают, ставят в тепло на 4-6 часов. После этого посевной материал промывают и подсушивают.

Pixabay

Янтарная кислота

Естественный ускоритель обменных процессов. Она уменьшает время прорастания, стимулирует иммунитет, запускает активное развитие растений. Для замачивания готовят раствор из литра воды и 1,5-2 г препарата. Гранулы растворяют, хорошо размешивают. В полученном растворе замачивают семечки, оставляют их на 8-12 часов, после этого промывают и подсушивают.

Рекомендуем