Чем заделать щель между ванной и стеной: 10 практичных и декоративных способов

Рассказываем, как герметизировать примыкание ванны к стене разными средствами с пошаговой инструкцией. А также разбираемся, как можно задекорировать это пространство, чтобы скрыть заполняющий материал.
Чем заделать щель между ванной и стеной: 10 практичных и декоративных способов

ShutterStock/Fotodom.ru

Ремонт в санузле — это не только выбор красивой плитки, покупка сантехники. Он таит в себе много технических нюансов. Некоторые из них сначала могут показаться незначительными, но в ходе эксплуатации они критичны. Например, один из таких важных моментов — щель между ванной и стеной. Какой бы маленькой она ни была, заделывать ее необходимо. Это вопрос гигиеничности, эстетики. В статье разбираемся, как закрыть стык, какие средства использовать, а также что поможет декорировать сложный участок.

Все про скрытие стыка между чашей и стеной

Причины возникновения
Способы герметизации
Герметик
Монтажная пена
— Цемент
Затирка
Декоративные решения
Уголок 
Бордюрная лента
Керамический бордюр
Плинтус
Укладка плитки сверху
Кафельная полка
Рекомендации

Почему образуется пустое пространство

Зазор в ванной между ванной и стеной часто образуется при установке самой чаши. Его размер может быть минимальным (менее 1 см) или ощутимым (5 или больше см). Причины бывают разные.

  • Неровные стены. Обычно на этапе, когда вы заметили неполное примыкание чаши к стенам, выравнивать их уже поздно. Исправить ситуацию можно, подрегулировав ножки или закрыв стык одним из способов, которые мы опишем ниже.
  • Неровный пол. В этом случае регулировка каркаса отчасти поможет, но полностью щель не уберется.
  • Причина иного характера — это несовпадение длины чаши с размером стены. Часто остается зазор в 5-10 см. Из-за того, что чаши производятся типовых габаритов, проще обыграть образовавшуюся пустоту, нежели пытаться подогнать размеры. Способы для таких больших щелей тоже рассмотрим.
  • Зазор толщиной в несколько или даже 1 мм также требует какого-либо решения. Она может образоваться даже при практически идеальном прилегании элементов друг к другу. Вопрос в герметичности. В помещениях с высокой влажностью важно избегать даже самых маленьких щелей — вода в них так или иначе попадет, будет скапливаться, а значит, разовьется плесень.

Как загерметизировать стык

Силиконовый герметик

Это самое простое, а потому популярное средство, чем заделать щель между ванной и стеной. Используйте его, если зазор не более 1-1,5 см. Силикон влагоустойчив, поэтому в таком мокром месте, где образуется шов между ванной и стеной, его можно спокойно применять. Хотя лучше выбирать прозрачный или белый состав, в палитрах производителей есть другие цвета. Актуально обладателям цветных межплиточных швов. Работать с силиконом несложно.

  1. Прежде чем нанести состав, тщательно очистите и обезжирьте поверхность около шва. Наклейте фрагменты малярного скотча, чтобы не выйти за границы.
  2. Не спеша заполняйте имеющийся зазор с помощью плунжерного пистолета, параллельно выравнивая специальным шпателем.
  3. Продолжительные швы лучше заполнять поэтапно, чтобы успеть разгладить силикон до подсыхания, когда он станет уже не таким пластичным (10-15 минут).
  4. Удалите малярный скотч. До полного высыхания силикона должно пройти 24 часа.

Со временем герметики между ванной и стеной «сдаются» перед напором влаги, а затем грибка — на стыках постепенно появляются серые пятна плесени. В таком случае рекомендуется заменить состав, удалив старую ленту.

Кроме того, на рынке представлены линейки санитарных силиконовых герметиков. В их составе есть дополнительные биоциды, которые эффективнее препятствуют образованию плесени. При высыхании такой состав будет пахнуть ощутимее. Его нельзя использовать, работая с мрамором, цветными металлами, известковыми материалами.

ShutterStock/Fotodom.ru

Монтажная пена

Этот метод, как заделать ванну между стеной и ванной, подходит для больших зазоров в 3-5 см. Следует выбирать исключительно влагостойкие виды пены. Сама процедура не очень сложная.

  1. С прилегающих участков уберите грязь, пыль, следы старой отделки, полностью высушите их. Вокруг можно также приклеить скотч.
  2. Надев защитные перчатки, встряхните баллон, заполняйте пустоту непрерывной линией. Толщину регулируйте сами в зависимости от ситуации. Только имейте в виду, что материал расширяется после высыхания.
  3. Когда пена затвердеет, ножом удалите ее излишки.
  4. Так как структура пены неоднородная, пористая, она требует дополнительного декоративного оформления. Например, плинтусом.
ShutterStock/Fotodom.ru

Цемент

Альтернативный материал, который скроет щель — цементный раствор. Надежный, влагостойкий, вполне подходящий для самостоятельного нанесения. Чтобы он не проваливался в пустоту, нужно между поверхностями проложить специальную пластиковую сетку. Для лучшего сцепления можно смочить соединяемые участки водой или грунтовкой. Заполняя щель цементом шпателем, следите, чтобы слой не получался слишком толстым, утрамбовывайте его.

Последующее декорирование тоже потребуется. Приступать к нему можно после полного высыхания, примерно через 24 часа.

ShutterStock/Fotodom.ru

Затирка

Как закрыть стык между ванной и стеной с помощью затирки? Она подходит для случаев, когда стык совсем маленький (до 5 мм), нужно не столько скрыть видимую дыру, сколько обеспечить герметичность, гигиеничность. Логично использовать ту же затирочную смесь, что для остальных швов.

Для нанесения держите шпатель с затиркой под 45 градусов, сильно давите на поверхность, распределяя состав. После процедуры аккуратно удалите излишки вокруг.

ShutterStock/Fotodom.ru

Чем закрыть щель между ванной и стеной 

Большинство герметизирующих способов требуют после себя декоративных шагов. Оставить как есть можно только стыки, заполненные силиконовым герметиком или плиточной затиркой. Хотя некоторые даже их предпочитают как-то обыгрывать.

Пластиковый или акриловый уголок

Этот вариант востребованный и недорогой, при этом не так уж плох, если самое важное — скрыть стык с заполняющим его черновым материалом. Такой уголок (его еще называют галтелем) стоит недорого и легко монтируется при помощи того же силиконового герметика. Таким образом можно скрывать проемы до 3 см. Лучше выбирать акриловые модели, они прочнее и смотрятся немного солиднее.

Бордюрная лента

Компромиссный вариант — бордюрная лента, которая продается в рулонах разной ширины. Цена тоже невысокая. Используется для расстояния между ванной и стеной до 3 см и имеет готовый клеевой слой, что упрощает процедуру. Хотя некоторые рекомендуют дополнительно усиливать ленту герметиком, нанося его на всю заднюю сторону ленты. Так она прослужит дольше, обеспечит лучшую гидроизоляцию. Процесс монтажа несложный, с ним справится любой.

  1. Вначале необходимо очистить и высушить поверхности.
  2. Начинать поклейку ленты лучше с длинной стороны, а отрезать полоску рекомендуется с небольшим запасом — на 2 см больше фактического размера.
  3. Если не планируете использовать силикон, немного подогрейте ленту, чтобы усилить клеящие свойства.
  4. Затем постепенно отклеивая защитную пленку и прижимая ленту к стыку, распределяйте ее вдоль. При использовании силикона предварительно наносите его на внутреннюю сторону бордюра.
  5. Для выравнивания используйте пластиковый шпатель, который обычно идет в комплекте с рулоном.

Керамический бордюр

Более солидный вариант — не гибкие ленты, а жесткие бордюры из керамики или пластика. Первые наиболее долговечны и смотрятся в интерьере более привлекательно. На стык их сажают на плиточный клей. Бордюры из ПВХ дешевле, не прослужат вечно, но к влаге и плесени устойчивы не хуже керамических. Такие элементы крепятся силиконовым герметиком, в процессе монтажа важно максимально прижимать их к поверхности для лучшего прилегания. Для оформления углов продаются специальные угловые элементы — и из керамики, и из ПВХ.

Также на рынке представлена комбинированная модель бордюра — внутренняя часть профиля встраивается прямо внутрь образовавшейся пустоты, а внешняя, более декоративная, скрывает все, что под ней. Их делают из ПВХ или алюминия. Это решение применяется еще на этапе укладки плитки. После не придется заполнять пространство ни герметиком, ни другим средством.

Плинтус

Декоративные плинтусы из акрила или пластика тоже хорошо помогают маскировать расстояния не более 3 см. Акриловые модели логично использовать с ваннами из акрила. Кроме того, у некоторых производителей есть плинтусы, которые сами обеспечивают достаточный уровень влагозащиты — перед их установкой не нужно наносить герметик или цемент.

Выбор декоративных плинтусов в ванной между стеной и ванной широк. Их еще называют галтелями. Лучше выбирать не на самоклеящейся ленте, а обычные. Их нужно крепить на прозрачный клей для полимеров и герметизирующий состав или на жидкие гвозди. Так будет прочнее.

Чтобы обыграть угловые стыки, либо запиливайте полотно плинтусы под 45 градусов, либо купите угловые заглушки. Они облегчат работу по монтажу, но иногда выглядят на месте дешево.

Укладка плитки на бортик

Лучший способ скрыть от глаз расстояние между ванной и стеной — плитка. Прибегать к нему нужно еще на этапе отделочных работ. Если вначале установить чашу, а потом уже укладывать плитку на стену, то зазор будет минимизирован. Так как это решение, которое невозможно быстро поменять в дальнейшем, важны точность, внимательность, аккуратность. Лучше, конечно, эту процедуру доверить специалисту-отделочнику. Сам по себе процесс не отличается от обычной облицовки кафелем, но для нее нужны как инструменты для резки, так и навыки работы с плиткой.

В некоторых случаях даже такая очередность работ может потребовать дополнительной герметизации стыка — даже если он не более 1-2 мм. Но последующего декорирования не потребуется — силикон не будет виден.

Не стоит выбирать такой прием, если планируется установка ванны с различными функциями, например, с гидромассажем или встроенной подсветкой. У такой сантехники всегда есть риск поломок, а демонтировать ее будет дорого и хлопотно.

Полка из плитки

Решения с плиткой также выручат в том случае, если пространство между ванной и стеной 5 см и более. Оно ощутимое, но недостаточное, чтобы что-то поставить туда. Тогда делают полку, которая является как бы продолжением бортика. Такое решение знакомо многим. Между чашей и стенкой устанавливаются специальные профили или гипсокартонный короб, а затем всю поверхность выкладывают плиткой. Иногда мелкая резка плитки из-за небольшого участка укладки выглядит не очень эстетично, но обычно это место скрыто за шторкой или перегородкой. Кроме того, используя минималистичные контейнеры на этой полке, можно организовать удобное хранение.

Полезные советы

  • Чтобы зазор в будущем никак себя не проявлял, лучше сразу подойти к вопросу его заделки основательно. Не обходитесь одним только декоративным решением, думая, что главное — визуально скрыть образовавшуюся пустоту, пусть и небольшую. Как мы уже отмечали выше, лучшим решением будет сначала загерметизировать щель подходящим материалом, а затем уже маскировать его.
  • Акриловые чаши со временем прогибаются, а значит, есть риск, что герметизирующий материал треснет. Вы не заметите это нарушение целостности, а влага тем временем будет попадать внутрь и провоцировать появление плесени. Поэтому позаботьтесь о креплении. Два крепежа должны идти с двух сторон по ширине, и два — по длине. Кроме того, пусть во время обработки стыка цементным раствором или силиконом ванна из акрила будет наполнена водой. Сливайте ее только после полного высыхания материалов.
  • Сантехника любого производства должна крепко стоять. Даже небольшие колебания могут нарушить целостность заделанного стыка.

Рекомендуем