Белые пятна на листьях помидоров: 8 причин и 6 способов профилактики

Помидорная ботва светлеет? Не оставляйте это без внимания. Рассказываем, чем опасно изменение окраски и когда нужно бороться с ним.
Белые пятна на листьях помидоров: 8 причин и 6 способов профилактики

Unsplash

У растения, которое хорошо себя чувствует, ботва упругая и ярко-зеленая, имеет однородную окраску. Любые изменения цвета листовых пластин или стебля — тревожный симптом, который говорит о том, что саженцу некомфортно. Рассказываем, о чем предупреждают садовода белые пятна на листьях томатов и что делать, чтобы предотвратить их появление и сохранить урожай

Все о пятнистости помидорной ботвы  

Неправильный уход
Солнечные ожоги
Химические ожоги
Ошибки при поливе
Дефицит минеральных веществ
Заболевания и вредители 
Септориоз
Белая гниль
Мучнистая роса 
Трипсы 
Способы профилактики 

Неправильный уход 

Unsplash

Даже гибридные сорта помидоров, которые селекционеры специально выводили для открытого грунта и не самых жарких регионов, являются очень капризными. Они не терпят небрежности и невнимательности со стороны человека. Мельчайшие ошибки при уходе — и рассада или взрослые саженцы меняют цвет ботвы, хиреют, отказываются цвести и плодоносить. Рассказываем, чего особенно не любят томаты. 

Солнечные ожоги 

Unsplash

Не можете понять, почему листья рассады томатов покрылись белыми пятнами? Убедитесь, что не сожгли их на ярком солнце. Без него плоды не покраснеют и не станут сладкими. Но для нежной молодой ботвы прямые лучи опасны. Ожоги могут появиться в следующих случаях: 

  • ящики с рассадой поставили на восточное или южное окно и не притенили — даже в конце марта-начале апреля солнце на этой стороне уже слишком яркое; 
  • кустикам не дали привыкнуть к прямым лучам — на целый день вынесли ящики на открытый балкон или террасу, резко высадили в грунт и не притенили. 

Избежать возникновения белых сухих пятен на рассаде томатов помогут простые меры.

  • Закаливание саженцев. Заранее начните приучать их к ультрафиолету. Каждый день выносите на открытый воздух или хотя бы на балкон с распахнутыми створками. Начните с получаса закаливания и постепенно увеличивайте время. 
  • Высадка вечером. Переносите рассаду на огород или в теплицу в утренние или вечерние сумерки, когда солнце не такое активное, или в пасмурную погоду. 
  • Укрывание молодых растений. Первые 10 дней в открытом грунте укрывайте помидоры в самые жаркие дневные часы. Накидывайте материал на дуги сверху, но оставляйте пространство по бокам, чтобы стебли не перегревались. 
  • Правильный полив. Пятна от солнца могут появиться и на взрослых кустиках, которые поливали в середине дня. Капли воды на листовой пластине действуют как линзы, повышающие температуру лучей. Поливайте помидоры вечером и старайтесь аккуратно лить воду под корень, чтобы ботва оставалась сухой. 

Если ожоги уже появились, обработайте пораженную рассаду стимулятором роста, например «Эпином», подкормите азотным удобрением, притеняйте ближайшие несколько дней. Продолжайте поливать как раньше, но не пасынкуйте. Если листовые пластины сильно повреждены, удалите их. Новые не вырастут, но такой саженец еще сможет дать урожай, если правильно ухаживать за ним в течение сезона. 

Химические ожоги 

Unsplash

Чтобы помидоры дали хороший урожай, их несколько раз подкармливают в течение сезона, обрабатывают для профилактики грибковых и вирусных заболеваний. Ошибки при подкормке и опрыскивании тоже могут стать причинами белых пятен на стволе томатов или других частях ботвы. Как снизить риск этого? 

  • Выбирайте удобрения и фунгициды, которые нужно вносить под корень, а не методом опрыскивания. 
  • Следите за тем, чтобы составы не попадали на зеленые части. Если это произошло, аккуратно промойте их водой комнатной температуры. 
  • Если необходимо опрыскать ботву, строго соблюдайте рекомендуемые дозировки при приготовлении растворов. Учитывайте возраст растения: рассаде нужно меньше активных веществ, чем взрослым. 
  • Будьте особенно осторожны при приготовлении жидкости для опрыскивания по народным рецептам. Натуральные компоненты в высокой концентрации тоже могут вызывать химические ожоги. 
  • Проводите все процедуры во второй половине дня, когда солнце не такое активное. 

С последствиями химических ожогов борются так же, как с солнечными. Небольшие пятнышки замедляют рост и развитие, но смертельно опасными не станут. 

Ошибки при поливе 

Unsplash

Если листья помидоров усеяли мелкие пятнышки, выпуклые и белесые, пересмотрите подход к поливу. Изменение цвета и рельефа листвы может быть признаком оэдемы, или водянки. В светлых бугорках скапливается лишняя влага, которую растение не успевает усвоить или испарить. Такое случается при высокой влажности, низкой температуре и нехватке света. 

Оэдема — это нарушение водного обмена, а не заразное заболевание. Пораженное растение неопасно для соседей и других культур. Бугорки исчезнут сами собой, если: 

  • уменьшить полив;
  • реже проветривать теплицу или укрыть открытые грядки при похолодании;
  • обеспечить помидорам достаточное количество света. 

Дефицит минеральных веществ 

Unsplash

Если рост замедляется, ботва светлеет, бутоны и плоды мелкие и завязываются медленно, это может говорить о дефиците минеральных веществ. Изменение окраски помидорной ботвы наблюдается при нехватке: 

  • азота;
  • магния;
  • железа;
  • бора;
  • калия. 

Решить проблему поможет комплексное минеральное удобрение. Но не переусердствуйте с подкормками. Так, при избытке азота в почве пасленовые активно наращивают зеленую часть, но хуже плодоносят. 

Почему на листьях помидоров появились белые пятна при правильном уходе?

Unsplash

К сожалению, даже грамотный уход не способен на 100% защитить томаты от грибка, вирусов и насекомых-вредителей. Рассказываем, когда пятнистость указывает на заражение. 

Септориоз 

Unsplash

Его еще называют белой пятнистостью. Грибок особенно опасен для пасленовых на открытых грядках. Возбудитель может перезимовать в почве, компостной куче, куда добавили прошлогоднюю томатную ботву, даже на садовых инструментах. Риск заражения повышается, если томаты растут рядом с грушей, гортензией, злаковыми, которые септориоз тоже очень любит. 

В жаркую и сухую погоду грибок дремлет в почве. Симптомы заражения появляются при затяжных дождях и похолодании. Листья томатов покрываются мелкими светлыми пятнами с коричневой каймой. Без лечения часть ботвы засохнет и погибнет, плоды будут мелкими или вообще не завяжутся. 

При появлении первых симптомов обработайте грядки: 

  • Фундазолом, Фитоспорином или другим фунгицидом по инструкции;  
  • чесночным настоем — стакан измельченных зубчиков на ведро воды, настаивать минимум 24 часа;
  • йодно-молочной жидкостью — поллитра молока с 15 каплями йода на 5 литров воды, размешать и сразу использовать.

Если зеленые части уже начали засыхать и отмирать, удалите куст с корнем и сожгите. А соседей для профилактики обработайте фунгицидами. Если действовать быстро, урожай удастся спасти. 

Белая гниль 

Соцсети компании kristallteam

Другое название — склеротиниоз. Грибковое заболевание, чаще поражающее тепличные культуры. Возбудитель опасен только для поврежденных стеблей и листовых пластин. Проникая в раны, разрушает здоровые ткани и образует пушистый сероватый налет, напоминающий плесень. Если не начать лечение, уничтожит стебель, лишит бутоны питания, поразит плоды. 

Снизить риск заражения поможет своевременная обработка поврежденных участков. Раны на листьях или стеблях стоит сразу же присыпать истолченным активированным углем или мелкой древесной золой.

При появлении симптомов пораженные части удаляют и сжигают, всю поросль обрабатывают фунгицидами. 

Мучнистая роса 

Соцсети компании theflowersworld1

Грибковое заболевание, которое чаще поражает посадки в теплицах. Возбудитель любит жару, высокую влажность и избыток азота в почве. При заражении листовая пластина становится белесой, словно бы присыпанной мелкой мукой. Со временем грибок распространяется на стебель, бутоны и плоды. Они начинают гнить, не успев созреть. 

Для лечения мучнистой росы используют: 

  • настой чеснока;
  • содово-мыльный раствор — треть стакана стружки хозяйственного мыла, 2 столовых ложки соды на 10 литров воды;
  • молочную сыворотку — в пропорции 1:10 к теплой воде;
  • бордоскую смесь и другие противогрибковые препараты.

Перед опрыскиванием нужно аккуратно собрать и сжечь все пораженные листья. 

Трипсы 

Соцсети блогера @tanin_ogorodik

Вредители, источниками которых обычно становится зараженная почвенная смесь. Могут заразить рассаду, которая стояла слишком близко к больному комнатному цветку. Откладывают мелкие светлые личинки, из-за которых на листьях появляются белые сухие пятна и мельчайшие отверстия. Вредитель поражает не только надземную, но и корневую часть. 

Трипсы любят влажный воздух и не переносят сквозняки, поэтому чаще поражают пасленовые в теплицах. Пораженный кустик лучше сразу вырвать и сжечь. Соседей можно обработать Акарином или Фитовермом, настоем чеснока. 

Для профилактики заражения посадите между томатными грядками бархатцы, чеснок, другие культуры с сильным запахом. Они способны отпугнуть вредителей. 

Что делать, чтобы на листьях томатов не было пятен: 6 способов профилактики 

Unsplash

Чтобы вредители и болезни не помешали собрать большой урожай помидоров, соблюдайте простые правила.

  • Не сажайте культуру каждый год в одном и том же месте. 
  • Выбирайте соседей и предшественников, у которых с пасленовыми нет общих врагов. 
  • Дезинфицируйте почвенную смесь для рассады, ящики, садовые инструменты, теплицу в начале и конце каждого сезона. 
  • Выбирайте сорта и гибриды, устойчивые к распространенным грибкам и насекомым. 
  • Удаляйте сорняки сразу же, не используйте для изготовления компоста или других удобрений. 
  • Аккуратно поливайте и удобряйте грядки. 

Хорошего вам урожая! 

Рекомендуем