И так тоже можно: 8 комнатных растений, подходящих для санузла

Диффенбрахия, фикус, спатифиллум — делимся сортами, которые хорошо себя чувствуют при высокой влажности и недостатке света.
И так тоже можно: 8 комнатных растений, подходящих для санузла

Unsplash

1 Филодендрон

Филодендрон относится к теплолюбивым растениям и отлично себя чувствует при температуре от +20 до +25 °C. Более теплый или холодный воздух нежелателен для цветка. Филодендрон любит частый и регулярный полив. Определить, когда нужна свежая вода, можно по сухости почвы: пока она влажная, полив не требуется. 

Pixabay

2 Плющ мелколистый

Это растение не любит жару и хорошо себя чувствует в более прохладном, но влажном помещении. Поливают цветок предварительно отстоявшейся водой комнатной температуры. Если плющ находится в ванной, ему нужно обеспечить проветривание и регулярно открывать входную дверь. Растение имеет свойство сбрасывать листья. Для взрослого цветка это нормально, но оголенные побеги лучше срезать, чтобы он аккуратно выглядел.

Pixabay

3 Диффенбахия

Диффенбахия — это теплолюбивое растение, которое «бодрствует» весь год и всегда требует высокой температуры воздуха, оптимально — на уровне 20–25 °С. Цветок не любит сквозняки и изменения микроклимата. Поливать диффенбахию лучше почаще, примерно через день. Чтобы почва не была переувлажнена, на дне кашпо обычно делают дренаж.

Unsplash

4 Фикус

Этому растению нужно хорошее освещение, но не слишком активное, так как прямые солнечные лучи он не переносит. Фикус хорошо себя чувствует в прогретом помещении без сквозняков. Цветку нужен регулярный полив и периодически — душ, чтобы на листьях не скапливалась пыль. Для лучшего развития растения рекомендуется иногда подкармливать его.

Pixabay

5 Фиалка узамбарская

Фиалка также нуждается в теплом, хорошо увлажненном воздухе. Растение нетребовательно к освещению и может прекрасно расти в тех местах, куда не попадают прямые солнечные лучи. Орошать фиалку нельзя, чтобы не повредить волоски на листьях, а вот поливать стоит почаще. В летний период вода требуется ежедневно, зимой — каждые 3-4 дня. Растение не терпит застоя влаги, поэтому выбирайте специальный грунт с хорошим дренажем.   

Pixabay

6 Хамедорея изящная

Хамедорее противопоказано прямое активное солнце. Больше всего она любит рассеянное освещение, а также отлично себя чувствует в помещениях без света. Растение предпочитает прохладу: зимой столбик термометра может опускаться до 13°С, а летом — до 16-18°С. Хамедорею нужно активно поливать, чтобы почва не пересыхала. В теплый период полив производят примерно через день, а зимой — в среднем раз в неделю. Растение любит, когда его опрыскивают. Можно поставить кашпо во влажное помещение: например, на кухню или в ванную.

Unsplash

7 Цикламен

Идеальные условия для выращивания цикламена — прохладная температура и рассеянное освещение. Растение не переносит сквозняки и обожает высокую влажность воздуха или частые опрыскивания. Оно отлично себя чувствует в ванной комнате или в любом другом затемненном помещении.

Pixabay

8 Спатифиллум

Лучше всего выращивать спатифиллум вдалеке от яркого солнца. Идеальными условиями для него станут тень или полутень, также растение хорошо себя чувствует под рассеянными лучами. Режим полива для цветка стандартный — по мере высыхания почвы. Спатифиллум отлично реагирует на душ или орошение из пульвелизатора. Каждую весну растение нужно пересаживать, при этом выбирайте для него специальный грунт, обладающий легкой текстурой.

Рекомендуем