5 неудачных решений с рейками в интерьере

Вписать в маленькую комнату, сделать единственным акцентом — перечисляем эти и другие провальные идеи для использования реек.
5 неудачных решений с рейками в интерьере

ShutterStock

1 Вписать в маленькое пространство

Рейки — заметное и текстурное украшение для стены, поэтому они хорошо смотрятся в просторной комнате. Когда ими пытаются украсить узкую прихожую или совсем маленькую площадь, они визуально перегружают интерьер. От такого украшения вы быстро устанете, и вам захочется от него избавиться.

Что можно сделать

Выбирайте для реек стену в просторном помещении, например, в кухне-гостиной. Здесь они будут смотреться уместно и заодно помогут зонировать пространство. Также хорошо подойдет стена за изголовьем кровати.

2 Не сочетать ни с чем рейки

Рейки редко смотрятся удачно в одиночку. Разве что полиуретановые рейки-молдинги, окрашенные в цвет стен. Но деревянный декор стоит комбинировать с другими элементами интерьера.

Что можно сделать

Можно сочетать их с другой мебелью или освещением. Именно это сделает интерьер продуманным и интересным. Например, в этой спальне дизайнер дополнила рейки светильниками на длинном шнуре и фактурными дверцами шкафа с вертикальными полосами. Также можно увидеть, как плавно с точки зрения цвета рейки перешли в прикроватные тумбочки.

3 Вписать без оглядки на стиль

Прежде чем выбирать рейки для декорирования стены или зонирования комнаты, продумайте дизайн всего пространства. Определитесь, какой толщины должны быть рейки, какой между ними должен быть зазор, в какой цвет их лучше покрасить. Также опирайтесь на стиль интерьера, которому вы следуете. Классика, например, вообще не подразумевает подобный декор. Если же какого-то определенного стиля нет, рейки, скорее всего, тоже будут выбиваться из общей картины и выглядеть лишними.

Что можно сделать

Смело используйте этот настенный декор, если ваш дом оформлен в стиле бохо, сканди, лофт или экостиле. Можно также аккуратно использовать две-три рейки в минимализме, чтобы придать ему фактурности и глубины. 

4 Сочетать рейки с акцентными стенами или фигурными потолками

Разные типы декора очень сложно сочетать между собой в одной комнате. Поэтому рейки могут смотреться плохо по соседству с многоуровневыми потолками, яркими стенами, разными акцентными люстрами.

Что можно сделать

Используйте безопасные решения, например, светлая однотонная стена и деревянные рейки. Или аккуратно сочетайте два приема — контрастная стена и рейки, выкрашенные в нейтральный цвет.

5 Выбрать рейки кричащих цветов

От слишком большого количества контрастных вертикальных полос на стене может начать рябить в глазах. Кроме того, они могут вступать в спор с другим декором в комнате, оттягивая все внимание на себя. А если они еще и переходят со стены на потолок, вы рискуете визуально уменьшить пространство. Такой прием лучше использовать только в комнате с высокими потолками.

Что можно сделать

Аккуратно выбирайте ту площадь стены, которую вы хотите декорировать. Например, для зонирования хватит 3-4 полос на стене. Для акцентной стены можно выбрать большее количество, но нужно помнить, что этот акцент нужно будет еще чем-то сбалансировать. Например, мягкой зоной того же размера и в тех же цветах. Важную роль играет и цвет — светлое дерево всегда выглядит воздушнее, чем темные и насыщенные оттенки.

Рекомендуем