Подкормка помидоров во время цветения: 10 лучших вариантов, чем подкормить

Рассказываем об особенностях подкормки в период цветения. Предлагаем подборку лучших средств для подкармливания в это время.
Подкормка помидоров во время цветения: 10 лучших вариантов, чем подкормить

ShutterStock/Fotodom.ru

Высаживая томаты, каждый огородник мечтает получить со своего участка обильный урожай. При хорошем уходе это несложно. Вот только не все знают, каике мероприятия нужно проводить. Регулярные поливы и прополки важны, но их недостаточно. На определенных этапах развития нужно обязательно подкармливать растения, иначе будущий урожай значительно уменьшится. Один из таких периодов — появление цветков и начало завязывания плодов. Разберемся, как и чем подкормить помидоры во время цветения в теплице и в незащищенном грунте. 

Что надо знать о подкармливании цветущих томатов

Что нужно растениям
Особенности подкармливания во время цветения
Чем можно подкормить
— Минеральные препараты
— Органика
— Народные средства

Какие элементы нужны растениям

Основа «здорового питания» для всех растительных организмов — калий, азот и фосфор. На разных фазах развития их количество меняется, но в любом случае они должны присутствовать в «меню» овощных культур. Помимо этого в нем появляются и другие микро- и макроэлементы, но в гораздо меньших количествах. Все это вносят в почвосмесь весной или осенью при подготовке гряд. Однако подкармливать уже высаженные кустики все-таки надо, так они получают те вещества, в которых особенно нуждаются. Дефицит элементов заметен сразу, перечислим основные его признаки. 

  • Недостаток калия. Листики теряют окраску, постепенно обесцвечиваются. Если ничего не предпринимать, они станут буро-коричневыми, высохнут и опадут.
  • Азотное голодание. Листва становится желтой. Процесс начинается от черешка, постепенно охватывает всю листовую пластину до самой верхушки. 
  • Дефицит фосфора. В окраске куста появляются лиловые тона. Постепенно фиолетовый оттенок проявляется все сильнее и сильнее. 

При наличии таких признаков нужно немедленно подкармливать томатные кусты, делая упор на дефицитный элемент. Нехватка любого из макро- или микроэлементов, а особенно трех базовых, значительно ослабляет растительный организм. Он не теряет способность нормально развиваться, тем более плодоносить. Если же явных признаков дефицита нет, проводят только плановые подкормки. Лишнее питание не принесет пользы растению. 

Можно ли подкармливать помидоры во время цветения

Начинающие огородники сомневаются, подкармливают ли помидоры во время цветения. Они опасаются, что это отрицательно скажется на качестве и безопасности будущих плодов. Их опасения беспочвенны. Чтобы растение обильно плодоносило, оно должно быть полностью здоровым и сильным. Обеспечить это без внесения микро- и макроэлементов очень сложно, а подчас и просто невозможно. Поэтому правильно и вовремя проведенное подкармливание становится определяющим моментом для получения полезного и обильного урожая. 

Вносить любые удобрения нельзя — так можно навредить томатам. В этот период они, как правило, уже сформировали по шесть-восемь пар листиков, поэтому азота им нужно очень немного. Только бледные и слабые экземпляры нуждаются в азотных подкормках. Остальным нужен минимум азота, иначе он спровоцирует рост зеленой массы, которая отнимет у куста силы, предназначенные для формирования завязей. Во время цветения и завязывания помидоры подкармливают фосфорными и калийными препаратами. Нужны им в это время и другие микро- и макроэлементы: бор, кальций, сера, магний, другие. 

Чем лучше подкормить помидоры во время цветения 

Минеральные препараты

К этой группе относятся химические вещества, которые вносят в почвосмесь строго дозировано. Собственные корректировки доз недопустимы. При уменьшении количества удобрения оно не даст нужного эффекта, при увеличении химикаты навредят и растениям, и людям, которые будут есть плоды. Выпускают монопрепараты, содержащие только одно действующее вещество, и комплексные, где элементы подобраны в определенных пропорциях. Проще всего использовать комплексы. Монопрепараты нужно объединять, чтобы получить нужный эффект. Перечислим минеральные препараты, чем подкормить помидоры во врем цветения в теплице и на незащищенных грядах.

Монофосфат калия

Фосфорно-калийное водорастворимое удобрение. Вносят в жидком виде в процессе полива. Для приготовления рабочего раствора 10-15 г препарата растворяют в 10 л воды. Расход — 10 литров на кв. метр посадок. 

Диаммофоска

Водорастворимый комплекс, содержит все три необходимых питательных элемента с минимумом азота. Возможно внесение в сухом виде. Гранулы равномерно раскладывают на увлажненной почвосмеси и заделывают в нее. Расход — 25 г на кв. метр. Можно вносить диаммофоску в жидком виде. Для этого растворяют 20-25 г гранул в 10 л воды. Это хватит на квадратный метр посадок. 

«Кемира-Люкс»

Водорастворимый комплекс, содержит три основных элемента с минимальным количеством азота. Кроме того, в составе все необходимые микроэлементы, кроме кальция. Поэтому желательно дополнительно внести зольный порошок. Кемира-Люкс вносят в сухом виде, в форме жидкой и внекорневой подкормки. Норму расхода смотрят в инструкции производителя. 

«Синьор помидор»

Органоминеральнй комплекс, в составе основные макроэлементы, гуминовые кислоты и полезные бактерии. Вносят в жидкой форме, рабочий раствор готовят точно по инструкции на упаковке.  

«Фертика Кристалон томатный»

Водорастворимый азотно-калийно-фосфорный комплекс. Дополнительно содержит все необходимые микроэлементы. Можно вносить внекорневым либо корневым жидким способом. Пропорции разведения указаны на упаковке. 

Органика

Эти удобрения не содержат химикатов, они полностью натуральны. Поэтому безопасны как для людей, так и для окружающей среды. Органические удобрения не только «кормят» растения, но и защищают их от некоторых заболеваний.

Точно определить содержание элементов в органической подкормке невозможно, поэтому ориентируются на средние значения. Вносить органику не так удобно, как химикаты. Правда, в последнее время появляются органические препараты промышленного производства. С ними работать намного удобнее. Перечислим, каким органическим удобрением подкормить помидоры во время цветения в грунте и в тепличном укрытии. 

Травяной настой

Рецептов этой подкормки очень много. Мы предлагаем комплексный вариант, где на выходе получается раствор с максимальным содержанием микро- и макроэлементов. Помимо того, это еще и хорошее профилактическое средство от фитофтороза. Готовят его так. В бочку объемом 200 л закладывают пять ведер измельченной зеленой массы. Лучше всего брать только крапиву, но если ее нет в таких количествах, дополняют любой другой травой. 

Туда же кладут по килограмму зольного порошка и измельченных дрожжей, половину ведра птичьего помета или ведро коровяка и три литра молочной сыворотки. Все это заливается теплой водой так, чтобы жидкость доходила до верха бочки. Оставляют на полторы-две недели на сбраживание. Лучше всего поставить емкость в теплом месте. Время от времени массу помешивают. Готовую жидкость процеживают и поливают ею томатные кустики по влажному почвогрунту. На один куст уходит литр настоя. 

Зола

Подойдет зольный порошок только органического происхождения — полученный от сгорания чистого торфа, соломы или древесины. Примеси неорганики недопустимы. Кормят золой по-разному. Проще всего рассыпать порошок под кустиками, аккуратно заделать его в почвосмесь и обильно полить посадки. На один томат уходит по одной-полторы столовых ложки. Для жидкого внесения применяют зольный раствор. Для его приготовления 100 г золы высыпают в ведро с водой и хорошо все перемешивают. Поливают из расчета 500 мл на кустик. 

Хороша внекорневая подкормка. Ее готовят немного иначе. Берут 3 литра воды, добавляют 300 г хорошо просеянного зольного порошка, размешивают и кипятят смесь 30 минут. Потом доливают 10 л воды, оставляют на сутки настаиваться. Перед опрыскиванием растворяют в жидкости немного измельченного мыла — так смесь лучше прилипнет к листикам. Быстрее всего эффект появляется при внекорневом внесении. 

Народные средства

Эти составы могут показаться необычными, но огородники используют их и получают хороший результат. 

Борная кислота

В условиях жары это лучшее средство, которое стимулирует плодообразование. Особенность томатов в том, что при температурах выше +30˚С они активно цветут, но плоды при этом не завязывают. Подкормка бором решает эту проблему. Поэтому особенно важно подкормить помидоры борной кислотой во время цветения в теплицах и в жарких регионах. Делают это так. В стакане горячей воды растворяют 10 г кислоты. Ее можно купить в порошке или растолочь таблетки. Доводят объем раствора до 10 л и проводят внекорневую обработку. Обильно опрыскивают кусты, обязательно обрабатывают внешнюю и внутреннюю сторону листиков. 

Йод

Аптечный йод увеличивает количество завязей, ускоряет созревание помидорок, делает их вкус более сладким. Его применяют как жидкую подкормку. Для этого в ведре воды растворяют 3 капли йода, размешивают, поливают под корень. Лучший эффект дает внекорневая обработка, на дополнительно защищает от фитофтороза. Раствор готовят так. В литре молочной сыворотки или цельного молока растворяют 30 капель йода, добавляют столовую ложку перекиси, размешивают. Доливают 9 литров чистой воды. Этой жидкостью обильно опрыскивают томаты. 

Дрожжевой настой

Сильнодействующее средство, которое применяют на разных фазах развития помидорного куста. Особенно эффективно в период цветения. Вносят его путем полива. Настой готовят так. Берут литр подогретой воды, засыпают в него 100 г дрожжей. Предварительно их разламывают на кусочки, чтобы легче растворились. Дают настояться в течение 4-6 часов. Затем доливают настой водой до объема десять литров, перемешивают. Поливают под корень по увлажненному почвогрунту. В начале цветения одному кустику достаточно 500 мл. Процедуру можно повторить во время активного завязывания плодов. Тогда дозу настоя увеличивают вдвое.

Рекомендуем