Как пасынковать помидоры: простые инструкции для теплицы и открытого грунта, пошагово фото и видео

Рассказываем, что такое пасынкование, для чего оно нужно, когда и как обрабатывать помидоры. Предлагаем подробные инструкции, как пасынковать томаты в теплице и в открытом грунте.
Как пасынковать помидоры: простые инструкции для теплицы и открытого грунта, пошагово фото и видео

Pixabay

Выращивание томатов — сложное занятие. Растения капризны, отсутствие должного ухода не убьет их, но оставит без урожая или с его незначительной частью. Поэтому очень важно правильно ухаживать за культурой и своевременно выполнять все необходимые процедуры. Одна из них — удаление пасынков. Разберемся во всех тонкостях, как пасынковать помидоры в теплице и открытом грунте. 

Все о пасынковании томатов

Что это такое и зачем его проводят
Когда надо пасынковать помидоры
Как определить побег-пасынок 
Особенности проведения процедуры для разных типов томатов
— Индетерминанты
— Детерминанты
— Полудетерминанты
Способы формирования куста
— В один стебель
— В два стебля
— В три стебля
Инструкция по правильному пасынкованию
— В открытом грунте
— В теплице

Что такое пасынкование и зачем его проводят

На своей родине помидоры — многолетние растения. Поэтому первые недели своей жизни они активно наращивают зеленую массу и только потом начинают цвести и завязывать плоды. Российское лето короткое, в своем естественном цикле к его окончанию томаты только начинают цвести. Чтобы стимулировать их развитие и сократить количество бесполезной зеленой массы, проводят пасынкование. Так называют процедуру удаления пасынков — побегов, которые появляются из боковых пазух стебля. 

Такие отростки формируются во всех боковых пазухах. Если их не удалять, они образуют новые стебли, на которых появятся плодовые кисти. Проблема в том, что их будет очень много, и корневая система просто не сможет обеспечить достаточное количество питания. На кустике будет много листьев, цветов и завязей, но очень мало мелких плодов. Они просто не смогут вызреть. В самом плохом случае растение погибнет. 

Поэтому нужно вовремя и правильно обрывать все боковые отростки-пасынки. Это сбережет силы томатного куста и позволит ему сформировать и вырастить оптимальное количество плодов. Они будут крупными и хорошего качества. Без правильного формирования получить достойный урожай невозможно. 

Pixabay

Сроки проведения процедуры

Первые пасынки могут появиться уже у рассады. Бороться с ними надо регулярно. Пока они мелкие, не больше 4-6 см, отростки забирают минимум питания у растения, их несложно убрать. Кроме того, при удалении мелкого побега куст не будет слишком травмирован. Поэтому начинать пасынковать рекомендуют уже через неделю-полторы после пересадки. Потом надо делать это регулярно, через каждые полторы-две недели для открытых гряд. В теплице томатные кустики развиваются быстрее. Их нужно пасынковать через каждые неделю-полторы. 

Как правильно определить пасынок

Чтобы убирать отростки-пасынки, надо прежде всего научиться их отличать от кистей или листьев. Пока они еще не раскрылись и не подросли, все они очень похожи между собой. Различить пасынки и листики просто: первый всегда находится в пазухе, то есть над листиком. С плодовыми кисточками сложнее.  Надо запомнить, что кисточки всегда отходят от стебелька, а не изнутри пазухи. И еще одно отличие. Если внимательно присмотреться, на отростке-пасынке видны будут раскрывающиеся листики, тогда как на кисти это будут зачатки бутонов. Опытные огородники советуют оставить на день-два «непонятный» отросток. За это время он подрастет, и его можно будет классифицировать, а потом уже решить, что с ним делать. 

Особенности пасынкования разных типов томатов

Существует три типа помидорных кустов. Для их формирования используют разные подходы. Подробно разберем каждый вариант.

Индетерминантные

Растения с неограниченным ростом. Кусты обычно очень высокие и мощные. Образуют большое количество отростков в листовых пазухах. Нуждаются в регулярном удалении побегов-пасынков. Иначе один кустик займет большую часть гряды. Он будет усыпан цветами, но на формирование плодов сил у него уже не останется. Индетерминанты формируют чаще в один стебель, но бывают и другие схемы. При достижении кустиком оптимальной высоты основной побег-проводник прищипывают. 

Pixabay

Детерминантные

Рост таких сортов ограничен на генетическом уровне. Обычно они его прекращают после формирования от трех до пяти кистей. Это примерно на высоте 80-100 см. Детерминанты не образуют такого количества отростков-пасынков, как индетерминанты. Поэтому считается, что для них нужно ограниченное пасынкование. То есть проводят его намного реже, поэтому такой тип томатов рекомендуют для выращивания начинающим огородникам. Но при этом их урожайность намного ниже, поскольку плодовых кисточек тоже образуется мало. 

Pixabay

Полудетерминантные

Прекращают рост после того, как сформировалась пятая или шестая кисть, но могут и не остановиться, а продолжить расти. Пасынковать их нужно весь период роста, после его торможения отростки-пасынки уже не формируются. Ухаживать за полудетерминантами проще, чем за индотерминантами, однако и урожайность у них ниже. 

Pixabay

Способы формирования томатного куста

При пасынковании растения оставляют разное количество побегов, формируя его по разным схемам. В основном используют три варианта. Охарактеризуем каждый из них.

В один стебель

Следует оставить только один основной стебель-проводник. Все остальные отростки-побеги удаляют. Все плодоносящие кисти образуются только на главном стебле. Ему обязательно нужна опора, поскольку он не выдержит тяжести плодов. Они в этом случае будут крупными. Схема особенно хороша для формирования растений в теплицах — загущение исключается, все растения нормально проветриваются и освещаются. Чаще всего так формируют индетерминанты и терминанты. Для формировки регулярно удаляют все отростки и листья, образующиеся ниже первой плодовой кисточки. 

В два стебля

Чтобы дополнить основной стебель-проводник, оставляют еще один побег. Для этого выбирают наиболее сильный отросток из тех, что располагаются под первой цветочной кисточкой. Все остальные убирают. По мере развития кустика все отростки-пасынки на обоих побегах удаляют. Такая схема подходит для индетерминантов на открытых грядках и полудетерминантов в теплицах.

В три стебля

Оставляют основной стебель-проводник плюс два крепких побега. Для этого выбирают из отростков под первой цветущей кисточкой два самых сильных. Остальные полностью вырезают. Оставшимся побегам дают сформировать по пять-шесть плодовых кистей, потом прищипывают их. Большее количество плодов растение не сможет обеспечить питанием. Схема подходит для детерминантов и полудетерминантов на открытых грядках. Иначе их урожайность будет очень низкой. 

Подробная инструкция, как пасынковать помидоры с фото и видео

Пасынкуют только полностью здоровые кусты. Если есть признаки заболевания или растение ослаблено, лучше всего перенести процедуру. Проводить ее нужно только в солнечную погоду, так ранки быстрее подсохнут и не загниют. Обрабатывать томаты после подкормки или полива нежелательно, нужно подождать два или три дня. 

Отростки-пасынки можно аккуратно выламывать или отрезать острым инструментом. В последнем случае его нужно продезинфицировать марганцовкой и повторно делать это после обработки каждого кустика. Перед работой надевают резиновые перчатки, их тоже дезинфицируют малиновым раствором перманганата калия. Срезанный материал собирают и сразу же уносят. 

Как пасынковать помидоры в грунте

В незащищенном грунте выращивают в основном низкорослые детерминанты или полудетерминанты. Их формируют в два или три стебля. Первую обработку проводят так. 

  1. Внимательно осмотрите куст. Найдите на нем основной стебель-проводник и формирующуюся первую плодовую кисточку.
  2. Под первой кистью найдите листовые пазухи и выходящие из них отростки-пасынки. 
  3. Оставьте два или три самых сильных, остальные срежьте. Делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить листовую пазуху или стебель. Желательно оставить небольшой «пенечек» — это замедлит появление следующих отростков. 

В дальнейшем нужно регулярно осматривать куст и убирать все появляющиеся пасынки.

В видео показано, как пасынковать помидоры в грунте.

Инструкция, как пошагово пасынковать помидоры в теплице

В закрытом грунте выращивают в основном индетерминантные и полудетерминантные сорта. Они дают больше всего плодов. Высаживают кусты в линию или в шахматном порядке на расстоянии не меньше 60 см один от другого — это упрощает их формирование и последующий уход. Начинают формировать кустик так. 

  1. Осмотрите растение, найдите первую плодовую кисточку.
  2. Аккуратно отрежьте или выломайте все отростки-пасынки, что находятся ниже. 
  3. Подвяжите основной стебель к шпалере, направьте его вверх.

Дальнейший уход заключается в регулярном удалении боковых побегов-пасынков. В тепличных условиях они формируются очень быстро, поэтому процедуру проводят раз в неделю-полторы. Когда индетерминант достигнет определенной высоты, чаще всего дорастет до верха тепличного укрытия, его прищипывают. Можно формировать помидоры в два стебля, чаще это делают в невысоких тепличках. Тогда на каждом из побегов-стеблей оставляют не больше пяти-шести кистей, потом прищипывают точку роста. Предлагаем посмотреть видео о правильном пасынковании помидоров в теплице. 

Рекомендуем