Чем подкормить помидоры: 16 лучших удобрений для хорошего урожая

Рассказываем, зачем нужно подкармливать помидоры, когда и как это делать. Даем полезные советы по выбору удобрений для томатов.
Чем подкормить помидоры: 16 лучших удобрений для хорошего урожая

Pexels

Томаты, как и все пасленовые, очень любят хороший уход. Это не только прополка или полив, но и своевременное внесение удобрений. От того, насколько правильно выбран состав препаратов и как вовремя они внесены, зависит урожайность и вкусовые качества овощей. Разберем все тонкости грамотной подкормки томатов: когда, чем и как их удобрять. 

Все о подкормках для томатов

Зачем это делать
Чем можно подкормить пасленовые
— Органика
— Минеральные препараты
— Народные средства
Когда нужно подкармливать
— Подготовка гряд
— После пересадки
— Активный рост
— Бутонизация и цветения
— Образование завязей
— Плодоношение
Особенности удобрения тепличных растений

Нужно ли подкармливать помидоры

Пасленовые обильно плодоносят, если для этого созданы соответствующие условия. На формирование бутонов, а потом завязей, на рост и вызревание плодов требуется большое количество питательных веществ. Такое количество микро- и макроэлементов невозможно дать растению без подкормок. Проводить их нужно своевременно, на разных фазах развития томата. На каждой стадии роста у него определенные потребности, которые должны быть удовлетворены. 

Иначе растение плохо развивается, медленно растет и почти не плодоносит. Помидорки, выросшие на таких кустах, мелкие и кислые. Страдающий от дефицита питания кустик теряет иммунитет, становится подвержен заболеваниям и поражению насекомыми-вредителями. Поэтому культуру необходимо подкармливать, но только точно сбалансированными составами и вовремя.  

Чем подкормить помидоры в теплице и на открытых грядах

Выбор удобрений очень широк. Все они делятся на три группы. Разберем подробнее каждую и выясним, чем подкормить помидоры (томаты) во время плодоношения и на других этапах развития. 

Органика

К этой группе относятся вещества природного происхождения. Все они имеют органический состав. Поэтому нетоксичны и полностью безопасны. Правда, концентрация полезных элементов в них не очень большая, поэтому приходится их вносить помногу. Перечислим органические смеси, которые лучше всего подходят для пасленовых.

Навоз

Оптимальный выбор — коровяк. В чистом виде никогда не вносится на грядки, поскольку обжигает корешки. Из него готовят питательный настой. В 10 л воды растворяют 1 кг коровяка, размешивают, оставляют на сутки-двое. После этого поливают кустики. 

Перегной

Это перепревший навоз, который можно применять в сухом виде. Его используют как мульчу, которой засыпают пространство около стебельков, или вносят под перекопку при подготовке участка к посадке.

Компост

Перепревшие растительные и органические остатки. Используют аналогично перегною.

Травяной настой

Иногда его готовят только из крапивы. В любом случае измельченную траву складывают в ведро, наполняя его примерно на две трети объема, заливают водой. Можно добавить немного дрожжей или кусочки хлеба. Накрывают емкость крышкой, оставляют в теплом месте на 10-14 дней. Регулярно перемешивают. Когда брожение прекратится, настой готов. Его процеживают, разбавляют в отношении 1:10 и используют для полива.   

Минеральные удобрения

Различают простые и комплексные препараты. В состав первых входит одно основное действующее вещество, комплексы состоят из нескольких оптимально подобранных активных элементов. Перечислим необходимые томатам вещества и содержащие их простые удобрения

Азот. Мочевина, она же карбамид, селитра аммиачная, сульфат аммония.

Калий. Сульфат калия, сернокислый калий или калийная соль. 

Фосфор. Одинарный и двойной суперфосфат, фосфорная мука. 

Применяют препараты точно по инструкции, несоблюдение дозировки может быть опасным для растений. 

Лучше всего культура реагирует на комплексные препараты. Они могут быть универсальными или специализированными, то есть разработанными для помидоров. Перечислим лучшие из них: 

«Кристалон томатный» от Фертики

Комплекс содержит микроэлементы в хелатной форме, которая усваивается полностью. Подходит для открытых гряд и для укрытий. Улучшает вкус помидорок, повышает иммунитет к заболеваниям, сопротивляемость неблагоприятным условиям.

«Агрикола для томатов, перцев, баклажанов»

Универсальный комплекс, который подходит для рассады и взрослых растений. Увеличивает урожайность, улучшает вкус плодов, повышает иммунитет. 

«Синьор Помидор»

Комплексный препарат с гуминовыми кислотами и полезными бактериями. Ускоряет созревание урожая, улучшает его вкус, укрепляет иммунитет растительного организма.

«Красный Великан»

Многокомпонентный комплекс, полностью обеспечивает томаты полноценным питанием. Подходит для закрытого и для открытого выращивания, для растений любой фазы развития. 

«Растворин»

Комплекс для весенне-летнего применения, в нем нет хлора. Разрешено применять для корневых и внекорневых обработок. Обеспечивает культуру полноценным питанием, ускоряет ее рост.  

Народные рецепты

Подкормить пасленовые можно средствами, приготовленными по народным рецептам. Расскажем, как приготовить самые эффективные из них.

Дрожжевой настой

Подкормка томатов дрожжами ускоряет рост кустов, увеличивает их урожайность. Для его приготовления 10 г сухих или 100 г живых дрожжей растворяют в 10 л теплой воды, добавляют 4 ст. ложки сахара, перемешивают. Ждут, пока жидкость перебродит, поливают кустики под корень.

Хлебный настой

Трехлитровую банку на две трети заполняют кусочками хлеба, лучше черного. Доливают доверху теплой водой, в которой растворены 100 г свежих дрожжей. Емкость убирают в теплое место на три-пять дней для сбраживания. После этого концентрат процеживают, разбавляют в соотношении 1:10, поливают кусты под корень.

Йодный раствор

Предупреждает развитие фитофтороза, ускоряет созревание урожая. Для приготовления смеси в 10 л воды растворяют четыре капельки йода. Поливают из расчета 2 литра на один кустик. 

Зольный раствор

Стакан золы растворяют ведре с 10 л воды. Тщательно перемешивают, поливают под корешок. Можно применять золу для внекорневых обработок. Для этого в 3 литра воды насыпают 300 г порошка, кипятят полчаса, настаивают 5-6 часов. После этого процеживают, разводят водой до 10 л, добавляют немного мыла для лучшего прилипания. Обильно опрыскивают листья. 

Сроки внесения питательных смесей

В процессе выращивания томатов выделяют шесть этапов, когда их нужно подкармливать. Кратко охарактеризуем каждый.

Подготовка гряды

Почву перед пересадкой готовят заранее. Удобрения можно внести в осеннюю или весеннюю перекопку. Это может быть 3-4 кг перегноя на кв. метр гряды или 60 г суперфосфата и по 20 г сульфата калия и аммиачной селитры на кв. метр. Органику лучше внести осенью, минеральные вещества — весной. 

После пересадки

Через две недели после высадки молодым растениям нужны фосфорные, калийные и азотные удобрения. Их подкармливают органикой или минеральными препаратами. Это может быть раствор коровяка, разные гуматы, суперфосфат, «Синьор Помидор», «Растворин», другие.

Фаза активного роста

В это время культура испытывает особую потребность в фосфоре и в азоте. Первый помогает развить корневую систему, второй — вырастить зеленую массу. Кустикам показаны суперфосфат, зольный настой, нитроаммофоска, йодный раствор. 

Бутонизация и цветение

В фазе бутонизации и цветения азотные подкормки убирают, они уже не нужны. Надо вносить калий и фосфор. Эти элементы укрепляют цветок, не дают ему опасть, пока не произошло опыление. Они же «отвечают» за формирование завязей. Перечислим, чем подкормить помидоры по время цветения в июле. Это минеральные комплексы типа «Растворин», «Кемира», «Синьор Помидор». Из органики лучше всего использовать травяной настой. 

Появление завязей

Для культуры все так же важны фосфор и калий, нужно вносить фосфорно-калийные удобрения для томатов. Это суперфосфат, хлорид либо сульфат калия, из комплексов — «Синьор Помидор». Эффективны специальные препараты, стимулирующие формирование завязей: это «Томатон» либо «Завязь». Хорошо работают подкормка из дрожжей и зольный настой. 

Плодоношение

Теперь главными элементами для помидорок становятся калий, марганец, бор и йод. Они помогают им быстрее вызреть и накопить сахара. Благодаря чему значительно улучшается вкус овощей. Для подкормки томатов во время плодоношения в теплице и в грунте выбирают «Растворин», «Красный Великан», сульфат калия, зольный настой, раствор коровяка. Сроки подкармливания зависят от сорта. Так, раннеспелые разновидности вступают в плодоношение раньше, чем поздне или среднеранние. Их начинают подкармливать в конце июля-начале августа. Последний раз «кормят» посадки не позже, чем за 14 дней до уборки урожая

Особенности удобрения тепличных растений

Выращивание в теплице предполагает иные, чем в незащищенном грунте, условия. Основное отличие — высокие влажность и температура. В таком микроклимате лучше всего усваиваются внекорневые подкормки. Для них можно использовать все виды удобрений. Этапы их внесения такие же, как описаны выше. Только немного смещаются сроки, поскольку тепличные кустики высаживают раньше, и развиваются они быстрее. Так, подкормка томатов в теплице в июле нацелена уже на плодоношение, а не на цветение, как у растений на открытых грядках.

Важный момент. Нужно найти и соблюдать правильный баланс между внекорневыми и корневыми обработками. Чрезмерная влажность не полезна томатным кустам, особенно на этапе плодоношения. Они легко поражаются грибковыми заболеваниями, которые быстро развиваются в теплой влажной среде. Поэтому решать, как и чем подкормить помидоры в августе, нужно с учетом этого момента. 

Для слабых и плохо развивающихся кустов количество подкормок может быть увеличено и доходить до 8-10 за сезон. Но и перекармливать помидоры не полезно. Число подкормок для здоровых, активно развивающихся растений можно сократить до одной-двух. Сильные экземпляры подкармливают в период цветения и плодоношения. Этого им вполне достаточно. Садоводу важно правильно оценить состояние посадок и вносить удобрения только при необходимости. 

Рекомендуем