Ванная комната в частном доме: важные аспекты, идеи дизайна и 60 фотопримеров

Расположение, планировка, коммуникации, отделка и сантехника — рассказываем, как оформить санузел в загородном доме, и показываем фото красивых примеров.
Ванная комната в частном доме: важные аспекты, идеи дизайна и 60 фотопримеров

Дизайн: Евгения Млынчик. Фото: Сергей Пилипович. Стиль: Алена Савостова

Загородное жилье, с одной стороны, дает много свободы: больше места, возможность самостоятельно спланировать размер и форму комнат, интересные архитектурные решения. С другой стороны — оформление технических помещений и коммуникаций здесь сложнее, чем в квартире. В этой статье рассказываем, что учесть при оформлении ванной комнаты в частном доме: от расположения до декора.

Все об обустройстве санузла за городом

Расположение
Планировка
Коммуникации
Оформление интерьера
— Отделка
— Сантехника
— Мебель и декор

Перечислили в видео главные правила оформления

Расположение

Дизайн: Анна Морозова и Константин Доронченков. Фото: Дина Александрова

Если в городской квартире расположение санузла уже обозначено, из-за чего свободно переносить мокрые зоны не получится, то в частном доме вы сами планируете схему помещений. Кажется, что это карт-бланш на любые самые смелые идеи, но на самом деле, даже если постройка проектируется с нуля, есть нюансы.

Итак, планируя расположение санузла, учитывайте:

  • Сколько в доме этажей и помещений.
  • Количество жильцов, их образ жизни.
  • Материал, из которого сделан дом.
  • Особенности коммуникаций (тип вентиляции, отопление, водопроводная система и т.д.).

Оптимальным считается размещение ванной на первом этаже, в идеале — рядом с кухней. Это позволит компактно организовать коммуникации, не растягивая трубы по всему дому. С точки зрения эргономики удобно, если санузел находится рядом с жилыми помещениями. В больших домах их, как правило, несколько: один примыкает к мастер-спальне, другой — к детской или гостевой и т.п. В двух- или трехэтажных зданиях приватные комнаты, как правило, размещают наверху, поэтому, скорее всего, нужно будет предусмотреть санузлы там тоже. В этом случае обязательно точно рассчитайте нагрузку на перекрытия. Если нужно, укрепите их. А для рациональной организации все тех же коммуникаций гигиенические зоны лучше всего располагать друг над другом.

Ванные комнаты в частном доме, как на фото ниже, у многих ассоциируются с наличием окон. Действительно, загородная архитектура позволяет это, но в целом санузлом удобно пользоваться и без естественного света. Поэтому если в проекте есть часть здания без окон, душевую или туалет можно разместить там. Но в этом случае позаботьтесь о достаточной вентиляции, чтобы не возникло проблем с сыростью.

Планировка

В отношении планировки у владельцев частных домов действительно намного больше свободы. 

Соцсети дизайнера Дмитрия Курилова

Можно выбрать не только желаемую площадь помещений, но также их количество и тип. Например, на первом этаже может быть отдельная душевая и туалет, а на втором — совмещенные санузлы для каждой спальни. Формируя эти параметры, задайте себе несколько вопросов:

  • Сколько человек проживает в доме постоянно? Это поможет понять, какое количество отдельных зон вам нужно, чтобы не создавать очередь.
  • Есть ли в семье дети и какого возраста? Возможно, для малышей понадобится отдельное помещение с соответствующими планировкой и наполнением. А школьники и подростки вполне могут пользоваться взрослой ванной.
  • Любите ли вы устраивать спа-процедуры? Если да, то вам понадобится как минимум одна просторная зона с большой ванной.
  • Предусмотрены ли кладовые, постирочные и другие технические помещения? В этом случае, например, ставить стиральную машину под раковину не придется. Также можно будет разгрузить хранение, оставив в гигиенической зоне только самое необходимое: полочки под полотенца и косметику.

Коммуникации

В отличие от квартиры, где все коммуникации уже есть, за городом эти системы нужно спланировать самостоятельно.

Соцсети дизайнера Марии Крикуновой

Канализация и водопровод

В частных постройках водоснабжение может быть центральным, от колодца или от скважины. Если вы живете за городом большую часть года или все время, необходимо провести водопровод для подачи и отвода воды. Важно, чтобы трубы были прочными, а если здание сделано из дерева, то нужно дополнительно минимизировать возникающий на них конденсат — иначе древесина деформируется, а со временем и сгниет. Сейчас популярны стальные, металлопластиковые и полипропиленовые трубы. Дополнительно их покрывают теплоизоляционными материалами, чтобы защитить от зимних морозов. Помимо этого, система водоснабжения включает в себя насосы, бойлер и приспособления для фильтрации.

Электричество

Электропроводка планируется с учетом количества розеток и источников света в помещении, а также их расположения. Все это продумывается заранее, на этапе проекта, чтобы потом не возникло проблем. Также важно понять, какие в санузле будут приборы, какова их мощность и как часто они используются (например, фен, водонагреватель и т.д.). Это нужно, чтобы спланировать нагрузку на электросеть и подобрать соответствующие провода. Также их нужно будет защитить от влаги и обеспечить пожарную безопасность, особенно если строение деревянное. 

Вентиляция

В любой мокрой зоне вентиляция играет ключевую роль. Она должна справляться с повышенной влажностью, паром и сыростью. В противном случае в санузле может появиться плесень или грибок, возникнуть неприятный запах затхлости. Также есть риск, что испортится отделка, а древесина — сгниет.

Централизованная система воздухообмена выглядит так: общий источник, который расположен наверху (например, на чердаке), и вентиляционные каналы, ведущие к каждому санузлу. Создать дополнительную циркуляцию воздуха помогают:

  • Регулярное проветривание, если в помещении есть окно.
  • Небольшой зазор между дверью и полом.
  • Решетки в нижней части дверного полотна.

Интерьер ванной комнаты в частном доме

Когда продуманы все технические детали, можно переходить к оформлению пространства. Рассмотрим идеи дизайна ванной комнаты в частном доме с фото примеров.

Соцсети дизайнера Юлии Бабинцевой

Отделка

Главные критерии для отделочных материалов в мокрой зоне — долговечность, прочность и влагостойкость. 

Пол чаще всего выкладывают керамической плиткой или керамогранитом. Это родственные материалы, которые отличаются технологией производства. А вот характеристики у них очень похожи: они прочные, экологичные, не боятся воды, перепадов температур и бытовой химии, устойчивы к механическим повреждениями. Также сейчас популярен кварцвинил — это тоже разновидность плитки, но на синтетической, а не глиняной основе. Визуально материал напоминает ламинат, так как выпускается с фактурой под дерево. А вот паркет, линолеум или ковролин в гигиенической зоне класть не стоит.

Для оформления потолка обычно используют подвесные или натяжные конструкции. Первые делают из влагостойкого гипсокартона, вторые — из ПВХ (он не боится воды в отличие от текстильного полотна). Такой вариант отделки защитит перекрытия от влаги, также в него удобно встраивать светильники и можно спрятать электропроводку.

Есть несколько вариантов отделки стен. Помимо классического — керамической плитки — можно использовать водостойкую краску, подходящую по характеристикам декоративную штукатурку и даже обои. Последние должны быть моющимися и устойчивыми к воздействию влаги. Но даже такие лучше клеить в относительно сухих зонах: например, за туалетом или вокруг систем хранения. А ванную или душевую и раковину лучше облицевать плиткой или покрасить. Еще один бюджетный, но достаточно популярный вариант — ПВХ-панели, которые  визуально могут имитировать разные материалы, не боятся воды и не становятся рассадником плесени. В деревянных домах иногда оставляют естественную отделку. В этом случае древесину нужно покрыть защитным водоотталкивающим составом, чтобы она не деформировалась. Дополнительно ее можно покрыть лаком или маслом, если нужно — покрасить.

Сантехника

Главная проблема санузлов в типовой квартире — нехватка места. Любая сантехника достаточно габаритна, поэтому вместить на 3-5 квадратов все необходимое непросто.

Дизайн: Евгения Млынчик. Фото: Сергей Пилипович. Стиль: Алена Савостова

Другое дело — просторная ванная за городом. Здесь можно не ограничивать себя и спланировать место для всего необходимого. Что точно понадобится:

  • Унитаз.
  • Раковина.
  • Душ или ванна.

Также можно добавить гигиенический душ или биде, стиральную и сушильную машину (если для них не предусмотрена отдельная постирочная) и любые элементы спа-зоны. Еще один большой плюс — не нужно чем-то жертвовать и выбирать между ванной и душем. Можно сделать отдельное помещение с душевой и отдельное — с чашей. Либо объединить две этих зоны в одном пространстве. Особенно красиво в загородном интерьере смотрится отдельностоящая ванна. Усилят эффект отделка под натуральные материалы (мрамор, дерево, камень) и большое окно с красивым видом на окружающую природу.

Мебель и декор

Как правило, мебель в санузле ограничивается системами хранения: тумбой под раковиной, шкафами или стеллажами.

Дизайн: Арина и Павел Оболенские. Фото: Ник Руденко

Дизайн подбирайте с учетом общего стиля. Например, для минимализма и контемпорари характерны прямые линии, гладкие однотонные поверхности, прямые углы и отсутствие фурнитуры. А вот в классику или кантри впишутся красивые деревянные комоды и шкафы с различными декоративными элементами. Только если вы выбираете модели из натуральной древесины, фасады нужно обработать составом, который защищает от воздействия влаги.

Декор может быть любым: повесьте на стену пару картин, украсьте раковину вазочкой с цветами, подберите красивые мыльницы, дозаторы и другие аксессуары. Одновременно украшением и акцентом станут необычные по форме или фактуре светильники. Атмосферу спа помогут создать ароматические свечи, косметика в красивой декоративной упаковке, оконный и банный текстиль из качественных, тактильно приятных тканей.

Рекомендуем