Дом с плоской крышей: строить или не строить

Рассказываем об особенностях конструкции плоской крыши, ее разновидностях, достоинствах и недостатках такого решения. Даем полезные советы по выбору материалов для кровельного пирога.
Дом с плоской крышей: строить или не строить

ShutterStock

В частном строительстве горизонтальные кровли до недавнего времени были непопулярны. Считалось, что они больше подходят для многоэтажных домов. Однако в средиземноморских или азиатских странах плоская крыша считается самой удобной для малоэтажных построек. У нее много преимуществ, хотя и недостатков она тоже не лишена. Разберемся, стоит ли строить частный дом с горизонтальной кровлей и какие материалы выбрать для ее обустройства.

Все о плоской крыше

Конструкция
Плюсы и минусы
Для каких строений она подходит
Разновидности горизонтальных систем
— По типу эксплуатации
— По наличию чердака
— По типу кровельного пирога
— По направлению водостока
Выбор утеплителя
Выбор кровельного покрытия
— Рулонное
— Мембранное
— Мастичное
Удастся ли сэкономить

Конструкция плоской крыши

Под плоской понимают крышу, возведенную без стропильной системы. Она опирается не на стропила, а на стены здания. Ошибкой было бы думать, что такая кровля расположена параллельно поверхности земли и не имеет никакого уклона. Наклон есть, правда, заметить его сложно. Его величина — не больше 5˚. Такой уклон необходим, чтобы влага самостоятельно уходила в систему водосбора. Иначе она будет застаиваться на поверхности. 

Несмотря на отсутствие стропильного каркаса кровельный пирог обустраивают по всем правилам. Причем его делают усиленным, ведь система постоянно подвергается воздействию неблагоприятных атмосферных явлений. Только в отличие от скатной конструкции здесь нет пространства под стропилами, наличие которого помогло бы убрать излишки влаги или мостики холода. Поэтому нужно правильно собрать кровельный пирог. Его слои поочередно укладывают на основание. Их количество и последовательность монтажа зависят от типа конструкции.

Плюсы и минусы решения

Обустройство горизонтальной конструкции имеет свои плюсы и минусы. Разберем сначала, какие преимущества оно дает.

Плюсы

  • Экономия строительных материалов за счет отсутствия стропильной системы.
  • Экономия времени на строительство. Построить плоскую крышу можно намного быстрее, чем скатную.
  • Экономия времени и затрат на расчеты сложной системы стропил.
  • Возможность получить дополнительное место для отдыха или полезной деятельности. В случае обустройства эксплуатируемой кровли здесь помещают бассейн, зону отдыха, теплицу, цветник, т.п.
  • Простой уход. При условии, что пирог собран по всем правилам и смонтирован электрообогрев, оледенения зимой можно не бояться. 
  • Ремонт горизонтальной кровли намного проще и безопаснее, чем скатной.
  • Возможность установить технологическое оборудование: тепловой насос, солнечные батареи, кондиционеры, т.п.
  • Большая устойчивость к ветровым нагрузкам.

Есть и значимые минусы. Перечислим их все.

Минусы

  • Высокие требования к прочности перекрытия. Оно «работает» на изгиб. К собственной массе добавляется вес изоляционного пирога и установленного оборудования, если оно есть. Все это дает значительную нагрузку.
  • Система водоотвода должна быть грамотно спроектирована и всегда работоспособна. Иначе на кровельной поверхности начнет накапливаться вода. 
  • Требуется регулярный контроль над состоянием изоляционных слоев. Нарушение их герметичности недопустимо. 
  • Обильные осадки, особенно снег, станут серьезной проблемой. Их вес необходимо закладывать в расчеты или очищать кровлю сразу после снегопада. 

Количество плюсов перевешивает все минусы. Тем более, что недостатки можно рассматривать как технические особенности, которые требуют грамотного планирования. Устройство плоской крыши предполагает точное соблюдение расчетов и технологических правил. Ошибки в выборе материалов или монтаже приведут к целой череде проблем. Устранить их будет сложно.

Для каких домов подойдет плоская крыша

Особенность горизонтальной крыши — опора на стены. Они должны быть достаточно прочны для такой нагрузки. Одним из лучших вариантов конструкции считают использование плит из железобетона в качестве перекрытий. Но у них значительный вес. Если планируют эксплуатируемую крышу, к весу добавляется масса дополнительного оборудования, которое будет на ней размещено. 

Лучше других такую нагрузку выдержат стены из кирпича или из бетона. Пеноблоки имеют меньшую прочность. Но, учитывая, что плиты распределяют нагрузку, такое решение тоже возможно. В этом случае надо усилить несущую способность стен за счет возведения под перекрытием армирующего железобетонного пояса. 

У построек из дерева, каркасных или рубленых, ставят деревянные перекрытия. Их прочность невелика, поэтому ее приходится увеличивать за счет конструкции. В любом случае проектирование плоской крыши в частном доме лучше доверить специалистам, которые помогут подобрать подходящее и безопасное решение. При условии проведения грамотных расчетов препятствий в использовании таких крыш нет. Ими можно накрывать дома любого типа из разных материалов

Разновидности плоских систем

Горизонтальные конструкции разнообразны. Существует несколько их разновидностей, кратко их охарактеризуем.

По типу эксплуатации

Эксплуатируемые крыши предназначены практического использования. Владелец может разбить здесь цветник или газон, поставить теплицу или зимний сад, разместить игровую площадку или бассейн. Все это вполне возможно, нужно только грамотно спроектировать и возвести конструкцию. 

Неэксплуатируемые крыши не предназначены для размещения каких-либо объектов. На них выходят только для проведения обслуживающих работ. 

По наличию чердачного пространства

В бесчердачных системах свободное пространство между потолком внутри задания и кровлей отсутствует. Поэтому нужно уделить внимание обустройству тепло- и гидроизоляции. В холодное время года поступающее изнутри тепло будет растапливать снег, что увеличит угрозу протечек. Наличие чердачного пространства нивелирует эту проблему. Тепло не нагревает кровельную поверхность, излишки влаги частично испаряются за счет естественной вентиляции внутри чердачного помещения. 

По типу кровельного пирога

Различают традиционный и инверсионный тип обустройства. В первом случае сначала укладывают утепление, на него — гидроизоляцию. Последняя защищает все нижние уровни от осадков. Но сама оказывается недостаточно защищенной от УФ-излучения, механических повреждений и перепадов температур.

Инверсионная система монтируется иначе. Здесь теплоизоляция размещена над гидроизоляцией. Такая разновидность сложнее в монтаже, но служит в три-четыре раза дольше традиционной.

По направлению водостока

Водоотвод — обязательный элемент горизонтальной системы. Его направление задает направленность ската. Она может быть внешней, тогда влага отводится к краям кровли. Внутренний водоотвод формируют с помощью уклона к центру крыши. Здесь обустраивают один или несколько воронок-приемников для воды. От них стоки направляют в канализацию или водосброс. Такая система сложнее в обустройстве, но ее удобно эксплуатировать: вода не стекает с высоты, отсутствуют сосульки и сползающая вниз масса снега. 

Выбор утеплителя

Утеплитель должен быть устойчив к нагрузкам. Это один из главных параметров выбора. Вариантов может быть несколько.Традиционно в качестве теплоизоляции используют керамзит. Он хорошо удерживает тепло, нечувствителен к нагрузкам.

Хорошо зарекомендовали себя вспененные полимеры: пенополиэтилен, пенополиуретан, пенополистирол и др. Они легкие, нечувствительны к влаге, но хрупкие и горят. 

Один из лучших вариантов теплоизоляции — минеральные ваты. У них небольшой вес и низкий коэффициент теплопередачи. Ваты удерживают не только тепло, но и звук. Важный момент: если выбирают минвату, обязательно нужно обустроить качественную гидроизоляцию. Ватный изолятор гигроскопичен, при намокании теряет все свои изоляционные свойства. 

Выбор кровельного покрытия

Кровельные материалы для плоской крыши должны быть прочными, хорошо выдерживать атмосферные воздействия, не пропускать влагу. Разберем варианты.

Рулонная кровля

Представляет собой полосы стеклохолста, стеклоткани, полиэстера или другого гидроизоляционного полотна. С обеих сторон на них наносят вяжущее вещество. Раньше это были только битумно-полимерные составы, сегодня к ним добавился искусственный каучук (или СБС) и атактический полипропилен (или АПП). С внешней стороны накладывают дополнительный защитный слой: пленку или посыпку. 

Монтаж проводят путем наплавления двух-трех слоев полотна на основание. Для этого нижний слой разогревают специальной горелкой, приклеивают полосу на основу, прижимают валиком. В результате получают бесшовную поверхность с высокими изоляционными характеристиками, которая прослужит два-три десятка лет и даже больше. Наплавляемые покрытия выпускают разные производители. На рынок они поступают под торговыми названиями «Бикроэласт», «Линокром», «Стеклоизол», «Унифлекс», «Эластоизол» и другие. 

Мембранная кровля

Относительно новое для России покрытие. Представляет собой многослойный полимерный материал. В зависимости от состава сырья различают ПВХ-, ТПО- и ЭДПМ-мембраны. Все это — эластичные, высокопрочные покрытия с повышенной влагостойкостью. Срок службы — от 50 лет. В продажу их выпускают марки «Технониколь», Rockwool, Decker, «Тефонд Плюс» и другие. Мембраны выпускают полосами шириной от 90 до 900 см, что позволяет сократить количество стыков при укладке. 

Мембранное полотно монтируют только в один слой. Для монтажа не нужно специальное оборудование. Полосы раскладывают на основании и закрепляют балластом или особым крепежом. Если нужно сделать стык, используют сварку или клей. Несмотря на большое количество преимуществ кровельные мембраны используют в строительстве довольно редко. Это объясняется их высокой ценой.

Мастичная кровля

Ее еще называют безрулонной, поскольку материал производят в форме мастики. К этой группе относят битумно-резиновые и битумные мастики, битумно-латексные эмульсии. Первые две разновидности обязательно имеют в составе волокнистые включения, которые выполняют армирующую функцию. Последняя содержит коагулятор и латекс. В продаже можно найти мастичные материалы от брендов «Технониколь», Krafor, «Брит» и других. 

Мастичную кровлю отличает повышенная прочность, эластичность, износостойкость и долговечность. Она полностью водонепроницаема. Монтаж быстрый и очень простой. На основание укладывают армирующий слой, это может быть стеклосетка или стеклохолст, приклеивают его битумной массой. После ее отвердения наносят кровельную мастику. Равномерно распределяют ее по основе. Высота слоя — несколько миллиметров. 

Удастся ли сэкономить с плоской крышей

В преимуществах горизонтальной конструкции подчеркивают, что количество материала на ее обустройство, меньше, чем для скатной. Это предполагает экономию. Но однозначно определить это сложно. Для обустройства горизонтальных систем используют материалы с иными характеристиками, а, следовательно, и цена у них может быть выше. 

К примеру, если для утепления скатов достаточно недорогой мягкой минваты, для плоской нужны более дорогие жесткие плиты. Таким образом, считать, что плоская конструкция дешевая, нельзя. Можно только быть уверенным, что при одинаковом устройстве кровельного пирога на нее пойдет меньше материала, и трудозатрат тоже будет меньше. 

Подведем итог. Плоскую кровлю можно использовать в малоэтажном строительстве. Появление новых изоляционных и кровельных материалов позволяет обустроить надежную конструкцию. Нужно только правильно рассчитать систему и выполнить монтажные работы.

Рекомендуем