Рейки в гостиной: 7 вариантов применения, удачные решения и 114 фото от дизайнеров

Гостиная выглядит красиво и современно, но все равно чего-то не хватает? Уже перепробовали самый разный декор, но ничего не подошло? Возможно, идеальным решением станет композиция из деревянных реек.
Рейки в гостиной: 7 вариантов применения, удачные решения и 114 фото от дизайнеров

Дизайн: Александра Белякова

В поисках универсального варианта декоративной отделки, который украсит комнату и сделает ее более уютной и необычной, присмотритесь к деревянным ламелям. Рейки в интерьере гостиной показали себя с самой лучшей стороны — они стильно выглядят, их можно по-разному использовать (украшать ими стены или потолок, делать из них перегородки) и они хорошо сочетаются с любой обстановкой.

Как оформить гостиную рейками

Виды реек
Плюсы и минусы
Варианты применения в гостиной
Разделение пространства
Отделка стены полностью
Частичный декор стены
За телевизором
За диваном
Оформление потолка
Рейки с подсветкой
Для каких стилей подходит

Виды и способы монтажа

Традиционным вариантом считаются деревянные ламели, которые также называют баффелями. Их выполняют как из недорогих хвойных пород, так и из более ценной древесины — дуба, бука, ясеня, лиственницы, карагача и т.д. Они прочны, надежны и будут служить годами.

Соцсети студии дизайна pisa_design

Единственный их минус состоит в боязни повышенной влажности, но это актуально только для санузлов, кухонь и открытых веранд, в гостиной же микроклимат подходит для них идеально.

Более дешевая версия такой отделки — шпонированный МДФ или ламинированный ДСП. Эти материалы практически неотличимы от натуральной древесины, но они менее прочные и могут не выдержать веса большого телевизора или акустической системы.

Поскольку современные гостиные с рейками бывают в разных стилях, классическое дерево и его имитация в них не всегда уместны. Тогда планки заменяют пластиковыми или металлическими либо используют крашеный МДФ — среди этих вариантов гарантировано можно подобрать то, что будет полностью отвечать дизайнерской задумке. Кроме того, полимерные и алюминиевые модели совсем мало весят, поэтому будет разумнее украсить потолок именно ими, а не тяжелыми деревянными изделиями.

Совет: в просторных комнатах лучше смотрятся широкие ламели, а в небольших — узкие.

Чтобы смонтировать такую конструкцию, не требуется особых знаний и умений: если она будет играть только декоративную роль, все элементы просто приклеивают к поверхности «жидкими гвоздями» или паркетным клеем. Если на ней будет висеть габаритная техника, применяют систему slot fix: сперва к стене прикручивают закладной брус, а затем на него надевают рейки (в них должны быть соответствующие пазы, которые цепляют за выступ на брусе). Также можно привинтить саморезами сами ламели, однако места крепления будут выглядеть неэстетично и испортят общее впечатление. 

В нижней части баффели можно устанавливать «в пол» или до плинтуса (который лучше всего также сделать из рейки, чтобы композиция выглядела целостно). Их длина обычно составляет от 2 до 4 метров, поэтому подобрать подходящий вариант можно даже для очень высоких стен.

Особняком стоят реечные стеновые панели. Их делают из МДФ или ПВХ, они меньше стоят, а их монтаж предельно простой. Но у них есть существенный недостаток — все модели изготавливаются сплошными и сделать из них полупрозрачную перегородку или разместить их на расстоянии друг от друга не получится.

Плюсы и минусы

С момента своего появления реечный декор не теряет актуальности, и тому есть много причин.

Дизайн: Алина Васьковская и Евгения Ермолаева. Фото: Наталья Градусова. Стиль: Настасья Корбут

Среди его основных плюсов дизайнеры выделяют следующие.

Плюсы

  • Ламели маскируют небольшие дефекты стен, которые были бы заметны под обоями или при покраске, позволяют спрятать инженерные коммуникации, трубы и т.д.
  • С помощью правильного расположения планок можно визуально корректировать форму комнаты: горизонтальные рейки будут ее расширять и удлинять, а вертикальные зрительно приподнимут потолок.
  • Поскольку такой вид оформления выразителен, остальную обстановку можно оформить предельно просто и лаконично.
  • Модели из древесины и алюминия абсолютно экологичны и безопасны: не выделяют токсичных веществ и не имеют специфического запаха.
  • Декоративную композицию легко обновить, просто покрасив ее.
  • Деревянные ламели хорошо поддаются реставрации в случае повреждений.
  • Такая отделка хорошо сочетается с большинством стилей, а также помогает зонировать пространство и ненавязчиво расставлять акценты в комнате.

Несмотря на многие достоинства реек в зоне гостиной, у них есть и минусы.

Минусы

  • За ними сложно ухаживать, при этом пыль на их поверхностях скапливается достаточно быстро.
  • Если в доме есть маленькие дети или животные, следует отказаться от баффелей с промежутками, чтобы избежать прищемленных пальцев и лап.
  • Поскольку ламели имеют определенный объем, они забирают часть пространства, и комната становится немного меньше, что может быть критично для изначально небольшого помещения.

Как использовать декоративные рейки в гостиной

Как перегородку

Реечные перегородки позволяют отделить часть дома, но при этом создать ощущение общего пространства за счет просветов между ламелями. 

Дизайн: Елена Холомьева. Фото: Сергей Красюк

Особенно часто такое решение выбирают, если отделяемое помещение не имеет окон: благодаря решетчатой конструкции туда будет доходить дневной свет. В гостиной таким образом обычно отграничивают прихожую, кухню или приватную часть (спальное место, гардеробную), причем конструкция может быть как обособленной, так и служить продолжением стены. Также можно использовать ламели вместо перил в частном доме, если лестница начинается прямо в комнате для приема гостей.

Для всей стены

В просторных комнатах реечные композиции могут занимать целую стену. 

Соцсети дизайнера polinov

Чаще всего в этом случае они служат интересным фоном для мебели, а не основным акцентом интерьера. Можно оформить таким образом не больше двух стен, иначе от полос начнет рябить в глазах, даже если они выполнены в максимально нейтральных оттенках. 

В небольших гостиных этот вариант дизайна тоже возможен, но тогда между ламелями необходимо оставить промежутки, а не укладывать их встык. Такое оформление смотрится легче и практически не уменьшает комнату визуально.

Для части стены

Поскольку реечная отделка выглядит эффектно и заметно, часто ее достаточно применить на совсем небольшом пространстве, чтобы таким образом привлечь внимание к той или иной зоне. 

Дизайн: Александра Белякова

Как правило, так выделяют половину или меньшую часть стены, также можно расположить ламели широкой полосой у пола или под потолком, если позволяет высота помещения. Можно обозначить так часть кухни-гостиной, предназначенную для отдыха, или обыграть интересный предмет интерьера — камин, картину и т.д.

В ТВ-зоне

Место вокруг «голубого экрана» обычно остается свободным: современные тренды не позволяют вешать над ним полки или окружать декором. Но и оставлять пустую стену согласны далеко не все. Компромиссом могут стать рейки.

Соцсети студии дизайна carmine_home

Композицию из баффелей можно усложнить, добавив красивую стеновую панель-основание для телевизора или подсветку по контуру. Цвета обоих элементов в этом случае следует выбирать в одной гамме, желательно нейтральной, и не допускать конкуренции между ними.

Совет: за таким декором можно все спрятать кабели, идущие к ТВ-системе.

За диваном

Аналогично выглядит ситуация с диваном: чаще всего стена за ним остается голой. Между тем, декор из реек способен не только украсить эту зону, но и сделать ее более уютной.

Соцсети студии дизайна interiors_dd

Как правило, такое оформление делается не на всю стену: на оставшейся свободной поверхности можно повесить картину, бра или пару стильных постеров. Цвет ламелей подбирают так, чтобы он сочетался с оттенком мебели либо отделки. Контрастные варианты также возможны, но ярким пятном в интерьере в этом случае всегда должен быть диван, а не композиция из баффелей.

На потолке

Рейки над головой — достаточно свежее решение, которое еще не успело приесться. 

Соцсети дизайнера julia_baya

Однако полностью заключенный в деревянные ламели потолок делает комнату визуально меньше и скрадывает ощущение объема и простора. Поэтому так обычно оформляют только часть гостиной, выделяя ту или иную зону. 

Интересно смотрится объединение части стены и потолка через общую конструкцию, которая переходит с одной поверхности на другую.

С подсветкой

Реечная композиция может стать источником света — мягкого, приглушенного и уютного. 

Соцсети дизайнера polinov

Дизайн гостиной с рейками с подсветкой невероятно привлекателен: хаотично разбросанные огоньки создают ощущение волшебства, а если выбрать строгие светодиодные линии, интерьер станет более изысканным и стильным. Более того, это не только красиво, но и удобно — такое освещение можно использовать в качестве основного и не включать другие светильники. 

Для каких стилей подходят

Рейки универсальны — их можно применять практически во всех стилях, однако при этом стоит учитывать некоторые нюансы. 

Дизайн: Студия дизайна KitDecor Interiors. Фото: Алена Мощенко

У каждого направления есть свои особенности применения этого декора:

Стиль Какие ламели подойдут Способ установки
Скандинавский Широкие, в светлых оттенках. Встык или с небольшими зазорами.
Лофт Узкие, из дерева или шпона. На расстоянии друг от друга. Чаще используется как перегородка, а не декор.
Минимализм Деревянные и металлические любого размера, серого или черного цвета. Встык или на расстоянии.
Эко Деревянные, неокрашенные, любой ширины. На расстоянии друг от друга или встык, возможно применение в большом количестве.
Современный Деревянные, стандартной ширины. На расстоянии друг от друга.
Хай-тек

Узкие металлические или пластиковые, окрашенные в белый, серый или черный цвета. Классические деревянные.

На расстоянии друг от друга.
Ар-деко Узкие, окрашенные. На расстоянии друг от друга (обычно небольшими группами).

В качестве фона реечную отделку используют в основном только в экостиле, в остальных случаях лучше ограничивать ее применение небольшими участками.

Рекомендуем